Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1201
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

я по дате оборота.


  • 1

#1202
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Добрый день. Посмотрите пожалуйста грамотные бухгалтера, правильно ли я считаю свои налоги (ИП на ОУР) 

 

1)Расчет СН:

Ежемес доход 100000х5%=5000 тенге

4538 (СН 2мрп)-5000 =-462, СН не платим (если выходит с +, то платим)

2) Расчет СО: 

4538-1223 (Со 5%от мзп)=3315 тенге оплачиваем

3) ОПВ 10% от зп

 

Если расчет верный, то СН будет меняться в зависимости от дохода, а СО всегда будет 3315 тенге. Что же тогда делать? Я получается за 2 месяца переплатила соц налога на сумму 9076 тенге. На СО перекинуть эту сумму никак нельзя? 


Сообщение отредактировал Anna-editor: 24.04.2017, 22:36:10

  • 0

#1203
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Перекинуть Вы можете на ИПН который сложится на конец года. Либо, при изменении дохода в сторону увеличения может сложится СН к оплате, либо, при условии дохода 0 - придется платить 2 МРП. 

 

Я бы посчитала так:

Доход за месяц 100 000 тенге

Социальные отчисления: 100 000*5%=5000 тенге

Социальный налог 2 МРП 4538-5000=0 тенге

Пенсионный отчисления 10% от минимальной заработной платы: 24459*10%=2446 тенге.

 

Такой расчет у меня был в прошлом году за 1 квартал и ИП приостановило деятельность. Были изменения по социальным отчислениям? Просто я не могу понять Ваш расчет по СО.


Сообщение отредактировал Кошка77: 25.04.2017, 10:14:48

  • 0

#1204
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Перекинуть Вы можете на ИПН который сложится на конец года. Либо, при изменении дохода в сторону увеличения может сложится СН к оплате, либо, при условии дохода 0 - придется платить 2 МРП. 

 

Я бы посчитала так:

Доход за месяц 100 000 тенге

Социальные отчисления: 100 000*5%=5000 тенге

Социальный налог 2 МРП 4538-5000=0 тенге

Пенсионный отчисления 10% от минимальной заработной платы: 24459*10%=2446 тенге.

 

Такой расчет у меня был в прошлом году за 1 квартал и ИП приостановило деятельность. Были изменения по социальным отчислениям? Просто я не могу понять Ваш расчет по СО.

2)  4538-1223 (Со 5%от мзп)=3315 тенге оплачиваем.

Сегодня мне обьяснили, что так платится при 0 доходе.

СН = 2мрп


  • 0

#1205
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Если взять социальные отчисления по минимуму, то:

СО 24459*5%= 1223 тенге

СН =4538-1223=3312 тенге

ОПФ 24459*10%=2446 тенге


  • 0

#1206
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Если взять социальные отчисления по минимуму, то:

СО 24459*5%= 1223 тенге

СН =4538-1223=3312 тенге

ОПФ 24459*10%=2446 тенге

Спасибо Вам огромное, что помогли разобраться. Только интересно так  СО ИП платит 5% от дохода, еще и ИПН 10% от дохода. Хорошо получается)))))


Сообщение отредактировал Anna-editor: 25.04.2017, 11:43:44

  • 0

#1207
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

ИПН Вы будете платить от разницы доход минус расходы. Все выплаты в бюджет пойдут в расходы.

СО от дохода, но не более 244590*5% =12229,5


Сообщение отредактировал Кошка77: 25.04.2017, 11:51:41

  • 0

#1208
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

ИПН Вы будете платить от разницы доход минус расходы. Все выплаты в бюджет пойдут в расходы.

СО от дохода, но не более 244590*5% =12229,5

Т.е. если выйдет например 300000*5% = 15000 тенге, то платим все равно 12229,5. Ой спасибо, я бы сейчас оплатила)

Я накосячила, платила 2 месяца по минимуму. Теперь мне доплату по СО надо скинуть 30 тыс, у них в базе пройдет такая сумма? если платим не больше 12229,5?


Сообщение отредактировал Anna-editor: 25.04.2017, 12:18:55

  • 0

#1209
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Да, по СО есть предел 12229,5 (округлять нельзя, иначе платеж вернется)


  • 0

#1210
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Для исчисления СО на ОУР можно брать от заявленного дохода? Можно просто заявить для СО доход 90760 (*0,05=4538) и получится СН=0?

Или заявлять можно только на СНР? Чёт уже запуталась.


  • 0

#1211
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

В прошлом году внесли изменения:

Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход.
При этом, получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом

 

А то что выделено, уже дописали в этом.

Нет разделения на ОУР и СНР


Сообщение отредактировал Кошка77: 25.04.2017, 14:35:00

  • 1

#1212
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

В прошлом году внесли изменения:

но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом

 

А то что выделено, уже дописали в этом.

Нет разделения на ОУР и СНР

+Спасибо. Значит с любого заявленного, но не более полученного и не более ограничения для исчисления СО. Если в месяце дохода не было, то минималка и возникает СН.


  • 0

#1213
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

У ИП на ОУР если дохода не было, то только СН 2 МРП
 

 

но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом

 

 

Суть нынешних изменений в том, что ОПВ и СО нельзя исчислять с дохода, большего, чем вы показываете в декларации 220 или 910 или в расчете 911.

Вообще-то при начислении пенсий и пособий в ГЦВП и раньше этот момент всегда проверяли, но законодательно это не было закреплено. В общем, узаконили фактический действующий порядок.

 


Сообщение отредактировал Кошка77: 25.04.2017, 15:03:25

  • 0

#1214
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А как на счёт ограничения в случае, если доход меньше МЗП, то исчислять с МЗП? Ноль, вроде, тоже меньше МЗП. Понятно, что если взять все ограничения, то получится доход для исчисления должен быть не меньше МЗП и не больше ноля. Но вроде МЗП приоритетнее. Нет?


  • 0

#1215
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста форма  Расходная накладная, где можно узнать именно на каком основании нужно ставить подпись в получении товара, в налоговом кодексе ни где не указано, вышла спорная ситуация с гос. органами, Желательная ссылка на правило заполнения расходной накладной. Спасибо


Сообщение отредактировал Sail77: 26.04.2017, 09:11:26

  • 0

#1216
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста форма  Расходная накладная, где можно узнать именно на каком основании нужно ставить подпись в получении товара, в налоговом кодексе ни где не указано, вышла спорная ситуация с гос. органами, Желательная ссылка на правило заполнения расходной накладной. Спасибо

Я правильно поняла Ваш вопрос? Представитель ГУ, забирающий товар, не хочет расписаться в его получении? Доверенность они предоставили? 

Вы заключали договор на портале гос. закупа? Просто сейчас накладные и акты необходимо выписывать на портале гос закупа и там представители гос. учреждений их и подписывают (так же как и договор). А потом на основании этого электронного документа Вы выписываете электронный счёт-фактуру в системе ЭСФ.


  • 0

#1217
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

ДД, Получила постановление  на взыскание  с заработной платы 50% от коллекторкой компании на сотрудника ТОО.

Что я должна оформить у себя: Приказ и ознакомить его, что мы будем 50% удерживать? или мне достаточно исполнительного листа для исполнения.

как это сделать в 1 С?

И у меня оригинала исп нету, выслали копию и якобы оригинал по почте отправили. Ждать оригинал , или уже с апрельской з/п удерживать?

Удерживать с оклада? Или с того что на руки?


  • 0

#1218
asusalexx

asusalexx
  • В доску свой
  • 1 072 сообщений

как это сделать в 1 С?

 

Какая версия 1С ?

 

И у меня оригинала исп нету, выслали копию и якобы оригинал по почте отправили.

 

Лучше подождать оригинала, я таким проводкам давал добро только после получения таковых. 


  • 0

#1219
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

ДД. Подскажите пожалуйста форма  Расходная накладная, где можно узнать именно на каком основании нужно ставить подпись в получении товара, в налоговом кодексе ни где не указано, вышла спорная ситуация с гос. органами, Желательная ссылка на правило заполнения расходной накладной. Спасибо

Я правильно поняла Ваш вопрос? Представитель ГУ, забирающий товар, не хочет расписаться в его получении? Доверенность они предоставили? 

Вы заключали договор на портале гос. закупа? Просто сейчас накладные и акты необходимо выписывать на портале гос закупа и там представители гос. учреждений их и подписывают (так же как и договор). А потом на основании этого электронного документа Вы выписываете электронный счёт-фактуру в системе ЭСФ.

 

Вопрос был просто про накладную, на некоторых накладных когда забирали товар наш представитель не расписался, у контрагентов идет налоговая проверка, у нас встречная, налоговики сами не могут обосновать на каком основании мы обязаны расписываться в получении товара,говорят что нужно и все, (я сам знаю что нужно, прошу дать ссылку , а они не знают), принципиальный вопрос встал.


  • 0

#1220
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 

 

ДД. Подскажите пожалуйста форма  Расходная накладная, где можно узнать именно на каком основании нужно ставить подпись в получении товара, в налоговом кодексе ни где не указано, вышла спорная ситуация с гос. органами, Желательная ссылка на правило заполнения расходной накладной. Спасибо

Я правильно поняла Ваш вопрос? Представитель ГУ, забирающий товар, не хочет расписаться в его получении? Доверенность они предоставили? 

Вы заключали договор на портале гос. закупа? Просто сейчас накладные и акты необходимо выписывать на портале гос закупа и там представители гос. учреждений их и подписывают (так же как и договор). А потом на основании этого электронного документа Вы выписываете электронный счёт-фактуру в системе ЭСФ.

 

Вопрос был просто про накладную, на некоторых накладных когда забирали товар наш представитель не расписался, у контрагентов идет налоговая проверка, у нас встречная, налоговики сами не могут обосновать на каком основании мы обязаны расписываться в получении товара,говорят что нужно и все, (я сам знаю что нужно, прошу дать ссылку , а они не знают), принципиальный вопрос встал.

 

Может поможет.  взято с учета.кз. могу дать ссылку, но не все подписаны на этот сайт

ТОО продает товары народного потребления мелким оптом в разные регионы Казахстана. При отпуске товара выписывается счет-фактура и расходная накладная. В расходной накладной присутствуют два поля для подписи: "отпустил" и "получил". Поскольку покупатели находятся далеко, не всегда есть возможность получить от них подпись на накладной. Обязательна ли подпись получателя на расходной накладной при отпуске товара, если он находится в другом регионе?

Ответ: 
В соответствии с пп 1) п.1 ст.236 НК местом реализации товара  признается место начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком или третьим лицом. У вас должен быть договор с организацией-перевозчиком. 
На основании п.2 ст.263 НК плательщик НДС при осуществлении    оборотов по реализации товаров  обязан выписать получателю товаров счет-фактуру. 
На основании приведенных статей НК поставщик  должен выписать накладную и счет-фактуру датой отгрузки со склада. Перевозчику , кому вы передали товар для доставки, оформляется товарно-транспортная накладная, где водитель расписывается в получении товара к перевозке. 
    При таком способе доставки выписанные накладные и счет-фактуры  в двух экземплярах упаковываются вместе с товаром, иначе получается, что покупатель при получении не может  оприходовать товар, так как у него нет накладной. Покупатель, приняв товар от перевозчика, расписывается в накладной в графе «Получил» и возвращает один экземпляр накладной перевозчику для передачи её поставщику. Кроме всего прочего, покупатель должен представить   поставщику доверенность на получение товара. 
 

Н. Айрих, 
Сертифицированный бухгалтер-практик, САР.  г. Павлодар

Сообщение отредактировал Z.A.World.A: 26.04.2017, 23:35:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.