Перейти к содержимому

Фотография

о покойниках или хорошо или ничегооткуда взялся этот обычай?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Kati

Kati
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Не подумайте ничего плохого, мне просто всегда интересно было, как (почему? откуда? зачем?) появляются подобные? аксиомы, что ли?
  • 0

#2
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Боязнь необъяснимого, потустороннего.
  • 0

#3
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Странные вопросы задаете.
Словосочетание "этические соображения" вам о чем-нибудь говорит?
  • 0

#4
Black Grizzly

Black Grizzly
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
из простого уважения кацца
  • 0

#5
Kati

Kati
  • Частый гость
  • 82 сообщений
а может просто потому, что так легче из любого, особенно трагически погибшего,сделать великомученника, почти святого, ведь хороший человек был, ничего плохого никто и не сказал после смерти. Идиотский обычай, на мой взгляд.
  • 0

#6
Kati

Kati
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Боязнь необъяснимого, потустороннего.

отличное объяснение, особенно в наш век высоких технологий
  • 0

#7
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...особенно трагически погибшего...Идиотский обычай, на мой взгляд.

Имеете намерение, кого то грязью облить?

Сообщение отредактировал Хруст: 14.11.2005, 15:16:22


#8
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Согласна с Кати. обычай этот идиотский хотя бы потому, что люди его придумали, постоянно упоминают всуе, но не соблюдает практически никогда. Вот о Сталине, о Гитлере - разве ничего плохого не говорили? А дядьки умерли, меду прочим давно. Или молчать теперь о них, запретить историкам, журналистам и т.п. писать, говорить о них? Забыть историю своей страны и всего мира начисто? Обычай какой-то фальшивый, избирательный получается....
  • 0

#9
Kati

Kati
  • Частый гость
  • 82 сообщений

...особенно трагически погибшего...Идиотский обычай, на мой взгляд.

Имеете намерение, кого то грязью облить?

вовсе нет. Просто интересно, почему те кого убили или казнили или еще что-нить страшное случилось, как правило позже становяться народными героями
  • 0

#10
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
жмурик за левый базар в отмах не кинется.
базарить левые базары за глаза западло.

вот как я по фене ботаю :)
  • 0

#11
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
как назвать того человека который на могиле умершего говорит о нем плохо?

с другой стороны, даже ЗАКЛЯТЫЕ враги всегда оказывали почести погибшему противнику, хотя это все больше уходит в историю. и наверное, это о чем-то говорит.

никто никого не делает великомучеником после смерти, просто того кто глубоко облегченно вздохнул по поводу кончины человека, ЖАБА душит, от того, что кто-то может сказать об усопшем хорошее.

так вот еще раз: ШАКАЛЫ всегда побирались падалью...
  • 0

#12
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Так ведь это большая разница: вздохнуть свободно после смерти человека и начинать его ругать грязными словами, будучи спокойным, что он уже не возразит или реально оценивать его поступки при жизни и критиковать их, анализировать, если вам угодно.
Я согласна была бы принять эту аксиому, если бы ее применяли ко всем умершим без исключения, кто бы они ни были, что бы не делали, в какой бы стране и эпохе не жили. А то ведь получается про одних говорим плохо, а стоит только заикнуться про других - так сразу вспоминают эту тупую присказку....
  • 0

#13
Kati

Kati
  • Частый гость
  • 82 сообщений

как назвать того человека который на могиле умершего говорит о нем плохо?

с другой стороны, даже ЗАКЛЯТЫЕ враги всегда оказывали почести погибшему противнику, хотя это все больше уходит в историю. и наверное, это о чем-то говорит.

никто никого не делает великомучеником после смерти, просто того кто глубоко облегченно вздохнул по поводу кончины человека, ЖАБА душит, от того, что кто-то может сказать об усопшем хорошее.

так вот еще раз: ШАКАЛЫ всегда побирались падалью...

потрясающая жизненная философия.
а как же такие понятия как справедливость, правда, объективность
  • 0

#14
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Надо уметь прощать хотя бы умершим. Правда, кому-то и после смерти прощения нет, но судить их всё равно уже не нам. :)
  • 0

#15
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
в данном случае никто ничего не говорит
  • 0

#16
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Надо уметь прощать хотя бы умершим.  Правда,  кому-то и после смерти прощения нет,  но судить их всё равно уже не нам. :)

А кому, если не секрет?
  • 0

#17
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений

Надо уметь прощать хотя бы умершим.  Правда,  кому-то и после смерти прощения нет,  но судить их всё равно уже не нам. :)

А кому, если не секрет?


... хотя бы умершим. ;)


  • 0

#18
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Действительно СМИ молчат, среднестатистический человек откуда узнает.
  • 0

#19
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Это житейская мудрость, и возникла она, как и другие житейские мудрости, не на пустом месте. У людей, ушедших в мир иной, иные энергетические возможности, и отрицательная эмоция, направленная на них, возвращается ее автору с намного большей силой, нежели отрицательная эмоция, направленная на живых людей. Так что это не простой предрассудок, а правило энергетической безопасности.

Хотя в идеале следовало бы воздерживаться и от осуждения людей вообще. Не судите, да не судимы будете.
  • 0

#20
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Интересная теория про энергетические потоки... Насколько я знаю, это римская поговорка, и означала она прощение всех грехов умершего, дабы могилку не осквернили и наследников не перерезали благодарные друзья и враги
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.