Перейти к содержимому

Фотография

Казахское географическое обществодопустимы ли такие названия?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Сегодня листая интернет наткнулся на сайт одной интересной организации: http://kazgeo.kz/

Называется она Казахское Географическое Общество. 

 

У меня вопрос, почему казахское? Насколько я понимаю термин "казахский" имеет отношение к казахам как к нации а не к казахстанцам как населению страны. Т.е. как бы по названию это общество не казахов уже не касается? 

 

Я понимаю откуда растут "уши" у этого названия. Называли с оглядкой на Русское Географическое Общество, но извините пожалуйста, дорогие мои у РГО уже 170 лет истории и это историческое название, тогда просто иного топонима типа "российский" не было, всё так называлось. Меня же удивляет логика основателей нашего географического общества, основанного в 2010 году. 

 

Интересно ваше мнение. 

И ещё я не предлагаю ударяться в дебри национализма, поэтому пожалуйста без перегибов. 

 


  • -12

#2
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Согласен, название не корректное, должно быть Казахстанское географическое общество.  У нас также имеются: Казахская академия наук, Казахская академия спорта и туризма,  Казахская академия транспорта и коммуникаций, Казахская Академия Труда и Социальных ОтношенийКазахстанская академия питания, Казахская академия искусств.


Сообщение отредактировал Jangali: 09.05.2015, 19:29:20

  • 4

#3
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

Если хтят пусть называют, и тупость сравнивать "Русское географическое общество" это гигантская система от ледоколов и космических кораблей до Баженова, причем это общество в мире считается "международным" с многолетней традицией. 

 

Название не имеет не какого смысла, вот чем оно будет заниматься,? сидеть на бюджете?


  • 2

#4
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой : (http://www.efremova....l#.VU4YTo7tmko)

каза́хский-

1. Относящийся к Казахстану, казахам, связанный с ними.

2. Свойственный казахам, характерный для них и для Казахстана.

3. Принадлежащий Казахстану, казахам.

4. Созданный, выведенный и т. п. в Казахстане или казахами.

 

Так что не нужно искать черную кошку сами знаете где :) . Всем мир! :hi: 


  • 7

#5
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Так что не нужно искать черную кошку сами знаете где :) . Всем мир! :hi: 

 

ТС погорелец с Адема, и настроение соответствующее. Хочется срача и выяснения отношений.

 

Поэтому всем адекватным просьба игнорить тему и проходить дальше. Не давайте пищу нацикам и злым погорельцам. Всем мир! :hi:



#6
X-Ray guy

X-Ray guy
  • Читатель
  • 46 сообщений

2. Свойственный казахам, характерный для них
4. Созданный, выведенный и т. п. казахами.

думаю данной организации, как и всем другим в этой стране больше всего подходят эти значения :D



#7
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Казахский государственный университет им. С.М. Кирова основан в 1934 г. И не напрягало.

А Казахская Советская Социалистическая республика? И жили счастливо.

 

Может, потому, что при Советской власти дележкой на нации меньше заморачивались.

По мне так сейчас лучше - казахстанский. Тогда это и будет наша единая страна. (Применительно к упомянутой России - лучше российский с той же аргументацией).

 

Я вот не русский и не казах (вообще, кровей намешано))). Так теперь получается, что "казахский" - это не мое? И "русский" - тоже не мое?? А мне куда деваться??? 

Предпочитаю, чтобы и казахский - мое, и русский - мое. И украинский бандеровцам не отдам. Тоже моим будет!)) 

 

П.С.

А тему в такой день напрасно создали. Притормозите ее хоть до завтра, что ли. 

Такой день светлый. И встретили хорошо...


Сообщение отредактировал В0ст0к: 09.05.2015, 20:55:51

  • 15

#8
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

2. Свойственный казахам, характерный для них
4. Созданный, выведенный и т. п. казахами.

думаю данной организации, как и всем другим в этой стране больше всего подходят эти значения :D

 

 

не говорите, ишь чего удумали, в Казахстане называют еще что-то казахским. Пользователь икс рей гей не одобряе.



#9
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Интересно ваше мнение.  И ещё я не предлагаю ударяться в дебри национализма, поэтому пожалуйста без перегибов.   
 

 

почему у вас тогда не вызывают вопросов названия университетов, например?

КазНМУ, КазНУ, КазНТУ? Далее, Казахская академия питания?

В общем, ничего плохого в таком названии не вижу, тема высосана из пальца.


  • 1

#10
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Знаю, что заработаю еще один крест, а то и больше.

 

Но своим постом эту идиотскую тему закрою. Это я тоже знаю.

 

Горько и противно такое читать в юбилей Великой Победы. 

И слышать в своей родной стране как должно называться географическое общество.

Мы казахи гордимся тем, что мы не россияне, и не казахстанцы. Хотя ничего против тех и других не имеем. Но указывать в нашем родном доме всяким тоже не следует.

 

Против Еврейского географического общества топикстартер явно бы не возражал.


  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.