Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#801
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Удачи Вам! А ответ по гражданству, как правило, в течении пары месяцев приходит? Наверное, и мне тогда пора подавать документы, чтобы потом паспорт получить и в МП Казахстана поехать в отпуске) Буду пробовать в Павлодаре.

 

 

У нас 4 сентября будет 2 месяца. Но сейчас, по слухам, никому за 2 месяца решение не выносят. 90 дней по закону.


  • 0

#802
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Удачи Вам! А ответ по гражданству, как правило, в течении пары месяцев приходит? Наверное, и мне тогда пора подавать документы, чтобы потом паспорт получить и в МП Казахстана поехать в отпуске) Буду пробовать в Павлодаре.

 

 

У нас 4 сентября будет 2 месяца. Но сейчас, по слухам, никому за 2 месяца решение не выносят. 90 дней по закону.

 

Подскажите пожалуйста как можно узнать о принятии решения по гражданству. Подавал в Новосибирске, через портал ФМС вроде как бесполезно, пишет Данные о готовности гражданства РФ отсутствуют даже у родственников которые год как получили гражданства. Может есть еще какие-нибудь способы кроме как личной явки?


  • 0

#803
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Подскажите пожалуйста как можно узнать о принятии решения по гражданству. Подавал в Новосибирске, через портал ФМС вроде как бесполезно, пишет Данные о готовности гражданства РФ отсутствуют даже у родственников которые год как получили гражданства. Может есть еще какие-нибудь способы кроме как личной явки?

 

 

3 варианта: сайт гувм.мвд.рф, звонок в ФМС (сомнительный вариант, могут и не сказать из вредности), личная явка.


  • 0

#804
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Подскажите пожалуйста как можно узнать о принятии решения по гражданству. Подавал в Новосибирске, через портал ФМС вроде как бесполезно, пишет Данные о готовности гражданства РФ отсутствуют даже у родственников которые год как получили гражданства. Может есть еще какие-нибудь способы кроме как личной явки?

 

 

3 варианта: сайт гувм.мвд.рф, звонок в ФМС (сомнительный вариант, могут и не сказать из вредности), личная явка.

 

Думаю вариант со звонком в ФМС отпадает, т.к. даже если по какой-то причине человек на том конце будет с хорошим настроением, они все равно не имеют право это сообщать типа конфиденциальная информация...


  • 0

#805
TheHeavy

TheHeavy
  • Гость
  • 27 сообщений


 



Удачи Вам! А ответ по гражданству, как правило, в течении пары месяцев приходит? Наверное, и мне тогда пора подавать документы, чтобы потом паспорт получить и в МП Казахстана поехать в отпуске) Буду пробовать в Павлодаре.


 

 

У нас 4 сентября будет 2 месяца. Но сейчас, по слухам, никому за 2 месяца решение не выносят. 90 дней по закону.

 

Спасибо! В таком случае, может и буду делать выезд на ПМЖ, время тогда будет на это... Или отпуск перенести на попозже... Знать бы точно, что без выезда на ПМЖ в Павлодаре примут документы на утрату.

 

Sinilga22 и другие участники форума, можете тогда сориентировать по срокам и другим нюансам? Вот как всё понял я прочитал несколько веток нашего форума.

Скажем, подам я на гражданство, 9 сентября. Ответ тогда можно ожидать через 90 дней в начале декабря. Затем два варианта:

 

1) Вариант с утратой гражданства РК в МП на территории РК без оформления выезда на ПМЖ. Получаю положительный ответ в начале декабря. Отдаю документы на паспорт. Через 2 недели (10 рабочих дней) получаю паспорт без отчества. Еще через две недели получаю паспорт с отчеством. Остается пара недель (с момента получения первого паспорта) для поездки в миграционку, чтобы утратить гражданство РК. В таком варианте, мне кажется, в связи с новогодними праздниками можно нарушить срок сообщения об утрате гражданства в 30 дней...

 

2) Вариант с оформлением выезда на ПМЖ и утратой гражданства РК в Консульстве. Не жду ответа, еду через примерно полтора месяца после сдачи документов на гражданство оформлять выезд на ПМЖ. Сдаю документы по списку (фото сделано в МП Павлодара):

d746e9d0c8d59dd2008722df14840b7b.jpg

Через 30 календарных дней получаю разрешение на выезд (при этом ждать буду в РФ - работать надо. У меня же не заберут удостоверение или паспорт, а только копии?). Кстати, с налоговой (см. п. 6 на рисунке) всё же разрешают сразу справку сдавать одновременно со всеми документами или надо брать незадолго до истечения 30 дней, как писали здесь недавно (это несколько осложнит мне жизнь, так как отпуск к тому моменту уже закончится, а справку моментально не дают)? Так вот, получаю листок убытия (или что там дают в качестве разрешения на выезд на ПМЖ?) и еду в Россию ждать решения. Получаю положительное решение. Не спеша оформляю паспорта сначала без, а потом с отчеством. Затем иду в Консульство, где окончательно лишаюсь гражданства РК и остаюсь лишь гражданином РФ.

 

Ничего не упустил ни в одном из вариантов? Может есть какие-то нюансы, о которых я не упомянул? Заранее благодарен за ответы и советы.


  • 0

#806
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Sinilga22 и другие участники форума, можете тогда сориентировать по срокам и другим нюансам? Вот как всё понял я прочитал несколько веток нашего форума.

Скажем, подам я на гражданство, 9 сентября. Ответ тогда можно ожидать через 90 дней в начале декабря. Затем два варианта:

 

1) Вариант с утратой гражданства РК в МП на территории РК без оформления выезда на ПМЖ. Получаю положительный ответ в начале декабря. Отдаю документы на паспорт. Через 2 недели (10 рабочих дней) получаю паспорт без отчества. Еще через две недели получаю паспорт с отчеством. Остается пара недель (с момента получения первого паспорта) для поездки в миграционку, чтобы утратить гражданство РК. В таком варианте, мне кажется, в связи с новогодними праздниками можно нарушить срок сообщения об утрате гражданства в 30 дней...

 

 

Ничего не упустил ни в одном из вариантов? Может есть какие-то нюансы, о которых я не упомянул? Заранее благодарен за ответы и советы.

 

Вы можете сдать каз.документы после первого паспорта (без отчества) Я планирую вообще не делать паспорт с отчеством, сразу подать на загран без отчества старого образца. А потом, уже будучи россиянкой, в спокойном режиме поменяю оба паспорта, если будет нужно. Тогда сроки точно не нарушите. Только в случае, если вы оформляете ПМЖ и сдаете документы в консульстве в паспорте РФ должна быть рос.прописка (во всяком случае такую информацию читала на форуме, что в консульстве требуют рос.прописку, хотя это незаконно. Какое вообще дело казахстанскому консульству о прописке рос.гражданина?) И еще очень важный нюанс, который подсказал Степан Макеев (за что ему низкий поклон :bow: ): в срок 30 дней нужно сообщить, причем не сказано как - т.е. можно сообщить заказным письмом с уведомлением, заказной телеграммой и т.д. Главное, чтобы вы потом могли доказать, что уложились в срок 30 дней и уведомили Казахстан о принятии рос.гражданства.


Сообщение отредактировал sinilga22: 31.08.2016, 12:40:09

  • 0

#807
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Подскажите пожалуйста как можно узнать о принятии решения по гражданству. Подавал в Новосибирске, через портал ФМС вроде как бесполезно, пишет Данные о готовности гражданства РФ отсутствуют даже у родственников которые год как получили гражданства. Может есть еще какие-нибудь способы кроме как личной явки?

Теоретически есть одна возможность. Отправить письмо заверенное цифровой подписью, с которой работает ФМС)) Но вряд ли вы с этим сможете заморочиться... Ее наверняка через госуслуги придется получать, а на госуслугах полноценно не зарегистрируешься до получения гражданства.

В общем до того как удостоверите свою личность никто вам такую информацию не скажет. Удостоверить можно либо лично паспортом, либо цифровой подписью, больше никак.

 

Еще один момент: само существование решения это вопрос не секретный, что собственно подтверждается наличием такой возможности на сайте. Секретным является содержание решения, ФИО, его результат (положительный или отрицательный). Можно попробовать на это давить... "Предоставьте мне то, что и так по закону на сайте у вас должно быть, но нету".

Мы же с вами все понимаем, что отрицательных решений не бывает)

 

 

 

1) Вариант с утратой гражданства РК в МП на территории РК без оформления выезда на ПМЖ. Получаю положительный ответ в начале декабря. Отдаю документы на паспорт. Через 2 недели (10 рабочих дней) получаю паспорт без отчества. Еще через две недели получаю паспорт с отчеством. Остается пара недель (с момента получения первого паспорта) для поездки в миграционку, чтобы утратить гражданство РК. В таком варианте, мне кажется, в связи с новогодними праздниками можно нарушить срок сообщения об утрате гражданства в 30 дней...

Сообщение не об утрате, а о приобретении другого гражданства. Утрата вас вообще никак не должна интересовать, это внутренний процесс миграционной полиции, грубо говоря их проблемы. Вы в утрате никак не участвуете. Это у них обязанность - как только поступили сведения о наличии оснований для утраты, они должны зарегистрировать утрату. Вы с этим процессом никак не соприкасаетесь. Ваше дело только сообщить. Не обязательно лично. Можно письмом/телеграммой передать. Желательно только чтобы кто-нибудь заверил вашу подпись (работник телеграфа или нотариус), чтобы не было разногласий потом ("мы не смогли удостовериться от кого это письмо пришло, может кто-то пошутил"). Обязанность будет исполнена с даты отправки такого письма. Дойдет оно до адресата или нет, это тоже не ваши проблемы.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 31.08.2016, 12:57:08

  • 0

#808
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Еще один момент: само существование решения это вопрос не секретный, что собственно подтверждается наличием такой возможности на сайте. Секретным является содержание решения, ФИО, его результат (положительный или отрицательный). Можно попробовать на это давить... "Предоставьте мне то, что и так по закону на сайте у вас должно быть, но нету". Мы же с вами все понимаем, что отрицательных решений не бывает)

 

Спасибо Степан!!!

 

Вы не знаете, если скажем не через три месяца (после подачи заявление на гражданство), а через шесть месяцев приехать из КЗ в РФ для ознакомления с вынесенным решением, не будет ли каких дополнительных проблем и нюансов (типа своевременно не явился, решение отменили и т.д.)? 


  • 0

#809
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вы не знаете, если скажем не через три месяца (после подачи заявление на гражданство), а через шесть месяцев приехать из КЗ в РФ для ознакомления с вынесенным решением, не будет ли каких дополнительных проблем и нюансов (типа своевременно не явился, решение отменили и т.д.)?

В РФ скажем так глубоко пофигу на вас в этом плане. Решение есть, значит вы россиянин, имеете все права россиянина, только не имеете документа удостоверяющего личность.

А вот в РК можно огрести проблем из-за этого. Нежелательно долго находиться в таком статусе.


  • 0

#810
TheHeavy

TheHeavy
  • Гость
  • 27 сообщений

sinilga22, Степан Макеев, спасибо!

 

Ваше дело только сообщить. Не обязательно лично.

Т.е. пишу им заказное письмо с подтверждением подписи у нотариуса или, например, с описью содержимого письма - тогда содержимое подтверждается оператором почты. А затем уже, чтобы соблюсти формальности, скажем, следующей весной можно поехать и сдать паспорт, удостоверение и т.д. Главное, не забыть подтверждение того факта, что МВД РК был предупрежден о приобретении мной иностранного гражданства. Так? 

 

И на всякий случай уточню: по второму варианту, который я описывал, я ничего не упустил, сроки верные указал?

 

И ещё, может кому будет полезно, другие фото из МП Павлодара во вложении. Особенно интересно предпоследнее фото, где говорится о том, что сообщить о принятии ин. гражданства нужно в течении трех рабочих дней, ну и сдать каз. документы тоже. Причем написано, что уведомлять и сдавать можно как в органы внутренних дел, так и в МИД РК (т.е. консульства). 

Если смотреть на первое фото, то для оформления утраты в МП Павлодара достаточно написать заявление, приложить объяснительную (фото 3), домовую книгу (не пойму зачем, квартира, где у меня была прописка, продана и домовая отдана новым хозяевам - меня, наверное, выписали уже), копии справки об уничтожении документов РК (фото 4, до этого надо сдать документы на уничтожение - заявление на фото 2). Как считаете, я правильно всё понял?

Прикреплённые изображения:

  • 20160827_122619.jpg
  • 20160827_122629.jpg
  • 20160827_122713.jpg
  • 20160827_122733.jpg
  • 20160827_123013.jpg
  • 20160827_123051.jpg

  • 0

#811
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

В РФ скажем так глубоко пофигу на вас в этом плане. Решение есть, значит вы россиянин, имеете все права россиянина, только не имеете документа удостоверяющего личность.

А вот в РК можно огрести проблем из-за этого. Нежелательно долго находиться в таком статусе.

 

Большое спасибо!!!  :)


  • 0

#812
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Вот свеженькое с сайта Посольства КЗ в РФ http://kazembassy.ru/ru/posol/blog
 
 
#2971 Посольство РК в РФ 04.09.2016 07:54
Цитирую Наталия Лазаренко:
Здравствуйте.ситуация такая.Выехали в РФ и получилось так что остались.оформили рвп,подали документы на программу переселения соотечественников.Скажите как быть?После получения гражданства РФ,ехать нужно в Казахстан сдавать паспорта?Или все же можно в посольстве получить утрату гражданства КЗ ?Штамп о пмж не поставляли..Заранее благодарю.

Ответ: Здравствуйте Наталия!
Граждане РК, которые временно выехали в Россию и решили остаться на ПМЖ, могут получить разрешение на оставление на ПМЖ через консульские учреждения Казахстана (только при наличии РПВ либо ВНЖ в России). Список необходимых документов размещен в разделе данного сайта «Информация для граждан РК в РФ». 
С уважением, Посольство РК в РФ.
 
 
#2978 Посольство РК в РФ 04.09.2016 08:45
Цитирую Ольга Игоревна:
Добрый день!
В августе 2016 получила паспорт РФ в Иркутской области, выезд на ПМЖ из Казахстана оформить не успела. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить утрату гражданства РК в Казахстане, или только в Консульстве оформлять? Если оформить утрату гражданства РК можно в Казахстане, то пересекать границу нужно по паспорту РФ(ведь паспорт РК мне нужно будет сдать)?
С уважением, Ольга Игоревна!

Ответ: Здравствуйте Ольга Игоревна!
Вы можете оформить утрату гражданства РК через консульское учреждение.
Для оформления утраты гражданства РК лицам, не получившим своевременно разрешение органов миграционной полиции МВД РК на выезд на ПМЖ в Россию, необходимо:
- написать заявление об оформлении утраты гражданства Республики Казахстан на имя Начальника Департамента миграционной полиции МВД РК, заверить свою подпись на данном заявлении у нотариуса;
- приложить к заявлению копию российского паспорта; 
- приложить оригиналы паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;
- лично обратиться в соответствующее консульское учреждение (см. раздел данного сайта «Консульские учреждения РК в РФ») и предъявить вышеперечисленн ые документы. 
Справка об утрате гражданства РК в день обращения не выдается. Консульские учреждения принимают документы на утрату гражданства и направляют их в Департамент миграционной полиции МВД РК. После рассмотрения материалов органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства РК и направляют в консульское учреждение письменное подтверждение об утрате гражданства для дальнейшего уведомления заявителя. Срок рассмотрения материалов не установлен. 
С уважением, Посольство РК в РФ.

 

 
#2975 Посольство РК в РФ 04.09.2016 08:41
Цитирую Juliya:
Здравствуйте! Паспорт Казахстана нужно сдавать в течение 30 дней с момента получения гражданства РФ или со дня получения паспорта?

Ответ: Здравствуйте Юлия!
Срок регистрации утраты гражданства РК и сдачи паспорта составляет 30 календарных дней с момента получения гражданства иностранного государства.
С уважением, Посольство РК в РФ.

Сообщение отредактировал sinilga22: 05.09.2016, 12:14:09

  • 1

#813
TheHeavy

TheHeavy
  • Гость
  • 27 сообщений

 sinilga22, спасибо за ссылочки! Вот не пойму по ответу №2978 пишут, что справка об утрате гражданства РК в день обращения не выдается. А она мне вообще когда-нибудь может понадобиться? Просто описанный вариант кажется вполне интересным и простым.


  • 0

#814
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Получается что консульства теперь принимают документы на утрату. Но оформляет утрату миграционная полиция. Т.е. консульство только принимает документы и отправляет.

Можно избежать поездки в Казахстан за сдачей документов и утратой, но все остальные вытекающие остаются (потенциальная возможность получить штраф за несвоевременное сообщение).


  • 0

#815
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

но все остальные вытекающие остаются (потенциальная возможность получить штраф за несвоевременное сообщение).

Степан, а в чем может заключаться потенциальная опасность - если получить паспорт РФ и сразу же сдать доки в консульстве и написать заявление на утрату гражданства? Только в том случае, если между решением о гражданстве и получением первого паспорта будет больше 30-ти дней?


  • 0

#816
_igor

_igor
  • Частый гость
  • 62 сообщений

ДД. 

Подскажите график работы Консульства в Москве на Чистых Прудах.

Может кто сдавал недавно паспорта КЗ и оформлял утрату?

 

Спасибо.


  • 0

#817
jrcfyf1975

jrcfyf1975
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Здравствуйте, подскажите кто уже выезжал. Мы въехали в РФ по казахстанским документам, и получили русские паспорта. Как нам в Казахстан назад въехать . У нас на руках миграционки русские. Как на таможне, куда миграционки девать . В КЗ офОрмлять въезд как россияне? Просьба не советовать все перечитать. Времени нет к сожалению, едем по трассе уже.
  • 0

#818
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Здравствуйте, подскажите кто уже выезжал. Мы въехали в РФ по казахстанским документам, и получили русские паспорта. Как нам в Казахстан назад въехать . У нас на руках миграционки русские. Как на таможне, куда миграционки девать . В КЗ офОрмлять въезд как россияне? Просьба не советовать все перечитать. Времени нет к сожалению, едем по трассе уже.

Однозначно въезжать в РК по паспортам РФ. И не откладывая, сразу же по приезду в МП сдавать каз.документы и оформлять утрату. Насколько я пониманию вы ПМЖ не оформляли?


Сообщение отредактировал sinilga22: 07.09.2016, 16:22:08

  • 0

#819
jrcfyf1975

jrcfyf1975
  • Частый гость
  • 77 сообщений


Здравствуйте, подскажите кто уже выезжал. Мы въехали в РФ по казахстанским документам, и получили русские паспорта. Как нам в Казахстан назад въехать . У нас на руках миграционки русские. Как на таможне, куда миграционки девать . В КЗ офОрмлять въезд как россияне? Просьба не советовать все перечитать. Времени нет к сожалению, едем по трассе уже.

Однозначно въезжать в РК по паспортам РФ. И не откладывая, сразу же по приезду в МП сдавать каз.документы и оформлять утрату. Насколько я пониманию вы ПМЖ не оформляли?
пмж не оформляли, спасибо, границу уже пересекли. Сказали россиянам что заехали по кз документам. Нам оформили выезд по паспортам России и мы сдали миграционки. Заполнили казахские миграционки, и скащали что раньше было гражданство рк. Теперь мы в КЗ в гостях.
  • 0

#820
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

 

Здравствуйте, подскажите кто уже выезжал. Мы въехали в РФ по казахстанским документам, и получили русские паспорта. Как нам в Казахстан назад въехать . У нас на руках миграционки русские. Как на таможне, куда миграционки девать . В КЗ офОрмлять въезд как россияне? Просьба не советовать все перечитать. Времени нет к сожалению, едем по трассе уже.

Однозначно въезжать в РК по паспортам РФ. И не откладывая, сразу же по приезду в МП сдавать каз.документы и оформлять утрату. Насколько я пониманию вы ПМЖ не оформляли?
пмж не оформляли, спасибо, границу уже пересекли. Сказали россиянам что заехали по кз документам. Нам оформили выезд по паспортам России и мы сдали миграционки. Заполнили казахские миграционки, и скащали что раньше было гражданство рк. Теперь мы в КЗ в гостях.

 

Какой теперь план действий у вас? Почитайте посты форумчанина vako. Он также. не оформляя ПМЖ, въехал в КЗ по паспорту РФ, сдал каз.документы в миграционную полицию по месту жительства в КЗ. Пожалуйста отпишитесь потом, как у вас все прошло. Я буду действовать примерно также, поэтому мне очень важна любая информация. Заранее спасибо и удачи Вам.


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.