Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#761
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 По миграционке у меня тоже вопрос открытый. Ребенку не дают миграционную карточку, но вписывают в карту родителя. Т.к.  мне приходится часто пересекать границу по работе в новой карте ребенка не будет. И возникает вопрос, будут ли проблемы на границе, когда моей супруге нужно будет пересечь границу с ребенком? Супруга пока гражданка РК 

 

 

 

 По ребенку вопрос интересный. У меня несовершеннолетний сын был вписан в мигр карту супруги (они граждане РФ уже давно). Но она выезжала из Казахстана одна несколько раз, а вот теперь поедет с ребенком, но в миграционной карте последней он не вписан.. Кто то сталкивался?

 

Николай, а Вы не уточняли, при оформлении утраты гражданства через МП и выездом по временной мигр карте, что происходит с текущей пропиской по месту жительства, если не оформлялся выезд на ПМЖ? По базам ЦОНа человек по прежнему остается по этому адресу прописан и в качестве гражданина какого государства?


  • 0

#762
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
Ребят, вопрос такой. Ситуация:
Друг получил гражданство РФ в 90-х и на текущий момент думал что оно давно утрачено. Год назад при подаче документов на программу переселения, выяснилось что у него есть уже гражданство РФ, и он пошел в консульство получил загран паспорт РФ. Не сделал тогда утрату гражданства КЗ в силу определенных обстоятельств. Это, конечно он зря, но что есть, то и имеем. Теперь настал момент переезда в РФ, следовательно нужно делать выписку на ПМЖ и утрату гражданства КЗ. Пенсионные.... Начитавшись форумов и порасспрашивая разных людей, он разработал алгоритм, я выношу его на ваш суд, подскажите, все ли верно он понял, и в каких моментах могут быть проблемы:
1. Он делает выписку на ПМЖ по паспорту КЗ (а не вылезет ли в этот момент в МП его гражданство РФ?). Внутреннего паспорта РФ у него НЕТ. И он после получения ЗАГРАН паспорта РФ границу никакую не пересекал.
2. После получения штампа ПМЖ, он выезжает в Россию по паспорту КЗ, едет в консульство и сдает его без штрафов.
3. Заезжает в КЗ по ЗАГРАН паспорту РФ (по единственно оставшемуся) и снова выезжает в РФ опять же по этому паспорту. Важно: Насколько я поняла, чтобы получить внутренний паспорт РФ по загран паспорту рф, полученному НЕ на территории РФ, то нужно чтобы в загран паспорте РФ стоял штамп о пересечении границы (это правда?)
4. При пересечениях границы он получает заветный штампик и в России получает внутренний паспорт по заграну.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли все? Или может есть другие какие-то варианты??? Какие могут быть подводные камни?
  • 0

#763
Николай Самошкин

Николай Самошкин
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 По миграционке у меня тоже вопрос открытый. Ребенку не дают миграционную карточку, но вписывают в карту родителя. Т.к.  мне приходится часто пересекать границу по работе в новой карте ребенка не будет. И возникает вопрос, будут ли проблемы на границе, когда моей супруге нужно будет пересечь границу с ребенком? Супруга пока гражданка РК 

 

 

 

 По ребенку вопрос интересный. У меня несовершеннолетний сын был вписан в мигр карту супруги (они граждане РФ уже давно). Но она выезжала из Казахстана одна несколько раз, а вот теперь поедет с ребенком, но в миграционной карте последней он не вписан.. Кто то сталкивался?

 

Николай, а Вы не уточняли, при оформлении утраты гражданства через МП и выездом по временной мигр карте, что происходит с текущей пропиской по месту жительства, если не оформлялся выезд на ПМЖ? По базам ЦОНа человек по прежнему остается по этому адресу прописан и в качестве гражданина какого государства?

 

Я не уточнял, но когда выдают временную миграционную карту одновременно дают временную регистрацию на 10 дней. На сколько я понимаю временную регистрацию невозможно сделать если есть постоянная. Скорее всего они снимают постоянную регистрацию (прописку). Завтра буду регистрироваться по работе, поинтересуюсь. У меня ПМЖ только 8-ого готово будет.


  • 0

#764
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

2. После получения штампа ПМЖ, он выезжает в Россию по паспорту КЗ, едет в консульство и сдает его без штрафов. 3. Заезжает в КЗ по ЗАГРАН паспорту РФ (по единственно оставшемуся) и снова выезжает в РФ опять же по этому паспорту. Важно: Насколько я поняла, чтобы получить внутренний паспорт РФ по загран паспорту рф, полученному НЕ на территории РФ, то нужно чтобы в загран паспорте РФ стоял штамп о пересечении границы (это правда?)

В Россию въезжать/выезжать можно и по российскому паспорту. С этим проблем не должно быть. Проблемы могут быть только на казахстанской границе при выезде и в МП.

 

У вас вилка из двух вариантов. Если в МП поступили сведения о вашем российскому гражданстве (такой иногда бывает, особенно у получивших гражданство не давно на территории РФ), то они скорее всего уже зарегистрировали утрату и паспорт аннулировали.

Если этого не случилось, то алгоритм вполне рабочий.

В последнем въезде в РК, если он только ради штампа, нет необходимости.


  • 0

#765
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
Мне кажется если в МП все пройдет гладко, то и на выезде на границе не должно быть проблем, ведь уже будет стоять штамп о выписке на ПМЖ в кз паспорте... правильно я думаю?
  • 0

#766
Николай Самошкин

Николай Самошкин
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 По миграционке у меня тоже вопрос открытый. Ребенку не дают миграционную карточку, но вписывают в карту родителя. Т.к.  мне приходится часто пересекать границу по работе в новой карте ребенка не будет. И возникает вопрос, будут ли проблемы на границе, когда моей супруге нужно будет пересечь границу с ребенком? Супруга пока гражданка РК 

 

 

 

 По ребенку вопрос интересный. У меня несовершеннолетний сын был вписан в мигр карту супруги (они граждане РФ уже давно). Но она выезжала из Казахстана одна несколько раз, а вот теперь поедет с ребенком, но в миграционной карте последней он не вписан.. Кто то сталкивался?

 

Николай, а Вы не уточняли, при оформлении утраты гражданства через МП и выездом по временной мигр карте, что происходит с текущей пропиской по месту жительства, если не оформлялся выезд на ПМЖ? По базам ЦОНа человек по прежнему остается по этому адресу прописан и в качестве гражданина какого государства?

 

Сегодня сдал документы на регистрацию по работе. Спросил про ребенка, сказали дети до 16 лет не регистрируются и миграционка на них не дается. Теперь думаю, когда в аэропорту буду, спросить у таможенников, для окончательного успокоения души.


  • 0

#767
Erop

Erop
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Не могу найти однозначного ответа на форуме. После получения загранпаспорта в консульстве РФ в РК и выписки на ПМЖ, планирую делать утрату в Омске. По какому паспорту мне нужно пересекать границу?

Покупать билету и пересекать границу только по российскому.

 

а на КЗ границе не проверят наличие КЗ гражданства?Если спросят как получил что ответить?

Сегодня когда звонил в посольство РФ в Астану записаться на подачу документов на загранпаспорт девушка сказала что по кз паспорту выезжать нельзя иначе штраф.Вообще теперь запутался.


  • 0

#768
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

 

Не могу найти однозначного ответа на форуме. После получения загранпаспорта в консульстве РФ в РК и выписки на ПМЖ, планирую делать утрату в Омске. По какому паспорту мне нужно пересекать границу?

Покупать билету и пересекать границу только по российскому.

 

а на КЗ границе не проверят наличие КЗ гражданства?Если спросят как получил что ответить?

Сегодня когда звонил в посольство РФ в Астану записаться на подачу документов на загранпаспорт девушка сказала что по кз паспорту выезжать нельзя иначе штраф.Вообще теперь запутался.

 

А что вам мешает сделать все, как положено - получив гражданство и загранпаспорт РФ, оформить утрату гр-ва РК здесь, оформлить выезд на ПМЖ и выезжать уже по российскому паспорту?


  • 0

#769
Б.С.В.

Б.С.В.
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

 

 

Не могу найти однозначного ответа на форуме. После получения загранпаспорта в консульстве РФ в РК и выписки на ПМЖ, планирую делать утрату в Омске. По какому паспорту мне нужно пересекать границу?

Покупать билету и пересекать границу только по российскому.

 

а на КЗ границе не проверят наличие КЗ гражданства?Если спросят как получил что ответить?

Сегодня когда звонил в посольство РФ в Астану записаться на подачу документов на загранпаспорт девушка сказала что по кз паспорту выезжать нельзя иначе штраф.Вообще теперь запутался.

 

А что вам мешает сделать все, как положено - получив гражданство и загранпаспорт РФ, оформить утрату гр-ва РК здесь, оформлить выезд на ПМЖ и выезжать уже по российскому паспорту?

 

Вообще ПМЖ делается по времени дольше ,чем утрату гражданства, там вообще ни чего особого не требуется, уж лучше все сделать в КЗ, и спокойно ехать 


  • 0

#770
Erop

Erop
  • Гость
  • 16 сообщений

 

 

 

Не могу найти однозначного ответа на форуме. После получения загранпаспорта в консульстве РФ в РК и выписки на ПМЖ, планирую делать утрату в Омске. По какому паспорту мне нужно пересекать границу?

Покупать билету и пересекать границу только по российскому.

 

а на КЗ границе не проверят наличие КЗ гражданства?Если спросят как получил что ответить?

Сегодня когда звонил в посольство РФ в Астану записаться на подачу документов на загранпаспорт девушка сказала что по кз паспорту выезжать нельзя иначе штраф.Вообще теперь запутался.

 

А что вам мешает сделать все, как положено - получив гражданство и загранпаспорт РФ, оформить утрату гр-ва РК здесь, оформлить выезд на ПМЖ и выезжать уже по российскому паспорту?

 

В моей ситуации мне посоветовали оформить отказ в РФ,быстрее и беспроблемнее. Касательно ПМЖ, мне осталось в ЦОН сдать уд и военник.  


Сообщение отредактировал Erop: 29.07.2016, 16:53:13

  • 0

#771
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

а на КЗ границе не проверят наличие КЗ гражданства?Если спросят как получил что ответить? Сегодня когда звонил в посольство РФ в Астану записаться на подачу документов на загранпаспорт девушка сказала что по кз паспорту выезжать нельзя иначе штраф.Вообще теперь запутался.

Вы в любом случае что-то нарушаете из-за своих извилистых путей.

Если по казахстанскому паспорту выезжаете, то это вроде как нарушение 496.1 КоАП.
 

Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Хотя с определенной точки зрения вы еще не считаетесь утратившим гражданство. Основание для утраты у вас наступило, а сама утрата - нет. Т.к. регистрации утраты не было.

 

Если по российскому паспорту, то вам нужно будет достать миграционную карту. В миграционной полиции. Если явиться в миграционную полицию, то будут спрашивать насчет казахстанского гражданства и паспорта. Тогда светит другая статья 496.2:

 

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
      влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

 

Установленный срок - 30 дней со дня решения о приеме в гражданстве.


  • 0

#772
Erop

Erop
  • Гость
  • 16 сообщений

Если по российскому паспорту, то вам нужно будет достать миграционную карту. В миграционной полиции. Если явиться в миграционную полицию, то будут спрашивать насчет казахстанского гражданства и паспорта. Тогда светит другая статья 496.2:

 

Миграционная карта это выписка на ПМЖ, я правильно понял? 


  • 0

#773
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Миграционная карта это выписка на ПМЖ, я правильно понял?

Нет. Миграционная карта это документ, который иностранцы берут при въезде в РК, и отдают при выезде из РК.

Вас не выпустят пограничники из РК с иностранным паспортом, если у вас не будет миграционной карты или не назовете внятную причину почему у вас ее нету.


  • 0

#774
Б.С.В.

Б.С.В.
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

Миграционная карта это выписка на ПМЖ, я правильно понял?

Нет. Миграционная карта это документ, который иностранцы берут при въезде в РК, и отдают при выезде из РК.

Вас не выпустят пограничники из РК с иностранным паспортом, если у вас не будет миграционной карты или не назовете внятную причину почему у вас ее нету.

 

Да, да послушайте совета Степана. Утрату вы сделаете за 5-7 дней, и вообще ни каких заморочек. А вот получив утрату вы получаете миграционную карту и в путь.....


  • 0

#775
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

На сайте посольства РК в РФ:

http://kazembassy.ru/ru/posol/blog

 
#2852 Посольство РК в РФ 28.07.2016 08:36
Цитирую крюкова анна:
Здравствуйте!Получила паспорт России 4 месяца назад, на Казахстанский не сдала, так как спросила в УФМС мне сказали что он просто не дейсвителен, потом узнала что его необходимо сдавать в течении месяца, скажите пожалуйста что мне делать?

Ответ: Здравствуйте Крюкова Анна!
Штрафы загранучреждени я не взимают, паспорт РК Вам необходимо сдать в консульское учреждение.
С уважением, Посольство РК в РФ.

  • 1

#776
Олег777111

Олег777111
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Прошу про консультировать по моей ситуации: в июне данного года получил паспорт РФ, на следующей день заехал на территорию РК по паспорту РК, сейчас хочу поехать в РФ, в посольство сдать паспорт РК, вопрос: пропустят ли меня пограничники РК на паспортном контроле, если я так же буду выезжать по паспорту РК, не покажет ли им база что я уже гражданин РФ и вообще показывается у них ли такая информация, паспорт РФ нигде еще не применял. Прошу помочь, как сделать правильно, что бы не попасть под штраф.


  • 0

#777
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

  Вот свеженькая информация с сайта МВД РК: 

http://mvd.gov.kz/po...headingValues=2

 

МВД РК- ИНТЕРАКТИВНЫЕ УCЛУГИ- ВОПРОС-ОТВЕТ- Ответы на вопросы pobtrans.gif

  По линии миграционной полиции  
 01.07.2016  ( Номер вопроса: 39921)   Вопрос:  Добрый день! Я являлась гражданкой Республики Казахстан. 15.06.2016 года была принята в гражданство Российской Федерации. Штамп "Выезд на ПМЖ" не оформляла. Разъясните пожалуйста какие органы мне необходимо уведомить о принятии меня в гражданство Российской Федерации? И каким образом мне необходимо уведомить(телеграмма, письмо на электронную почту и т.д.)? Заранее благодарю за ответ.  
Ответ:  В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. В случае пребывания за пределами Республики Казахстан документы удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан (паспорт, удостоверение личности) необходимо сдать в Посольство либо Консульство РК расположенное на территории России, если находитесь в Республике Казахстан то в подразделение миграционной полиции по месту регистрации. При этом, требуется Ваш паспорт иностранного гражданина и заявление о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан.
 
Что важно - про штамп ПМЖ ни слова.

Сообщение отредактировал sinilga22: 18.08.2016, 12:14:40

  • 1

#778
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

Сегодня сдал документы на регистрацию по работе. Спросил про ребенка, сказали дети до 16 лет не регистрируются и миграционка на них не дается. Теперь думаю, когда в аэропорту буду, спросить у таможенников, для окончательного успокоения души.

 

 

 

В миграционный лист мамы дописали + 1 (один). В графу, где отмечается сопровождающие несовершеннолетние дети. На границе в аэропорту выпустили маму с ребенком без проблем.

Перед этим спрашивали в городской МП, там так и сказали сделать.


  • 0

#779
Stepan Pluzhnik

Stepan Pluzhnik
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

  Вот свеженькая информация с сайта МВД РК: 

http://mvd.gov.kz/po...headingValues=2

 

МВД РК- ИНТЕРАКТИВНЫЕ УCЛУГИ- ВОПРОС-ОТВЕТ- Ответы на вопросы pobtrans.gif

  По линии миграционной полиции  
 01.07.2016  ( Номер вопроса: 39921)   Вопрос:  Добрый день! Я являлась гражданкой Республики Казахстан. 15.06.2016 года была принята в гражданство Российской Федерации. Штамп "Выезд на ПМЖ" не оформляла. Разъясните пожалуйста какие органы мне необходимо уведомить о принятии меня в гражданство Российской Федерации? И каким образом мне необходимо уведомить(телеграмма, письмо на электронную почту и т.д.)? Заранее благодарю за ответ.  
Ответ:  В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. В случае пребывания за пределами Республики Казахстан документы удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан (паспорт, удостоверение личности) необходимо сдать в Посольство либо Консульство РК расположенное на территории России, если находитесь в Республике Казахстан то в подразделение миграционной полиции по месту регистрации. При этом, требуется Ваш паспорт иностранного гражданина и заявление о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан.
 
Что важно - про штамп ПМЖ ни слова.

 

Да ужжж, теперь с этим ПМЖ совсем непонятки - нужно ли его вообще оформлять или нет???  :rotate:

До этого считал что без оформления ПМЖ не забрать пенсионные и ни оформить утрату гражданства РК. Теперь вот появляется информация, что пенсионку отдают без ПМЖ и утрату вроде как тоже можно оформить малой кровью...

 

Как быть Товарищи???


  • 1

#780
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Получаю во вторник загранпаспорт России в Алматы в консульстве. В течении 3 дней сдаю документы КЗ. И что потом? В миграционке мне дадут справку об утрате гражданства КЗ? И что с этой справкой делать дальше? А ИИН на неризидента идти менять в налоговую до похода в миграционку
  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.