Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#41
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

А почему вы не оформили утрату в посольстве/консульстве? После оформления утраты вам дали какую-нибудь справку?

мне кажется это не Ваш вариант, т.к. в России все по другому. Вы в посольство пробовали звонить?
  • 0

#42
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Добрый вечер! Появился вопрос...., кто нибудь сталкивался с получением российского гражданства ребенку 15 лет? в Консульстве России в РК. Есть ли процедура "выхода" из гражданства КЗ? Ведь свидетельство о рождении выданного в РК, и гражданство одного родителя РК- не повод объявлять ребенка  гражданином РК? Если второй родитель гражданин России, и КЗ паспорт ребенку делали  9 лет назад.  


  • 0

#43
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

 

А почему вы не оформили утрату в посольстве/консульстве? После оформления утраты вам дали какую-нибудь справку?

 Если спрашиваете у меня, то в консульстве доки не приняли, так как не было штампа ПМЖ, отправили в КЗ. Мужу в консульстве дали справку в которой указано, что доки сдал, гражданство утерял. Мне в МП дали уведомление о том, что я утратила гражданство РК, про то что забрали паспорт и УДЛ ни слова.

 

Я может пропустила,ПМЖ Вы делать будите?

 

 

Пока утрату еще не оформил :-). На счет ПМЖ - не исключено, итоги через год буду подводить.



#44
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

А почему вы не оформили утрату в посольстве/консульстве? После оформления утраты вам дали какую-нибудь справку?

мне кажется это не Ваш вариант, т.к. в России все по другому. Вы в посольство пробовали звонить?

 

 

В посольство позвонил, процедуру описанную на сайте подтвердили. После праздников поеду подавать документы. На счет штрафа я не спрашивал, но как мне многие знакомые подтвердили в Германии - никого не штрафовали, да и нет таких полномочий - штрафовать иностранных граждан. Вообщем как оформлю утрату - отпишу.


Сообщение отредактировал Клаус01: 06.05.2015, 20:50:15


#45
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

 

А почему вы не оформили утрату в посольстве/консульстве? После оформления утраты вам дали какую-нибудь справку?

 Если спрашиваете у меня, то в консульстве доки не приняли, так как не было штампа ПМЖ, отправили в КЗ. Мужу в консульстве дали справку в которой указано, что доки сдал, гражданство утерял. Мне в МП дали уведомление о том, что я утратила гражданство РК, про то что забрали паспорт и УДЛ ни слова.

 

Я может пропустила,ПМЖ Вы делать будите?

 

 

Пока утрату еще не оформил :-). На счет ПМЖ - не исключено, итоги через год буду подводить.

 

Я вообще не вас спрашивала......


  • 0

#46
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

 

 

 

А почему вы не оформили утрату в посольстве/консульстве? После оформления утраты вам дали какую-нибудь справку?

 Если спрашиваете у меня, то в консульстве доки не приняли, так как не было штампа ПМЖ, отправили в КЗ. Мужу в консульстве дали справку в которой указано, что доки сдал, гражданство утерял. Мне в МП дали уведомление о том, что я утратила гражданство РК, про то что забрали паспорт и УДЛ ни слова.

 

Я может пропустила,ПМЖ Вы делать будите?

 

 

Пока утрату еще не оформил :-). На счет ПМЖ - не исключено, итоги через год буду подводить.

 

Я вообще не вас спрашивала......

 

Оформлять выезд на ПМЖ я не буду, у меня нет пенсионки, поэтому и создавала эту тему, что бы не путать утрату гражданства и оформление ПМЖ.

 Просто мы уже все пересеклись в двух темах, меня интересовал вопрос только по утрате.

 Когда пришла в МП они мне сразу начали оъяснять чтоя должна буду сделать при оформлении  ПМЖ , я им сразу сказала мне это не надо! Вопросов  у них не возникло.


  • 0

#47
piter750

piter750
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 

 

 

 

Добрый день, я получил гражданство россии еще  в  январе, причем при получении паспорта выяснилось, что трех дней у меня нет, был только один, да щее и пятница. Уже почти перед обедом я приехал в наше алматинское МП, Пробился к окошку, Сказал что получил гражданство паспорт на руках, спросил что мне делать мне сказали иди оплати квитанцию и отруки напиши отказ от гражданства и или утрату, точно уже не помню. Квитанцию оплатил заявление почти написал и у них обед начался, ну как говоится я не успел, а теперь выясняется что штраф 400тыс тенге вот и думаю что мне делать таких денег у меня нет

 А как про штраф выяснилось?

 

Ходил месяц назад в МП

 

штраф не законен. Мне в карагандинской МП сказали , что три дня после пересечения границы РК. Хотя они сами не знают законов.

 

В том то и дело что в законе это не прописано, поэтому считать надо с момента приобретения иного гражданства. Тем более вдруг вы вообще не в КЗ отказ будете оформлять, тогда и пересечение границы не при чем.

 

Мне открытым текстом и с ухмылкой в МП  сказали, что так как мы имеем постоянную регистрацию в РФ, то и сдавать доки КЗ надо в консульстве, такие как мы им головняк создаём. Я им ответила, что сама и без них знаю, и не надо делать вид, что они не вкурсе , что нас теперь везде футболят и это чьё то устное распоряжение с верху для собирания штрафов с таких как мы! После этого разговора они и стали меня игнорить.

 

я то получил паспорт в алматинском консульстве просто закрутился надо было в понедельник поехать а я не поехал вот теперь и думаю что делать


  • 0

#48
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений


А почему вы не оформили утрату в посольстве/консульстве? После оформления утраты вам дали какую-нибудь справку?

мне кажется это не Ваш вариант, т.к. в России все по другому. Вы в посольство пробовали звонить?

В посольство позвонил, процедуру описанную на сайте подтвердили. После праздников поеду подавать документы. На счет штрафа я не спрашивал, но как мне многие знакомые подтвердили в Германии - никого не штрафовали, да и нет таких полномочий - штрафовать иностранных граждан. Вообщем как оформлю утрату - отпишу.
удачно Вам сдать документы. Думаю, про штраф сразу бы предупредили, если был бы. Жду когда отпишитесь
  • 0

#49
piter750

piter750
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 

 

А почему вы не оформили утрату в посольстве/консульстве? После оформления утраты вам дали какую-нибудь справку?

мне кажется это не Ваш вариант, т.к. в России все по другому. Вы в посольство пробовали звонить?

В посольство позвонил, процедуру описанную на сайте подтвердили. После праздников поеду подавать документы. На счет штрафа я не спрашивал, но как мне многие знакомые подтвердили в Германии - никого не штрафовали, да и нет таких полномочий - штрафовать иностранных граждан. Вообщем как оформлю утрату - отпишу.
удачно Вам сдать документы. Думаю, про штраф сразу бы предупредили, если был бы. Жду когда отпишитесь

 

ага предупредят, щас мне просто сказали, типа извините, но вам седня надо сдать казахстанские документы спросил куда в мп  все


  • 0

#50
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений
Piter750, Вы в какой стране документы сдавали?
  • 0

#51
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Здравствуйте. Нужна консультация. Выяснилось при поездке в Россию, что я гражданин РФ с 1998 года . Получал гражданство еще по паспортуСССР через фирму(были такие).Все это время жил в Казахстане с гражданством РК и не знал про гражданство РФ, так как мне сказали, что эти фирмы делали "левые" гражданства и только брали деньги.Теперь решил получить паспорт РФ в консульстве.Нужно будет отказаться от гражданства РК и сдать паспорт.Будут ли у меня проблеммы? Высветится, где нибудь, что я гражданин РФ с 1998?


Сообщение отредактировал Морпех: 15.05.2015, 14:38:11


#52
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Здравствуйте. Нужна консультация. Выяснилось при поездке в Россию, что я гражданин РФ с 1998 года . Получал гражданство еще по паспортуСССР через фирму(были такие).Все это время жил в Казахстане с гражданством РК и не знал про гражданство РФ, так как мне сказали, что эти фирмы делали "левые" гражданства и только брали деньги.Теперь решил получить паспорт РФ в консульстве.Нужно будет отказаться от гражданства РК и сдать паспорт.Будут ли у меня проблеммы? Высветится, где нибудь, что я гражданин РФ с 1998?

А можно узнать как вы это выяснили - на границе? Просто у знакомых недавно была такая же ситуация. Нашли на антресоли паспорт РФ и тут вспомнили, что в далеком году принимали гражданство РФ. Срок действия паспорта истек. Поехали в консульство - заплатили штраф, получили новый паспорт(действительный). России все равно, что есть еще казахское гражданство. Если это выявят в РК будет не малый штраф. Поэтому надо отказываться от гражданства (какого либо, нельзя жить с двойным). Пугали, что факт двойного гражданства может вскрыться как раз на границе?! Действительно ли так?


  • 0

#53
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Действительно ли так?
Нет.Пробили по базе в России.Сегодня позвонил в консульство в Астане, и они подтвердили факт гражданства.

#54
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

что то типа такого столкнулась.. гражданство России  получила автоматом как проживающая на 6 февраля 1992 года на территории России. В консульстве написала заявление- запрос. Пришел ответ, что отказ не делала, и подала на новый паспорт гражданина России. Ну и дальше по схеме.


  • 0

#55
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

А мне нужно будет делать запрос на подтверждение гражданства в консульстве? Или сразу подавать на паспорт?



#56
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», не предусматривающего двойного гражданства, решения по выходу из гражданства Республики Казахстан принимаются Президентом Республики Казахстан. Для оформления ходатайства по выходу из гражданства Республики Казахстан (далее РК) граждане РК, постоянно проживающие за пределами страны, должны явиться лично и представить в близлежащее консульское учреждение РК в РФ следующие документы:


Сообщение отредактировал Морпех: 21.05.2015, 21:43:33


#57
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», не предусматривающего двойного гражданства, решения по выходу из гражданства Республики Казахстан принимаются Президентом Республики Казахстан. Для оформления ходатайства по выходу из гражданства Республики Казахстан (далее РК) граждане РК, постоянно проживающие за пределами страны, должны явиться лично и представить в близлежащее консульское учреждение РК в РФ следующие документы:

тема про утрату гражданства. Вы приводите цитату про выход из гражданства. это разные процедуры.

 

Обе могут быть оформлены в консульстве, но надо понимать разницу между утратой и выходом.


  • 0

#58
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
но надо понимать разницу между утратой и выходом.

 

Статья 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г. "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Для оформления справки об утрате гражданства Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);

2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);

3. документ, удостоверяющий личность;

4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;

5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.


Сообщение отредактировал Морпех: 21.05.2015, 22:29:45


#59
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

но надо понимать разницу между утратой и выходом.
Разъясните.Если я поеду в РФ , получу там паспорт, мне что нужно делать?

 

после получения гражданства другого государства - регистрацию утраты казахстанского гражданства (потому что при приобретении гражданства другого государства вы утрачиваете гражданство Казахстана, и именно этот факт нужно зафиксировать в казахстанских органах и сдать казахстанские документы).


  • 0

#60
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

после получения гражданства другого государства - регистрацию утраты казахстанского гражданства (потому что при приобретении гражданства другого государства вы утрачиваете гражданство Казахстана, и именно этот факт нужно зафиксировать в казахстанских органах и сдать казахстанские документы).
Почему здесь пишут, что консульство РК отфутболивает.



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.