Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4221
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Можно ли брать патент, если сдаешь недвижимость в разных районах города? НК гласит: Ст.428 п.3. Специальный налоговый режим не вправе применять: .... 3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах; Районы одного города это же не разные населенные пункты?

Как бы Астана это один и тот же населенный пункт, но вообще себе голову не морочьте, ибо статья 428 в полном виде вот такая:

 3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

...

 

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

*

...

Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в имущественный найм (аренду) имущества.

 

Так что теперь даже имея хаты в аренду по всем городам Казахстана, можно применять СНР.


  • 1

#4222
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

По статистики появилась выборка 1-ВТ за 2016 год. Срок сдачи до 15 марта. Есть Ип-ки.

http://stat.gov.kz/f...e=1a9g8buapa_45

Посмотрела, не нашла себя с списках- получается не надо сдавать? Объясните никогда не сдавала в стат ничего. У меня ИП- аренда квартиры, второй год сдаю квартиру.


  • 0

#4223
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Если в выборке нет, то не сдаете этот отчет.

Но есть еще 2-услуги и 1ИП.

Периодично заходите на эту страничку и смотрим новые списки.


  • 0

#4224
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Здравствуйте, воспользовалась примером заполнения 910 формы на https://moyuchet.kz/910/

Не понятно пояснение заполнения пункта 910.00.006 :

В строке 910.00.006 указывается корректировка суммы налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 436 Налогового кодекса, которая определяется по формуле

910.00.006 = (910.00.005-A)*(910.00.003-B)*0.015,

где

A - сумма налогов с дохода, превышающего предельный доход, установленный статьей 433 Налогового кодекса (предельный доход - 1400 МЗП = 32 002 600), допустим ваш доход в полугодие вышел 34 000 000 млн. тг., тогда А = (34 000 000 - 32 002 600)*0.03 = 59 922 тг. В случае если доход не превышает предельный доход, то А = 0  

 

Но в самой статье п 2 статьи 436 Налогового кодекса ничего про превышение предельного дохода не нашла?!

Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации

      1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

      2. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.


  • 0

#4225
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Если в выборке нет, то не сдаете этот отчет.

Но есть еще 2-услуги и 1ИП.

Периодично заходите на эту страничку и смотрим новые списки.

не пойму зачем стат отчет,тем кто работает по патнету не нужно ,мы не ведем бухучет,да и у нас нет нет наемников??


  • 0

#4226
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

По статистики появилась выборка 1-ВТ за 2016 год. Срок сдачи до 15 марта. Есть Ип-ки.
http://stat.gov.kz/f...e=1a9g8buapa_45


Что-то не нашел...Ткните пальцем пожалуйста.

UPD: нашел :)
А я не нашла. Вернее нашла, но через поиск по слову "выборка". А где именно лежит эта выборка, так и не нашла (( плиз, хелп

Сайт статупр один их самых тупо сделанных!!!
  • 0

#4227
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вот прямая ссылка на Перечень предприятий и индивидуальных предпринимателей города Алматы, отчитывающихся по форме 1-ВТ (годовая) за 2016г. Срок представления - 15 марта после отчетного периода.


  • 0

#4228
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Вот прямая ссылка на Перечень предприятий и индивидуальных предпринимателей города Алматы, отчитывающихся по форме 1-ВТ (годовая) за 2016г. Срок представления - 15 марта после отчетного периода.

Саму выборку я нашла, уже посмотрела, нет моих ип. А вы знаете, в каком разделе их искать на сайте? Где именно они находятся?
  • 0

#4229
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Саму выборку я нашла, уже посмотрела, нет моих ип. А вы знаете, в каком разделе их искать на сайте? Где именно они находятся?

http://stat.gov.kz/f...te=1ctt0kz1uu_4 

опускаетесь ниже Объявлений, там будет Выборка и ниже то, что вам нужно


  • 0

#4230
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

Саму выборку я нашла, уже посмотрела, нет моих ип. А вы знаете, в каком разделе их искать на сайте? Где именно они находятся?

 

Можете пройти по следующему пути: Стат- О Комитете- Регионы - Алматы (либо другой город) и вниз по странице все списки кто попал на выборку сдачи отчетов


  • 0

#4231
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

А я не нашла. Вернее нашла, но через поиск по слову "выборка". А где именно лежит эта выборка, так и не нашла (( плиз, хелп

Сайт статупр один их самых тупо сделанных!!!

 

Пожалуйста  в самом низу

Сам не понял как туда зарулил :-)


  • 0

#4232
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А с этого года по ОПВ, СО и ИПН никаких изменений? По срокам, по методу расчета? 

А то что-то пугают в соц. сетях...


  • 0

#4233
Vlad_777

Vlad_777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Привет форумчане, подскажите пожалуйста... Тут такая ситуация, в 2012г. приобретался товар у одного предприятия, и я так понял , что в 2016 их признали лжепредприятием.

Пришло извещение с НК , что по результатам камерального контроля установлено завышение зачета по НДС, установленное при сверке с данными поставщика. Пишут , что необходимо  предоставить дополнительную отчетность ф.300 . Но у меня ИП по упрощенке и плательщиком НДС я никогда не был. Как быть в этой ситуации и чем это грозит ?


  • 0

#4234
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Тут такая ситуация, в 2012г. приобретался товар у одного предприятия, и я так понял , что в 2016 их признали лжепредприятием.

Это точно? Проверьте данное ТОО по БИНу по ссылке http://kgd.gov.kz/ru...unreliable/list

Может просто ваш поставщик схитрил в 2012 году и показал не всю свою реализацию по форме 300 в приложении 7, а теперь камеральный контроль это выявил. Но в любом случае вам это не важно, раз вы не являетесь плательщиком НДС. Просто отпишитесь (можно электронно через функционал Кабинета налогоплательщика) что не являетесь плательщиком НДС.


  • 0

#4235
Vlad_777

Vlad_777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

Тут такая ситуация, в 2012г. приобретался товар у одного предприятия, и я так понял , что в 2016 их признали лжепредприятием.

Это точно? Проверьте данное ТОО по БИНу по ссылке http://kgd.gov.kz/ru...unreliable/list

Может просто ваш поставщик схитрил в 2012 году и показал не всю свою реализацию по форме 300 в приложении 7, а теперь камеральный контроль это выявил. Но в любом случае вам это не важно, раз вы не являетесь плательщиком НДС. Просто отпишитесь (можно электронно через функционал Кабинета налогоплательщика) что не являетесь плательщиком НДС.

 

По ссылке их в списке нет...


  • 0

#4236
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Хотела уточнить у арендодателей. У арендаторов есть прописка в этом же городе. Временную они делать не спешат, им будет только предупреждение. Заявление о прописке должен подавать арендатор, а арендодатель-собственник только даёт согласие (судя по механизму постоянной он-лайн прописки на сайте е-гов). 

Кто-нибудь уже заставлял своих арендаторов временно регистрироваться? 

Если не захочешь платить штраф, достаточно ли будет в суде сказать, что предлагал сходить зарегистрироваться? Или суд скажет: "нужно было выселять"? А то может какую расписку взять с арендаторов?


  • 0

#4237
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Вчера семинар был в алмалинской налоговой. Мне кажется, что сотрудники налоговой начали меняться. Это были очень компетентные, сходу отвечающие на многие вопросы, называющие статьи и подпункты сотрудники. Мне понравилось. С Эсф, вто, таможенным союзом это такой гемор!!! Это такая опа! Но поскольку вписались и туда и туда, то надо как то лавировать между ними.
https://news.mail.ru...801/?frommail=1
Какие изменения произошли в Налоговом кодексе с 2017 года
  • 0

#4238
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Хотела уточнить у арендодателей. У арендаторов есть прописка в этом же городе. Временную они делать не спешат, им будет только предупреждение. Заявление о прописке должен подавать арендатор, а арендодатель-собственник только даёт согласие (судя по механизму постоянной он-лайн прописки на сайте е-гов). 

Кто-нибудь уже заставлял своих арендаторов временно регистрироваться? 

Если не захочешь платить штраф, достаточно ли будет в суде сказать, что предлагал сходить зарегистрироваться? Или суд скажет: "нужно было выселять"? А то может какую расписку взять с арендаторов?

Это забота арендодателей, а не арендаторов. Без согласия хозяина временную регистрацию не сделаете, а прописку вам никто делать не будет. Я сделала временную регистрацию своему квартиранту на год, чтобы не было вопросов у наших "органов". И не надо заставлять арендаторов... узнайте у них они легально вам сдают, может поэтому и не хотят вас регистрировать. Задайте вопрос к вашим арендодателям- будут вас регистрировать или нет?


  • 0

#4239
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Это забота арендодателей, а не арендаторов. 

Вот меня, как арендодателя/собственника и заботит, как убедить арендатора (того, кто снимает и платит за квартиру) подать заявление на временную регистрацию. От собственника требуется только согласие. Но без заявления арендатора, согласие никуда не подшить. Если бы собственник сам мог прописывать кого хочет, то где гарантия, что меня завтра временно не пропишут в другой конец света? Заявление должен подавать арендатор, чтобы его временно прописали. А им только предупреждение. Им головные боли не нужны с временной пропиской, потому что у них есть постоянная в этом же городе.


  • 0

#4240
olg2211

olg2211
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Добрый день. У меня такой вопрос. Ип получило деньги за оказание услуг. Выставили сф и акт выполненных работ... услугу оказали. Клиент в другом городе отказывается возвращать подписанные доки обратно нам. Что в этом случае делать? Или нам не так важны эти документы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.