Перейти к содержимому

Фотография

Тюнинг пневматикиГде и как можно грамотно оттюнинговать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#21
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
Спасибо за ответы, а теперь по пунктам:

По прикладу: а что если залить эпоксидной смолой? или просто смолой черной предварительно расплавленной?
И еще: можно ли снять крышку с торца приклада, она проде как отдельный элемент туда вклеена. Пробовали?

По втулкам: размеры или чертежи какие-нибудь можешь предоставить любезно?

По пружине: ты не совсем понял.
Я спросил про оптимальное предварительное поджатие пружины. Пружина из 3мм проволоки и длинной 30 см итак встает и взводится нормально. Просто я так понял что максимальная мощность может быть достигнута при неком
оптимальном состоянии поджатой пружины когда винт собран (колодка СМ запрессована и зафиксирована) но не взведен. Оптимум выбирается установкой шайб в колодку т.е. обратным уменьшением глубины проточки. Как правило речь идет о ~ 10 мм проставки. Ты пробовал?
Какая пружина вообще применяется тобой?
  • 0

#22
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

По тюнингу МР-512: мастер по имени Геннадий, из оружейной мастерской в ОТАНовском тире делает только частичный тюнинг. За 2500 тг. он, как выяснилось при последующей разборке винта, лишь поменял мне родную пружину на самодельный (но достойно сделанный) аналог
пружины от GAMO Hunter / расточил задник колодки СпусковогоМеханизма и установил направляющую пружины.
Но даже в таком варианте винт стал ощутимо туже на взвод и пробивал рейку-вагонку толщиной 10 мм.
Далее я живо заинтересовался сабжем и стал рыть российские тематические форумы. Обнаружил тонны информации по теме прокачки "мурки" - так её любовно окрестили россияне. В итоге на сегодняшний день сделал основную часть из типичного "российского" тюнинга:

1. Проточка задника колодки СМ с заводских 11.5 мм до 32.
2. Установка пружины из проволки толщиной 3 мм (вместо заводских 2.5);
3. Изготовление и установка направляющей пружины в колодку и утяжелителя поршня весом 100 гр.
4. Полировка внутренней поверхности цилиндра компрессора.
5. Уплотнение манжеты поршня путем закладки автомобильного герметика в её канавки.
6. Проточка и полировка деталей спуска.
7. Вынос уплотнителя перепускного канала вперед.
8. Изготовление утяжеленного дульного компенсатора (порядка 500 гр.)
Факультативное:
9. Пристрелка оптики по принципу соосности шкалы вертикали отвесу.

Из оставшегося к исполнению:

10. Доработка-полировка фаски дульного среза.
11. Установка колец-направляющих повышенного скольжения на поршень.
12. Изготовление и установка втулка переходника в перепускной канал - сужает перепускное отверстие в компрессоре до 3-3.5 мм, что якобы дает прирост в мощности.
13. Врядли в ближайшее время: установка т.н. газовой пружины (ГП) - девайса-заменителя обычной проволочной пружины изготовляемого из газовых стоек капотов и крышек багажника автомобилей, на беглый взгляд - большой гемор при всех технических премуществах.

Конечно всё это может показаться смешной "мышинной вознёй" владельцам дорогих ружей европейского производства и особенно владельцам ПСП систем.
Но тем не менее прокачанная по этой схеме винтовка выдает честные 220-250 м/с в зависимости от веса пули (начиная в полуграмма). Что есть эквивалентно реальным
мощностям винтовок GAMO из серии Hunter 440-СFX-Shadow1000. Что подтверждается многочисленными замерами-перемерами российского эйрган-интернет сообщества. И при этом народ стреляет нормальными кучами по 20-30 мм с 50 м.
В моем случае на прошедших выходных винт уверенно
бил ворон в район села Мирное с расстояния до 20 м.
Я доволен, хотя конечно остается мысль что "все-таки наверное GAMO лучше" Ну это наверное как Subaru Impreza WRX STi и делающая её Audi 90 с самодельной системой турбонаддува :smoke:


Хорошая работа!
Если ещё учесть что ствол у российской пневматики традиционно хорош, то результат отличен.
Насчет ГП.
Надо попробовать, может заинтересует.
Отдача совсем другая.

Конечно есть тонкости.
Был на рыбалке с Панкихоевым, хотел ему это продемонстрировать, но что-то съехало в УСМе,
винтарь не взодится.
:rolleyes:
К Галогену не повезу, пока он мне не сделает, тисочки для самостоятельной установки ГП.
:eek:
  • 0

#23
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
Бреславец, спасибо на добром слове!
Насчёт ГП: а кто у нас делает их? Галоген?
Плюс последующее обслуживание.

Коли есть мастер, то можно и попробовать!
Со своей стороны могу обеспечить материал - те самые газовые стойки т.к. работаю с запасными частями.
Наш табачок, ваш огонёк :rolleyes:
  • 0

#24
galogen

galogen
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Со своей стороны могу обеспечить материал - те самые газовые стойки т.к. работаю с запасными частями.
Наш табачок, ваш огонёк smile.gif


Ок, рад, буду обращаться, если что, для экспериментов хотелось бы найти парочку убитых стоек с внешним диаметром 19,8-20,0мм и одну с внешним диаметром 28,0-28,5 и длиной порядка 500мм для последующего приведения в полную непригодность :(
2 Бреславец
Да будут тебе тисы, будут! Со сварщиком договорился, подыскиваю материал!
  • 0

#25
galogen

galogen
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
2Puff-Puff-Pass

По прикладу: а что если залить эпоксидной смолой?

Насколько помню из моделисткого детства, большие объемы эпоксидки разогревались до вспенивания и их приходилось охлаждать, да и дорога эпоксидка нынче.

По втулкам: размеры или чертежи какие-нибудь можешь предоставить любезно?

Попадались где-то на буржуйском сайте, не помню. Нарисуй сам, стойка (втулка) подходящего внешнего диаметра, длины и внутреннего отверстия под винт снабжается внешней резьбой и вкручивается в увеличенное отверстие в дереве на эпоксидку...ВСЕ!

Я спросил про оптимальное предварительное поджатие пружины. Пружина из 3мм проволоки и длинной 30 см итак встает и взводится нормально.

Пружину из Отана мне тоже резать пришлось, оставив 35 витков,в мурке под нее места мало, так что с предварительным поджимом не поиграешь. Пружина быстро садится, ИМХО Гамовские, мазнутые с одной стороны белой краской, те что иногда бывают в Коргане лучше, да и стоят дешевле.
Инфа по Петрухиным ГП http://talks.guns.ru...e/25/53222.html

Сообщение отредактировал galogen: 12.06.2006, 10:44:22

  • 0

#26
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
2 Galogen: с убитыми стойками сложно: они практически не выходят из строя по времени, их меняют при кузовных повреждениях. Могу лишь предложить новые по себестоимостти: порядка 1500 - 2000 тг. И буду иметь ввиду по Б.У.
А вообще как я понял из вашего общения на Ганз.кз
- эта тема у нас не проработанна вообще никем,
хочешь стать пионером? Уважаю.

Ты не ответил на некоторые из заданных вопросов.
В частности по предварительному поджиму.

Вчера весь вечер провозился со своими двумя мурками:
перекидывал механику с пластика на дерево.
Вот уж воистину ИжМех! Нужно поблагодарить их за что делают такое простое, надежное изделие с большим запасом прочности, а также за что каждый владелец
становится обладателем своего рода эксклюзива:
все вроде бы серийные ружья РАЗНЫЕ!
механика вроде одинаковая, а не встает на место при смене ложа!
После того как я всё-таки впихнул механизмы на их новые места обитания, получились зазоры в несколько милиметров по креплениям, там где завинчиваются болтики.
В общем придется прокладывать пустоты чтобы все нормально стояло и не гуляло.

Насчёт качества обработки цилиндра компрессора : да, действительно на новом винте стенки довольно глакие,
но всё равно пройдусь по ним пастой ГОИ.
И вообще при сравнении есть ряд доработок: фаска дульного среза притоплена, тогда как на образце 99-го года она почти западлицо со срезом, в районе крепления
штатного прицела изменена проточка. Крепления цилиндра
с резьбой которые, получили выступы-опоры. Сделали насечку в области крпления надульника, наверное будет меньше откручиваться. Но вот ластохвост под оптику приварен также криво - завален на право :smoke:
Кстати по оптике, был по другим покупкам в ТЦ Ялян, в рыб-охот лавке увидел прицелы TASCO. Взял 4Х32 (сетка - дуплекс), привлекла цена - 2000 тг. с кронштейнами! Причём прицел идет с желтым светофильтром. Насчёт качества за такие деньги не обольщаюсь, наверняка развалится через N-ное количество выстрелов. Кто-нибудь узал на ППП?
  • 0

#27
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
О, извини, оказывается ответил уже, рахмет.

Насчёт оптики в догон: может подскажешь как произвести профилактику, народ разбирает и чем-то проклеивает я так понял линзы и сетку, как сделать это и не сбить там ничего. Опасаюсь разберу прицел а собрать потом ровно не смогу. И чем клеить?
Плюс против отдачи читал про прокладывание резиной,
чел один обосновал что разбивает все не столько отдача двусторонняя, а сколько резонансные колебания, и что
мол если проложить КОЛЬЦА крона резиной, то "прослужит дольше". Вот только зазор то там очень маленький, какая резина туда залезет, жгут медицинский наверное только?
А от него проку особого наверное нет в силу толщины.

Наверняка хорошо будет сделать мягкий, резиновый, упор для заднего крона. Хочу сделать так:
отпилить часть от штатного открытого прицела, та которая из некого легкого сплава, с винтом для затяжки, обточить его в типа упор-как-на-ГАМО, зафиксировать затяжкой винта плюс завинченным в отверстие на ластохвосте шурупом. И уже между ним и задним кроном оптики сделать вставку из резины толстой. Вот только расстояние до глаза нормальное получится ли...

По пружинам: да, Геныны пружины садятся катастрофически быстро, наверняка также теряют в силе :smoke:
Россияне в основном юзают Гамо-Хантер (ГХ) пружины которые возит один москвич им. В приводимых ими признаках оригинальности изделия я не видел торца помазанного белой краской. Что это за пружины в Коргане?
И насчёт цены: российский вариант я так понял на наши бабки получается в районе 2000-2500 тенге. Генына стоит
1000. А эта, из Коргана сколько? И как часто бывает там?

P.S. Геныны пружины все разные: при одинаковой длине (` 30 см),
одна из двух встает в мой задник 32 мм, а другая нет. Видимо дело в количестве витков. Придется резать и терять ровный сход на торце :lol:

Сообщение отредактировал Puff-Puff-Pass: 12.06.2006, 11:18:11

  • 0

#28
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
Чувак, да ты походу уже обзавелся GAMO Shadow 1000!
Мои позравления с улучшением арсенала!

Теперь тебе возня с муркой наверное и в х"й не впилась?
Но всё равно мне будет нужен твой опыт.
  • 0

#29
galogen

galogen
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Насчёт оптики: мурка 4х32 врядли разобьет, не парся. А разбирается прицел просто - концы тубусов просто откручиваются, но не рекомендую... У меня Хатсан 105 убил прицел 6х42 (сорвало резьбу крепления) , но у него отдача сильнее, а линзы D=42 намного тяжелее...
Упоры Gamo я видел в том же Коргане, но они мне не ндравятся.
Пружины с крашенным концом я видел в гамках, привезенных Азаматом.
Мурка - уникальный набор "Иди НА... или СДЕЛАЙ САМ" с большим запасом по прочности, именно на ней ставятся особо злостные эксперименты, после вынесения задника убила пластиковую ложу, проектирую новую, из фанеры, возможно булпап. А "Тень" - промысловое оружие.

Сообщение отредактировал galogen: 12.06.2006, 12:18:01

  • 0

#30
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
Напрашивается вопрос: ё-моё, сколько стволов в твоей коллекции?
Хатсан 105, это аналог чего?

А по поводу убиваемости прицелов: судя по российскому опять же общению они всё-таки умирают. Хотелось бы конечно верить, что с прицелом за 2000 тенге ничего не произойдет, но статистика говорит обратное. И проблема возникает не с креплениями - картинка мутнеет, сетка осыпается. Я так понимаю от постоянных встрясок срываются с места линзы.
Хотя с первым моим оптическим прицелом GAMO Made In China 4х28 за 2500, на вид довольно несерьезным, за прошедшие ~ 800 выстрелов на апнутой мурке пока ничего не произошло. Вот только ползет и ползет, с"ка, назад, родные кроны нихрена не держат. Надо делать стопора.

Вынесение задника на мурке? Это как тот амбициозный чел с Украины, Nik, кажется? Который раскачал мурку до 27 Дж?
Надставка-удлинение цилиндра с заваркой прорези под зацеп поршня? Нихрена себе, ну ты и мастак! Или просто отодвинул отверстие под шпильку?
Кстати я заметил что в новом винте шпилька стала толще и соответсвенно отверстия в колодке СМ и цилиндре сделали больше и овальные.

Кстати что скажешь про вставку фторопластовых колец? Ты делал себе? Я не нашел фторопластовых колец, но нашел вариант по-моему даже лучше: кольца из тефлона (применяются в механизме рейки ГУР автомобиля) Характеристики скольжения также замечательные и наверное стираться медленее будет. Наверное стоит заморочится. поршень будет ровнее стоять в цилиндре, если их нет я так понимаю поршень оприается только на кромку манжеты же. А так будет три точки опоры, плюс меньшее споротивление трению.

Сообщение отредактировал Puff-Puff-Pass: 12.06.2006, 12:49:57

  • 0

#31
galogen

galogen
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Хатсан 105, это аналог чего?

Это грубая парродия на Диану-46, продан и забыт как страшный сон :smoke:

Надо делать стопора.

Простейший стопор - шайба из твердой резины, одетая на винт вкрученный заподлицо в отверстие с резьбой, просверленное в конце ластохвоста :lol:

картинка мутнеет, сетка осыпается

Дык, протирать линзы рекомендуют, а перекрестье (сетка) там сделана из 2-х проволочек, осыпать их сложно, если, конечно, Дядюшка Ляо их хорошо закрепил!

Сообщение отредактировал galogen: 12.06.2006, 12:48:06

  • 0

#32
galogen

galogen
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Кстати что скажешь про вставку фторопластовых колец?


Делал как http://www.airhunter.../512/part5d.htm
Кольца разрезные, из листового фторопласта толщиной 0,7-1,0мм и шириной 4-5мм

Вынесение задника на мурке? Это как тот амбициозный чел с Украины, Nik, кажется? Который раскачал мурку до 27 Дж?

Не-е, не настолько патологично :smoke:
http://svar45.narod...._sm/movesm.html
  • 0

#33
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
Хочу себе так же! Я насчет выноса колодки.
Ведь у меня сейчас после перекида нового механизма в дерево сзади КСМ как раз получился зазор ~ 3-4 мм.
Я хотел резиной проложить для амортизации, но ты подскзал мне лучший вариант!
А что если два отверстия в стенке компрессора соединить
в одно длинно-овальное? Это будет я думаю естественно-эстетичнее смотреться чем две дырки подряд.
  • 0

#34
galogen

galogen
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

А что если два отверстия в стенке компрессора соединить
в одно длинно-овальное?


Я так и делал, одно длинно-овальное-суженное, надфилями, дабы не переборщить:smoke:
  • 0

#35
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
Ну и терпеливый же ты!
  • 0

#36
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Бреславец, спасибо на добром слове!
Насчёт ГП: а кто у нас делает их? Галоген?
Плюс последующее обслуживание.

Коли есть мастер, то можно и попробовать!
Со своей стороны могу обеспечить материал - те самые газовые стойки т.к. работаю с запасными частями.
Наш табачок, ваш огонёк :smoke:


У нас пока никто не делает.
Как я понял по http://talks.guns.ru дело это не простое.
Умельцев было не мало.
Реально делают ГП Петруха(Москва) и Олег(Киев).
Я брал у Олега. Списался, переслал деньги, он мне выслал обычной почтой
ГП. Галоген устанавливал.
После того, как Галоген таки мне сделает тисочки, я смогу сам разбирать
винтовку. Ибо надо это делать переодически хотя бы для чистки-смазки.
ГП устанавливали с помощью токарного станка, крепкая она, ГП.
Фих её так просто сожмешь. Там поджать-то надо с пол-см. для установки.

По поводу мурки, почитай что с неё можно выжать(пишут о 27Дж!!!):
http://talks.guns.ru.../24/138255.html

Конечно и времени и денег уйдет на такой ап не мало, но может оно того
и стоит.
  • 0

#37
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Мурка того не стоит, адназначна, лучше уж купить средний Ежик-60 и занятся ее апом (переделкой на РСР), или какой нибудь гамо, ведь не мало людей которые опровергают то, что разгон буржуйских продукции не возможен, и потом хвастаться доведенным Европейцем гораздо лучше, чем выжимать из Мурки 27ДЖ, и что с того, ни чем не впечатила доведенная Мурка, когда с неделю назад прочел про нее, хоть высосала не малые средства, лушче бы Я Вайраух купил бы иль Ди-52,

Не понимаю............!!!???

ИМХО

Сообщение отредактировал Ai Azamat: 12.06.2006, 21:52:25

  • 0

#38
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Мурка того не стоит, адназначна, лучше уж купить средний Ежик-60 и занятся ее апом (переделкой на РСР), или какой нибудь гамо, ведь не мало людей которые опровергают то, что разгон буржуйских продукции не возможен, и потом хвастаться доведенным Европейцем гораздо лучше, чем выжимать из Мурки 27ДЖ, и что с того, ни чем не впечатила доведенная Мурка, когда с неделю назад прочел про нее, хоть высосала не малые средства, лушче бы Я Вайраух купил бы иль Ди-52,

Не понимаю............!!!???

ИМХО


Ежик-60 для переделки в ПСП нужен металический, а у нас такие в продаже не водятся.
Насчет апа мурки, - если этим нравится заниматься - почему нет?
Есть еще одно, ап пружинной пневмы повышает отдачу.
Вес винтовки и вообще вся её компоновка расчитывались на одно,
а из неё жестко делают СОВСЕМ (27Дж :smoke: ) другое.
Кучность и отдача(итак мурка "прыгает") наверняка уж точно не растет от такого апа.
С ГП от Олега получают 22Дж, при повышении кучи и улучшении
комфорта стрельбы(в оптику виден момент попадания пули).

Сообщение отредактировал Бреславец: 13.06.2006, 09:40:23

  • 0

#39
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
Азамат, принимая во внимание твой маленький бизнес, я понимаю твою позицию. И уважаю твое мнение.

Я прокачиваю свой винт совсем не для хвастовства.
Мне это доставляет удовольствие. Это тоже самое что например разгон процессора компьютерного: например взять процессор с N-ной тактовой частотой и стоимостью 100 USD и путем разгона и небольших вложений в дополнительное охлаждение заставить его работать как процессор со стоимостью 300 USD.
Результат - плод твоих рук. И ЭТО ПРИЯТНО :smoke:
Плюс выгода - налицо.

А про работу того Мастера с 27 Дж я тоже читал.
Это уникальный случай. Очень интересный технически. Но человек очень высокого самомнения (впрочем заслуженно) напыщенно жевал жевал свою тему, и так и не озвучил стоимость доводки.
Но там по качеству некоторые из компонентов, самые к слову дорогие, наверняка лучше чем на тех же магнум европейцах - применяемый отполированный ствол (не российский), ложе из "кавказского ореха".

И вообще это штучная, авторская если хотите работа.
И это вне сравнения.

Сравнивать надо ПРОСТО ИЖ Мр-512 с описанной доводкой производимой в течении дня и с затратами порядка 2000 тг. и например тот же GAMO Shadow.
Не вдаваясь в детальный подсчёт скажу что почти уравненная по производительности мурка остается в два раза дешевле . Ну это в слову о европейцах.

А вообще для меня это первый опыт и просто такая прикольная возня с ОРУЖИЕМ как никак. Такое досужее
рукоприкладство :lol:
  • 0

#40
Puff-Puff-Pass

Puff-Puff-Pass

    Читатель

  • Постоялец
  • 307 сообщений
2 Бреславец:

Автор пишет что субъективно стрельба с его 27 Дж проще чем с заводского GAMO 1250.

Короче каждый из нас троих продвигает тут свою тему, которой увлечен на данный момент :smoke:
А ГП ты меня по-любому уже заинтересовал.
Вот закончу все возможное с обычной пружиной и приду к ГП. И тогда буду тебя парить вопросами. Скинь координату.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.