Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#81
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

На сколько мне известно, учитывают год постройки, материал, этаж, район, инфраструктура рядом с объектом)) смотрят на состояние квартиры, ремонт. Для БТИ тока три пункта первых пойдет)))

запишу себе,на всяк случ )


  • 0

#82
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 


 

Ну что ж, чего и следовало ожидать.  Потому что для  налоговых целей эта оценка не действительна. 

 

Но она не занижает вашу налогооблагаемую базу, поэтому она очень приятна для НК. 

Боюсь, что по 700.00. декларации ее вам занесут в базу, и назад уже хода нет. 

 

Меня вот этот момент крайне интересует все же, в НК должны основываться на данные БТИ которые оно подает им для расчета налогов с физлиц, ну и это считается основой для расчета по налогу на имущество, а  вот когда им подают расчеты со всяких ИП оценщиков,они даже не сверяют с официальной то оценкой с БТИ? вносят как  подали? вот этот то момент как происходит?


  • 0

#83
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

в базе получается одно, люди подают другое и всем пофиг?


  • 0

#84
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

за 30 вшивых квадратов 11 160 000  тенге  , а если брать по оценкам 60 000 тенге за квадрат по Алматы  то это - 1 800 000 есть же разница???

:fie: 

Ужас. Вам на физлицо сколько начислили в этом году, можете сказать?


  • 0

#85
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В базу НК не занесет, т.к каждый год им дают оценку. Сталкивалась - знаю.

 

НК же отправляет сам в БТИ или к оценщикам, значит эта оценка их устраивает, но чтобы было на бумажке и самое главное не ниже того, что у них в базе.

 

В суде, при разделе имущества и пр,  платится пошлина в размере 1% от стоимости имущества. Можно предоставить бумажку из БТИ или от независимых оценщиков. От этой суммы процент государству.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 09.02.2015, 13:40:10

  • 0

#86
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 


 

Ну что ж, чего и следовало ожидать.  Потому что для  налоговых целей эта оценка не действительна. 

 

Но она не занижает вашу налогооблагаемую базу, поэтому она очень приятна для НК. 

Боюсь, что по 700.00. декларации ее вам занесут в базу, и назад уже хода нет. 

 

Меня вот этот момент крайне интересует все же, в НК должны основываться на данные БТИ которые оно подает им для расчета налогов с физлиц, ну и это считается основой для расчета по налогу на имущество, а  вот когда им подают расчеты со всяких ИП оценщиков,они даже не сверяют с официальной то оценкой с БТИ? вносят как  подали? вот этот то момент как происходит?

 

По исчисленному и уплаченному налогу. Базу  БТИ *0,5% и сравнить с фактической суммой очень просто.Камеральный контроль совершенствуется с каждым годом.  Больше- большой вам рахмет, меньше- уведомление и т.д. 

Только вот если один раз по своей "инициативе" базу увеличили, как скорее всего  она садится поверх базы БТИ. 

Это мое личное  мнение.

 

У меня по ТОО приходило уведомление о занижении налога на имущество, там конечно совсем другая ситуация, изменение ставки понизилось в 3 раза из-за смены режима, но суть  моего сообщения в том, что 700.00.  по годам камерально сравнивается и понижение  сразу видно. 


Сообщение отредактировал Abrek: 09.02.2015, 13:43:30

  • 0

#87
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

за 30 вшивых квадратов 11 160 000  тенге  , а если брать по оценкам 60 000 тенге за квадрат по Алматы  то это - 1 800 000 есть же разница???

:fie:

Ужас. Вам на физлицо сколько начислили в этом году, можете сказать?

 

Да не ходила я еще в НК,времени нет ,работа.

Вот надо еще узнать куда теперь подходить для этого, раньше то на 2 этаж посылали, в в прошлом году оттуда послали в БТИ как только услышали слово ИП, надо как то подойти как физлицо, только знать бы куда конкретно))


  • 0

#88
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Алмалинский НК, второй этаж для физиков. Вы не говорите, что ИП. Может прокатит. Я как платила за мамину квартиру, просто дали сумму к оплате, сама для интереса высчитала стоимость объекта.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 09.02.2015, 13:44:36

  • 0

#89
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

 


 

Ну что ж, чего и следовало ожидать.  Потому что для  налоговых целей эта оценка не действительна. 

 

Но она не занижает вашу налогооблагаемую базу, поэтому она очень приятна для НК. 

Боюсь, что по 700.00. декларации ее вам занесут в базу, и назад уже хода нет. 

 

Меня вот этот момент крайне интересует все же, в НК должны основываться на данные БТИ которые оно подает им для расчета налогов с физлиц, ну и это считается основой для расчета по налогу на имущество, а  вот когда им подают расчеты со всяких ИП оценщиков,они даже не сверяют с официальной то оценкой с БТИ? вносят как  подали? вот этот то момент как происходит?

 

По исчисленному и уплаченному налогу. Базу  БТИ *0,5% и сравнить с фактической суммой очень просто.Камеральный контроль совершенствуется с каждым годом.  Больше- большой вам рахмет, меньше- уведомление и т.д. 

Только вот если один раз по своей "инициативе" базу увеличили, как скорее всего  она садится поверх базы БТИ. 

Это мое личное  мнение.

 

 

 

Вот в этом я не сомневаюсь )

Ибо мою куплю -продажу никто видимо не захотел брать там маловато будет )))

даже как физлицо и то больше получается...


  • 0

#90
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

за 30 вшивых квадратов 11 160 000  тенге  , а если брать по оценкам 60 000 тенге за квадрат по Алматы  то это - 1 800 000 есть же разница???

:fie:

Ужас. Вам на физлицо сколько начислили в этом году, можете сказать?

 

Да не ходила я еще в НК,времени нет ,работа.

Вот надо еще узнать куда теперь подходить для этого, раньше то на 2 этаж посылали, в в прошлом году оттуда послали в БТИ как только услышали слово ИП, надо как то подойти как физлицо, только знать бы куда конкретно))

 

Вы ранее писали, что и как физлицо платите. От этого налога можно обратно  посчитать и получить налоговую базу. Умножить на 0,5% и получить налог ИП. Вон и Динара так сделала. 


  • 0

#91
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Алмалинский НК, второй этаж для физиков. Вы не говорите, что ИП. Может прокатит. Я как платила за мамину квартиру, просто дали сумму к оплате, сама для интереса высчитала стоимость объекта.

ТО есть в  то же окно куда и ИПшки подходили?

 просто адресок назвать?

Бо, оттеда меня и послали в бухгалтерию  БТИ, у прошлом годе )


Сообщение отредактировал Бетси: 09.02.2015, 13:48:24

  • 0

#92
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Вы ранее писали, что и как физлицо платите. От этого налога можно обратно  посчитать и получить налоговую базу. Умножить на 0,5% и получить налог ИП. Вон и Динара так сделала. 

 

 

Да лишь бы дали, а не послали... очень я  посылов не люблю,зверею сразу, а настроение портить не хочется , в принципе они же не имеют право отказать мне узнать оценосную как физлицу? если я по любому и так и сяк плачу...


Сообщение отредактировал Бетси: 09.02.2015, 13:50:01

  • 0

#93
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ИП/юрики обслуживаются..., где Народный банк. Физ лица - выходите из зала (где Народный банк) по ступенькам во второй зал, там отдельный терминал с талончиками.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 09.02.2015, 13:54:40

  • 0

#94
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

ИП/юрики обслуживаются..., где Народный банк. Физ лица - выходите из зала (где Народный банк) по ступенькам во второй зал, там отдельный терминал с талончиками.

ну это там где налоги за машину платят? куча вечноорущих мужиков  :D


  • 0

#95
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вы ранее писали, что и как физлицо платите. От этого налога можно обратно  посчитать и получить налоговую базу. Умножить на 0,5% и получить налог ИП. Вон и Динара так сделала. 

 

 

 

Кстати вы подали мне прекрасную идею, я могу поглядеть по квитанциям налог мой как физлицу, допустим там 1000 тенге то делю на 0.05%,получаю - 2 000 000 умножаю на 0,5% (ставку на ИП) и получаю 10 000 заполняю 700 форму иду плачу и избавляю себя от похода в НК. Ведь так?


  • 0

#96
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Вы ранее писали, что и как физлицо платите. От этого налога можно обратно  посчитать и получить налоговую базу. Умножить на 0,5% и получить налог ИП. Вон и Динара так сделала. 

 

 

 

Кстати вы подали мне прекрасную идею, я могу поглядеть по квитанциям налог мой как физлицу, допустим там 1000 тенге то делю на 0.05%,получаю - 2 000 000 умножаю на 0,5% (ставку на ИП) и получаю 10 000 заполняю 700 форму иду плачу и избавляю себя от похода в НК. Ведь так?

 

Нет, сейчас  шкала прогрессивная , смотрите на  408 ст. НК, находите там сумму  своего  налога и от обратного выявляете налоговую базу. 

Потом *0,5 % и получаете сумму налога.  Если  как физлицу начислили 1000 тенге, то ваша база 2 000 000 .

Если же как физлицу по квитанции налог 1200, то база 2 250 000.

Эту идею я подала еще в первых сообщениях, вы не заметили, получается.


Сообщение отредактировал Abrek: 09.02.2015, 18:39:46

  • 1

#97
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Бетси,

http://www.nda.kz/?n...zicheskikh_litc

http://egov.kz/wps/p...tax_pay&lang=ru


  • 0

#98
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Девочки,  спасибо, я это нашла поглядела, получается по любому что у меня выше мильена стоимость  то есть считаю по 500+0,08%, с суммой физлица по оплате в  прошлом году сходится и с позапрошлым тоже, спасибо.. а то я по тупости просто 0,05% считала,думаю че то нестыковки какие-то  :D

 

Но в общем то повысилась цена не в два раза,разве так может быть? была ( допустим ) 1 000 000, а стала 1 500 000 это же явно не состыкуется с их завяленными 30 000 и в 2014 году 60 000... Или усушки утряски и тыды? видимо по городу Алматы 60 000 это так чисто условная сумма за квадрат да? :confused:


  • 0

#99
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Нет, сейчас  шкала прогрессивная , смотрите на  408 ст. НК, находите там сумму  своего  налога и от обратного выявляете налоговую базу. 

 

 

Потом *0,5 % и получаете сумму налога.  Если  как физлицу начислили 1000 тенге, то ваша база 2 000 000 .

Если же как физлицу по квитанции налог 1200, то база 2 250 000.

Эту идею я подала еще в первых сообщениях, вы не заметили, получается.

 

вот кстати пов ашей шкале получается как раз не так если как физлицу начисленно 1000 тенге, но смотрим шкалу там:

2. свыше 1 000 000 тенге до 2 000 000 тенге включительно 500 тенге + 0,08 процента с суммы, превышающей  1 000 000 тенге

 Если я правильно считаю то должно быть так : от 1000 - 500 = 500 их делим на 0,0,8% и получаем 625 000 + 1 000 000 = 1 625 000 тенге это и есть оценочная стоимость?


  • 0

#100
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В принципе я сравнила со своей бумажулькой 2013 года из БТИ и оценка 500+ 0,08% оказалась правильной, пойду чтоль оплачу налог на имущ и землю а потом уже время будет отправлю 700 форму электронно,не критично же когда?

только мне че- то кажется маловато как-то  :lol: , я уже где то на 2 000 000 расчитывала... :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.