Перейти к содержимому

Фотография

Ведение беременности в Астанекто знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2816

#30798368
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Список врачей Узи

Скрытый текст

Правила проведения скрининга 

Скрытый текст

Спорт для беременных в Астане

Скрытый текст

 

Обсуждение общих вопросов беременности, родов и послеродового патронажа находится тут http://vse.kz/forum/...remennost-rody/


Сообщение отредактировал 78я: 26.08.2015, 12:18:32

  • 3

#1661
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 Кому-нибудь сам закон показывали, номер и дату постановления? По идее, граждане с видом на жительство так же платят налоги и все такое...

 

Например вот тут 

Алексей Цой

Здравствуйте. Хочу узнать почему мою мать на 8-9 месяце беременности не ставят на учет в поликлинике по месту проживания. Она иностранная гражданка с видом на жительство в РК так почему ей отказывают в бесплатной мед.помощи главное есть знакомые тоже с видом на жительство но их поставили на бесплатное. налоги платим в полном объеме, а как требуется медицинская помощь так только платное отделение. почему?

Уважаемый Алексей, согласно п.1 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года №29 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года №2136 «Об утверждении перечня гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи», гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью

Таким образом, лица, имеющие вид на жительство не подпадают под категорию граждан, имеющих право на получение медицинской помощи в рамках ГОБМП и должны обслуживаться на платной основе, кроме экстренных случаев, требующих оказания неотложной медицинской помощи.

 

 

http://www.rcrz.kz/faq.html


Сообщение отредактировал sulny: 29.03.2014, 23:11:39

  • 1

#1662
Ифегения

Ифегения
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

Девочки, подскажите а с видом на жительство куда встать на учет? Последнее время много разговоров, что только платно в платные клиники. Кто сталкивался?

Вы гражданка другого государства?

Сейчас новый закон,только на платной основе.

 

Да, другого. Но уже давно здесь. Очень странно. Стала копаться глубже, оказывается действительно, раньше можно было, а сейчас с видом на жительство нельзя. Хотя почему не знаю. работаю, плачу все налоги как гражданин РК, не имею права только голосовать на выборах. А теперь еще и это. Если честно не очень приятно. Я понимаю сидела бы без документов, не платила бы налоги и все соц отчисления и претендовала, а так получается все плачу государству, а как на учет встать, то только в платную. Почему нет выбора? Ведь это как оказалось коснулось очень многих. 

 А если проблемы возникают, то  в перинатальный центр можно обратиться, но только на платной основе?


Сообщение отредактировал Ифегения: 31.03.2014, 12:01:41

  • 0

#1663
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Почему нет выбора? Ведь это как оказалось коснулось очень многих. 

Мы с подругой, она гражданка РФ с видом на жительство, писали письма в Минздрав - там отписались ссылкой на это постановление, выложенное выше. Вопрос о том, что по иерархии нормативно-правовых актов международный договор с РФ, где сказано, что граждане РФ с видом на жительство имеют равные права с гражданами РК в сфере гарантированного объема бесплатной мед.помощи, просто проигнорировали. Мы ходили в посольство РФ, поднимали этот вопрос там. Там сказали, что да, они в курсе проблемы, многие обращаются, решают, но это ж бюрократическая тягомотина такая  :faceoff:


  • 0

#1664
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

 А если проблемы возникают, то  в перинатальный центр можно обратиться, но только на платной основе?
 

да. Моя подруга так и пошла, в перинатальный на платный учет.


  • 0

#1665
Дана Садыкова

Дана Садыкова
  • Гость
  • 27 сообщений

Привет девчата! Хочу поделиться своим опытом! в общем мы не могли забеременнеть пол года и был страх что уже никогда не сможем. но тут в один день прекрасный мы узнали что беременны))) радости было не описать. все было идеально! Но на 22 неделе у  меня произошла отслойка плаценты, сделали экстренное кесарево сыночек умер. Депрессия была ужас. Благо муж поддерживает. Все равно еще как вспоминаю плачу.и даже сейчас пишу и плачу. стояла на учете в 7 поликлиннике эта страх и ужас! очереди по несколько часов сидела там,врачи бестолковые. Кидали нас от одного врача к другому, в пятницу сходила на прием принимала меня заведующая. а в субботу на скорой уже увезли в 3 роддом . жду года теперь чтобы забеременнеть. собираюсь в центр материнства и детства к Укыбасовой Талшын. Мне гинеколог знакомая рассказала что она очень хорошая врач. Вы что нибудь слышали? Спасибо!!!! Легких родов вам девочки))))))))))))


  • 0

#1666
Ифегения

Ифегения
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

 А если проблемы возникают, то  в перинатальный центр можно обратиться, но только на платной основе?
 

да. Моя подруга так и пошла, в перинатальный на платный учет.

 

Да уж... Тягомотина. Чем ждать пока все эти бюрократические препоны обойдут, легче заплатить, на что в итоге все скорее всего и нацелено.  Пойдем на прямую в перинатальный. 


  • 0

#1667
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
 Пойдем на прямую в перинатальный. 

хочу Вас предупредить про ПЦ№2, при втором РД который.

Когда подруга вставала на учет, ей сказали, что выйдет примерно 90 тысяч. В итоге в общем и целом она отдала около 170 тысяч за все это время только им, а еще плюс многих узких специалистов отдельно проходила, потому что там в ПЦ их нет, а в поликлиники бесплатно ее не принимают... Еще и отношение ей не понравилось, и в очередях она сидела. Осталась ооочень не довольна, что пошла туда, хотя хотела сэкономить. За каждый прием у нее снимали деньги. Когда она возмущалась - говорили, ну уходите, не держим. А куда уже уйдешь на середине срока...

Врач ей ужасная попалась, а к другой отказывались перевести. Спрошу фамилию, напишу здесь. Ей просто было пофиг на нее. ТТТ, что все прошло нормально.


Сообщение отредактировал Louve_Di: 31.03.2014, 16:02:08

  • 0

#1668
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Девочки, у меня уже 15-я неделя, а я ни разу не видела своего гинеколога.

В первый раз осмотр провел заведующий еще на 5-й неделе.

В 12 недель сама пошла на узи к Талько, сама взяла направление на биохимический скрининг, сдала анализы и даже не знаю результатов.

Ничего страшного не будет?


  • 0

#1669
Еленннка

Еленннка
  • Постоялец
  • 343 сообщений

хочу Вас предупредить про ПЦ№2, при втором РД который.

Когда подруга вставала на учет, ей сказали, что выйдет примерно 90 тысяч. В итоге в общем и целом она отдала около 170 тысяч за все это время только им, а еще плюс многих узких специалистов отдельно проходила, потому что там в ПЦ их нет, а в поликлиники бесплатно ее не принимают... Еще и отношение ей не понравилось, и в очередях она сидела. Осталась ооочень не довольна, что пошла туда, хотя хотела сэкономить. За каждый прием у нее снимали деньги. Когда она возмущалась - говорили, ну уходите, не держим. А куда уже уйдешь на середине срока...

Врач ей ужасная попалась, а к другой отказывались перевести. Спрошу фамилию, напишу здесь. Ей просто было пофиг на нее. ТТТ, что все прошло нормально.

Добавлю от себя про 2й перинатальный. Часто бывает, что твоего врача нет на месте (отпуск, больничный или еще какие-нить причины), в этом случае перекидывают на прием к другому врачу, либо вообще отправляют домой. Меня дважды принимали другие врачи, но я ходила только в дни плановых явок. Слышала жалобы от девушек, что приходили не в день явки с какими-то вопросами и проблемами - и отправляли домой в отсутствие врача своего участка. К заведующей идти бесполезно. В общем, платно я бы туда точно не пошла.


  • 0

#1670
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

 Пойдем на прямую в перинатальный. 

хочу Вас предупредить про ПЦ№2, при втором РД который.

Когда подруга вставала на учет, ей сказали, что выйдет примерно 90 тысяч. В итоге в общем и целом она отдала около 170 тысяч за все это время только им, а еще плюс многих узких специалистов отдельно проходила, потому что там в ПЦ их нет, а в поликлиники бесплатно ее не принимают... Еще и отношение ей не понравилось, и в очередях она сидела. Осталась ооочень не довольна, что пошла туда, хотя хотела сэкономить. За каждый прием у нее снимали деньги. Когда она возмущалась - говорили, ну уходите, не держим. А куда уже уйдешь на середине срока...

Врач ей ужасная попалась, а к другой отказывались перевести. Спрошу фамилию, напишу здесь. Ей просто было пофиг на нее. ТТТ, что все прошло нормально.

 

За такую цену можно встать на учет в любую частную клинику,где будут пылинки сдувать,например ЦПП, Реал, Опен клиник, жаль,что не ушла от них. Запросто в середине срока.хоть в последнем триместре можно перевестись в любую частную.


  • 0

#1671
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Когда подруга вставала на учет, ей сказали, что выйдет примерно 90 тысяч. В итоге в общем и целом она отдала около 170 тысяч за все это время только им

 

почему так много? почему не 90? что они там подруге делали еще на 80 тыс? еще и узкие спецы отдельно. :faceoff:

Вставала туда же на учет платно в 2011 году, 20 тыщ отдала врачу в конверте, до сих пор денег жалко :D , ибо отношение было никакое, те же очереди как вспомню, так вздрогну и проч. Узи проходила платно несколько раз, анализы какие-то тоже сдавала помнится платно. 


  • 0

#1672
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

За такую цену можно встать на учет в любую частную клинику,где будут пылинки сдувать,например ЦПП, Реал, Опен клиник, жаль,что не ушла от них. Запросто в середине срока.хоть в последнем триместре можно перевестись в любую частную.

Не думала, что столько выйдет в итоге... В частную когда переводишься в середине срока, там оплата почти такая же, как если бы сразу встала, а она уже отдала к середине 80 штук, ей еще 150-200 штук тяжело было отдать... А в опен клиник ее не взяли на учет, у нее анамнез тяжелый, 10 лет бесплодия, возраст за 30 и т.д.

почему так много? почему не 90? что они там подруге делали еще на 80 тыс? еще и узкие спецы отдельно. :faceoff:

За Каждый прием у АГ она отдавала 10 штук, даже если ее привозили туда на скорой. Терапевт, там планово раз или два у него, за все остальные приемы сверху платить, узи три предусмотрено, а у нее угрозы были и часто смотреть нужно было - опять платить, ну и так далее... Вообще, она сама хотела написать отзыв о ведение беременности, расписать все там точно, как так вышло, но пока занята более приятными вещами - малышу чуть больше недели.

При постановке на учет плюсом было то, что он рядом, и она к нему по идее относилась, ну и цена в 90 тысяч адекватная, и ее не нужно было сразу отдавать, а по ходу. Рожать там думала, Но потом, конечно, не рискнула, видя такое к себе отношение.
О том, чтобы звонить врачу в любое время - даже и речи не было (((

Сообщение отредактировал Louve_Di: 31.03.2014, 22:18:53

  • 0

#1673
Дана Садыкова

Дана Садыкова
  • Гость
  • 27 сообщений

Привет девочки! Посоветуйте мне пожалуйста врача который специализируется на родах естественно после кесарево . А то после него так трудно восстанавливаться


  • 0

#1674
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Слушаю про ПЦ№2 и удивляюсь. стояла там на учете в 2012г., анализы сдавала все бесплатно, только ТТГ сдала платно  и то по рекомендации эндокринолога. Терапевт при ПЦ принимала бесплатно, также как и стоматолог. Узи буквально заставляли делать у них, хотя я ходила к Талько. Очереди на анализы - да есть, но точно очередь по меньше чем в нашей 6 поликлинике. 

вот например сейчас чтобы попасть к врачу в 6 поликлинике, мне нужно прийти в 8*00-8*30, чтобы занять очередь на прием который начнется только в 10*00, вот это вот жесть в моем понимании. в ПЦ никогда такого не было! 

и вообще я не понимаю почему гинекологи в поликлинике принимают беременных всего 2 часа в день?? с 10*12


  • 0

#1675
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

мне нужно прийти в 8*00-8*30, чтобы занять очередь на прием который начнется только в 10*00, вот это вот жесть в моем понимании. в ПЦ никогда такого не было! 

на участке в ПЦ где стояла на учете я минимум 2 часа я проводила в очереди чтобы попасть на прием к врачу. Мне еще не нравилось что в ПЦ очень холодно и даже в обуви мерзли ноги пока сидела в очереди.


  • 0

#1676
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Привет девочки! Посоветуйте мне пожалуйста врача который специализируется на родах естественно после кесарево . А то после него так трудно восстанавливаться

Есть соответствующая тема Ер после КС почитате, если время будет , Дощанова А.М - Талмас Медикус

Сообщение отредактировал bibosya: 01.04.2014, 13:35:08

  • 0

#1677
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 

мне нужно прийти в 8*00-8*30, чтобы занять очередь на прием который начнется только в 10*00, вот это вот жесть в моем понимании. в ПЦ никогда такого не было! 

на участке в ПЦ где стояла на учете я минимум 2 часа я проводила в очереди чтобы попасть на прием к врачу. Мне еще не нравилось что в ПЦ очень холодно и даже в обуви мерзли ноги пока сидела в очереди.

 

ну так я не дописала, это приходишь в 8*00 и ты уже не первая в очереди из беременяшек.

в ПЦ да очереди есть, но мне показалось в 6-ой по больше народу. врач у которого стояла на учете принимает с 8*00 утра, я прибегала в 7*30 и заходила первая ну максимум вторая. 


  • 0

#1678
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

да ну их нафиг эти вообще любые очереди! очередь в 5 человек меня уже напрягает, я терпеть ненавижу сидеть в очереди. для меня это непозволительная роскошь проводить по 2 часа тупо ниче не делая. по мне так лучше поднапрячься, да заплатить в тот же ЦПП и как белый человек приходить по записи и на анализы очереди почти нет, иногда вообще нет. красота! так же и детские врачи - я предпочитаю пойти к частному по записи, заплатить ему, но зато не убивать время в очереди, с ребенком, вокруг кучи болеющих детей... как вспомню очередь в нашу детскую поликлинику, сколько мы там просидели - так вздрогну. сразу открепились оттуда. ну их нафиг короче....


  • 1

#1679
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

да ну их нафиг эти вообще любые очереди! очередь в 5 человек меня уже напрягает, я терпеть ненавижу сидеть в очереди. для меня это непозволительная роскошь проводить по 2 часа тупо ниче не делая. по мне так лучше поднапрячься, да заплатить в тот же ЦПП и как белый человек приходить по записи

как-то во время Б ходила на узи в ЦПП, по записи. Зашла на час позже положенного времени. Я тогда помнится жутко злилась, т.к. в итоге опоздала на работу. Может мне не повезло конечно, но впечатление от ЦПП осталось не ахти.


  • 0

#1680
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

как-то во время Б ходила на узи в ЦПП, по записи. Зашла на час позже положенного времени. Я тогда помнится жутко злилась, т.к. в итоге опоздала на работу. Может мне не повезло конечно, но впечатление от ЦПП осталось не ахти.

Если УЗИ было к Талько - такое бывает,но редко, тем более что по записи все идут согласно распорядка, я пропускала лишь экстренные случаи...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.