Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

#4541
Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений


"Дядя Ваня" лермонтовского - потрясающий спектакль! Действительно, на очень высоком уровне.

А насчет того, что из классики нельзя сделать ничего нового в ТЛ - вы ошибаетесь! Сходите на "Небо валится" по Островскому! Вот, что вас наверняка удивит! и изменит мнение!

К сожалению лермонтовский не очень люблю, что-то в нем провинциальное, может быть ошибаюсь. Давно уже туда не хожу. Чем вас потрясли их Дядя Ваня и Небо валится? Понимаете, я бы с удовольствием пошла, просто боюсь потерять время и ещё больше разочароваться. Одних междометий и восклицательных знаков недостаточно. Если не затруднит, скажите хотя бы, что особенно произвело на вас впечатление?


Начну с "Дяди Вани", который к сожалению уже не идет. Благодаря тому, что спектакль шел на малой сцене, зрители могли лицезреть живые и искренние переживание главных героев. Сопереживания переполняли. Апплодисменты в адрес актеров всегда были оглушительны. Спасибо всем, кто работал над этим спектаклем. Я смотрел его несчетное количество раз. Живо и увлекательно.

А что касается "Неба валится" - так это как раз то новое, что можно сделать из классики. Это был ответ на высказывание. Такой спектакль поразит своей неординарностью. Советую судить не по слухам, а самому посмотреть.

Провинциальный театр?! Это академический театр, который приняла самая требовательная московская публика, который посещают потрясающие люди. Я с вами не согласен!

#4542
Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений

Когда на почти премьерный спектакль публики в зале оказывется меньше, чем занятых в спектакле работников..


А вот это вопиющая неправда! Такого не было!

#4543
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

А вот это вопиющая неправда! Такого не было!


Причем никогда )))
в 99% - премьеры собирают полный зал
  • 0

#4544
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Название: Русский драматический театр, а не театр современной французской комедии.


Я понял, у вас навязчивая идея.
Причем одна.

Сообщение отредактировал YNK: 21.05.2011, 13:12:53

  • 0

#4545
SADAG

SADAG
  • Постоялец
  • 440 сообщений


Название: Русский драматический театр, а не театр современной французской комедии.


Я понял, у вас навязчивая идея.
Причем одна.

YNK, с Вами спорят люди, которые, как я понял, редко посещают ТЛ, а то и вовсе годами не бывают. Так зачем же на них тратить время, спорить, доказывать. Они же "глухие", слышат только себя. Я посоветовал "доктору" посетить сайт театра им.Лермонтова, но видимо напрасно. А там ведь есть все названия спектаклей, идущих сейчас в театре и шедших в предыдущие годы. Так что не тратьте силы и нервы. :smoke:
  • 0

#4546
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Ужас сколько написала ))) накипело наверное ))))

Спасибо за содержательный пост )))
А предупреждать школы должны распространители! У школ действительно автобусы по часам заказаны :(
  • 2

#4547
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

YNK, с Вами спорят люди, которые, как я понял, редко посещают ТЛ, а то и вовсе годами не бывают. Так зачем же на них тратить время, спорить, доказывать. Они же "глухие", слышат только себя. Я посоветовал "доктору" посетить сайт театра им.Лермонтова, но видимо напрасно. А там ведь есть все названия спектаклей, идущих сейчас в театре и шедших в предыдущие годы. Так что не тратьте силы и нервы. :smoke:


Да, я понял уже...
  • 0

#4548
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Чехов - трудный драматург, у него нет ярких событий, эффектных реплик, каких-то внешних зацепок. Без сильной режиссуры постановка Чехова - это провал. Прочитала ваш пост и самой так остро захотелось не почитать, а именно посмотреть Дядю Ваню, так сказать, "посопереживать" :-) . Это же всё о нас. Тем более, как то не получалось побывать ни на одной постановке этой пьесы, кроме фильма со Смоктуновским и Мирошниченко.

"Астров. Нет. В Великом посту, поехал я в Малицкое на эпидемию..Сыпной тиф...В избах народ вповалку..Грязь, вонь, ..телята на полу, с больными вместе...а приехал я домой, не дают отдохнуть - привезли с железной дороги стрелочника; положил я его на стол, что бы ему операцию делать, а он возьми и умри у меня под хлороформом...."
Марина. Люди не помянут, зато бог помянет.
Астров. Вот спасибо. Хорошо ты сказала."

Думала, думала, не смогла понять, что вы хотели сказать этой цитатой :) Расшифруйте
  • 0

#4549
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Дело ведь не в новом, или старом. Название: Русский драматический театр, а не театр современной французской комедии. Вот об этом забыли. А могли бы поставить "Три сестры". У них и актрисы подходящие есть.
Как в "Вишневом саде" Фирс. Я бы на месте режиссеров искал бы роли Померанцеву, а не пьесы. Пьесы дело наживное, их много, а Померанцев один.

ТЛ назван русским потому что в алмате есть два драматических театра – Казахский им. Ауэзова и Русский им. Лермонтова. Слова русский и казахский в названии театров отражают только языковое средство, но не направление, а главное слово здесь всё-таки – драматический. Поэтому ограничивать репертуар только русской драматургией, считаю, неверно, это же не профильный театр. Можно ставить русскую, казахскую, французскую, и даже африканскую драму, если это интересно театру и зрителю.

Абсолютно согласна с вами в том, что русская классика нужна всегда, на то она и классика, что всегда современна, что в каждом новом времени оборачивается новой ипостасью. Относительно жанров, думаю, в академическом театре приемлемы и комедии, и трагедии, и даже мюзиклы (обратила внимание, что талантливые драматические коллективы подходят к музыкальным спектаклям иногда с большим вкусом, чем музыкальные), но соглашусь в одном, в репертуаре ТЛ почему-то преобладающее место занимают комедии.

Сообщение отредактировал AlisonKZ: 21.05.2011, 17:12:56

  • 0

#4550
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

В репертуарной политике есть и коммерческая составляющая.

Это то и настораживает, не смотря на то, что зритель, как здесь пишут, ходит на всё и всё принимает на ура. Зачем идти на поводу? Боязнь потерять кассовые сборы и аплодисменты? Или это признаки застоя?
  • 0

#4551
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Начну с "Дяди Вани", который к сожалению уже не идет. Благодаря тому, что спектакль шел на малой сцене, зрители могли лицезреть живые и искренние переживание главных героев. Сопереживания переполняли. Апплодисменты в адрес актеров всегда были оглушительны. Спасибо всем, кто работал над этим спектаклем. Я смотрел его несчетное количество раз. Живо и увлекательно.

А что касается "Неба валится" - так это как раз то новое, что можно сделать из классики. Это был ответ на высказывание. Такой спектакль поразит своей неординарностью. Советую судить не по слухам, а самому посмотреть.

Видите ли, "Дядя Ваня" такое произведение, которое можно толковать по-разному, меня интересовало именно это, именно это я хотела от вас услышать. Кто виноват в том, что жизнь героев "Дяди Вани" разрушается? Иван Петрович обвиняет всех и больше всего Серебрякова, так ли это? Настолько ли Серебряков отвратителен? А может быть сам Иван Петрович и виноват во всем? Меня интересовало видение ТЛ, в какой форме это было показано - традиционной или какой-то иной.

Провинциальный театр?! Это академический театр, который приняла самая требовательная московская публика,который посещают потрясающие люди. Я с вами не согласен!

Провинциальный я имела в виду не как географическое понятие, московские театры тоже могут быть провинциальны. Я понимаю это как подражательство, отсутствие самобытности, неповторимости, отсутствие того, что отличает именно этот коллектив от других. Но признаю, поспорить с вами мне явно не удастся, поскольку преимущество на вашей стороне. Я не видела тех спектаклей, о которых вы говорите, а вы смотрели их много раз. И потом мой вопрос (сейчас уже понимаю) был некорректен – очень трудно в двух словах описать свои впечатления, я бы наверное не смогла.
  • 0

#4552
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
"Когда на почти премьерный спектакль публики в зале оказывется меньше, чем занятых в спектакле работников..


А вот это вопиющая неправда! Такого не было!"

Это был спектакль из первой десятки. Не вела статистики. Но это правда. Я работала на этом спектакле в составе технического персонала. Было очень обидно. А потом распространители жаловались, что билеты покупают со скрипом. При этом некоторые постановки отмечают 100 и 300 разовые юбилеи.
  • 0

#4553
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
По поводу коммерческой части. Ставить плюс или минус - не хочу. Это данность нашей жизни. Творить вообще дорого, а еще и жить на что-то надо. У театра, как я понимаю, был трудный переходный период. Если они сумеют наладить баланс между коммерческим и творческиим успехом, все мы только выиграем.
  • 0

#4554
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

но соглашусь в одном, в репертуаре ТЛ почему-то преобладающее место занимают комедии.


А я не соглашусь...
Репертуар ТЛ состоит на данный момент из 26 спектаклей
Комедий 13... Считать-то умеем?
Если некоторая часть публики, просматривая репертуар, видит только комедии, значит она хочет это видеть. Люди вообще предпочитают видеть только то, что хотят, игнорируя остальное.

Наличие в репертуаре такого количества комедий также легко объяснить.
Сделать это можно хотя бы на примере человека, который взял в качестве ника исторический персонаж с весьма неприглядной репутацией.

У этого человека есть стремление обладать аурой очень "окультуренного" персонажа, на словах посещающего в театрах исключительно спектакли классической драматургии, возможно, любимой музыкой он назовет также классику (рингтоном на мобильном точно будет Моцарт или Бетховен). Этому человеку хочется таким быть. Он мечтает быть окутан атмосферой творчества и быть в этом обществе.

Однако, близкими талантами не блистал, поэтому жизнью последнее время разочарован, невостребованность копится внутри и изливается в виде недовольства в интернете. А жизненные обстоятельства как бы "мешают" в реальной жизни бывать на спектаклях, о которых так тоскует его душа. Минимум 10 лет мешают. Так что, в моменты некоторой свободы от гнетущей реальности он вырывает глоток свежего воздуха и покупает билет в театр.

Из списка в 26 спектаклей широкого ассортимента направлений и авторов он выбирает... легкую комедию, где особо не надо думать.

Но так как это не совпадает с его "автопортретом" и явилось единственным относительно ярким событием в серой жизни, он идет в интернет. Здесь можно выглядеть как хочешь. Даже пЕсать с ашипками...

Сообщение отредактировал YNK: 21.05.2011, 17:57:54

  • 0

#4555
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Это был спектакль из первой десятки. Не вела статистики. Но это правда. Я работала на этом спектакле в составе технического персонала. Было очень обидно. А потом распространители жаловались, что билеты покупают со скрипом. При этом некоторые постановки отмечают 100 и 300 разовые юбилеи.


После премьер реакция публики бывает разной. Есть спектакли и с 40% заполненностью.
Но на премьерах такого не было ни разу. Факт.
  • 0

#4556
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

но соглашусь в одном, в репертуаре ТЛ почему-то преобладающее место занимают комедии.

А я не соглашусь...
Репертуар ТЛ состоит на данный момент из 26 спектаклей
Комедий 13... Считать-то умеем?
Если некоторая часть публики, просматривая репертуар, видит только комедии, значит она хочет это видеть. Люди вообще предпочитают видеть только то, что хотят, игнорируя остальное.
Наличие в репертуаре такого количества комедий также легко объяснить.
Сделать это можно хотя бы на примере человека, который взял в качестве ника исторический персонаж с весьма неприглядной репутацией.

Слюной не надо брызгать. Какое вам дело, у кого какие ники! Хорош аргумент в пользу любимого театра! Понаписали всякую чушь и пошлятину, противно даже.
Репертуар ТЛ в марте: из 20 спектаклей 18 комедийного жанра; апрель: из 19 – 14 комедийного жанра; май: из 14 – 10 комедийного жанра.
Даже если взять ваши расчеты, 13 из 26, половина репертуара - комедии, это уже тенденция.
  • 0

#4557
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Слюной не надо брызгать. Какое вам дело, у кого какие ники! Хорош аргумент в пользу любимого театра! Понаписали всякую чушь и пошлятину, противно даже.
Репертуар ТЛ в марте: из 20 спектаклей 18 комедийного жанра; апрель: из 19 – 14 комедийного жанра; май: из 14 – 10 комедийного жанра.
Даже если взять ваши расчеты, 13 из 26, половина репертуара - комедии, это уже тенденция.


Если бы некоторые люди, а именно они брызжут слюной по одному и тому же высосанному из пальца поводу, даже после вполне развернутого ответа на их брюзжание, ходили бы на спектакли, о которых с надрывом пишут...
И репертуар был бы под стать.
Однако раз в десятилетие они выбираются именно на комедию, несмотря на присутствие в афише так желаемой ими классики.
Однако это нисколько не мешает им писать одну и ту же чушь на театральную тему...

P.S. А правда всегда глаз колет. Доктору было предложено придумать в своих постах что-нибудь другое, новенькое... Оскомину уже набила одна и та же поверхностная мысль. Однако, данный персонаж предложение не принял.
  • 0

#4558
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Репертуар ТЛ в марте: из 20 спектаклей 18 комедийного жанра; апрель: из 19 – 14 комедийного жанра; май: из 14 – 10 комедийного жанра.



У вас тоже своеобразные и зрение, и подсчеты и, видимо, на спектакли вы тоже не ходите, если не знаете, что не все пьесы, в жанрах которых указано "комедия", являются таковыми.
Это еще раз подтверждает мои слова, что большинство выражаемых здесь мнений из серии "я свидетель! а что случилось?".
  • 0

#4559
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Да, соглашусь, три премьерных обычно идут при полном зале, чаще - с аншлагом. Но тем не менее "Иванов" не прижился. А репертуарный вопрос больной для многих театров. Ярких современных пьес очень мало, а наших местных и того меньше, классика ставилась многократно. Плюс на свежие пьесы требуются большие авторские отчисления. В том же ЛТ сняли с репертуара очень неплохой спектакль, т.к. не смогли договориться с автором.
Так получилось, что в театре не была давно, последний спектакль смотрела как зритель - сдачу "Фуршет после премьеры". Даже решила написать конспект рецензии по первому взгляду.

Фуршет после премьеры.
Понять душу художника, его замысел и вИдение мира – сложное дело. Это вам не Божий промысел разбирать, там заповеди, всего десять, все ясно. А тут… Что он имел в виду, когда.. Зачем.. И почему…
Лично меня почему-то раздражала тряпка из знамени. Столько лет прошло, зачем бить лежачего? Тем более, что это ружье никак не выстрелило.
Немного неудобны декорации для зрителей на боковых местах, срезается картинка. Это стоило просчитать заранее, по-моему.
Не совсем понятно, зачем мучить актрису, чтобы прокатить ее на кровати? Кукла, парик, полог, фотографии и воображение зрителей. Там же ничего не происходило значимого, либо я смотрела с бокового места.
Итак. Местечковый конфликт с претензией на всеобщие грехи так и остался местечковым. И это не по вине актеров. Ирина Лебсак смогла создать образ-судьбу актрисы, ее борьбу со временем. Остальные тоже были выразительны, слышали и чувствовали партнеров, несмотря на то, что физические нагрузки спектакля равны хорошей силовой тренировке. Короче, у нас работают талантливые профессионалы, которым очень, очень не хватает нового, действительно свежего, взгляда на мир. Современный мир, который уже прошел первые стадии опьянения и политической, и сексуальной свободой.

Интересно было бы узнать мнение других, тем более, что спектакль может наиграться со временем. Но в то время было обидно за театр, которому скормили полуфабрикат, поточную продукцию. Примерно в дни премьеры по российским новостям сообщили о премьере этого же спектакля в Мурманске (?), с теми же декорациями, костюмами, мизансценами, и, кажется, еще в паре городов. Маэстро плодил авторские копии.
  • 0

#4560
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Интересно было бы узнать мнение других, тем более, что спектакль может наиграться со временем. Но в то время было обидно за театр, которому скормили полуфабрикат, поточную продукцию. Примерно в дни премьеры по российским новостям сообщили о премьере этого же спектакля в Мурманске (?), с теми же декорациями, костюмами, мизансценами, и, кажется, еще в паре городов. Маэстро плодил авторские копии.


А также в Архангельске, Перми, Пензе и Томске )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.