Перейти к содержимому

Фотография

ПионыОсобенности ухода, сорта.

пионы травянистые пионы алматы сорта пионов в алматы виды пионов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 449

#381
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Прима-балерина, Скакодуб (1980). Кусту - три года, в этом году дал два цветоноса.
IMG_2018-06-19_081127_HDR.jpg IMG_2018-06-19_081754_HDR.jpg
  • 5

#382
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Очень красивый. Виктория, как этот сорт держит цветок?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#383
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ого! Какой красивый!
  • 0

#384
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Очень красивый. Виктория, как этот сорт держит цветок?
Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Стебель чуть слабее Алма-Аты, однозначно нужна опора. Цветок - чуть приплюснутый, напоминает пачку балерины, довольно крупный и тяжёлый. Аромат - не слишком интенсивный. В комнате ощущается, но не до головокружения. Мне, как аллергику, само то))). Очень нравится!!!
В год посадки два куста - Прима-балерина и Алма-Ата подверглись суровому испытанию(((. За забором соседи держат коз. Эти самые козы проломили забор и ринулись ко мне на участок. Я тогда подумала - козы - хуже саранчи!!! Была поздняя осень и они объели все вечнозелёные растения на горке. Я бегала вокруг них, не могла отогнать... Когда я, наконец, дозвалась хозяйку этих коз, они начали медленно мигрировать к выходу, объедая и вытаптывая на своем пути всё подряд. Лишь весной я заметила, что они копытами буквально разломали корневища этих двух недавно купленных пионов. Думала - всё, адью!!! Но отошли! Так что после таких испытаний я особенно их ценю!
  • 1

#385
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Спасибо за ответ, Виктория. Особенно мне нравится, что зацветает поздно. Все уже доцвели давно, а эти два цветут. Алма-Ата цветет у меня уже на боковых цветочках, каждое утро и вечер хожу любоваться. Моей третий год, разраслась очень хорошо, самый большой куст из всех тогда посаженных.
Спасибо Лидии Ивановне за такую красоту! Присмотрюсь к Балерине, хочу ещё поздних.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#386
viktor_ia120

viktor_ia120
  • Гость
  • 7 сообщений

Я очень люблю пионы, мне особенно нравятся такие темно вишневые, у меня такие растут. Еще хочу посадить себе белые. А вообще я видела что их есть очень много разные оттенков. Так как я в этом деле пока что новенькая, только недавно у нас появилась дача. Может вы подскажите где вы заказываете рассаду. Я бы хотела вот такие еще иметь
 
8ff5cc8f7513172fc6b95c4c7d925607.jpg


  • 0

#387
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Я очень люблю пионы, мне особенно нравятся такие темно вишневые, у меня такие растут. Еще хочу посадить себе белые. А вообще я видела что их есть очень много разные оттенков. Так как я в этом деле пока что новенькая, только недавно у нас появилась дача. Может вы подскажите где вы заказываете рассаду. Я бы хотела вот такие еще иметь 8ff5cc8f7513172fc6b95c4c7d925607.jpg


У нас в Алматы есть местный потомственный селекционер пионов Лариса Анатольевна Аскарова Скакодуб. У нее совершенно потрясающие пионы, ее собственные и сорта, выведенные ее отцом, мною особенно ценимые. С Ларисой Анатольевной можно договориться на весенний просмотр цветущих пионов, чтобы в августе купить точно тот сорт, который Вам нужен. Я сама так и делаю. В ВК и в Одноклассниках есть ее странички, но вживую цветы смотреть - совсем другое дело!!! Фото не всегда передают цвет, а уж про аромат я и вовсе молчу! В итоге Вы получаете районированные сорта из первых рук. Приятных покупок!
  • 2

#388
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

47474710602_5068ca0a24.jpg

 

Paeonia suffruticosa 'Feng Dan Bai' - "выгонка", сорт очень желающий цвести при любых условиях, ни от одного другого такой прыти не наблюдал.


  • 3

#389
научный сотрудник

научный сотрудник
  • Гость
  • 48 сообщений

А как Вы его "выгнали"?


  • 0

#390
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Посадил в горшок, обеспечил прохладой с улицы и прямыми лучами света


  • 0

#391
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Скоро сезон.  Хочу напомнить форумчанам, что есть заброшенная давно темка https://vse.kz/topic...vidnyi-pion/  

Может кто-то хоть не будет всё в кучу валить?


  • 0

#392
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
ИТО пионы здесь обсуждаются?
Фотография не моя сильная сторона, ну как смогла.
Это мой Бартзелла, ему две весны, третья выходит и он набрал бутончики! Может и не видно, но они есть. Если не отсушит, если разовьются... Будет счастье мне!4fc63ccfaa897d1550080a8567d38da1.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#393
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

ИТО пионы здесь обсуждаются?
Ну, по логике - да. :D
  • 0

#394
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

ИТО пионы здесь обсуждаются?
Ну, по логике - да. :D

 

Поскольку надземная часть на зиму отмирает, то по-любому они ближе к травинистым )))


  • 0

#395
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
А кто подскажет. Вот ручки загребущие взяли да и купили по весне ИТО и древовидные привитые пионы. Посадила до осени в горшки и прикопала в саду. С этими дождями боюсь, что неукорененные пиошки могут загнить. Да и за осенние посадки переживаю(((. Может быть вытащить горшки из земли и поставить пока куда-нибудь под навес?
  • 0

#396
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Прошлой весной увидела на одном месте в саду, где точно не садила пионы - росток, похожий на пионий, рос он возле колонки, шлангом в итоге сломали, и я толком не рассмотрела его, пион это или нет. В этом году он опять растет, теперь точно вижу, что пион. Откуда он мог появиться, были ли такие случаи у форумчан, чтобы вот так сам по себе пион расти начинал? У меня пионы во дворе имеются, но это очень старые, сорокалетние кусты, которые я вообще не трогаю в плане пересадок, и расположены в метрах 100 от этого места.


  • 0

#397
lozia

lozia
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Прошлой весной увидела на одном месте в саду, где точно не садила пионы - росток, похожий на пионий, рос он возле колонки, шлангом в итоге сломали, и я толком не рассмотрела его, пион это или нет. В этом году он опять растет, теперь точно вижу, что пион. Откуда он мог появиться, были ли такие случаи у форумчан, чтобы вот так сам по себе пион расти начинал? У меня пионы во дворе имеются, но это очень старые, сорокалетние кусты, которые я вообще не трогаю в плане пересадок, и расположены в метрах 100 от этого места.

Вполне может быть, что это пион. А где он там взялся может быть много вариантов. Может быть просто данные цветы прижились. Либо же корешок случайно новый попал, еще есть вариант, что мелкие грызуны его туда занесли. 

  • 1

#398
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Подскажите пожалуйста, надо ли на пионах отрывать второй, третий бутончики, как на георгинах? Имею в виду, когда на ветке центральный крупный бутон, а в пазухах ниже ещё один или два мельче? На георгинах мне давали знатоки такой совет, а пионы в прошлом году только зацвели, но на одном кусте было два цветка, а на втором вообще один. Сейчас же оба куста набрали много бутонов, но с такими вот дублями.
  • 0

#399
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

надо ли на пионах отрывать второй, третий бутончики, как на георгинах?

 

Можно не обрывать, но основной цветок будет мельче, чем мог бы быть, а те, что располагаются ниже, обычно, совсем мелкие получаются - раза в два. Но зато они зацветут, когда основные пионы уже отцветут.

В общем - на Ваше усмотрение: один крупный или несколько помельче и с растянутым цветением. ;)


  • 0

#400
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 
Можно не обрывать, но основной цветок будет мельче, чем мог бы быть, а те, что располагаются ниже, обычно, совсем мелкие получаются - раза в два. Но зато они зацветут, когда основные пионы уже отцветут.
В общем - на Ваше усмотрение: один крупный или несколько помельче и с растянутым цветением. ;)

Большое спасибо! Надо подумать.
  • 0



Темы с аналогичным тегами пионы, травянистые пионы алматы, сорта пионов в алматы, виды пионов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.