Перейти к содержимому

Фотография

Где взять чернозем?чернозем, машины, цены.

земля чернозем цена машина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Образовалась у нас такая проблема, где взять чернозем. Посоветовали проехать на Рыскулова мол там стоят, приехали цены конечно кусаются 35000-40000 тг. Для молодой семьи это большой удар по кошельку. Еще сказали, что также машины стоят за Бурундаем и Водником по старой Капчагайской трассе(правда не знаю как она трасса переходит в Бурундай, мне это объяснить не смогли) и цена там 15000, мы туда рванули, ну что-то ни кого не нашли. Может кто-то в курсе где это или подскажет где можно купить чернозем подешевле.

• 0

Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Образовалась у нас такая проблема, где взять чернозем. Посоветовали проехать на Рыскулова мол там стоят, приехали цены конечно кусаются 35000-40000 тг. Для молодой семьи это большой удар по кошельку. Еще сказали, что также машины стоят за Бурундаем и Водником по старой Капчагайской трассе(правда не знаю как она трасса переходит в Бурундай, мне это объяснить не смогли) и цена там 15000, мы туда рванули, ну что-то ни кого не нашли. Может кто-то в курсе где это или подскажет где можно купить чернозем подешевле.

Здравствуйте. Средняя цена чернозёма в Алматы - 17000 тенге машина ЗИЛа или 30000 машина КАМАЗА. Можете посмотреть по ссылке на сату. Вроде по 15000тг ЗИЛы есть http://almaty.satu.kz/Chernozem.html. Чернозём дорогой, что его мало и в основном все запасы в горах, а экологи запрещают его от туда брать. Большие штрафы, от сюда и цена. Бензин с грузчиками в среднем 10000тг обходится тому, кто возит, вот цена и высокая. Машина ЗИЛа позволит Вам засыпать участок чернозёмом на высоту 20см и площадью всего около 12-15 квадрат. Камаз наверное в 2 раза больше. Вы можете слегка сэкономить, если у Вас земля простая на участке есть, просто возьмите хороший перегной (навоз), который лет 5 уже пролежал, и смешайте его с грунтом где-то 1 к 3 или 4-ём. Если земли нет, то можете дать объявление о приёме грунта и Вам бесплатно привезут и его уже с перегноем смешаете. Мне кажется так дешевле выйдет. 

Сообщение отредактировал Constant2006: 22.03.2015, 10:49:10

• 0

Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

@Constant2006, у меня почти такая же ситуация - земля плохая, глина с чуть песком, почти желтая можно сказать.

Мы участок програблили, хотим теперь трактором перекопать и чернозем с перегноем засыпать...но для экономии, может перекапывать грунт не обязательно? Он сейчас не очень твердый, после зимы. А вот летом в жару как камень. Как вы посоветуете нам сделать? чтобы проще и экономнее, но чтобы сад хорошо рос.

и как сделать правильно, чтобы трава сорная сверху чернозема не прорасла? Может полить к торнадо или типо того? Но не повлияет ли это на корни саженцев и рассаду??

Сообщение отредактировал Altynz78: 22.03.2015, 14:40:05

• 0

Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

внимание, знатоков:  предлагают (по выше ссылке) 25 тонн за 45 тыс..если площадь участка под сад 4 сотки, то сколько см будет слой чернозема?)

• 0

Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 955 сообщений

внимание, знатоков:  предлагают (по выше ссылке) 25 тонн за 45 тыс..если площадь участка под сад 4 сотки, то сколько см будет слой чернозема?)

Чернозём весит в среднем около 1700 кг куб.Это естественной плотности, то есть уже утрамбован так как в природе.  Получается один куб при минимальной толщине слоя 20 см будет около 5 квадратных метров по площади. 25 тонн соответственно 14 кубов, или на 70 квадрат 0,7 сотки при толщине слоя 20 см. Если вы на все 4 сотки грунт распределите то у вас сантиметров три с половиной должно быть слоя с 25 тонн

Сообщение отредактировал Constant2006: 22.03.2015, 20:14:52

• 0

Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 955 сообщений

@Constant2006, у меня почти такая же ситуация - земля плохая, глина с чуть песком, почти желтая можно сказать.

Мы участок програблили, хотим теперь трактором перекопать и чернозем с перегноем засыпать...но для экономии, может перекапывать грунт не обязательно? Он сейчас не очень твердый, после зимы. А вот летом в жару как камень. Как вы посоветуете нам сделать? чтобы проще и экономнее, но чтобы сад хорошо рос.

и как сделать правильно, чтобы трава сорная сверху чернозема не прорасла? Может полить к торнадо или типо того? Но не повлияет ли это на корни саженцев и рассаду??

Тут как говорится сколько людей, столько и мнений. Дереву например нужно то всего 1 квадрат боле-менее плодородной земли. В месте посадки. Трава тоже растёт даже на глине нормально при достаточном поливе. Овощам также литра грунта плодородного хватит. Вопрос философский сколько и как удобрять. Главное наверное самим почву копкой не убить и просто дать возможность сидератам поработать над структуированием почвой, чтобы она рыхлой опять стала.  Если хотите чтобы земля стала мягкой , то не копайте её и не вырывайте даже сорняки. Как и все зелёные растения сорняки не растут без верхней надземной части. Просто подрубите "ботву" сверху и всё , через пару лет у вас почва рыхлой и удобренной сама станет.  Посмотрите ниже в приложении 2 книжки, одна Фокина для общего понятия о плодородии земли, вторая про сидераты с помощью которых быстро восстанавливается плодородие. 

[attachment=2023789:восстановление почвы.rar]

Сообщение отредактировал Constant2006: 22.03.2015, 20:12:19

• 0

Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
сантиметров три с половиной

дааа....печально..выходит надо 75 тонн для слоя 10 см... :faceoff:

Если хотите чтобы земля стала мягкой , то не копайте её и не вырывайте даже сорняки. Просто подрубите "ботву" сверху и всё , через пару лет у вас почва рыхлой и удобренной сама станет

при всем уважении, чтото я сомневаюсь...по мне, или без чернозема, или перегноя точно не обойдется.

спасибо за ссылку, внимательно изучу, но сидераты в нашей земле без перекопки не взойдут, у нас плотный "газон" из сорняков.

НО!  перегной у нас в поселке можно бесплатно брать с ферм, может за года 2-3 ежегодного обогащения и получиться хорошая земля...но это столько трудов, я то хотела капитально и за 1 раз)  :rotate:  :faceoff:

Сообщение отредактировал Altynz78: 22.03.2015, 23:10:18

• 0

Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 955 сообщений

сантиметров три с половиной

дааа....печально..выходит надо 75 тонн для слоя 10 см... :faceoff:

Если хотите чтобы земля стала мягкой , то не копайте её и не вырывайте даже сорняки. Просто подрубите "ботву" сверху и всё , через пару лет у вас почва рыхлой и удобренной сама станет

при всем уважении, чтото я сомневаюсь...по мне, или без чернозема, или перегноя точно не обойдется.

спасибо за ссылку, внимательно изучу, но сидераты в нашей земле без перекопки не взойдут, у нас плотный "газон" из сорняков.

НО!  перегной у нас в поселке можно бесплатно брать с ферм, может за года 2-3 ежегодного обогащения и получиться хорошая земля...но это столько трудов, я то хотела капитально и за 1 раз)  :rotate:  :faceoff:

Кажется мы говорим о разном. Вам просто принципиально чтобы грунт весь чёрный был? Я говорил про точечное удобрение земли, конкретно под каждую посадку по типу растения. Посмотрите какая почва например в Израиле - сплошной песок и камень. А какая там разнообразная растительность?  Если бы они всё чернозёмом засыпали, то от куда бы его вывозили столько? Удобряют  только там где расти что будет и столько сколько нужно. Рыхлить, не значит копать. Я в ближайшем будущем грядки у себя на даче планирую делать. Так вот земля у нас цвета глины, а урожаи при том не плохие.  Если получится то я буду выкладывать фото по результатам посадки, удобрения и урожая.

• 0

Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

@Constant2006,класс, с удовольствием буду смотреть и учиться!) 

• 0

Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

я то хотела капитально и за 1 раз)  :rotate:  :faceoff:

ага, думаю мечта всех и вся

у нас даче более  20 лет, на берегу реки, сколько себя помню все время завозим и улучшам землю

все таки я бы посоветовала вам определить приорете

у нас было так для закладки сада под каждое деревце выкапывалась ямка в которой делался дренаж засыпалась хорошая земля

на остальной территории - я имею ввиду сад - на дикий газон осенью и весной подсаживалась культурная трава, но мы его постоянно косим практически раз в неделю, как результат дикий газон постепенно становится культурным

а так просто поменять землю, ну через два-три года опять встанет та же проблема

• 0

Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

а так просто поменять землю, ну через два-три года опять встанет та же проблема

вы имеете ввиду сорняки? Или плодородность почвы? Если сорняки, то после чернозема и после посадки деревьев, хочу засадить газон, даст бог! 

• 0

Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Прокатились мы за Водник и никаких машин с черноземом не увидели, ээээх жаль.

• 0

Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

вы имеете ввиду сорняки? Или плодородность почвы? Если сорняки, то после чернозема и после посадки деревьев, хочу засадить газон, даст бог! 

и то и другое,

через пару лет ваш чернозем уже перемешается с вашей родной "землей", да и сорняки не исключение даже на газоне, особенно если окружающие вас особо не занимаются участками

• 0

Shabak

Shabak

Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

• В доску свой
  • 10 118 сообщений

Прокатились мы за Водник и никаких машин с черноземом не увидели, ээээх жаль.

тоже ищу. и тоже не знаю какой объём нужен. но думаю ЗИЛом можно ограничиться.
вот предложения.
http://satu.kz/Dosta...chernozema.html

другое дело, что могут пропихнуть обычную землю.
  • 0

Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

через пару лет ваш чернозем уже перемешается с вашей родной "землей", да и сорняки не исключение даже на газоне,

этоже хорошо, если перемешается с землей, если еще и перегной вносить регулярно то вообще...мечта!!! :D

жаба душит, вот тоже думаю взять зил или камаз, и сыпать его только под посадки и на высокие грядки, на остальном месте пусть глино-бетоно-песок остается... :faceoff:

• 0

Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

этоже хорошо, если перемешается с землей, если еще и перегной вносить регулярно то вообще...мечта!!! :D

жаба душит, вот тоже думаю взять зил или камаз, и сыпать его только под посадки и на высокие грядки, на остальном месте пусть глино-бетоно-песок остается... :faceoff:

я бы взяла на посадки, в прошлом году зила хватило на  4 высокие грядки длинной 2 метра и шириной 75 см, при этом заполнялись они на 10-15 см

а все остальное, по мере необходимости будете улучшать

• 0

Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

@Ninelm, дело в том что огород для меня не так приоритетен как сад. Пока я в декрете, я сажаю огород, когда работаю - лень  :D 

поэтому если денег хватит - хочу ровнять трактором (у нас волны на участке) и сыпать чернозем, пока еще деревья не посадила...чтобы в следующем году не делать это вручную между посадками  :faceoff:

• 0

Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

@Ninelm, а вы где брали чернозем ??? вот тоже ищу уже месяц хороший чернозем (((

• 0

лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

По талгарской трассе сейчас много машин стоит с черноземом и перегноем. Зил стоит порядка 15000-20000тг. Правда смотря куда ехать и как торговаться. 

• 0

Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

@лапуша, а в начале или конце Талгарской трассы - ???

• 0

Темы с аналогичным тегами земля, чернозем, цена, машина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.