Перейти к содержимому

Фотография

о покойниках или хорошо или ничегооткуда взялся этот обычай?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

2 shybur & _AR_: ну вы даете!
А вопрос остается в силе: кому судить умерших, если не живым? Правда, слово "судить" здесь соверешнно не уместно. Можно сказать так: кому анализировать, изучать и делать выводы из их поступков и проступков, если не нам?

А что мешает делать выводы? Речь то только о прощении...

Ну большинству из усопших мне совершенно нечего прощать..... На мой взгляд, когда человек умирает, его враги, недруги или просто недоброжелатели автоматически выкидывают из сердца злость, обиды, следовательно прощают... Другое дело, какие факты о его жизни и отношениях с ним они констатируют в разговорах с другими людьми...
  • 0

#42
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Мы все живем в одном мире, где есть зло и добро.
Каждый делает свой жизненный путь сам.
Каждый за него отвечает.
Любой поступок остается на совести человека, хоть до смерти, хоть после.
Если он грешил, то это его проблемы.
Мы, каждый из нас, анализируя происходящее - делаем определенные выводы. Как и вданном случае.
О покойниках говорить плохо: не непринято и не неприлично - это просто безполезно.
Просто следущий раз увидев "нечто подобное" будем знать, кто это и что это.

Надо изо всех сил стараться прожить жизнь так, чтобы плохие люди менялись.
Вот вывод.
ИМХО.
  • 0

#43
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
это означает что когда человек уходит, то только после потери люди могут оценить его вклад, личность...
  • 0

#44
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...это не простой предрассудок, а правило энергетической безопасности.

Следуя этой логике, хваля усопшего, получаешь положительную энергию?
Интересно.

#45
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

это означает что когда человек уходит, то только после потери люди могут оценить его вклад, личность...

Оценивают как раз во время жизни, но не спешат хвалить и возносить по причине конкуренции. А вот когда хвалят ушедшего, это делается с целью возвеличивания себя
- Я его еще тогда хвалил(дружил, поддерживал). (читай, Какой я еще тогда умный был)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.