Перейти к содержимому

Фотография

Религиозные праздники - красный день календаряЧто скажете?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Учитывая, что православные и мусульмане составляют 95 процентов населения нашей страны

Imho это ложь. Атеисты, христиане других конфессий, всяческие кришнаиты и т.д. в сумме однозначно составят более 5 процентов населения.

Сообщение отредактировал IGK: 04.12.2005, 03:09:29

  • 0

#42
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
На вопросы почему забыли кришнаитов, католиков, протестантов, фиговых свидетелей был ответ, что мусульманство и православие имеют в нашей стране наибольшее количество последователей. Следом за ними идут по численности (это потверждается и голосованием на нашем форуме) приверженцы атеизма и составляющие немалый процент населения.
Для атеистов сделать праздничный день 12 апреля- день космонавтики.
Выше упомянутый канадский вариант считаю наиболее приемлемый.
  • 0

#43
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
Пака свой пост писал, твой появился.

Учитывая, что православные и мусульмане составляют 95 процентов населения нашей страны

Imho это ложь. Атеисты, христиане других конфессий, всяческие кришнаиты и т.д. в сумме однозначно составят более 5 процентов населения.

Ложь. Подписываюсь.
  • 0

#44
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
На мой взгляд, все это не так важно. Главное пусть утвердят еще 2 дополнительных гос. праздника, и будет всем нам счастье. :D
Или вы супротив этого?

  • 0

#45
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Тока не надо кричать, что это показуха перед выборами, это и так понятно!!!


Тока не надо сразу определять общественное мнение.. :D
  • 0

#46
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

На мой взгляд, все это не так важно. Главное пусть утвердят еще 2 дополнительных гос. праздника, и будет всем нам счастье. :D
Или вы супротив этого?

Конено не супротив. Просто хочется, чтоб никто не остался ущемленным. Я вот христианка - получается мой праздник будет офиуиально утвержен государством. Но кришнаиты и прочие будут недовольны. Еще раз повторю, СПРАВЕДЛИВОСТИ хачу :lol:
  • 0

#47
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Конено не супротив. Просто хочется, чтоб никто не остался ущемленным. Я вот христианка - получается мой праздник будет офиуиально утвержен государством. Но кришнаиты и прочие будут недовольны. Еще раз повторю, СПРАВЕДЛИВОСТИ хачу :D

Демократия - это правление народного большинства. Соответственно и интересы большинства будут учитываться. Чаяния остальных будут удовлетворяться если они не идут в разрез "большевистких" интересов. И это IMHO правильно.
  • 0

#48
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

Тока не надо кричать, что это показуха перед выборами, это и так понятно!!!


Тока не надо сразу определять общественное мнение.. :D

а у вас другое мнение? поделитесь, очень интересно!
  • 0

#49
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Я за праздники, но только чтобы были в другой интерпретации. Без привязки к религиям. Все-таки мы светское государство, и прежде всего мы казахстанцы, а только потом уже мусульмане, христиане, кришнаиты, буддисты.
Мне кажется, что это было запущено перед выборами специально, для роста своего имиджа и рейтинга. Вот выборы прошли, а представление о праздниках должно пройти еще парламент, где мне кажется его зарубят. Вот и все решение.
  • 0

#50
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Для атеистов сделать праздничный день 12 апреля- день космонавтики.


:D

За что я люблю ЦТ? За такие моменты.
  • 0

#51
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

Вот выборы прошли, а представление о праздниках должно пройти еще парламент, где мне кажется его зарубят. Вот и все решение.

тоже вариант......но хотелось бы надеяться, что все таки закрепят эти праздники как выходные дни
  • 0

#52
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...представление о праздниках должно пройти еще парламент, где мне кажется его зарубят. Вот и все решение.

Хотел бы я посмотреть на этого камикадзе из Парламента :D

#53
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

...представление о праздниках должно пройти еще парламент, где мне кажется его зарубят. Вот и все решение.

Хотел бы я посмотреть на этого камикадзе из Парламента :D

а если большинством голосов при тайном голосовании? всех лицом к стенке и пулю в лоб...... :lol:
  • 0

#54
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
вот чего надыбал

Правительство подготовило проект закона о присвоении статуса государственных праздников Курбан айту и Рождеству. Казахстанцы такое решение одобряют.

- Этот шаг со стороны государства, это лишний раз говорит, что государство чувствует дух народа, его желание расти духовно, развиваться, и поступает разумно и правильно, - говорит женщина.

Курбан айт и Рождество - основные праздники в мусульманском и христианском мире. По словам Абсаттара Дербисали ? председателя Духовного управления мусульман Казахстана - Курбан айт, Ураза айт и Наурыз уже считались в республике государственными праздниками. Решение об этом было принято в 1921 году на заседании Центрального исполкома тогда еще в столице Оренбурге. С 1926 года считавшиеся религиозными эти праздник были упразднены. И можно сказать, что сейчас возвращение Курбан айту статуса государственного ? возвращение традиции.

Абсаттар Дербисали, председатель Духовного управления мусульман Казахстана:
- Мы всегда говорим терпение, терпение. Всему свое время. Вот и этот вопрос нашел свое решение. Если Курбан айт и Рождество будут объявлены государственными праздниками ? это можно даже будет назвать исторической победой.

Сегодня в Вознесенском соборе в Алматы прошла очередная субботняя служба. Сейчас уже никого не удивишь, что сюда приходят люди разных поколений. По словам Митрополита Астанайского и Алматинского Мефодия, это замечательная инициатива ? принять закон о государственном статусе двух ведущих праздников.

Мефодий, митрополит Астанайский и Алматинский:
- Мне думается, что здесь не только инициатива была в том, чтобы объявить нерабочими днями, я думаю, что здесь есть еще глубокий смысл. Я думаю, что Казахстан в этом плане, не только в плане экономического развития, решением многих социальных проблем, но и в этом сделал еще один шаг в мировое сообщество, тем самым еще раз укрепил свою позицию на международной арене и засвидетельствовал, что Казахстан идет по верному пути.

По мнению казахстанцев, праздники это всегда хорошо, особенно когда их отмечают всей страной

- Прекрасно для всех народов наших. Это корни наши и преклонение. И чтобы душа отдыхала в эти праздники. Я считаю, что это нужно. И мы будем благодарны государству, если они примут закон.

- И Курбан айт, и Рождество надо праздновать и отдыхать. Я думаю все нормально, - говорят люди.

Законопроект разработан в Министерстве юстиции и сейчас направлен на согласование и экспертизу во все государственные органы и ведомства. Если парламент примет закон, то уже в начале января мы будем отмечать Рождество как государственный праздник.


  • 0

#55
neokot

neokot
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

На мой взгляд, все это не так важно. Главное пусть утвердят еще 2 дополнительных гос. праздника, и будет всем нам счастье. :-)
Или вы супротив этого?

Конено не супротив. Просто хочется, чтоб никто не остался ущемленным. Я вот христианка - получается мой праздник будет офиуиально утвержен государством. Но кришнаиты и прочие будут недовольны. Еще раз повторю, СПРАВЕДЛИВОСТИ хачу ;)


Что меню всегда в нашем народе радовало/умиляло - так это неподдельное желание справедливости для кришнаитов, иудеев, негров и прочих недовольных :-)
Вот, хтати, есть древний рассказик на эту тему, каму не в лом:
Здеся
  • 0

#56
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
а есть какие нить примеры из внешнего мира, где в светском гос-ве отмечались бы офицально эти или други религиозные праздники: напрмр хеллоин и день рождения будды?
  • 0

#57
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
ясно! нет такого в природе, значит и нам не надо, сделать праздник жизни в казахстане офишиал и выбрать месяц где праздников мало и вот тебе и негры и кришнаиты рады, как там... всем счастье! во! :-)
  • 0

#58
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

а есть какие нить примеры из внешнего мира, где в светском гос-ве отмечались бы офицально эти или други религиозные праздники: напрмр хеллоин и день рождения будды?

с каких это пор хеллоуин религиозный праздник??? случаем не у вас ли???
  • 0

#59
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Я против празднования этих праздников как государственных праздников, поскольку это противоречит статье 1 нашей Конституции...
  • 0

#60
Yana Flox

Yana Flox
  • Частый гость
  • 95 сообщений
konechno prazdniki eto horoscho no iz-za nih zarplata mensche
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.