Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#701
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

экономия приличная получается со счетчиком.

 

Даааа? Особенно когда холодную вместо горячей сливаешь,  а ей конца-края не видно. Раз досливались до 36 кубов в месяц. Уж проще отдать 3714 тенге за троих и лить сколько хочешь 


  • 0

#702
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

экономия приличная получается со счетчиком.

 

Даааа? Особенно когда холодную вместо горячей сливаешь,  а ей конца-края не видно. Раз досливались до 36 кубов в месяц. Уж проще отдать 3714 тенге за троих и лить сколько хочешь 

 

У меня из горячего крана течет горячая вода,  сливать впустую не приходится. Поэтому что по холодной воде, что по горячей- я за счетчики. Когда на поверку сняли счетчик и новый я несколько месяцев не ставила, то поняла ,что платить без счетчика, неизвестно за что- не хочу, у меня 4 человека прописаны, в половину меньше получается платить по счетчику чем по норме.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 23.07.2015, 23:24:53

  • 0

#703
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А я когда последний раз в 2006-м поверял счетчики на горячую воду (а стоимость поверки равна стоимости нового)-понял что вся "экономия" за пять лет компенсировала лишь стоимость этой поверки (у меня по два счетчика на обе воды), в 2011 срок опять подошел, от идеи счетчика на горячую воду мы отказались сразу, и  за холодную потом без счетчика по тарифу платили чуть больше 500 тенге, и лишь в 2013 когда начали морочить башку с дифференцированным тарифом  опять поставили счетчики только на холодную воду.


  • 0

#704
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Мы установили 2 счетчика на гор воду на 16тыс тг. "Экономия" в месяц 300 тенге. Соответственно, установка двух счетчиков окупится только через 53 месяца или больше 4 лет. К тому моменту нужно будет ставить новые. 

Поэтому для нас покупка и установка этих счетчиков - это деньги на ветер. Теперь еще добавилась головная боль, когда течет холодная вода из горячего крана. 


  • 1

#705
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений

А я когда последний раз в 2006-м поверял счетчики на горячую воду (а стоимость поверки равна стоимости нового)-понял что вся "экономия" за пять лет компенсировала лишь стоимость этой поверки (у меня по два счетчика на обе воды), в 2011 срок опять подошел, от идеи счетчика на горячую воду мы отказались сразу, и  за холодную потом без счетчика по тарифу платили чуть больше 500 тенге, и лишь в 2013 когда начали морочить башку с дифференцированным тарифом  опять поставили счетчики только на холодную воду.

А Вы можете из первых рук, так сказать, подсказать тарифы на горячую воду без счетчиков? А то вопрос стоит ребром, поверка на носу. И момент с холодной водой по пол часа из крана горячей воды и правда задолбал.

Как вообще считается там? По кол-ву прописанных людей?


  • 0

#706
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А Вы можете из первых рук, так сказать, подсказать тарифы на горячую воду без счетчиков?
На первые руки не претендую с человека 1238.23 
  • 0

#707
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Мы установили 2 счетчика на гор воду на 16тыс тг. "Экономия" в месяц 300 тенге. Соответственно, установка двух счетчиков окупится только через 53 месяца или больше 4 лет. К тому моменту нужно будет ставить новые. 

Поэтому для нас покупка и установка этих счетчиков - это деньги на ветер. Теперь еще добавилась головная боль, когда течет холодная вода из горячего крана. 

 Конечно у каждого свои расчеты. Я устанавливала счетчик в 2012 году и он мне обошелся в 5500 тысяч. Если посчитать что на человека тогда по норме расход был с начала  года 970, потом 1200 тенге , на 4 человек это 4800 тенге  в месяц.По счетчику куб 350 тенге. В месяц приблизительно тратим 8-10 кубов на  3500 тенге. Получается 1300 тенге в месяц экономии. Мой счетчик мне за пол года окупился. Тоже и с холодной водой, что потратили за то и платим. К тому же у нас стоит общедомовой счетчик. Показания по общему счетчику отнимают показания тех у кого стоит счетчик и разницу делят на всех оставшихся,  кто без счетчиков. Кто то купается целыми сутками, плюс выкупывает и обстирывает своих многочисленных родственников, а платят за это удовольствие соседи, которых целыми днями дома нет. Так что каждый выбирает для себя, что ему выгодно , а что нет. У меня еще частный дом есть в котором летом постоянные проблемы с водой, ее то  просто нет,то тонкой струйкой, зато ежемесячно платим  900 тенге за 2х прописанных. я бы и туда с удовольствием счетчик поставила, к сожалению, не получается, уж очень там замудренно водопровод построен.....


Сообщение отредактировал мама троих детей: 24.07.2015, 15:26:06

  • 0

#708
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

смешные такие - "выгодно, не выгодно, окупится, не окупится"

берите сколько надо и платите сколько взяли.


  • -8

#709
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

А Вы можете из первых рук, так сказать, подсказать тарифы на горячую воду без счетчиков?
На первые руки не претендую с человека 1238.23 

 

Эт если в подвале не стоит общедомовой счетчик тепла. С ним всё гораздо веселей, стоимость куба менятеся от месяца к месяцу в нехилом диапазоне и соответственно стоимость на одного прописанного, у кого нет счетчиков, также пропорционально меняется от месяца к месяцу.


Сообщение отредактировал Дедушка: 24.07.2015, 17:15:52

  • 1

#710
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

решил заплатить налог на землю, ну что бы по закону было как положено, дача в Енбнкшиказахском районе, мы естественно городские, где платить - море слухов, итог проездил пять часов на машине ( расход бензина считать не буду свою опу возил но факт расход есть) выписали мне на оплату 150 тенге в год за дачный участок, плюс комиссия в банке 130 тенге - всего 280 тенге, убито времени пол дня, сам как укуренный от жары, короче мрак. А не заплатишь могут под арест имущество загнать за любую мелочь уже видел такое. В районной налоговой спросил можно ли из города платить - вроде можно взял реквизиты районной налоговой, едиственное надо встал на учет как налогоплательщик в районе. Если в городе хоть какое то движение есть в налоговой, то в районе как мухи сонные, куда не обратишься то света нет то программа не работает, то подождите, то чай пьют, ладно платить по реквизитам не сложно как доказывать что ты платил и прошли деньги или нет - сую копию квитанции ,нам не надо придет по электронке - ну дай Бог думаю, будем жить - будем посмотреть. 

150 ТЕНГЕ!!!!111  :faceoff:  :D


  • 1

#711
scorpio777

scorpio777
  • Гость
  • 49 сообщений

К нам тоже только что пришли с ТОО "Алматы ВДС", женщина и парень, предъявили какие-то корочки, якобы проверка вентиляции - кто-то там перезаключил договор и теперь они обслуживают. Посмотрели точки, котел и газ.плиту.

Диалог:

Она - с вас 800тг

Я - за что?

Она - за осмотр

Я - я вас не просил приходить и осматривать, и кому я должен платить?

Она - мне

Я - у вас есть чек?

Она - нет... сейчас поищу

Я - дайте мне ваши телефоны

Она - 317-20-08

звоню, на том конце оператор

Оператор - Алло, Алматы ВДС

Я - Ко мне пришли какие-то люди, требуют 800тг за осмотр

Оператор - когда вы последний раз платили за ВДГО?

Я - у меня переплата 450тг, за все давно уплачено

Оператор - хорошо, пусть идут

положила трубку

даже не спросила ни фамилию, ни лицевой счет, ни адрес, ничего!

между тем контроллер нашел чек:

Она - вот чек

смотрю дату, 25.07.2015г. на 800тг.

Я - он пробит два дня назад, платить ничего не буду, ваш оператор сказал что вы можете идти

спровадил их

будьте осторожны, мошенники какие-то, никакое отношение к "Алматыгаз" не имеют


Сообщение отредактировал scorpio777: 27.07.2015, 15:33:56

  • 4

#712
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Эт если в подвале не стоит общедомовой счетчик тепла

нам только недавно предложили поставить. Только с учетом стоимости обслуживания и поверки каждые 4 года не понятно в итоге будет ли экономия и какая...


  • 0

#713
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
не понятно в итоге будет ли экономия и какая...

В прошлом году сделала перерасчет по теплу : со счетчиком и без... - больше оплатили со счетчиком. А в этом году КСК сам прислал расчет по теплу за отопит. сезон ... Мы сэкономили  мизер, не помню точно... около 15 тг с м2 за отопит. сезон... Смешно... При этом оплачивали счетчик... и если посчитать с этими затратами, то мы за второй год в минусах по оплате... По горячей воде расчет не делала, но надеюсь что хоть там выиграли в деньгах за год... А счетчик уже оплачиваем год, посмотрим что будет в следующей квитанции... Т.к. говорили и писали что оплата за счетчик распределена на год.... 


Сообщение отредактировал Fotinia: 29.07.2015, 11:24:47

  • 1

#714
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
вчера обзванивала фирмы, которые реализуют и монтируют датчики на звук/движение на освещение в подъезде. Специально уточняла требуют ли они какого-то обслуживания, сказали, что нет. Мол, если перегорит лампа, то замените и пользуйтесь дальше. Это я к тому, что вроде как некоторые КСК в квитанции включают обслуживание этих систем. Интересно, и на что идут эти деньги?
  • 0

#715
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

К нам тоже только что пришли с ТОО "Алматы ВДС", женщина и парень, предъявили какие-то корочки, якобы проверка вентиляции - кто-то там перезаключил договор и теперь они обслуживают. Посмотрели точки, котел и газ.плиту.

 

Нет это не мошенники. Просто частная фирма. За осмотр оплачивать не обязаны. Приходили к нам на днях. Звонила в Алматыгаз, там сказали что это на ваше усмотрение платить или нет


  • 0

#716
scorpio777

scorpio777
  • Гость
  • 49 сообщений

Просто частная фирма.
 

Они утверждали, что кто-то там перезаключил договор и теперь они нас обслуживают. И приходить будут якобы каждый год. Я их не вызывал и никакой договор на обслуживание не заключал. Они зашли, осмотрели и требуют оплату, именно требуют, а не говорят - "а не хотите ли вы заплатить?". Проблем с дымоходами/вентиляцией никаких нет. Я также звонил в свой Алматыгаз/ВДГО, и там о них ничего не знают. Поэтому кто они такие, откуда взялись и почему себя так ведут - непонятно, лично для меня вывод - они мошенники. Оплату принимают налом, никаких подтверждений, кроме бумажки-акта об осмотре не дают, а это не факт оплаты. Почему я должен какому-то человеку с улицы отдавать свои деньги?


  • 0

#717
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Вот графа оплаты в договоре с казтелекомом.

Получается довольно широкий простор для трактовок.

И вырисовывается момент произвола.

Если отключили или ограничили услугу, то по идее и тариф должен быть в этот период изменен.

Будем копаться.



#718
UFS

UFS
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Всем доброго дня!
С июля месяц пришла квитанция не по показаниям счетчиков, а расчет по количеству прописных Ауэзовский район м-он Тастак. А у других в этом же районе квитанция пришла старая оплата по показаниям приборов. 
Подскажите платить по такой квитанции или опять ждать перерасчет?

  • 0

#719
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Всем доброго дня!
С июля месяц пришла квитанция не по показаниям счетчиков, а расчет по количеству прописных Ауэзовский район м-он Тастак.

Такое может быть в случае, если у вас истек срок действия счетчиков и их нужно либо менять, либо сдавать на поверку. Посмотрите срок действия в паспортах счетчиков или же в личном кабинете Алсеко http://lc.alseco.kz:8082/
  • 1

#720
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
С июля месяц пришла квитанция не по показаниям счетчиков, а расчет по количеству прописных Ауэзовский район м-он Тастак

Проверьте дату поверки счетчиков. Уже ответили, оказывается...

Странно, сообщение предыдущее появилось в одно время с моим, а время стоит разное( 20мин)... Интернет или я глючу...


Сообщение отредактировал Fotinia: 30.07.2015, 14:00:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.