Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#4401
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

На сегодняшний день счётчик прошёл поверку (стоимость 9 250 тенге).
Но! В личном кабинете Алсеко стоит дата следующей поверки через 5 лет. С чем я ну совсем не согласна! Считаю, что должно быть 10 лет. В начале следующей недели собираюсь в абонентский отдел за каким-то сертификатом, сразу закину им письмо с аргументами в пользу 10 лет. По результатам отпишусь.

Да держите пожалуйста нас в курсе. Может из всех перепетий сделаете выводы и выложите их сюда, как лучше поступить. Заранее благодарю!


  • 0

#4402
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Прямо в вацапе.

вот это да! Сказка просто...

 

 

 

вот буквально вчера извинялась, что дворник не отработал, по уважительной причине. И про подключение фонарей уличных во дворе отписала, что победила контору, устанавливают. 


  • 0

#4403
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

опять собрание было, соседний дом требует чтобы подъезды отремонтировали. председатель объясняет им, что в доме 50% не платят целевых, за счёт других домов им заменили трубы в подвалах. наш 4-х подъездный дом который год деньги копит на замену крыши (3.000.000 надо). эти сволочи хотят выехать за счёт других. я чувствую дело до драки дойдёт.  


  • 0

#4404
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

надо смотреть документы на счетчик. когда устанавливали и сколько в паспорте межповерочный и сколько срок итоговый. потом уже смотреть. ежели 7 лет скажем - межповерочный, то только проверить. ежели 14 уже прошло - вполне может быть что уже срок на замену.

 

но зависит от счетчика - смотря что там у него в сертификате написано.

 

повторюсь: ежели всетаки замена - нивкоем случае не покупайте маленький электронный счетчик. он выглядит как холодной или горячей воды счетчик по размеру. мелкий и удобный, но батарейка там сдохнет через три года и её не меняют. заставят покупать новый счетчик. пусть будет механический огромный рогатый, но зато весь срок будет ходить :)


Сообщение отредактировал SeregaZ: 22.06.2017, 12:38:32

  • 0

#4405
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

у нашего в прошлом году было 4 года, проверку сделали контрольную за счёт установщиков. следующая будет через 7 лет за нас счёт 150.000 тенге.


  • 0

#4406
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

что-то не логично. если по паспорту у него межповерочный 7 лет, то как это всего через 4 года проверяли? по идее через 7 лет с момента установки и должны были... откуда эти 4 года взялись? не логично как-то :)


  • 0

#4407
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений
У нас паспорта на счётчик нет. Бывшие хозяева, даже если он и был, нам паспорт не передали.
Я нашла характеристики в сети. Межповерочный интервал - 10 лет. Позвонила бывшему хозяину,по его словам, как счётчик поставили, ничего с ним не делали. В принципе, логично. Дом 2007 года постройки. Через 10 лет настало время поверки.
Далее, прочитала, что есть Реестр СИ РК. Нашла в сети (https://kazinmetr.kz/bd/reestr/). Там тоже у моего счётчика межповерочный интервал - 10 лет. Буду добиваться)))
  • 0

#4408
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
по идее через 7 лет с момента установки и должны были

Начали правильно, но закончили не правильно.

Поясняю. Нужно смотреть паспорт к счетчику. Межповерочный период - 7 или 10 лет. Вы его можете сразу установить по назначению, а можете 6 лет и 11 месяцев в обнимку спать и по утрам целовать, а потом поставить по назначению, но использовать будете только месяц без поверки или 3 года и 1 месяц соответственно.

Я к тому, что сейчас согласно ЗРК "Об обеспечении единства измерений" и других НПА, регулирующих деятельность поверкой счетчиков, написано просто - межповерочный период и не слово, дома он у вас на елки висел вместо игрушек, стоял по назначению или под кроватью лежал, типа отпугивал насекомых. 


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 22.06.2017, 15:38:06

  • 0

#4409
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а... с момента выпуска с завода? я чот по наивности с момента установки считаю :)


  • 0

#4410
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

За темой  слежу , но информации было очень много, поэтому кто помнит, скажите есть ли здесь информация о тех кто оформил кондоминиум?


  • 0

#4411
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

что-то не логично. если по паспорту у него межповерочный 7 лет, то как это всего через 4 года проверяли? по идее через 7 лет с момента установки и должны были... откуда эти 4 года взялись? не логично как-то :)

председатель сказал - контрольная, в элеваторном узле ремонт делали.


  • 0

#4412
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

никто не сталкивался - хочу счётчик горячей воды поменять (в 2019 срок подходит) с функцией счёта по температуре (меньше 30-40 градусов воду не считает). они у нас не сертифицированы, но на сайте пишется, что можно к ним счётчик принести они просертифицируют его и можно устанавливать. зимой проблем нет - вода из-под крана кипятком идёт, щас лето наступило - приходится воду сливать, чтобы помыться и посуду помыть. на собрании председатель объяснил что это особенности водоснабжения и посоветовал ставить бойлеры.


  • 0

#4413
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

никто не сталкивался - хочу счётчик горячей воды поменять (в 2019 срок подходит) с функцией счёта по температуре (меньше 30-40 градусов воду не считает). они у нас не сертифицированы, но на сайте пишется, что можно к ним счётчик принести они просертифицируют его и можно устанавливать. зимой проблем нет - вода из-под крана кипятком идёт, щас лето наступило - приходится воду сливать, чтобы помыться и посуду помыть. на собрании председатель объяснил что это особенности водоснабжения и посоветовал ставить бойлеры.

 

забудьте ... не разрешат вам такой счетчик.. пошлет вас поставщик...у них своя точка отсчета на входе к вам в дом... председатель ваш прав...


  • 1

#4414
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

забудьте ... не разрешат вам такой счетчик.. пошлет вас поставщик...у них своя точка отсчета на входе к вам в дом... председатель ваш прав...

В зимний период я так понимаю, система отопления закольцована ТЭЦ - дом - ТЭЦ , и они считают разницу по теплу на входе и выходе из дома. Разницу раскидывают на владельцев в зависимости от квадратуры жилья.   

А летом как в случае с горячей водой? 


Сообщение отредактировал Den_S: 23.06.2017, 14:37:20

  • 0

#4415
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

забудьте ... не разрешат вам такой счетчик.. пошлет вас поставщик...у них своя точка отсчета на входе к вам в дом... председатель ваш прав...

В зимний период я так понимаю, система отопления закольцована ТЭЦ - дом - ТЭЦ , и они считают разницу по теплу на входе и выходе из дома. Разницу раскидывают на владельцев в зависимости от квадратуры жилья.   

А летом как в случае с горячей водой? 

 

 

нет вы не правильно понимаете... обратка полностью отключена..даже у старых домов..в новых ее вообще не делают... пришло вам на вход к общему счетчику там и считает сколько тепла у вас на подаче... ночью все что зашло к вам в стоки остывает и становится холодной... но она уже подсчитана как горячая...пользуйтесь..аххх не хотите значит сливайте и пусть счетчик мотает... те кто встает позже из соседей тот меньше платит  :D

я уже много лет трублю что установка учета тепла это лохотрон


  • 2

#4416
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

забудьте ... не разрешат вам такой счетчик.. пошлет вас поставщик...у них своя точка отсчета на входе к вам в дом... председатель ваш прав...

В зимний период я так понимаю, система отопления закольцована ТЭЦ - дом - ТЭЦ , и они считают разницу по теплу на входе и выходе из дома. Разницу раскидывают на владельцев в зависимости от квадратуры жилья.   

А летом как в случае с горячей водой? 

 

 

нет вы не правильно понимаете... обратка полностью отключена..даже у старых домов..в новых ее вообще не делают... пришло вам на вход к общему счетчику там и считает сколько тепла у вас на подаче... ночью все что зашло к вам в стоки остывает и становится холодной... но она уже подсчитана как горячая...пользуйтесь..аххх не хотите значит сливайте и пусть счетчик мотает... те кто встает позже из соседей тот меньше платит  :D

я уже много лет трублю что установка учета тепла это лохотрон

 

а как данная система работает в отопительный сезон? 


  • 0

#4417
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

сам не пользовался.. тк не дал ставить в доме подобную хрень... но судя по отпискам ранее на вх снимают поступление  с расходного и теплодатчика..потом на выходе также с теплодатчика... разница есть общее потребление в доме... потом по количеству жилых метров делят на всех индивидуально... но опять же но.. регулировать каждый потребитель не в состоянии потребление тепла... у одного открыты окна постоянно ему жарко и он тратит тепло на обогрев улицы... другому мало стандартных батарей и для выращивания марихуаны ставит двенадцать секций у себя в каждой комнате... но платим мы как все колхоз дело добровольно принудительное


  • 0

#4418
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

факт, зимой в доме по термометру 28-29 градусов. для меня оптимально 22-23. открываю окна и топлю двор. насчёт анаши хорошая идея - курить не брошу, но пить буду. рецептиком по выращиванию гашиша не поделитесь?


  • -1

#4419
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

никто не сталкивался - хочу счётчик горячей воды поменять (в 2019 срок подходит) с функцией счёта по температуре (меньше 30-40 градусов воду не считает). они у нас не сертифицированы, но на сайте пишется, что можно к ним счётчик принести они просертифицируют его и можно устанавливать. зимой проблем нет - вода из-под крана кипятком идёт, щас лето наступило - приходится воду сливать, чтобы помыться и посуду помыть. на собрании председатель объяснил что это особенности водоснабжения и посоветовал ставить бойлеры.

 

забудьте ... не разрешат вам такой счетчик.. пошлет вас поставщик...у них своя точка отсчета на входе к вам в дом... председатель ваш прав...

 

Вы меня грубо отшили, была надежда. председатель может и прав, на самом деле грамотный мужик, инженер ПГС (промышленное и гражданское строительство). бухгалтерша купила себе джип, мне председатель пусть купит себе крузак - не жалко, пусть катается, если это для дела.


  • 0

#4420
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
факт, зимой в доме по термометру 28-29 градусов. для меня оптимально 22-23. открываю окна и топлю двор

Аналогичная фигня... Обогревала улицу открытыми окнами. 3 года назад поставила перемычки. За всю зиму открывала только тогда когда отключали отопление (по тех причинам) чтобы избежать пробки воздушной. Стоял бы счётчик платила бы копейки, а так как все плачу по полной программе. 


Сообщение отредактировал intriganka: 24.06.2017, 08:55:40

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.