Перейти к содержимому

Фотография

Диетическое (лечебное) питаниеДелимся рецептами, опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Всем привет!

Покопавшись в темках, так и не нашла темы о Лечебном питании. То есть диетах, согласно столам, прописанным специальными врачами.

В данной теме предлагаю делиться именно опытом и рецептами приготовления (адаптации) блюд, согласно вашего диагноза и стола.

 

О себе: Перенесла серьезную операцию на кишечнике, теперь нужно пожизненно соблюдать диету. То есть ничего жареного, ничего жирного, кислого, сладкого, специй, травок, овощей и проч... Проще сказать, что можно :)

 

Не буду описывать первые месяцы сразу после операции, там намного все жестче, начну описывать свой ежедневный рацион, как выкручиваюсь из ситуации. По возможности, постараюсь выкладывать фото.

Прошу всех-всех присоединиться и поделиться вашим опытом, может и мне что-нить сгодится.

 

Просьба к модераторам, если такая тема уже была, прошу объединить.


Сообщение отредактировал -=CALIKUSU=-: 02.04.2015, 16:59:56

  • 6

#2
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Итак, третий месяц после операции. Питаюсь каждые 2 часа.

Вчера.

Завтрак: каша овсяная 70% на воде, 30% на молоке. Наливаю на глаз воды в чашечку, ложу туда 3 ст.ложки овсяной крупы (геркулес), после закипания варю минут 10, добавляю немного молока, варю еще минут 10. Солю, добавляю пол. ч.л. сл.масла  и оставляю. еще минут на 10-15. По истечению этого времени каша готова. Моя каша получается достаточно жидкой размазней.

Второй завтрак: каша 4 злака (овсяная, гречневая, ячневая, ржаная). Принцип варки такой же, как сверху.

Обед: Суп. Ставлю вариться говядину, после закипания сливаю воду, заливаю новой водой, закипает, варю минут 10, снова выливаю. Беру мясо, перекладываю в мультиварку, кидаю туда лук целиком, укроп, петрушку, перец болгарский (у меня с лета есть замороженные), 1 морковь, 2 картошки, ставлю режим тушения часа на 2, 5-3, процеживаю бульон, и вуаля! Супчик готов. Салат свекольный. Свекла отварная, с солью  оливковым маслом.

Полдник: творог, йогурт.

Ужин: Супчик (см.выше), с мелкими вермишельками. Салат свекольный, тот же, что на обед, но с сыром.


Сообщение отредактировал -=CALIKUSU=-: 02.04.2015, 20:15:24

  • 0

#3
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Сегодня.

Завтрак: каша 6 злаков (овсяная, гречневая, ячневая, ржаная, пшеничная, кукурузная). 1 перепелиное яйцо. Кусочек хлеба с маслом. Хлеб, кстати обязательно вчерашний! Светлый чай с молоком.

Второй завтрак: каша ячневая, три печеньки Яблочко.Чай зеленый.

Обед: свекольник.  1 луковица,1 морковь, 2 свеклы, 1 картошка, мясо. Нарезать лук полукольцами, нашинковать  морковь, свеклу. В казанчик налить 1 ст.ложку оливкового масла и 1 ч.л.сливочного масла. Не дожидаясь, пока масло прогреется, положить туда лук и морковь, перемешать. НЕ ЖАРИТЬ! Как только овощи станут мягче, положить свеклу, залить бульоном или водой.(у меня была вода). Мне нужно пожиже, поэтому я налила много воды. Кому нужно погуще, кол-во воды можно варьировать. Все это кипит потихоньку, через 20 минут добавляем картошку, нарезанную как нравится. Как только картошка сварилась, я закинула туда мясо (у меня было вареное), посолила, и все. Свекольник готов.

Полдник: кусочек запеченной тыквы. Йогурт.

Ужин: Бульон с кусочком отварной морковки. Гречка, на воде, с кусочком слив.масла. 2 чернослива.


  • 1

#4
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Хлеб, кстати обязательно вчерашний!

 

почему? 


  • 0

#5
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

 

Хлеб, кстати обязательно вчерашний!

 

почему? 

 

не знаю, честно говоря... но врач написал, да и в интернете везде пишут, что хлеб должен быть вчерашней выпечки. Якобы свежий хлеб вызывает брожение. Как-то проверить это мнение не рискую:)


  • 0

#6
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Сегодня. 

Завтрак: каша ячневая. Кусочек хлеба с маслом и сыром. 1 финик. Светлый чай с молоком. 

Второй завтрак: каша 4 злака. 2 сушки диабетические. Чай зеленый.

Обед: Суп на жиденьком бульоне. В супе кусочек морковки, пол.картошки, ст.л.отварной гречки. Салат свекольный с сыром, оливковым маслом. Чай зеленый.

Полдник: йогурт, творог, 2 чернослива.

Ужин: Тот же супчик, что и на обед, только без гречки. Тот же свекольный салат. (я сегодня не оригинальна:)


  • 0

#7
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Суббота.

Завтрак: каша гречневая. Я ее варю на воде, потом перемешиваю с молоком. Кусочек хлеба с маслом, сыром. Чай с молоком. 1 финик.

Второй завтрак: кисель яблочный. 2 печеньки яблочко. 1 чернослив.

Обед: Бульон говяжий с кусочком морковки. На второе индейка запеченная. Было филе индейки, около полкило. Разморозила, смазала соусом. Соус: 3 ст.л. оливкового масла, соль, прованские травы немного. Завернула в фольгу и поставила запекаться на час, при темп. 180 градусов. На гарнир гречка. Салат свекольный.

Полдник: йогурт, творог.

Ужин: Бульон, салат свекольный.


  • 1

#8
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Воскресенье.

Завтрак: как обычно, каша, хлеб, финик.

Второй завтрак: кисель, хлеб с маслом, 1 чернослив.

Обед, ужин, то же самое, что и в субботу.

Полдник: йогурт, запеканка творожная.

- 500 гр. 5% творога 

- 400 гр. йогурта нежирного (можно взять айран, кефир, сметану)

- 1 яйцо

- 3 ст.ложки манки

- 4 ст.ложки сахара

- щепотка соли

- сода (разрыхлитель)

Смешиваем все ингредиенты и оставляем на полчаса-час набухать. Манка должна набухнуть, но это не критично. Если времени мало, можно сразу все перемешать и поставить запекаться. У меня стояла 1,5 часа. После этого, ставим выпекаться при 180 градусах. По времени, в зависимости от печки, наверное, как только запеканка стала золотистой, можно вынимать. У меня выпекалась где-то минут 30. 


  • 0

#9
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Понедельник.

Завтрак-как обычно.

Второй завтрак - каша, чернослив, чай зеленый.

Обед: бульон из конины. Салат свекольный. Второе - печень тушеная с овощами. 

- 500 гр. печени говяжьей

- 2 морковки средних, либо 1 большая 

- 2 средних луковицы.

В мультиварку, на режиме "жарка" наливаем растит.масло, 2 ст.ложки. Не ждем пока разогреется, закидываем лук, слегка помешали, подождали, пока не станет прозрачным, закидываем морковь, так же минуты 3-4 перемешиваем. Овощи в этот момент пускают сок, закидываем печенку, нарезанную в произвольной форме, очищенную от пленок и жилок. Все перемешиваем, наливаем немного воды (где-то полчашки), и закрываем мультю. Ставим режим "Тушение" минут на 40 и оставляем. Там же, в решетке для пароварки я нарезала картошки и поставила вариться на пару. К тому времени, как приготовилась печень, гарнир тоже был готов.


  • 1

#10
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Итак, третий месяц после операции. Питаюсь каждые 2 часа.

Вчера.

Завтрак: каша овсяная 70% на воде, 30% на молоке. Наливаю на глаз воды в чашечку, ложу туда 3 ст.ложки овсяной крупы (геркулес), после закипания варю минут 10, добавляю немного молока, варю еще минут 10. Солю, добавляю пол. ч.л. сл.масла  и оставляю. еще минут на 10-15. По истечению этого времени каша готова. Моя каша получается достаточно жидкой размазней.

Второй завтрак: каша 4 злака (овсяная, гречневая, ячневая, ржаная). Принцип варки такой же, как сверху.

Обед: Суп. Ставлю вариться говядину, после закипания сливаю воду, заливаю новой водой, закипает, варю минут 10, снова выливаю. Беру мясо, перекладываю в мультиварку, кидаю туда лук целиком, укроп, петрушку, перец болгарский (у меня с лета есть замороженные), 1 морковь, 2 картошки, ставлю режим тушения часа на 2, 5-3, процеживаю бульон, и вуаля! Супчик готов. Салат свекольный. Свекла отварная, с солью  оливковым маслом.

Полдник: творог, йогурт.

Ужин: Супчик (см.выше), с мелкими вермишельками. Салат свекольный, тот же, что на обед, но с сыром.

Надо же, у нас с вами схожая диета).

 

Заврак такой же как у вас, второй завтрак курага, чернослив+чай. Обед семга+морская капуста или суп овощной. Полдник йогурт, врать не буду ем сразу 2, 3 пачки :D  (0.1 процентый). На ужин 2 огурца и стакан кефира или ананас. За 3 мес скинула 10 кг :rotate: . Причем самая сытая диета. Можно есть все кроме мучного, сладкого и мясо очень редко.


Сообщение отредактировал Базарком: 07.04.2015, 16:02:30

  • 0

#11
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

 

Итак, третий месяц после операции. Питаюсь каждые 2 часа.

Вчера.

Завтрак: каша овсяная 70% на воде, 30% на молоке. Наливаю на глаз воды в чашечку, ложу туда 3 ст.ложки овсяной крупы (геркулес), после закипания варю минут 10, добавляю немного молока, варю еще минут 10. Солю, добавляю пол. ч.л. сл.масла  и оставляю. еще минут на 10-15. По истечению этого времени каша готова. Моя каша получается достаточно жидкой размазней.

Второй завтрак: каша 4 злака (овсяная, гречневая, ячневая, ржаная). Принцип варки такой же, как сверху.

Обед: Суп. Ставлю вариться говядину, после закипания сливаю воду, заливаю новой водой, закипает, варю минут 10, снова выливаю. Беру мясо, перекладываю в мультиварку, кидаю туда лук целиком, укроп, петрушку, перец болгарский (у меня с лета есть замороженные), 1 морковь, 2 картошки, ставлю режим тушения часа на 2, 5-3, процеживаю бульон, и вуаля! Супчик готов. Салат свекольный. Свекла отварная, с солью  оливковым маслом.

Полдник: творог, йогурт.

Ужин: Супчик (см.выше), с мелкими вермишельками. Салат свекольный, тот же, что на обед, но с сыром.

Надо же, у нас с вами схожая диета).

 

Заврак такой же как у вас, второй завтрак курага, чернослив+чай. Обед семга+морская капуста или суп овощной. Полдник йогурт, рвать не буду ем сразу 2, 3 пачки :D  (0.1 процентый). На ужин 2 огурца и стакан кефира или ананас. За 3 мес скинула 10 кг :rotate: . Причем самая сытая диета. Модно есть все кроме мучного, сладкого и мясо очень редко.

 

У меня диета не для похудения, к сожалению... Я бы с удовольствием тоже поела овощей, но нельзя. Плюс, объем потребляемой пищи не должен быть большим. По чуть-чуть только. То есть сразу 2-3 пачки йогурта, и здравствуй больничка:)


  • 0

#12
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Кстати, сегодня открыла для себя: курага в каше - не вкусно :fie:  Больше так экспериментировать не буду:)

Сегодня на завтрак была пшенная каша. На второй завтрак, в овсяную покрошила 1 курагу, бяка получилась:)

Обед вчерашний. Ужин еще не придумала. Все, фантазия моя закончилась...

Посоветуйте кто-нибудь, что еще приготовить??? 


  • 0

#13
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

 

 

Итак, третий месяц после операции. Питаюсь каждые 2 часа.

Вчера.

Завтрак: каша овсяная 70% на воде, 30% на молоке. Наливаю на глаз воды в чашечку, ложу туда 3 ст.ложки овсяной крупы (геркулес), после закипания варю минут 10, добавляю немного молока, варю еще минут 10. Солю, добавляю пол. ч.л. сл.масла  и оставляю. еще минут на 10-15. По истечению этого времени каша готова. Моя каша получается достаточно жидкой размазней.

Второй завтрак: каша 4 злака (овсяная, гречневая, ячневая, ржаная). Принцип варки такой же, как сверху.

Обед: Суп. Ставлю вариться говядину, после закипания сливаю воду, заливаю новой водой, закипает, варю минут 10, снова выливаю. Беру мясо, перекладываю в мультиварку, кидаю туда лук целиком, укроп, петрушку, перец болгарский (у меня с лета есть замороженные), 1 морковь, 2 картошки, ставлю режим тушения часа на 2, 5-3, процеживаю бульон, и вуаля! Супчик готов. Салат свекольный. Свекла отварная, с солью  оливковым маслом.

Полдник: творог, йогурт.

Ужин: Супчик (см.выше), с мелкими вермишельками. Салат свекольный, тот же, что на обед, но с сыром.

Надо же, у нас с вами схожая диета).

 

Заврак такой же как у вас, второй завтрак курага, чернослив+чай. Обед семга+морская капуста или суп овощной. Полдник йогурт, рвать не буду ем сразу 2, 3 пачки :D  (0.1 процентый). На ужин 2 огурца и стакан кефира или ананас. За 3 мес скинула 10 кг :rotate: . Причем самая сытая диета. Модно есть все кроме мучного, сладкого и мясо очень редко.

 

У меня диета не для похудения, к сожалению... Я бы с удовольствием тоже поела овощей, но нельзя. Плюс, объем потребляемой пищи не должен быть большим. По чуть-чуть только. То есть сразу 2-3 пачки йогурта, и здравствуй больничка :)

 

2,3 пачки йогурта и в больницу? Не смешите)) По объему это как 2 чашки чая. Я ем так, чтобы желудок обмануть и у меня это получается. Насчет круаги, я не добалвю в кашу, а ем отдельно во время втрого завтрака то есть в 10 30-11.00. :)


  • 0

#14
High

High
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Голубцы приготовьте.
  • 0

#15
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

 

 

 

Итак, третий месяц после операции. Питаюсь каждые 2 часа.

Вчера.

Завтрак: каша овсяная 70% на воде, 30% на молоке. Наливаю на глаз воды в чашечку, ложу туда 3 ст.ложки овсяной крупы (геркулес), после закипания варю минут 10, добавляю немного молока, варю еще минут 10. Солю, добавляю пол. ч.л. сл.масла  и оставляю. еще минут на 10-15. По истечению этого времени каша готова. Моя каша получается достаточно жидкой размазней.

Второй завтрак: каша 4 злака (овсяная, гречневая, ячневая, ржаная). Принцип варки такой же, как сверху.

Обед: Суп. Ставлю вариться говядину, после закипания сливаю воду, заливаю новой водой, закипает, варю минут 10, снова выливаю. Беру мясо, перекладываю в мультиварку, кидаю туда лук целиком, укроп, петрушку, перец болгарский (у меня с лета есть замороженные), 1 морковь, 2 картошки, ставлю режим тушения часа на 2, 5-3, процеживаю бульон, и вуаля! Супчик готов. Салат свекольный. Свекла отварная, с солью  оливковым маслом.

Полдник: творог, йогурт.

Ужин: Супчик (см.выше), с мелкими вермишельками. Салат свекольный, тот же, что на обед, но с сыром.

Надо же, у нас с вами схожая диета).

 

Заврак такой же как у вас, второй завтрак курага, чернослив+чай. Обед семга+морская капуста или суп овощной. Полдник йогурт, рвать не буду ем сразу 2, 3 пачки :D  (0.1 процентый). На ужин 2 огурца и стакан кефира или ананас. За 3 мес скинула 10 кг :rotate: . Причем самая сытая диета. Модно есть все кроме мучного, сладкого и мясо очень редко.

 

У меня диета не для похудения, к сожалению... Я бы с удовольствием тоже поела овощей, но нельзя. Плюс, объем потребляемой пищи не должен быть большим. По чуть-чуть только. То есть сразу 2-3 пачки йогурта, и здравствуй больничка :)

 

2,3 пачки йогурта и в больницу? Не смешите)) По объему это как 2 чашки чая. Я ем так, чтобы желудок обмануть и у меня это получается. Насчет круаги, я не добалвю в кашу, а ем отдельно во время втрого завтрака то есть в 10 30-11.00. :)

 

К сожалению, возможно попасть в больницу из-за 2-3 пачек йогурта. Тут дело не в объеме даже... В последний раз я попала в больницу из-за огурца... Так что, когда прописывают диету, и запрещают определенные продукты, или назначают определенный набор/состав/объем, они делают это не просто так. Проверено :-/


  • 0

#16
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Голубцы приготовьте.

Спасибо, голубцы - хорошая идея. Только мне надо будет капусту и рис заменить. У меня есть перцы замороженные, буду заменять ими капусту. А чем можно рис заменить?


  • 0

#17
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Вчера открыла для себя тыквенный супчик. Прикольно, я вам скажу:)

Рецепт:

- тыква 200 гр.

- 1 морковка

-1 картошка

- 1 лук

Я все нашинковала на крупной терке, лук порезала. В казанчик положила 1 ст.ложку олив.масла, 1 ч.л. слив.масла. Не дожидаясь, пока масло нагреется, закинула сразу лук, как только станет прозрачным (не обжаривая!) сразу положила морковку, картошку, тыкву. Перемешала, посолила, налила воды, чтобы она покрывала овощи, и оставила вариться, пока все не разварится. Как только все разварилось, налила молока, где-то 150-200 мл, довела все до кипения, выключила. Пока суп настаивался, на сковородке подсушила сухарики. Подавала с этими сухариками и натертым сыром. 


  • 0

#18
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Перловка с фрикадельками.

- Перловка 1 стакан

- Вода 3 стакана

- фрикадельки маленькие 8 шт.

- масло оливковое 2 ст.ложки

Перловку промыть хорошенько, положить в мультиварку. Налить воды. Посолить. Выставить режим "гречка". Как режим заканчивается, перемешиваем все (у меня там еще оставалось жидкости), закладываем фрикадельки. Ставим режим "рис". Наверное можно сразу на режиме "плов" варить, не знаю, варила в первый раз, оказалось режима "гречка" недостаточно. В общем, все варилось около часа. Разварилось хорошо. Как все сварилось, положила еще ч.л. слив.масла, перемешала, дала настояться минут 10, и все.


  • 0

#19
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Сегодня, помимо всего обычного, на обед Рыба запеченная с овощами.

Рыба - судак.

- 2 луковицы

- 2 морковки

- 2 стебля петрушки

- 2 стебля укропа

Луковицу и морковку нарезаем в произвольной форме (у меня кольцами). В отдельной посуде смешиваем 2 ст.ложки олив.масла, соль, специи, травки по вкусу. Мне специи нельзя, поэтому я смешала масло, соль, сушеную петрушку, немного прованских трав. Всем этим делом смазываем рыбку. На лист фольги ложим часть нарезанных овощей, сверху кладем рыбу. Внутрь рыбы я положила укроп и пертрушку для запаха. Сверху рыбы оставшуюся часть лука и морковки. Заворачиваем в фольгу (у меня 3 слоя) и ставим в мультю на режим "выпечка".  Что получилось еще не знаю, до обеда еще далеко :)


Сообщение отредактировал -=CALIKUSU=-: 09.04.2015, 10:34:09

  • 0

#20
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

А чем можно рис заменить?
Может булгур, если вам можно конечно.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.