Перейти к содержимому

Фотография

Венские каникулы. Часть 2.Собор Святого Стефана. И серая Вена с высоты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Знаете, это было просто чудо, реальное чудо в моей жизни. Я уже раз 150 писала про свою не понятную многим мою любовь к католическим соборам Европы, выстроенным в стиле готики.

И езжу я в Европу не только посмотреть на замки и дворцы. Я езжу, чтобы попасть внутрь нового для меня собора.

Я могу находиться в них часами. Из Кафедрального Собора Барселоны я часа два не могла уйти.

А здесь же… Здесь я просто зависла. Впервые в жизни у меня было чувство, что я на своем месте, я в правильном месте, где мне и положено быть. Не знаю даже, откуда пришло это чувство. Оно было просто неразделимой частью меня.

Так получалось, что я каждый день за все время пребывания в Вене оказывалась в этом Соборе. Он открыт до 11  часов ночи  и первый раз вя  нем оказалась уже вечером. Где-то тааааам в далеке светится красным алтарь, играет орган, справа молятся люди старинной иконе Девы Марии.

Наверное, я уже была здесь, в одной из прошлых жизней. Я точно было здесь. Такие чувства не берутся ниоткуда…

 

Часть 1

http://vse.kz/topic/...nikuly-chast-1/


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.05.2015, 12:51:05

  • 1

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Серое небо и капающий дождик не мешали мне наслаждаться деталями фасада. 
 
d0896c8a9b14.jpg
 
 
c600450f3269.jpg
 
Белый камень - это размеры первоначальной базилики, которая стояла на этом месте
cd932dff7a73.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.05.2015, 16:00:22

  • 2

#3
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Обожаю Вену и соборы. В июле часть этого собора была на реконструкции. Это чувство, когда играет орган....оно просто не передаваемое. Ощущение старины...древности...


  • 1

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Базилика 13 века, и, как ни странно, найдена она была только в  1973 году, когда велись какие-то работы в метро. А если приехать к Собору на метро, то внизу можно увидеть раскопки капеллы Святого Виргилия.

Перед Собором Соборная площадь, и вот на ней ушлые студенты затаскивают туристов на свои концерты. И я не избежала этой участи. Не надо поддаваться на эти разводы..)

Концерт оказался так себе, я еле нашла здание, где он проходил, избегав вокруг все мелкие улочки. Да и когда в конце называли имена выступающих там звучало 90 % русских фамилий. Потом, постоянно попадая вечером на бесплатные концерты классической и органной музыки в разных церквях Вены я поняла, что первый концерт был так далеко от всего этого…


  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
cc181eb52f5e.jpg
 
 
4ef06de74dbd.jpg
 
 
df7447ab7fa0.jpg

  • 1

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

С левой стороны собора очень сильно пахнет кониками. Не побоюсь этого слова, но скажу, что даже воняет. Особенно к вечеру. 

Тут у лошадей стоянка.

Вот честно - ни разу не было желания прокатится в этой повозке. Ни здесь, в ни в Нью-Йорке в Центральном парке или вокруг него.

 

Собор начали строить в 1137 году. Двенадцатый век, двенадцатый!!!

И всего за 10 лет был построен первый храм.

Сколько потом собор пережил строек, переделок, пожаров, возрождений... Наверное, даже и не пересчитать. 

Романский собор за все эти века превратился в готический, который мы сегодня и наблюдаем, стараниями Рудольфа Четвертого. 

Говорят, что Рудольф пытался угнаться за Пражскими достижениями. Вена в период его правления получила епископат. 

 

Рассматривая фасад собора, сразу бросаются в глаза Исполинские врата. Затем две Языческие башни и фрагменты старых витражей - это как бы все, что осталось с 13 века, когда собор был романской базиликой. 

Эти ворота открывались только по большим праздникам до 1952 года и только для высшей знати и государственных деятелей. Чернь и простолюдины заходили через боковые двери. 


  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
bbb5b199d671.jpg
 
 
884a15b6f5a1.jpg
 
 
0d85b04fe305.jpg

  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И опять из не нашедших вещей - знаменитую Венскую меру я не нашла..) Она на той башне, которая с часами. 

Я там должна была увидеть контур каравая и железную линейку. 

В Праге пражскую меру я тоже не нашла, пока меня за руку не подвели к ней..) 

Легенды Праги и Вены сходятся - если покупатель проверял по этой мере товар и понимал, что его обвесили, он жаловался и торговцев сажали в клетку и несколько раз окунали в воду. Отсюда и пошло выражение - "Подмоченная репутация". 


  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
323c6c287571.jpg
 
Вот они, эти типы гражданской наружности, зазывающие туристов на лошпекские концерты) 
d58efc451150.jpg
 
Мне почему-то кажется, что раньше эти плиты были внутри собора
59a8604ea90b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.05.2015, 16:46:12

  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Северная башня или Орлиная  эта та, где стоят лошадки и их фиакры.) Ее хорошо можно разглядеть, когда вы выходите сзади из церкви, после экскурсии по крипте. В крипту билет стоит 5, 5 евро. 

 

Северная башня  так и не достроена до высоты Южной. 

 

И здесь нам рассказывают легенды. Когда-то давно мне казалось, что Швейцария - это страна тайн и легенд. Но, в каждом средневековом городе Европы хватает своих тайн. 

Итак, почему же башня "низкорослая"?

Строитель башни заключил договор с нечистой силой, о том, что он не должен упоминать имя Девы Марии во время всего срока строительства, иначе башня так и не будет достроена. 

Но однажды он познакомился с девушкой, влюбился и увидев ее с высоты выкрикнул имя Мария. И тут уже упал и разбился. В лепешку, надо полагать.. 

 

По другой версии это случилось в плохой год, когда виноград созрел рано и вино получилось кислым. Пить его было нельзя, и этим вином стали гасить известить для укрепления фундамента. 

 

Но что-то там нарушили и строительство остановилось, а тут еще и турки начали угрожать Вене и все деньги пошли на войну. А потом на восстановление города. 

После всего этого башню несколько раз пытались достроить, но так и не достроили. 


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
effdd5a24b91.jpg
 
На Соборной площади очень симпатичные дома, за исключением  чуда из стекла..
 
fb0a85dbd841.jpg
 
 
33985e81317c.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.05.2015, 17:00:28

  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Внутри сразу же можно рассмотреть макет собора
 
4efe81e042ef.jpg
 
А дальше - только за деньги..) 
Весь вид портили вот эти непонятные конструкции с налепленными на них бумажками. 
 
8948a7ee0954.jpg
 
 
e24d4d6ce057.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.05.2015, 17:08:45

  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Рассматривать все это великолепие под звуки органа… Не то, что мурашки по коже, тут просто полный улет!

 

4da33fe76209.jpg
 
А этот вот знаменитая Печская Мадонна. Икона, привезенная из Венгрии в 1697 году. Значит икона еще старее. Это одна из самых почитаемых икон Австрии. 
По легенде, когда Евгений Савойский бился с турками, из глаз Мадонны 2 недели текли слезы. 
Рядом, чуть правее, если стоять лицом к иконе, капелла Святого Элигия для поклонения Мадонне. Говорят, что туристов туда не пускают. Там только молятся прихожане. Но поздно вечером я спокойно в нее вошла. 
5d08f6ecbab4.jpg
 
 
51c1957c11fa.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.05.2015, 17:15:35

  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А это Иисус с зубной болью. Это распятие спрятано за сеткой. Интересно, зачем? Ведь это копия, оригинал хранится в Северной башне. И тут есть легенда, что пьяные мужики шли домой из пивной, они увидели статую Христа и обсмеяли его скорбное выражение лица.  Обзывая статую «Христос с больными зубами». На утро у всех разболелись зубы, пока они не пришли в храм и не покаялись. 

 
4a72e7162fc4.jpg
 
 
 
 
 
08d3fd27a43b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.05.2015, 17:22:55

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
b2e5e543cbc5.jpg
 
Капеллы идут одна за другой. Тут можно помолиться Святому и поставить свечку. 
7fe844d41ff9.jpg
 
 
f0bbbe6cf56a.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.05.2015, 17:25:04

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Все самое красивое в этом соборе зарыто решеткой, и, чтобы попасть внутрь нужно заплатить деньги. Но хвост очереди был таким длинным, и внутри было стооооолько народа, что я решила не ждать, а купить билет на подъем на колокольню. Он стоит 5, 5 евро. 


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
32c7125dfd27.jpg
 
 
a4d74ce72b0f.jpg
 
 
7b7a36786ed6.jpg

  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На обе башни я решила не подниматься. На Северную башню ходит лифт, на Южную же придется подниматься ножками – 343 ступени, высота 67 метров. Всего высота башни 137 или 138 метров. И на Южной башни смотровая площадка крытая,  смотреть нужно из окон. И здесь нет в фономате русского языка.

 

На Северной же – гуляй- не хочу. На ней установлены аппараты, где за 2 евро можно послушать экскурсию на русском языке. И посмотреть колокол Пуммерин. Правда, он за стеклом. Видимо, чтобы туристы его не залапали до смерти. Когда я смотрела на эту громадину, то только и думала – КАК они его сюда заперли???!!! Вернее не этот, предыдущий, этот уже новый. Старый колокол был отлит из захваченных турецких пушек, и весил почти на полторы тонны больше.

Этот колокол больше колокола Кельнского Собора. И звонит он всего 10 раз в год.

 

А вот 11 колоколов Южной башни звонят регулярно, именно поэтому я бы не советовала останавливаться в отеле на Соборной площади. Хотя, я помню свою первую поездку в Швейцарию – мне так нравилось просыпаться от колокольного звона по утрам.

 

Всего на верху собора 23 колокола.

 

А еще в чем плюс Северной башни – только с нее можно рассмотреть мозаичную крышу. А это заслуживает пристального внимания. Я вообще никогда у собора не видела такой крыши. Двадцать три тысячи цветных черепков.  Умная говорящая машинка сообщила мне, что если выстроить в одну линию все черепки – длина этой линии превысит 50 км.

А еще тут есть особый Пивной колокол, который раньше оповещал о закрытии пивнушек. Звонит ли он сейчас – не знаю на самом деле. И очередная легенда, великий Бетховен понял, что он потерял слух, когда увидел, как рядом с собором взлетают птицы, испуганные колокольным звоном, но самого звона он не услышал.


  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
1fd20bf0a452.jpg
 
 
 
 
 
8fbfdccdb93b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.05.2015, 15:21:43

  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
e160e50321e4.jpg
 
 
96482e3502b0.jpg
 
 
2ea0bd83a10a.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.