Перейти к содержимому

Фотография

Чем бы заняться в кризис 2015 ?прогнозы,предложения,обсуждение приветствуется!

кризис экономика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Не так давно это уже проходили. Достаточно обернуться в начало 90-х. Оттуда и брать опыт.

1. Недвижимость. В серьезный кризис не реально ни сдать, ни продать. Помните классику: "В стране кризис - значит пора скупать недвижимость". Только в отличие от Морганов и Рокфеллеров наши знакомые и соседи пытались делать обратное, что бы тупо прокормится. Да ладно 90-е, еще в начале 2000-х трешку в Алма-Ате реально было купить за 7000$ и особого спроса на них не было. А сдавали квартиру "лишь бы коммуналку платили и присматривали". Может забылось, но это реально было. Какие уж тут заработки?

2. Сельское хозяйство. Реально. Но опять же что бы прокормиться. Зарабатывать стало реально с приходом "жирных" годов. А так, все что ты реализуешь в городе по сути тратится на покупку уже городских продуктов - техника, одежда, инвентарь. Реализовать много - не получается. Так как для пр-ва "много" уже нужны наемники, а это живые деньги, которых опять же нет. И продать "много" потом сложно, так как опять же денег у покупателей нет.  Про разные шнит-салаты, грибочки и зелень зимой и т.п. - можно забыть. Востребована мясо-молочка, зерновые, сезонные овощи и фрукты, с минимальными затратами на пр-во и хранение. Типа яблоки, лук, картофель и т.п.

3. Социалка. Смешно, но иногда бабушкина пенсия была стабильным семейным доходом. Отец мог копать огороды или калымить на такси. Мать - торговать на базаре. Но там - то в плюсах, то в минусах. А пенсия - хоть и не большая, но стабильность.

А в целом - как и сейчас - найдешь свою нишу - будут и клиенты и деньги. Может не большие по современным меркам, но будут. Для нас в свое время открытием было, то что сейчас назвали бы "базой". Покупали небольшим оптом ТНП, потом развозили по точкам реализации. Тогда это были "комки". Но тогда вообще не принято было доставлять товар в точки. Продавцы сами ездили на оптовки и таскали свои баулы.


  • 9

#42
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Добрый день, на самом деле интересная тема, сама интересовалась чем можно заняться, прошу участников темы высказаться по поводу:
1. Разведение кроликов
2. Строительство теплицы
3. Выращивание грибов, в т.ч. шампиньонов, нужно подвальное помещение, влажность
4. Разведение птицы, строительство птичников
5. Брать поля в аренду сеять лук, морковь
6. Коровы, шведские породы, молочные

Надоело жить от зарплаты до зарплаты. Хочется и мужа пристроить и найти ему занятие
  • 0

#43
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Все это требует много труда, а отдачи мало.

Лучше производство. Отталкиваться надо от сырья.


  • 0

#44
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Все это требует много труда, а отдачи мало.

Лучше производство. Отталкиваться надо от сырья.

Что бы вы посоветовали?

Рассматривал линию по производству пакетов-маечек. В районе 100 000 у.е. бинес. Если даже через субсидии открывать, не факт, что раскрутится. Прошелся по оптовикам, говорят: думаешь, у нас денег нет на такое производство, есть, просто выгодней привезти из Китая и перепродать. А Китай занижает микроны пакетов, а нашим разницы нет, что он рвется сразу, зато дешево.

Так почти везде.


  • 1

#45
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
У нас нет переработки шерсти и шкур, нет собственного трикотажа из натуральной шерсти.
  • 0

#46
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

нет собственного трикотажа из натуральной шерсти
Думаете, будут брать?
  • 0

#47
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Смотря что . Про высокую моду даже не надо заикаться. Недорогое, простецкое, чтобы хорошо грело. В нашем климате само то.
  • 0

#48
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Смотря что . Про высокую моду даже не надо заикаться. Недорогое, простецкое, чтобы хорошо грело. В нашем климате само то.

Ну вот, это самый главный вопрос. Чтобы даже простое сшить/спрять/связать - уйдет немало денег на оборудование, и окупится ли это, тоже вопрос. Будучи безработным, столько всего передумал, включая вязание носков мужских.


  • 0

#49
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Все это требует много труда, а отдачи мало.
Лучше производство. Отталкиваться надо от сырья.

а теперь только так, пахать и пахать.
Почему у нас официанты все молодые? По старше не берут что-ли? Видела официантов среднего и старшего возраста в Европе. Многие из них, оказывается, еще и хозяева этих кафе. Нанимают повара, а сами в зале, работают с клиентами, не чураются и экономят на персонале.
  • 0

#50
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Насчет коров скажу что многие семьи живут продажей молока, живут скромно, но выживают. В Карасайском районе большая курдская диаспора, они если работают то на скромных профессиях, но все как один держат дома скотину. Продают в городе молоко, там уже давно свои клиенты, каких то бычков откармливают. Вечно по окраинам поселков раскидывают навоз, скотину со всего поселка собирают в один табун и пасет пастух, курд. Лично я, если совсем прижмет тоже заведу хоть козу, как говорит казахская мудрость "Агы бардын багы бар"
  • 0

#51
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Я ушел в последнее ...

Для этого налички потребуется немало, что касается скотины, то тут и 3 лимов хватит, если учитывать, что есть свой двор, и требуется только постройка скотного двора, закуп животных, и заготовка кормовой базы.
И место где скотину пасти и поить, нынче корма тоже недешевые
  • 0

#52
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

в кризис даже хорошо возделанный огород поможет.а если еще и дачу до ума довести то очень хорошая экономия на продуктах получается.

максимально использовать свою землю если она у вас есть

 

раньше у многих были дачи,сейчас люди обленились.но кризис поможет опять заставить людей работать.

 

 

выращивание овощей и фруктов всегда приносил и приносит доход,величина зависит от обьемов и вложенного труда.

про скотину,пока есть дешевая говядина с аргентины и баранина с автралии наши овечки всегда будут в пролете.так что тут все рискованно.имею ввиду про большие обьемы.а так для придворного хозяйства они не помешают это точно и окупят корма если держать не одну овечку и коровку.

 

не нужно придумывать велосипед чтобы делать бизнес.все уже придуманно главное побольше решимости и поменьше жадности окупить за один год канечно можно но шансов особенно в кризис меньше.

это наш менталитет хотим сейчас все и сразу.на западе например работают на перспективу,проекты на года, "выхлопы" обычно маленькие первые года но стабильные,дальше работают на имидж,постоянных клиентов,нарабатывают историю,а после бизнес становится семейным и на века.


  • 2

#53
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

в кризис даже хорошо возделанный огород поможет.а если еще и дачу до ума довести то очень хорошая экономия на продуктах получается.

максимально использовать свою землю если она у вас есть

 

раньше у многих были дачи,сейчас люди обленились.но кризис поможет опять заставить людей работать.

 

 

выращивание овощей и фруктов всегда приносил и приносит доход,величина зависит от обьемов и вложенного труда.

про скотину,пока есть дешевая говядина с аргентины и баранина с автралии наши овечки всегда будут в пролете.так что тут все рискованно.имею ввиду про большие обьемы.а так для придворного хозяйства они не помешают это точно и окупят корма если держать не одну овечку и коровку.

 

не нужно придумывать велосипед чтобы делать бизнес.все уже придуманно главное побольше решимости и поменьше жадности окупить за один год канечно можно но шансов особенно в кризис меньше.

это наш менталитет хотим сейчас все и сразу.на западе например работают на перспективу,проекты на года, "выхлопы" обычно маленькие первые года но стабильные,дальше работают на имидж,постоянных клиентов,нарабатывают историю,а после бизнес становится семейным и на века.

Абсолютно согласен. Еда из своего подворья и огорода не только значительно сэкономит семейный бюджет, но и может принести дополнительный доход. В кризис конечно не до жиру и никто не должен от этого ждать баснословных барышей, но надо с чего-то начать. Глядишь и попрет дело. Я думаю сейчас очень много людей, кто хотел бы иметь на столе натуральную еду (со вкусом из детства, а не то, что ща на прилавках). Я лично уже несколько лет не могу найти овощи и фрукты со вкусом, который я еще помню из детства. Например, помидоры и арбуз. Мне жалко нынешних детей, которые не знают как на самом деле должен пахнуть например помидор. 


  • 2

#54
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

в кризис даже хорошо возделанный огород поможет.а если еще и дачу до ума довести то очень хорошая экономия на продуктах получается.

максимально использовать свою землю если она у вас есть

 

раньше у многих были дачи,сейчас люди обленились.но кризис поможет опять заставить людей работать.

 

 

выращивание овощей и фруктов всегда приносил и приносит доход,величина зависит от обьемов и вложенного труда.

про скотину,пока есть дешевая говядина с аргентины и баранина с автралии наши овечки всегда будут в пролете.так что тут все рискованно.имею ввиду про большие обьемы.а так для придворного хозяйства они не помешают это точно и окупят корма если держать не одну овечку и коровку.

 

До дачи ещё доехать надо. На бензин потратиться. Взносы членские заплатить. По деньгам дешевле будет на базаре купить.

И в памяти ещё свежо сохранилось, как в 90-е дачи обносились. Выкапывали всё, даже картошку и цветы. На даче необходимо жить безвылазно. Короче дача не вариант.



#55
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Все это требует много труда, а отдачи мало.

Лучше производство. Отталкиваться надо от сырья.

Что бы вы посоветовали?

Рассматривал линию по производству пакетов-маечек. В районе 100 000 у.е. бинес. Если даже через субсидии открывать, не факт, что раскрутится. Прошелся по оптовикам, говорят: думаешь, у нас денег нет на такое производство, есть, просто выгодней привезти из Китая и перепродать. А Китай занижает микроны пакетов, а нашим разницы нет, что он рвется сразу, зато дешево.

Так почти везде.

 

Скажу вам по секрету.. который кажись давно не секрет))На город  все эти пакеты.сумки одноразовые завозит один человек...лет 15 назад начал..сейчас вагонами возит..И заводы в китае на него и работают. конкурировать не получится.. Хотя...Тут один чел запустил оборудование для  строительных перчаток-тяжко ему но выкарабкивается..кажись через ДАМУ деньги на проект нашел

 

 

Абсолютно согласен. Еда из своего подворья и огорода не только значительно сэкономит семейный бюджет, но и может принести дополнительный доход. В кризис конечно не до жиру и никто не должен от этого ждать баснословных барышей, но надо с чего-то начать. Глядишь и попрет дело. Я думаю сейчас очень много людей, кто хотел бы иметь на столе натуральную еду (со вкусом из детства, а не то, что ща на прилавках). Я лично уже несколько лет не могу найти овощи и фрукты со вкусом, который я еще помню из детства. Например, помидоры и арбуз. Мне жалко нынешних детей, которые не знают как на самом деле должен пахнуть например помидор. 


 

 

Я тут домик построил и решил  себе огурчиков перчиков помидорчиков насадить...

посчитал затраты за  сезон.. семена,вода.полив,удобрения,труд не считал-чет в  3 раза дороже получилось чем в алтын дыре купить.

я канешь не аграрий.но в своей жизни и картошку сажал  и малину,да и яблоньки приживались и тюльпаны в дядькиной теплице выращивали

Кажись истощена земля  под алматы,-раньше че ни брось все само вырастает.а сейчас..хз..вобщем у меня дороже получилось на маленьком обьеме.смысла я не увидел.но повторюсь не спец я в этих делах.

Пы.Сы

Про нынешних детей..

Не поверите я вкус советских помидоров и огурцов  смог почувствовать еще раз....в Эмиратах.Сам в шоке был.


Сообщение отредактировал Мафиози: 10.04.2015, 17:41:20

  • 1

#56
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

До дачи ещё доехать надо. На бензин потратиться. Взносы членские заплатить. По деньгам дешевле будет на базаре купить.

 

И в памяти ещё свежо сохранилось, как в 90-е дачи обносились. Выкапывали всё, даже картошку и цветы. На даче необходимо жить безвылазно. Короче дача не вариант.

 

 в зависимости на чем ехать,как далеко дача (в каком регионе живешь,есть не только две столицы в КЗ) и что выращивать.

 

членские взносы в регионах пустяк,многие дачи охраняемы,и жить можно во время отпусков которых в кризис будет побольше)))


  • 1

#57
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

То, что подсчитывал, и продумывал.

1. Пакеты - нереально конкурировать с оптовиками. Если даже будете гнать из вторичного гранулята, тяжело реализовать. Итог: коту под хвост бизнес за 100 000 у.е.

2. Туалетная бумага, вроде бы 60 000 - 100 000 у.е. тоже. Самому перемалывать макулатуру - дорого, и не найти столько макулатуры. Вариант: тащить большие рулоны, ширина 1,5-2 метра, длина 100 метров и более. Их перематывать на станках, и рубить потом на рулоны, в малых объемах - тоже нет выгоды. Тем более, что многие сейчас распродают уже готовые такие цеха. Значит нереально.

3. Теплица - есть выгода, если сажать на 5-10 сотках, минимум. Либо хороший поликарбонат, чтобы не выцвел, либо натянуть пленку и сделать обдув. Если газа нет, переделать любую газовую горелку под отработку, дешево и сердито.

4. Живность - рассматривал только молочное направление, смотрел в сторону черно-пестрой голштинизированной породы коров. Зааненских коз. Что касается птицы, у вас есть выбор, либо на мясо и яйца, либо на получение и последующую продажу инкубационных яиц. Выгода есть, мороки много на первых порах.

5. Будет ли спрос на хорошие вязаные вещи для детей и взрослых, те же носочки, жакетики с вышивками?


  • 3

#58
Батрик

Батрик
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

У нас нет переработки шерсти и шкур, нет собственного трикотажа из натуральной шерсти.
Приветствую,года два назад озадачился этим видом бизнеса,очень много воды надо для мытья шерсти,и как раньше мало кто собирает шерсть. 
  • 0

#59
Батрик

Батрик
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

. Выращивание грибов, в т.ч. шампиньонов, нужно подвальное помещение, влажность
Вот это тема,как то в Алмате видел в подвалах пятиэтажек выращивали грибы,кризис заставляет думать.Где поподробнее узнать все это ?.У нас в Астане,кажется никто этим не занимается.Нужны ли здесь проф.знания? 
  • 0

#60
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

5. Будет ли спрос на хорошие вязаные вещи для детей и взрослых, те же носочки, жакетики с вышивками?

Я пессимистично отношусь к этому.Конкурировать с дешевым импортом не реально.
  • 0



Темы с аналогичным тегами кризис, экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.