Перейти к содержимому

Фотография

Панические атакиОбсуждение недуга и поддержка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1
Юнона-младшая

Юнона-младшая
  • Гость
  • 14 сообщений

Каждый из нас, хоть раз в жизни, испытывал неприятные ощущения во всем теле и организме, в целом.

Особенно такие симптомы как: головокружение, необъяснимый страх, нехватка воздуха, озноб/жар, потливость, а самое главное, ПАНИКА, когда хочется убежать от этого состояния, и от себя. 

Но есть люди, у которых этот "червь" стал хроническим, в течении долгих лет они  терпят и противостоят этому недугу. 

Об этом, чаще всего, не хочется говорить вслух, кажется, что люди вокруг не поймут и посмеются. На самом деле, нас много и я предлагаю поделиться своими ощущениями, способами противостояния и, в конце концов, поддержать друг друга. 

Возможно, кто-то, не захочет писать на всеобщее обозрение, поэтому вы всегда можете написать мне лично! Я одна из вас! И прекрасно пойму, тем более, сохраню все в тайне. 


Сообщение отредактировал Юнона-младшая: 09.04.2015, 21:51:27

  • 0

#2
panterrra

panterrra
  • Свой человек
  • 701 сообщений

 

 

Особенно такие симптомы как: головокружение, необъяснимый страх, нехватка воздуха, озноб/жар, потливость, а самое главное, ПАНИКА, когда хочется убежать от этого состояния, и от себя. 

Вы описали симптомы фобии)) Читала где-то, что спокойно с этим может справиться психолог, самого себя можно научить не бояться. Все остальное следствие фобии.


  • 0

#3
Gennadiy81

Gennadiy81
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Лучшее средство от страха - это принятие.
Нужно позволить себе бояться, прочувствовать страх, пропустить через себя.
И тогда он растворится.
Это как пережатый поток энергии проходящий через тело.
Не нужно сопротивляться.
Сопротивление и неприятие только усиливают страх.
Когда появиться чувство страха задайте себе вопросы:
*Смог(ла) бы я принять это чувство?
*Смог(ла) бы я позволить себе чувствовать это сейчас?
Если ответ: да.
Сделайте глубокий вдох-выдох и постарайтесь расслабиться.
Если ответите нет, спросите себя:
*Я хочу и дальше причинять себе боль сопротивлением или освободиться?
И вернитесь к первым вопросам.


  • 1

#4
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений



И вернитесь к первым вопросам.

 

ой! еслиб все было так просто, то людей страдающих паническими атаками бы не было!

 

@Юнона-младшая, Почитайте локоток.ру - там очень много статей и рассказов людей, которые живут с паническими атаками, кто как борется с этим состоянием и методы некоторые описаны.


  • 0

#5
murmurr

murmurr
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Рекомендую книги доктора Курпатова, он спец  по этим делам! Многим действительно помог, главное начать читать и помочь себе бороться с этой гадостью! Все обязательно получится! 


  • 0

#6
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений
ПА очень хорошо корректируются с психотерапевтом. Есть масса методик, включая когнитивную психотерапию. Работает эта штука, надо сказать. Слова "психотерапия " боятся не надо.....
  • 0

#7
guol

guol
  • Гость
  • 7 сообщений
Какая хорошая тема. Сама страдаю ПА. А есть ли контакты специалистов, которые реально помогли справится со страхами?

Сообщение отредактировал guol: 22.04.2015, 10:26:52

  • 0

#8
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Добрый день!

У меня эти ПА повторялись 2-3 раза в неделю, сердцебиение, онемение конечностей, нехватка воздуха и жуткий страх, что сейчас умру, без корвалола или валерианы не ложилась спать, а затем я начала работать над собой, во первых убрала с глаз долой все эти пилюли, к которым я начала привыкать, изгнала все плохие мысли из головы, стала меньше нервничать, если уставала - давала себе возможность отдохнуть...

И когда вновь начинались ПА, я стала меньше зацикливаться над ними, мысли переключала в другое русло, и они сами по себе начинают отходить, я успокаиваюсь быстро и ложусь спать, засыпаю быстро...

 

Уже более двух месяцев меня ПА не мучают, ттт!!! 

 

Просто нужно работать над собой и быть выше всяких болячек на психологическом уровне. 


  • 1

#9
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений

@guol, В ЛС, пжл.  


  • 0

#10
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Была такая фигня, сдал анализы, поставили диагноз ВСД- вегето-сосудистая дистония, прокапался и забыл! 

Удачи  :hi:

 

Вегето-сосудистая дистония (ВСД)
 

Медицинские термины: вегето-сосудистая дистония (ВСД), нейро-циркуляторная дистония (НЦД).

 

Что это такое вегето-сосудистая дистония?

Вегето-сосудистая дистония – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:

  1. сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т.д.)
  2. мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т.д..)

Как часто встречается?

Вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна треть из них требует лечения и наблюдения у невролога.

Когда возникает?

Первые проявления могут возникнуть в детском или юношеском возрасте. Выраженные нарушения как правило выявляются в молодом возрасте (20-40 лет). У женщин вегето-сосудистая дистония встречается чаще чем у мужчин в три раза.

Каковы причины?

Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:

  1. под влиянием эмоционального стресса;
  2. в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
  3. при смене климатических зон;
  4. при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
  5. при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
  6. при невротических расстройствах.

Следует отметить, что имеется наследственная предрасположенность к развитию вегето-сосудистой дистонии.

 

Как проявляется?

  • Проявления вегето-сосудистой дистонии связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма.
  • в сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления от гипер- до гипотонии, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего это его учащение – тахикардия), боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии);
  • в дыхательной системе: ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание и форсированное дыхание (гипервентиляционный синдром)
  • в желудочно-кишечной системе: тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе;
  • в терморегуляционной системе: субфебрилитет, ознобы, повышенная потливость, волны жара и холода;
  • в вестибулярной системе: несистемное головокружение, предобморочные состояния;
  • в моче-половой системе: учащенное мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий;
  • при вегето-сосудистой дистонии вегетативные нарушения обязательно сочетаются с эмоциональными расстройствами: тревога, беспокойство, повышенная раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, сниженный фон настроения, плаксивость, расстройства сна и аппетита, различные страхи.

Когда необходимо обратиться к неврологу?

  • если вегетативные симптомы нарушают вашу повседневную жизнь, заставляют отказываться от привычного образа жизни;
  • если Вы находитесь в постоянном внутреннем напряжении и прислушиваетесь ко всем неприятным ощущениям;
  • если вегето-сосудистая дистония приобретает характер панических атак или обмороков;
  • если неприятные симптомы с каждым днем усиливаются и присоединяются новые неприятные ощущения.

Какие нужны обследования?

  1. В начале исключают соматические, неврологические и эндокринные заболевания (консультация невролога, при необходимости эндокринолога и терапевта);
  2. Исследуется та система, в которой имеются вегетативные нарушения (ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, вегетативные пробы, ЭЭГ , УЗДГ, ТКД, гормональный профиль)

Какой прогноз?

Вегето-сосудистая дистония эффективно лечится.

 

Как лечится?

Используются вегетотропные, сосудистые, ноотропные  и психотропные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы); психотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое воздействие, фототерапия, гидромассажные ванны, курортное лечение. Используются также специальные комплексы витаминов и минералов, направленных на стабилизацию повышенной нервной возбудимости. Основной курс лечения, как правило, занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца.  

 

Чрезвычайно широко распространено самолечение ВСД. Пациенты самостоятельно принимают различные транквилизаторы или успокаивающие средства. К ним зачастую возникает привыкание, а должный эффект не наступает. Все лечебные мероприятия и подбор лекарств должны контролироваться лечащим врачом.


  • 5

#11
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Какая хорошая тема. Сама страдаю ПА. А есть ли контакты специалистов, которые реально помогли справится со страхами?

 

Плюсую.

Подскажите пожалуйста контакты специалистов.


  • -1

#12
Маруssа

Маруssа
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Я считаю,что эти ПА следствие ВСД.Нужно лечить её, а не кормить психологов и им подобных. Так же работу над собой,типо аутотренинга можно попробовать.
  • 0

#13
Kairgali

Kairgali
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте!

Я  как специалист невропатолог хотел добавить от себя несколько слов. Да действительно, панические атаки являются одними из разновидностей вегетативных кризов, панические атаки еще называют симпатоадреналовыми кризами.

Вегетативная нервная система эта самая древняя система организма, которая призвана защитить и обеспечить  жизнедеятельность организма.  Vegetatio от латинского языка  переводится как «возбуждение». Если говорить современным термином менеджмента, эта та нервная система, которая обеспечивает операционное управление и тесно взаимосвязано с эмоциональной сферой. При эмоциональных нагрузках вегетативная нервная система начинает в большом количестве продуцировать так называемые медиаторы возбуждения или нейромедиаторы (адреналин, нореадреналин, дофамин, ацетилхолин и пр.). Когда в крови происходит переизбыток этих веществ, усиливается сердцебиение, повышается артериальное давление (за счет действия адреналина) и усиливается чувство тревоги. Что в свою очередь запускает замкнутый круг, тревога еще больше усиливает симпатоадреналовый криз (или панические атаки).

В связи с этим, попытки игнорирования панических атак вышеуказанных авторов являются весьма эффективными. На западе паническими атаками успешно занимаются психоаналитики, лишь в некоторых случаях требуется медикаментозное вмешательство.

В большинстве случаев панические атаки развиваются у трудоголиков, у лиц, которые не были в отпуске годами.

Также при панических атаках следует исключать патологию надпочечников, нужно сделать УЗИ надпочечников и проверить в крови содержание гормонов надпочечников. Иногда под маской панических атак могут протекать болезни надпочечников. Также следует сделать ЭКГ и УЗИ сердца.

Если вы страдаете паническими атаками, то в первую очередь следует изменить режим. Зачастую изменение режима бывает высокоэффективным и на длительный период обеспечивает ремиссию (период выздоровления) даже без лекарственных препаратов.

Во первых нужно больше отдыхать, стараться изменить обстановку, будет также эффективным, если вы на неделю уедете на курорт (можно в зарубежье на море, а можно и у нас в Сарыагаш). При недостаточности средств будет также эффективно, если вы уедете на дачу или к родственникам, отключив мобильный телефон.

Во-вторых высокоэффективным и обязательным будут занятия активным видом спорта. Либо спортивные секции, фитнес, либо бег. Даже ежедневные прогулки в течении не менее часа дают значительный положительный эффект. На смартфон можно установить приложение шагомер и делать ежедневно по 10.000 шагов. Во время прогулки желательно отключить режим телефона, не пользоваться социальными сетями. Занятия спортом эффективны благодаря тому, что происходит быстрая утилизация мышцами тех самых медиаторов возбуждения или катехоламинов (адреналина, норадреналина и пр.) которые и являются причинами панических атак.

В третьих, следует строго соблюдать режим сна и бодрствования. Хроническое недосыпание тоже может запускать механизмы панических атак.

В четвертых, следует избегать прием тонизирующих напитков таких как кофе, чай, колу, туаринсодержащие напитки (дизи, редбул и пр.). Так как они являются возбуждающими напитками. Если вы привыкли пить чай, то вместо чая можно налить себе просто кипяток. По эстетическим ощущениям это ничем не отличается от чая, можете попробовать.

В пятых, следует избегать прием в пищу жирных, жаренных и острых продуктов. Казалось бы, причем тут питание и панические атаки. Вегетативная нервная система иннервирует также желчевыводящие пути. При перераздражении их происходит распространение возбуждения от них к центрам вегетативной нервной системы, что в свою очередь может запускать механизмы выделения нейромедиаторов. Недавно ученые открыли так называемый ретриоцептивный путь передачи.  Мы привыкли думать, что возбуждение передается от ядер вегетативной нервной системы к органам, оказывается, также существует и ретриоцептивный путь передачи возбуждения – от органа к ядрам вегетативной нервной системы.

И самое главное, действительно, будут высокоэффективными аутотренинги, игнорирование неприятных ощущений панических атак. Что называется, следует приводить мысли в порядок.

Лишь только при неэффективности вышеуказанных режимных мероприятий следует прибегать к назначению медикаментов. В большинстве случаев, даже изменения режимов может избавить вас от неприятных ощущений, связанных с паническими атаками.

Также в конце хотел добавить, берегите себя. Никакая работа, или ситуация, или случай, или человек, не могут быть выше вашего здоровья. Я призываю вас жить в гармонии с собой и наслаждаться жизнью.


  • 4

#14
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Я считаю,что эти ПА следствие ВСД.Нужно лечить её, а не кормить психологов и им подобных. Так же работу над собой,типо аутотренинга можно попробовать.

Плюсуюсь никакие психологи не помогут.
Аутотренинг помогает вкупе с дыхательной гимнастикой. И еще физическая активность и режим дня.
  • 0

#15
Любимица

Любимица
  • Гость
  • 31 сообщений

Если вы страдаете паническими атаками, то в первую очередь следует изменить режим. Зачастую изменение режима бывает высокоэффективным и на длительный период обеспечивает ремиссию (период выздоровления) даже без лекарственных препаратов.

Во первых нужно больше отдыхать, стараться изменить обстановку, будет также эффективным, если вы на неделю уедете на курорт (можно в зарубежье на море, а можно и у нас в Сарыагаш). При недостаточности средств будет также эффективно, если вы уедете на дачу или к родственникам, отключив мобильный телефон.

Во-вторых высокоэффективным и обязательным будут занятия активным видом спорта. Либо спортивные секции, фитнес, либо бег. Даже ежедневные прогулки в течении не менее часа дают значительный положительный эффект. На смартфон можно установить приложение шагомер и делать ежедневно по 10.000 шагов. Во время прогулки желательно отключить режим телефона, не пользоваться социальными сетями. Занятия спортом эффективны благодаря тому, что происходит быстрая утилизация мышцами тех самых медиаторов возбуждения или катехоламинов (адреналина, норадреналина и пр.) которые и являются причинами панических атак.

В третьих, следует строго соблюдать режим сна и бодрствования. Хроническое недосыпание тоже может запускать механизмы панических атак.

В четвертых, следует избегать прием тонизирующих напитков таких как кофе, чай, колу, туаринсодержащие напитки (дизи, редбул и пр.). Так как они являются возбуждающими напитками. Если вы привыкли пить чай, то вместо чая можно налить себе просто кипяток. По эстетическим ощущениям это ничем не отличается от чая, можете попробовать.

В пятых, следует избегать прием в пищу жирных, жаренных и острых продуктов. Казалось бы, причем тут питание и панические атаки. Вегетативная нервная система иннервирует также желчевыводящие пути. При перераздражении их происходит распространение возбуждения от них к центрам вегетативной нервной системы, что в свою очередь может запускать механизмы выделения нейромедиаторов. Недавно ученые открыли так называемый ретриоцептивный путь передачи.  Мы привыкли думать, что возбуждение передается от ядер вегетативной нервной системы к органам, оказывается, также существует и ретриоцептивный путь передачи возбуждения – от органа к ядрам вегетативной нервной системы.

И самое главное, действительно, будут высокоэффективными аутотренинги, игнорирование неприятных ощущений панических атак. Что называется, следует приводить мысли в порядок.

.... В большинстве случаев, даже изменения режимов может избавить вас от неприятных ощущений, связанных с паническими атаками.

 

 

С большим удивлением прочитала ваше сообщение. Извиняюсь, но ваши рекомендации на уровне "как мертвому припарки". То есть почти нулевые. Я страдала от невроза 10 с лишним лет и на себе знаю весь ужас, переживаемый при панических атаках. Природа, отдых, режим сна, питание и т.д. это все второстепенно. Может помочь как дополнение, но мало помогают. К каким только специалистам я не обращалась за 10 лет. В итоге, мне помогла только поведенческая (бихевиоральная) психотерапия. Самый эффективный метод при неврозах, ПА, ВСД и т.д. Только тогда когда я поняла почему я зацепила невроз, какой психологический конфликт происходил внутри, разобрала свои психологические проблемы, пересмотрела свое детство, комплексы, только тогда я получила ощутимый результат. В данном случае излечение. Знаю таких несколько ребят и всем помогла только психотерапия. Я не пила лекарства, но у кого-то было смешанное: психотерапия + медикаментозное, чтобы снять острые симптомы. Поэтому прошу вас, не разбираетесь, лучше не лезть. Без обид. 


  • 1

#16
Alex23

Alex23
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

поможет только психотерапия в сочетании с лекарствами


  • 0

#17
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

 

Я считаю,что эти ПА следствие ВСД.Нужно лечить её, а не кормить психологов и им подобных. Так же работу над собой,типо аутотренинга можно попробовать.

Плюсуюсь никакие психологи не помогут.
Аутотренинг помогает вкупе с дыхательной гимнастикой. И еще физическая активность и режим дня.

 

странно очень верить в аутотренинг, отрицая действенность помощи психологов. аутотренинг - один из методов психотерапии, придуманный именно психотерапевтами. это как верить в аспирин, отвергая фармакологию...


Сообщение отредактировал Flying...: 05.08.2016, 12:50:47

  • 2

#18
Alex23

Alex23
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

 

Я считаю,что эти ПА следствие ВСД.Нужно лечить её, а не кормить психологов и им подобных. Так же работу над собой,типо аутотренинга можно попробовать.

Плюсуюсь никакие психологи не помогут.
Аутотренинг помогает вкупе с дыхательной гимнастикой. И еще физическая активность и режим дня.

 

странно очень верить в аутотренинг, отрицая действенность помощи психологов. аутотренинг - один из методов психотерапии, придуманный именно психотерапевтами. это как верить в аспирин, отвергая фармакологию...

 

ВСД нет такого диагноза. Как пишут в книгах, если врач ставит ВСД уходите от него.


  • 1

#19
Лида Valeeva Алмата

Лида Valeeva Алмата
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет
  • 0

#20
Лида Valeeva Алмата

Лида Valeeva Алмата
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Мне помог психотерапевт , глицин , аэвит, аспаркам, элеутерококка

Сообщение отредактировал Лида Valeeva Алмата: 24.02.2017, 12:26:30

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.