Перейти к содержимому

Фотография

Что для тебя Казахстан?Любишь ли ты свою страну?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 187

#81
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Что же по-твоему лучше делиться на левых и правых, белых и черных, казахов и не казахов, христиан и мусульман, евреев, палестинцев и т.д.
и грызть друг другу глотки?

Лучше я буду на одно лицо как муравей


Не надо передергивать и пытаться вложить в мои слова иной смысл, нежели чем тот, что был в них ранее. Я не призываю "грызть глотку" евреям или представителям др. наций. Осмотритесь вокруг, если есть тенденция к тому, чтобы ассимилироваться (причем обоснованная ходом истории и осознанием этой истины народами мира), то почему же тогда люди разных национальностей организовывают общины, общества и прочее?!

Как то раз спросил Чингисхан у старшего сына Джучи, зачем тот собирает мудрецов и книги. Тот ответил, чтобы не собирать снова по крупицам те знания, что нашли народы за свою историю. Язык, включает в себя не только правила грамматики, орфографии и лексики, это еще и мудрость поколений, память (которая нас учит, что плохо и что хорошо, что к чему приводит) в пословицах, крылатых выражениях, идиомах и прочее.

И это вы называете атавизмом, хотите забыть и растворить, лишь потому что Вам так удобнее...
  • 0

#82
Andy_Kiev

Andy_Kiev
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Поймите правильно я не против казахских традиций, но я против навязывания этого другим...


Знаешь человек пока не захочет его не заставишь поэтому, насильственно не заставишь уважать, чтить и любить.
  • 0

#83
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Andy_Kiev, ты все по-теме - все так и есть. И завтра будет только еще хуже.
А вы Нервная девушка - вам важнее ваша жизнь или министров, которых НАН меняет як перчатки? Зачем Вам за МО переживать, если за себя ответ не держим?
  • 0

#84
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

Как то раз спросил Чингисхан у старшего сына Джучи, зачем тот собирает мудрецов и книги. Тот ответил, чтобы не собирать снова по крупицам те знания, что нашли народы за свою историю. Язык, включает в себя не только правила грамматики, орфографии и лексики, это еще и мудрость поколений, память (которая нас учит, что плохо и что хорошо, что к чему приводит) в пословицах, крылатых выражениях, идиомах и прочее.

И это вы называете атавизмом, хотите забыть и растворить, лишь потому что Вам так удобнее...

Может наверное я действительно что-то упускаю, может в этом что-то незримое есть.

но я все равно не понял.
Что если все выучат казахский язык, все станут мудрыми и узнают мудрость поколений, пампять, крылатые вырадения, идиомы и прочие?

Как раз наоборот в единении мы и познаем другие культуры, открываясь мы поделимся тем что знаем...
  • 0

#85
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Я здесь вырос здесь и умру.. ни на что не променяю..
Про казахский язык.. к примеру в той же Японии или Германии было бы странным если бы двое японцев или два немца общялись бы не на японском или немецком.. Такого в мире нигде нет, есть тока у нас в Кз(о казахах которые не знают или зная не говорят на казахском)..
и почему же когда из Кз уезжают в ту же Германию жить, все учат немецкий, а всю жизнь живя здесь в Кз западло изучить казахский?
  • 0

#86
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

В штатах (извните за такой пример) много национальностей, и всечтут свои традиции.
Почему мы должны навязывать людям свои традиции, людям которые то же любят эту землю как свою.


на прошлой работе, у нас одно время была шефом американка, индианка по происхождению. так вот когда мы стали отпускать неполиткорректные шутки на счет америки, она нас заткнула. она сказала, что она американка и гордиться этим. хоть она даже не коренная, а приехола туда 20 лет назад.

вот это патриотизм! я за Казахстан тоже так же радею.
  • 0

#87
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Народ!
Значит так: пример!
Знать язык той страны где ты живешь нужно! Это я как ЕВРЕЙ говорю! Знать не родной язык - значит показывать уважение тому народу, с кем ты общаешься! Вы видели глаза казахов, когда с ними, на их языке разговаривает Американец? Я видел! Я видел этот влюбленый взгяд! Американец (мой очень хороший друг) знал язык лучше многих тут проживающих казахов! И меня это задело! Только представбте. Приехать сюда Бог весть от куда, выучить язык за 6 месяцев и говорить - это супер! Однажды он мне сказал: - я сегодня поймал себя на мысле, что я думаю на казахском!
Как вам?
Унамед! Выучи язык и ты поймешь, что ты знаешь не только: (крылатые вырадения, идиомы и прочие?) ты знаешь чужую культуру! Подумай!

И если я не прав скажите мне что я не прав!!!!!
  • 0

#88
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Ай жарайсын баурым!! :smoke:
  • 0

#89
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
дайте ево сюда, расцелую!!!
  • 0

#90
KiP4@K

KiP4@K
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Куда тема-то вывернула?! :smoke: А вы говорите не туда засунул.
Пескарь, хоть был и пьян, но очень мудр! ;)

Но я огорчен, увидев столько негатива. Не думал, что в Казахстане существует национальный вопрос. Грустно, что мы идем назад, а не вперед.

А что касаеца, языка, то, конечно, его нужно знать и учить. Но нельзя заставлять людей и насаждать своё. Тем более, когда у государства нет возможности дать нужные знания языка людям. Как можно учить язык, когда сами носители языка не знают его должным образом и каждый гнёт под себя, придумывая всё новые и новые слова?
Кстати, так же как и казахскую историю...
Мы конечно, ещё не дошли до грузинского уровня, когда в учебниках по истории пишут, что фашисты освободили грузинский народ от русских захватчиков, но мы движемся в том же направлении.
И это грустно, Друзья Мои! Очень грустно!

Сообщение отредактировал KiP4@K: 17.11.2005, 19:54:46

  • 0

#91
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
странно если бы его не было (нацвопроса), тут же живые люди живут. не грустить надо, а радоваться за наш умный и доброжелательный (в подавляющем большинстве своем) народ, который состоит из сотен наций...
грустно что толерантность русских и казахов выдают за высшее достижение политического курса. типо "прошла зима, наступит лето, спасибо Сталину за это!".
  • 0

#92
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Ощущение такое, что приехал тут человек из далекой и чудесной страны США и пытается чудесную веру католицизм подарить. Может Вам - Ноэе, в Норвегию эммигрировать? там и социальный пакет, и коррупции поменьше, пожарка с СЭС не достают... Надоело такое вот нытье, что конструктивное можете предложить? Можно подумать, посади Вас акимом или др. чиновником такого ранга, не будете махинации крутить-вертеть?

Про "Кочевник", вы кажется в иных темах высказывались?! Ощущение такое, что жалеете, что не Вам достались эти сорок миллионов$.
Казахский язык не нравится в фильме?! - Нет уж, смотрите и учите, 80 лет пытались ассимилировать, и слава богу что не смогли. Живете в Казахстане - учите казахский, живете в Украине - будьте добры учить мову - ибо уважайте тот народ, на чьей земле вы живете!!![/QUOTE]

Нуэ или любой другой человек здесь живущий и выросший - живёт не на "чьей-то" земле. Он живёт на СВОЕЙ земле
  • 0

#93
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

а я против!
21 век в конце концов, сколько можно делится на нации
Что за обязон учите казахский!
Что если все выучат казахский мы все будем жить богаче? Власть перестанет воровать? Люди станут добрее и терпимее?

Какие пролемы решит в стране поголвное знание казахского языка?

З.Ы. Сам закончил каз школу, говорю, пишу, читаю


Ну давайте сольемся в едином порыве в одно в серо буро малиновое непонятно что. Не будет ни негров, ни азиатов, ни европейцев и прочих...

Вопрос не в богатстве, вопрос в культуре и самоосознании, истории народа. Или получается, хрен с ним, с этим прошлым, подумаешь, повоевали пару тройку тысячелетий, ну пробовали сохраниться как что-то самобытное, сейчас это не важно! Сейчас 21 век, глобализация и всеобщее равенство наций, тьфу, человеков!!!

Тогда зачем нужен Казахстан, Узбекистан, Российская Федерация, Германия, Франция, Польша, Австрия и др. страны, будем как Конго, Замбия и прочие страны, которые назвали по названию местности, а не благодаря тем людям что там жили и защищали свою землю.


Ну-ка объясните поподробнее, кто воевал пару тройку тысячелетий?
  • 0

#94
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Я здесь вырос здесь и умру.. ни на что не променяю..
Про казахский язык.. к примеру в той же Японии или Германии было бы странным если бы двое японцев или два немца общялись бы не на японском или немецком.. Такого в мире нигде нет, есть тока у нас в Кз(о казахах которые не знают или зная не говорят на казахском)..
и почему же когда из Кз уезжают в ту же Германию жить, все учат немецкий, а всю жизнь живя здесь в Кз западло изучить казахский?


Ну а чё все в Уэлльсе говорят по-английски? Дикие какие, ну прям, как мы. И в Каталонии тоже все дураки, нет чтобы по-каталонски друг с другом, а они всё трещат на испанском.

Надо язык учить, конечно надо. Но когда начинают люди с внезапно проснувшимся национальным самосознанием чуть ли не махать кулаком в твою сторону - это мерзко.
  • 0

#95
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Я здесь вырос здесь и умру.. ни на что не променяю..
Про казахский язык.. к примеру в той же Японии или Германии было бы странным если бы двое японцев или два немца общялись бы не на японском или немецком.. Такого в мире нигде нет, есть тока у нас в Кз(о казахах которые не знают или зная не говорят на казахском)..
, а всю жизнь живя здесь в Кз западло изучить казахский?


А два индийца или два американца говорящих между собой по английски -наследие колониального прошлого или повышение конкурентных преимуществ?
Казахский знаю(сам европеец), применять приходится редко, но уважения у казахов добиваюсь не только этим. Подумайте об этом! :smoke:
  • 0

#96
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
....."моя земля, чужая земля"........ Земля вообще не является творением рук человеческих. Как можно это делить и присваивать?....
Всем же места под солнцем хватает. Лучше дружить и радоваться, чем выяснять отношения.
  • 0

#97
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Ya kazah i pleval ya na yazik, esli mne ego tikaut kak budto eto chto to bozhestvennoe! Letom ne mog naiti poliklinniku vozle zelenogo bazara, sprosil u odnogo stroitelya sidevshego kak obichno na kortah, kak proiti, tak tot mne cheshit chto v Kazakhstane ti ko mne dolzhen obrashatsya po kazakhski, well my friend, esli takie mneniya podobnih svolochei budut probladat', ya prosto svalu nahren v nelubimii imi Piter ili Moskvu:) A mozhet voobshe v Kiev k nashemu gostu, devki u nih luchshie na vsei planete!
  • 0

#98
Andy_Kiev

Andy_Kiev
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Ya kazah i pleval ya na yazik, esli mne ego tikaut kak budto eto chto to bozhestvennoe! Letom ne mog naiti poliklinniku vozle zelenogo bazara, sprosil u odnogo stroitelya sidevshego kak obichno na kortah, kak proiti, tak tot mne cheshit chto v Kazakhstane ti ko mne dolzhen obrashatsya po kazakhski, well my friend, esli takie mneniya podobnih svolochei budut probladat', ya prosto svalu nahren v nelubimii imi Piter ili Moskvu:) A mozhet voobshe v Kiev k nashemu gostu, devki u nih luchshie na vsei planete!


Ну если тебя выживут у нас не пропадешь :smoke:
А на счет языка - он что настолько труден в изучении??? У нас тоже иногда такое бывает, но народ более терпим, могут пофыркать да и только.
  • 0

#99
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

А два индийца или два американца говорящих между собой по английски -наследие колониального прошлого или повышение конкурентных преимуществ?
Казахский знаю(сам европеец), применять приходится редко, но уважения у казахов добиваюсь не только этим. Подумайте об этом! :smoke:

американцы?! на английском??? мда уж нонсенс... им ж вроде как на американцком положено...
  • 0

#100
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

А на счет языка - он что настолько труден в изучении??? У нас тоже иногда такое бывает, но народ более терпим, могут пофыркать да и только.

он не труден, грустно от того что воют как волки, лишь бы не учить :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.