Перейти к содержимому

Фотография

Стоимость регистрации и продления доменов .KZ полнялась в 2 раза.Кто виноват и как с этим бороться?

хостинг домены

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21
k.soze

k.soze
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Меня тоже не порадовало одновременное повышение цен.

Я написал такой запрос в Антимонопольный Комитет:

 

Председателю Комитета 
по регулированию естественных 
монополий и защите конкуренции 
Министерства национальной 
экономики Республики Казахстан
Жумангарину С.М.
 
от ---, 
проживающего по адресу:
г. ----, ул. ----, 
д. --- кв. ----.
тел. -----
 
 
С 15 января текущего года в Казахстане установлены новые тарифы на услуги регистрации и поддержки доменных имен (KZ и ҚАЗ). В настоящее время создалась ситуация, что казахстанский национальный домен KZ стал дороже, чем домены RU, COM, NET, BIZ, SU и др.
 
При этом двукратное повышение стоимости произошло одновременно у всех компаний-регистраторов, что не оставило потребителям выбора иных поставщиков данной услуги.
Компании-регистраторы обосновывают одновременное повышение цен Приказом Казахстанской Ассоциации IT-Компаний от 13 января 2015 года №1, согласно которому установлены новые минимальные тарифы.
 
Учитывая, что повышение цен осуществлено одновременно у всех компаний-регистраторов, считаю, что имеют место антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка, либо злоупотребление доминирующим или монопольным положением со стороны Казахстанской Ассоциации IT-Компаний (далее – Ассоциация).
 
В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы.
 
Первое. Являются ли указанные действия Ассоциации и компаний-регистраторов, приведших к повышению цен на услуги регистрации и поддержки доменных имен (KZ И ҚАЗ), нарушением 
п. 1 ст. 10 Закона Республики Казахстан «О конкуренции» или иных норм и положений действующего законодательства в сфере конкуренции?
 
Второе. Указанная Ассоциация в своем уставе ставит целью защиту и лоббирование интересов членов Ассоциации в государственных органах, властных структурах, международных и общественных организациях. При этом Ассоциация осуществляет деятельность по администрированию и формированию и техническому обслуживанию инфраструктуры управления национальным доменом KZ, что позволяет ей своими решениями (приказами) изменять тарифы на услуги регистрации и поддержки доменных имен (KZ и ҚАЗ). 
Соответственно, не является ли наделение Ассоциации функциями по администрированию национального домена противоречащим нормам и положениям законодательства в сфере конкуренции, поскольку указанная Ассоциация имеет прямую заинтересованность в создании для своих членов наиболее благоприятных условий?
 
Прошу рассмотреть мое обращение в сроки, определенные Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

 

 

Также направил жалобу в Общественную приемную Нур Отан.
Ну и еще запостил на yvision
 
Предлагаю всем, кто согласен с неправомерностью повышения цен, также направлять запросы. Чем больше запросов, тем больше вероятность на более основательное и качественное рассмотрение вопроса со стороны компетентных органов.

Сообщение отредактировал k.soze: 23.01.2015, 12:27:20

  • 0

#22
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Добрый вечер.

 

Ранее я размещал такое сообщение с нашими расчетами, что бы понимали, откуда были "убытки" или "вложения для развития Казнета".

https://www.facebook...807275526001358


  • 1

#23
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Господа, сетующие на подорожание доменов kz - вспомните историю от 24 февраля 2009 года с рутрекером. И десять раз подумайте а стоит ли регить домены в национальной зоне. И что с ними может случиться. И история этого ресурса и центра тяжести сами за себя говорят. Посему создавая в сети проект (а тем более приносящий доходы) подумайте неоднократно насчет доменного имени.

 

Денис, не обижайся пожалуйста, но в мордокниге написал ты полную чушь. Я понимаю всем кушать хочется всем надо налоги платить, бизнес и т.д. В сауну с девочками после работы Регистратору тоже хочется сходить, мы это понимаем отлично) Но цены в 3000 за домен - это высокие цены. Каждый хочет откусить кусок пирога побольше от такого товара как домены.


Сообщение отредактировал Keffer: 26.01.2015, 21:59:02

  • 0

#24
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Денис, не обижайся пожалуйста, но в мордокниге написал ты полную чушь. 

Ну почему же. Вполне обоснованная точка зрения. В отличие от той, что приводит г-н Гусев в справке о конкуренции - "мы считаем, что конкуренция плохо развита, потому давайте подымем цены". Хотя насколько знаю, для повышения конкурентоспособности цены обычно снижают. 


  • 0

#25
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Продавцы воздуха, вот и все что можно сказать.


  • 0

#26
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Есть статистика, которая открыта для всех - http://nic.kz/stats/

 

Зайдите и посмотрите, что было до изменения цен и что было после. Никаких отрицательных тенденций - кто регистрировал, тот регистрирует. Кто ничего не делал, тот ничего не делает, конечно же, судя по цифрам.

 

Выбирайте распределение по регистраторам и сравните.


  • 0

#27
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Кстате некоторый оффтоп - кто в курсе что случилось со зданием казника в семске, отобрали его у Гусева или нет?)


  • 0

#28
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Кстате некоторый оффтоп - кто в курсе что случилось со зданием казника в семске, отобрали его у Гусева или нет?)

 

На сайте nic.kz есть же все в новостях. Переехали в новое здание.


  • 0

#29
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
На сайте nic.kz есть же все в новостях. Переехали в новое здание.

 

Так вот в чем дело)) Из новостей на их сайте, открытое письмо Акиму ВКО - цитата:

 

В сложившейся ситуации KazNIC оказался заложником созданной информационно-коммуникационной инфраструктуры по адресу ул. Б. Момышулы, 22 и не имеет возможности освободить данное помещение без нарушения работоспособности систем и их надежного соединения с Интернет в столь короткий срок. Потребуется время и колоссальные финансовые средства на создание аналогичного центра и постепенный перенос обслуживания Реестра, центра управления сетью, коммуникационных кабелей и систем с резервированием для обеспечения бесперебойного функционирования всех систем.

 

Все таки переехали и истратили эти колоссальные финансовые средства, надо же теперь как то отбивать их) Вот и подняли цены на домены)) Павел Гусев  хитер,  как впрочем и Сергей Пантелеев))) Тому вообще грешно на жизнь жаловаться теперь, построил АТСку, телефонизировал семскую глухомань и спокойно безбедно может жить на одну только абонплату за телефонные номера


Сообщение отредактировал Keffer: 31.01.2015, 10:43:31

  • 0

#30
Anv@r.all

Anv@r.all
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Когда-то домен приобретал за 3200 или 3500тг., причём 6 лет назад, доллар стоил 119-121.

 

Когда сайт приносит 50000-60000 в месяц, ни кто не жалуется почему так много...

 

 

Давно уже думаю сменить имеющиеся домены на международные, основная причина это стабильные внешние каналы и сервера, ну и их стоимость.


Сообщение отредактировал Anv@r.all: 31.01.2015, 23:20:20

  • 0

#31
# Ali #

# Ali #
  • Гость
  • 13 сообщений

Есть статистика, которая открыта для всех - http://nic.kz/stats/

 

Зайдите и посмотрите, что было до изменения цен и что было после. Никаких отрицательных тенденций - кто регистрировал, тот регистрирует. Кто ничего не делал, тот ничего не делает, конечно же, судя по цифрам.

 

У любого движения есть инерция, имеет смысл посмотреть эту статистику через год, когда для многих подойдет время продлевать домены по новой цене.

 

Даже если сейчас грубо посмотретьстатистику, то за январь прирост доменов +1302, а за 15 дней февраля +320 доменов(предположим, что остаток месяца еще 320 зарегистрируют, т.е. итого за февраль будет 640)

 

Что имеем?   +1302 vs +640,  т.е. прирост доменов уменьшился в два раза всего за один месяц.

Потихоньку прирост будет сходить к нулю и дальше плавно в минус.

 

 

Upd: посмотрел статистику прошлого года с 01.02.2014 - 15.02.2014 - прирост доменов 1457.  В этом году за этот же промежуток времени, всего лишь 320 доменов.


Сообщение отредактировал # Ali #: 16.02.2015, 23:30:57

  • 0

#32
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а как именно изменение в динамике регистрации повлияет на Вас лично? Будет больше доменов регистрироваться или меньше или столько же - что именно поменяется?

 

Больше прирост или меньше, с Казахстана регистрируют эти домены или нет, создают на них сайты или используют для перепродажи, добавили почту к домену или разместили зеркало основного сайта - станет доменов 100 0000 или 200 000 - что поменяется то?

 

Статистика показывает динамику - это не новые регистрации, это новые регистрации минус не продленные или отключенные домены. Отключили домен - он на месяц "выпадает" из статистики, если продлевает - добавляется.

 

Регистраций доменов будет еще больше, работа не останавливается.

 

Что бы разбавить цифры - данные от Hoster.KZ на 19 февраля - новых регистраций 1201, продления 1148.


  • 0

#33
Сергій Гришанов

Сергій Гришанов
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте, форумчане. Уверен, что среди Вас есть владельцы сайтов, и мне нужен совет. Пожалуйста, подскажите если сможете.

 

В 2010-ом поселился на хостинге  IDHost, но быстро в них разочаровался, потому хостился на Neolab, Hoster, Nurhost, PS, hhost, megahost...и страшно разочаровался в наших хостингах. Безумно дорого, постоянно перегруженные сервера, в конце концов версия php 5.2 и 5.3, и 2 года назад решил переехать на российский хостинг Джино. 2 года нормальной работы и никаких проблем, за довольно низкую сумму (огромный плюс в том, что там в настройках панели можно переключаться между PHP 5.6, 5.5, 5.4,.5.3 и 5.2).

В феврале переписал все сайты на php 5.5. Прицепил memcache к некоторым сайтам. 

Но вчера пришло письмо извещение о блокировки одного из сайтов от КазНик. Причина размещение сайта вне территории РК. Сегодня позвонил им, а они говорят: "Мы только сделали рассылку, а извещение от КЗЦРК" (точно не знаю, как пишется...как там сказали, так написал). Туда звоню говорят - типа мы не причем, разбирайтесь с КазНик. И так никто ничего делать не хочет...

 

Пока сайт работает, но не хочется ждать момента, когда его тупо заблокируют. Ни одного хостинга с php 5.5 нет в КЗ. Откатываться...это потеря 70% функционала. VPS у нас нереально дорого...а еще и постоянные глюки...опыт есть... Ставить сервер в телеком дорого...а еще и ненадежно. Выделенку до Рабочего Поселка (Алматы) КазТелеком не дает, есть только мегалайн...другие провайдеры сюда не идут. Из 4-х доменов, только 1 зарегистрирован в 2010...и другие вполне возможно скоро тоже проверят, потому что у меня на хостинге выделенный ip, и на этом ip только мои сайты.

 

Что делать? Кто с таким сталкивался? Предлагать казахстанские хостинги не надо...в отношении их я свои выводы давно сделал.


  • 1

#34
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Покупаешь казхостинг копеечный, регаеш 2 имени - одно наше второе произвольное за бугром. с нашего делаешь редирект за бугор на свой сайт со всеми плюшками. Все просто и законно - нигде не написано что запрещено делать редиректы.


  • 1

#35
Anv@r.all

Anv@r.all
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Покупаешь казхостинг копеечный, регаеш 2 имени - одно наше второе произвольное за бугром. с нашего делаешь редирект за бугор на свой сайт со всеми плюшками. Все просто и законно - нигде не написано что запрещено делать редиректы.

 

Вопрос, зачем тогда нужен копеечный хостинг и не копеечный домен?

 

Кстати где Вы видели в Казахстане копеечный хостинг?


  • 0

#36
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Кстати где Вы видели в Казахстане копеечный хостинг?
Базовый айдихост бесплатный, не слышали? Вполне хватит для прикручивания доменного имени и вставки html скрипта для редиректа туда, куда вам надо.
  • 0

#37
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Кстати где Вы видели в Казахстане копеечный хостинг?

Базовый айдихост бесплатный, не слышали? Вполне хватит для прикручивания доменного имени и вставки html скрипта для редиректа туда, куда вам надо.
Базовый идхост насколько помню не позволяет прикрутить внешний домен.
  • 0

#38
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Базовый идхост насколько помню не позволяет прикрутить внешний домен.

Посмотрите тарифные планы. Можно аж 5 доменов прикрутить в минимальном пакете за 450 т\мес. Это на Linux хостинг. Пруф: http://idhost.kz/ru/...ns-kazakhstan/

 

Бесплатный хостинг - позволяет прикрутить 1 доменное имя. http://idhost.kz/ru/...ns-kazakhstan/

Так же есть Perl и PHP на халяву - что еще надо для счастья? Этого хватит для одного единственного ресурса за глаза. Клепаете свой домен туда, ставите на главную скрипт редиректа и ваши юзвери вбивая в браузер  http://xxx.kz будут редиректиться куда вам надо, на любые мегакрутые хостинги забугорья на ваше усмотрение, с нужным набором фич, которых вы не можете найти у местных хостеров. Не говоря уже о ценах.


Сообщение отредактировал Keffer: 11.05.2015, 23:23:05

  • 0

#39
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Базовый идхост насколько помню не позволяет прикрутить внешний домен.

Посмотрите тарифные планы. Можно аж 5 доменов прикрутить в минимальном пакете за 450 т\мес. Мало? пруф: http://idhost.kz/ru/...ans-kazakhstan/
То про бесплатный говорил теперь уже платный
  • 0

#40
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

То про бесплатный говорил теперь уже платный
Перечитай пост выше. Добавлено было сообщение. Есть и платные и бесплатные - на выбор. Есть как для богатых так и для нищебродов решения.
  • 0



Темы с аналогичным тегами хостинг, домены

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.