Перейти к содержимому

Фотография

Серверы и все, что с ними связано.Прошу помощи у знающих.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Davossssss

Davossssss
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Здравствуйте, так, как эта сфера, в которой я буду работать в будущем, хотел бы начать изучать ее уже сейчас. 
В связи с этим, прошу знающих людей, подсказать мне по этому вопросу. 
Хочу знать, что такое сервера и с чем их едят. Конфигурация, совместимость и все подобное. Буду крайне признателен, если знающие люди, подскажут литературу с которой можно начать углубляться. 
Заранее спасибо. 
 


  • 0

#2
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А что вы с ними делать будете то? 

Я так понимаю сборка? 

 

Давайте подробнее... 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 29.01.2015, 13:16:58

  • 1

#3
Davossssss

Davossssss
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

А что вы с ними делать будете то? 

Я так понимаю сборка? 

 

Давайте подробнее... 

Скажем так, мне дадут список задач, который должен выполнять сервер, а я, в свою очередь, должен буду предоставить варианты серверов, которые смогут с этим справиться. 
Буду подготавливать их для того, чтобы другие люди продавали. 
Затем, возможно, и сам начну этим заниматься. 

Просто пока имею очень поверхностное представление о них, хотелось бы хоть какую-нибудь базу. 
 


  • 0

#4
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Скажем так, мне дадут список задач, который должен выполнять сервер, а я, в свою очередь, должен буду предоставить варианты серверов, которые смогут с этим справиться.

Значит у Вас будет подбор конфигурации оборудования (Серверов и СХД), согласно запросом (ТЗ) от продавцов.

Работа непыльная, только кол-во запросов порой может быть очень много, но со временем научитесь отсеивать ненужные.

Какой опыт работы с простыми компьютерами?
Не просто так спрашиваю, мне необходимо понять, откуда начать объяснять.
В серверах же тёмный лес!
  • 1

#5
Davossssss

Davossssss
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

Скажем так, мне дадут список задач, который должен выполнять сервер, а я, в свою очередь, должен буду предоставить варианты серверов, которые смогут с этим справиться.

Значит у Вас будет подбор конфигурации оборудования (Серверов и СХД), согласно запросом (ТЗ) от продавцов.

Работа непыльная, только кол-во запросов порой может быть очень много, но со временем научитесь отсеивать ненужные.

Какой опыт работы с простыми компьютерами?
Не просто так спрашиваю, мне необходимо понять, откуда начать объяснять.
В серверах же тёмный лес!

 

Знаю, как он устроен, какие устройства и для чего нужны. 
Пользователь среднего уровня. 
Учусь в университете, но того, что там дают, мне мало, поэтому хочу расширить горизонты. 
О локальных сетях, пингах и прочем, ничего не знаю. 

Но имею представление о внутренних составляющих, опять же, поверхностное. 


  • 0

#6
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Поздно вечером напишу.
Сейчас сильно занят.
  • 1

#7
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

FAQ по серверам! (ver 0.9.1 beta)

 

Что такое компьютер? 

Ответ простой - это электронно-вычислительная машина

 

Кроме как считать, считать много и быстро компьютер ничего более и не умеет.

 

Различные периферийный устройства вывода, такие как монитор, принтер, аудио аппаратура, веб-камера, проектор и т.п. просто способны по-разному результаты этих вычислений преобразовывать в понятные нам сигналы.

Различные устройства ввода (клавиатура, мышка, планшеты и т.д.) занимаются обратной задачей: преобразованием внешних воздействий в понятные компьютеру наборы команд и данных.

 

Что такое персональный компьютер? 

Ответ ещё проще - электронно-вычислительная машина предназначена для индивидуального использования:dandy: 

 

Домашний компьютер, рабочая станция, моноблок, ноутбук, планшет, карманный ПК и т.д это всё персональные компьютеры. 

Один компьютер - один пользователь.

 

 

Что такое аппаратный сервер?

Сервер - это электронно-вычислительная машина не для персонального использования.  :D 

 

Сервером называется компьютер, который выполняет какую-либо задачу без непосредственного участия человека

Один сервер - обслуживает более одного пользователя, а может не обслуживать (всё зависит от задач сервера).

 

Зачем необходим сервер?

На сервере хранятся общие файлы и документы компании. Много и того, и другого. 

Сервер раздаёт нам интернет и защищает нас от внешних угроз и вирусов.

У нас на сервере базы данных 1С! А у вас? 

Кажется он называется Терминальным.

На нашем сервере вся корпоративная почта за последнюю тысячу лет. 

У нас сервер в облаке. Больше я ничего не знаю.

К нашему серверу подключена целая куча принтеров.

У нас на сервере работает собственная система управления предприятием.

По моему есть какие-то сервера в танках (WOT).

Мы пользуемся сервером видеонаблюдения.

Получаете зарплату в банкоматах, им тоже управляют сервер(ы).

 

Это всего-лишь очень маленькая часть задач где используются серверы.

Иногда, можно объединить некоторые задачи на одном сервере, не обязательно покупать отдельный сервер под каждую задачу. 

 

Время простоя:

Исходя из задач, мы понимаем, что сервер должен работать без остановок 24/7/365, то есть круглый год, а лучше три-пять лет без каких-либо остановок или сбоев. Возможны остановки "боевого" сервера на профилактику, замену или переезд, всё остальное это уже ЧП.

 

Отказоустойчивость:

В серверах могут дублироваться вентиляторы, блоки питания, память, жёсткие диски, матерински платы, процессоры и т. д.

Задача сервера - продолжать работать в штатном режиме при отказе одного или нескольких компонентов.

 

Удобство ремонта и замены:

Архитектура сервера позволяет менять многие неисправные компоненты "на ходу", не выключая сервер.

Причём, сервер может сам определить неожиданно вышедший из строя жёстки диск, подключить в работу исправный жёсткий диск, добавить его в массив и продолжить работать в штатном режиме. А если настроен autosupport так ещё и рассказать Вам, что он все сделал и беспокоиться не о чем.

 

Бэкап и ЗИП:

Бывает так, что сервер умирает совсем или данные на нём портятся из-за вирусов, перепадов напряжения, человеческого фактора, развала массива и т. д.

По этому всегда делаем резервное копирование на другой сервер и в случае чего восстанавливаем последнюю версию информации с него.

Запасные части, Инструменты, Принадлежности (ЗИП) - поскольку чаще всего из строя выходят жёсткие диски, вентиляторы, блоки питания, то разумно иметь под рукой единицу каждого компонента на случай быстрой замены, а потом уже спокойно ждать замены неисправного компонента по гарантии.

 

Серверы как и персональные компьютеры бывают разных размеров и форм, но их объединяет высокий уровень шума.

По этому их всегда ставят в отдельную, серверную комнату, где создаются специальные условия для оптимальной работы серверов (давление, влажность, температура, электричество, система пожаротушения и т.д.). У многих компаний есть специальные здания под сервера, так называемые Дата-Центры где находятся тысячи серверов, ups, СХД и много другого оборудования.

 

(конец первой части).


  • 4

#8
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений
о..еть
Начните с обоих концов:
1. изучение аппаратной части (процессорА, память, хранение данных), архитектура вычислительных систем и систем хранения данных, архитектура вычислительных сетей
2. изучение программного обеспечения. Как минимум операционные системы, поверхностно - СУБД, сервера приложений и т.д.
  • 1

#9
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений
Начните хотя бы правильно произносить и писать слово серверЫ, процессорЫ. Ужасно режет слух.
По теме.
http://itbook.kz/201...erver-hardware/

#10
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

о..еть
Начните с обоих концов:
1. изучение аппаратной части (процессорА, память, хранение данных), архитектура вычислительных систем и систем хранения данных, архитектура вычислительных сетей
2. изучение программного обеспечения. Как минимум операционные системы, поверхностно - СУБД, сервера приложений и т.д.

Мы скоро дойдём до этого.

Просто без какой-то подготовительной базы это делать бессмысленно.

 

Там тоже не всё так просто, очень непросто...


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 30.01.2015, 09:08:25

  • 1

#11
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Аппаратная часть сервера.

От корпуса зависит очень многое, тип материнской платы, мощность блоков питания, присутствие или отсутствие горячей замены дисков, блоков питания, вентиляторов.
Хорошее охлаждение внутри корпуса, тоже немаловажный фактор.

Корпуса бывают разных видов и размеров, но в основном выделяют три Rack (стоечный), Tower (башенный), Blade (лезвие).

Материнская плата сервера очень сильно отличается от материнской платы персонального компьютера, как размерами, так и возможностями:
Поддерживает от 1-го до 4-х серверных процессоров.
Полностью отсутствует функция разгона.
Объём оперативной памяти до 1536 ГБ.
Встроенное видео (дискретное редко применяется).
Много слотов расширения (PCIe и не только) с хорошей пропускной способностью.
4 порта для внутренних интерфейсов SATA и SAS 3G
Встроенный RAID контроллер
Легко подключить 24 жёстких диска.
Пара или более портов Ethernet 10/100/1000 Мбит
Встроенный контроллер дистанционного управления
И так далее и тому подобное…

Так же можно подключить к ней кучу разных устройств и контроллеров.
Помимо всего, плата обладает хорошими средствами самодиагностики и в случае чего может указать световым индикатором на неисправный компонент.
Качество компонентов намного выше, чем в обычных материнских платах.

Процессоры:
Где-то можно использовать обычные, где-то, только серверные процессоры (обычно x86 Intel).
Хотя на самом деле существует куча производителей серверных процессоров с различными архитектурами.
Основная тройка Intel, AMD, IBM.

Хотите 15 ядер на процессор? Без проблем!Хотите больше? Пожалуйста.
Благодаря технологии HT, количество ядер (потоков) увеличивается до 30 или 120 потоков на север с 4-мя процессорами!
А если материнских плат в сервере 4, 6, 8 или более? То цифры получаются очень даже существенными, впрочем, как и стоимость такого решения.

Память:
Памяти мало не бывает и чем больше, тем лучше.
Причём не простая, а с коррекцией ошибок, буферизацией и дополнительной функциональностью для обеспечения высокой отказоустойчивости.

Жёсткие диски, полный простор действия:
Хотите 2,5, хотите 3,5!
Можно поставить SCSI (уже не используются), можно SATA, можно SAS (15 000 оборотов в минуту), можно вообще FC диски или новинки в виде SSD. Всё зависит от конкретной задачи.
Минимум ставят 3 диска, максиму обычно не ограничен.
Диски, можно легко менять не выключая сервер.

Всем этим хозяйством обычно заведует RAID контроллер.
В основном он необходим для отказоустойчивости и быстродействия системы, бывает встроенный и отдельный.
Не хватает места в корпусе для дисков?
Можно легко подключить внешнюю систему хранения данных (СХД) на 1500 и более дисков…

Блоки питания дублируются.
Вышел из строя один, второй полностью обеспечивает работу системы, пока меняем первый.

Вентиляторы:
Полностью дублируются, легко меняются и сильно шумят.
Причём, на радиаторах процессоров нет вентиляторов.

Основная задача сервера - обеспечить бесперебойную работу системы круглые сутки с высокой производительностью.

Не существует сервера, который не может сломаться, для этих целей информацию всегда записывают в другое место (бэкап), чтобы в случае проблем на основном сервере легко восстановиться из копии.
Для очень критичных задач, используют два сервера, один основной, второй дублирующий (чуть слабее) и пока основной на ремонте (несколько часов), дублирующий заменяет его функции.
Так же держат под рукой склад часто выходящих из строя компонентов.

У сервера существует контроллер дистанционного управления (iRMC), благодаря которому на сервер можно зайти из любой точки мира, а также включить, выключить сервер, переустановить систему, посмотреть неисправности и так далее.

Сервер обладает множеством интересных функций и настроек.
Одна из них – уведомление о неисправности, сломался жёсткий диск и вам пришло СМС об этом, а также производителю пришёл e-mail, и он сразу отправил Вам замену (при наличии определённого сервисного пакета).

На этом, пожалуй, я закончу очень и очень краткий обзор аппаратной части сервера.

В следующем сообщении скорее всего будет много ссылок, на всякие ресурсы и конфигураторы.


  • 3

#12
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Огромное спасибо, вот очень хотелось бы начать читать дальше. 
Правда, даже не ожидал, что получу так много помощи.

Придётся немного подождать, на данный момент занят ремонтами квартир и настройками устройств компании Apple.  :dandy:


  • 1

#13
Davossssss

Davossssss
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

Огромное спасибо, вот очень хотелось бы начать читать дальше. 
Правда, даже не ожидал, что получу так много помощи.

Придётся немного подождать, на данный момент занят ремонтами квартир и настройками устройств компании Apple.  :dandy:

 

Огромное спасибо, буду ждать и параллельно, читать об этом :) 


  • 0

#14
Aslan Newman

Aslan Newman
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Юзай MVA, не прогадаешь. Microsoft Virtual Academy


  • 1

#15
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Aslan Newman вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#16
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Господа!

Вот и мне нужно собрать сервер. Прошу помочь с определением параметров.

Задача: собрать оптимальный сервер для разворачивания платформы 1с 8.2 или 8.3 на тонком клиенте.

Дано: компания предоставляет бухгалтерские услуги и имеет около 50 баз данных все до 1Гб (400-900Мб),

в каждой базе сидят по 3-4 (пик 5-8) пользователей.

Бюджет: ограниченный 300 тыс.тенге.

Какие советы и рекомендации сможете дать?


  • 0

#17
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Господа!
Вот и мне нужно собрать сервер. Прошу помочь с определением параметров.
Задача: собрать оптимальный сервер для разворачивания платформы 1с 8.2 или 8.3 на тонком клиенте.
Дано: компания предоставляет бухгалтерские услуги и имеет около 50 баз данных все до 1Гб (400-900Мб),
в каждой базе сидят по 3-4 (пик 5-8) пользователей.
Бюджет: ограниченный 300 тыс.тенге.
Какие советы и рекомендации сможете дать?

То есть от 150 до 400 пользователей на одном сервере в один момент времени?
  • 1

#18
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
То есть от 150 до 400 пользователей на одном сервере в один момент времени?

 

нет. всего 50 чел. в разных базах (штук 20-25 баз) по 2-3 чела...


  • 0

#19
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

То есть от 150 до 400 пользователей на одном сервере в один момент времени?

 

нет. всего 50 чел. в разных базах (штук 20-25 баз) по 2-3 чела...

Надо подумать, я спрошу у людей, потом дам ответ.

Базы как быстро увеличиваются или новые пользователи?

 

Сразу скажу, скорее всего будет Supermicro! 


  • 0

#20
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Надо подумать, я спрошу у людей, потом дам ответ.

Базы как быстро увеличиваются или новые пользователи?

 

Сразу скажу, скорее всего будет Supermicro! 

 

 

 

в основном базы не увеличиваются.

пользователей тоже не прибавится.

интересен вариант линуксового (убунту) сервака + по тонкому к нему пользователей.

 

по Супермикро: аналоги с Делл, Асус, ХП, ИБМ - дороже понятно.

вопрос же стоял в тех.характеристиках сервака: какой проц? скок процов? ядер? частота? скок оперативы?


Сообщение отредактировал Давид Маркович Гоцман: 12.04.2015, 23:46:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.