Перейти к содержимому

Фотография

Стоимость регистрации и продления доменов .KZ полнялась в 2 раза.Кто виноват и как с этим бороться?

хостинг домены

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Доброго времени суток!

 

Сегодня, от своего "любимого" хостинг провайдера Hoster.KZ я получил такое уведомление:

 

"С 15 января стоимость регистрации казахстанских доменов будет 3000 тенге + НДС. Такая стоимость будет одинаковой у всех Регистраторов, не только в Hoster.KZ. Подписанный приказ от Администратора доменной зоны мы получили сегодня с утра.

К сожалению мы не имеем права сохранять старую стоимость даже при условии, что счет был выставлен, но не был оплачен - через банк, онлайн или любые другие способы :(

Более подробную информацию разместили в наших группах в соцсетях:

https://www.facebook.com/hosterkz
https://vk.com/hosterkz"

 

Что интересно, уведомление было отправлено только вечером!

Большинство пользоваталей прочитают его только завтра. Соответственно, не продлить, не зарегистрировать домены по старой цене уже не смогут!

 

На фейсбук я писал, но наш "любимый" Хостер удаляет неугодные сообщения!

 

Потому предлагаю высказываться тут!

 

P.S. Извиняюсь за опечатку в теме.


Сообщение отредактировал sneg: 15.01.2015, 01:35:16

  • 0

#2
LeStel

LeStel
  • Гость
  • 38 сообщений

Cогласно Приказу №1 от 13 января 2015 года Ассоциации IT-компаний минимальная цена на доменные имена составит 3360 тенге с учетом НДС.

 

Так же на сайте Казахстанской IT компании на странице с приказом есть 5 документов, на основании которых произведено "обоснование" новой стоимости доменных имен.

 

Особенно, мягко говоря, удивляет документ Сравнительный анализ услуг поддержки доменных имен по странам

выданный Казахским центром сетевой информации (KazNIC). Советую прочесть и сравнить розничные цены официальных регистраторов и цены указанные в нем и обратить внимание на курс Нацбанка от 24.12.2014 это дата, когда составлялась данная справка (все цены на домены там переведны в тенге).

 

Получается на основании писем двух крупнейших игроков на рынке доменов в Казахстане и справки не совсем близкой к реальности - решили поднять цены практически в два раза.

 

Как мне кажется, в погоне за ценами, количество зарегестрированных доменных имен в зоне .kz будет только снижаться, не говоря о росте.

 

Сравните: домен .ru сейчас можно купить за 99 рублей, (т.е. 300 тенге) и в России количество доменов на 1000 жителей 33.3

В Казахстане домен .kz можно было купить за 1500 тенге, и количество доменов было на 1000 жителей 6.9

Сейчас домен .kz стоит 3360 тенге, сколько их станет на 1000 жителей?

 

Мое мнение, люди делая сайты для Казахстанских пользователей будут пользоваться доменами других зон.

 

А какое у вас мнение?


  • 0

#3
Mateush

Mateush
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Тоже не успел продлить, получил только вечером, карту пополнить не успею. Если вопрос стоит принципиально бороться, то можно перенести все в недорогие .ру, .сом или кучу разных других новых интересных пусть даже чуть дороже. клиентов по сайтам если у Вас РА тоже можно попросить сделать так, сделать редирект а в будущем когда посетители привыкнуть оставить все там.


Сообщение отредактировал Mateush: 14.01.2015, 23:59:20

  • 0

#4
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Конечно, со стороны владельцев хостера было не совсем честно предупреждать людей, когда уже поздно.

Они это сделали для галочки, чтоб завтра было чем прикрыться - "Мы вас заранее предупреждали."

А то, что это было сделано в не рабочее время (после окончания рабочего дня) - умышленный шаг.

Кто не успел - тот опоздал.


  • 0

#5
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Еще возникает закономерный вопрос:
С чем это связано?
В России домены стоят около 100 рублей.
У нас 3000 тг. (плюс НДС).
С чем связана такая высокая цена?
Денис Сухачёв (директор Hoster.KZ) комментирует это примерно так:
"В России народу больше, потому цены ниже!" . То есть, спрос больше.

Но каким образом спрос влияет на цену? (влияет конечно, но не значительно и обычно в обратном порядке)
По его логике, спички в нашей стране должны стоить в 50 раз дороже чем в России. У нас же население и 50 раз меньше! И спрос - соответственно.

Да, российских доменов купленно на порядок больше. Но это значит, что и больше дата-центов, обслуживающего персонала и т.д. ...

Так почему наши домены стоят в 10 раз дороже?????????

Цена непомерная и не оправданная. А почему? Потому-что монополисты и творят что хотят...
Кто бы в антимонопольный комитет капнул?

 

P.S. А самый интересный вопрос - чьих рук это дело? Куда смотрят наши власти? И кто должен за этим следить?


Сообщение отредактировал sneg: 15.01.2015, 01:31:53

  • 1

#6
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Вы немного опоздали с созданием темы!

http://vse.kz/topic/...domenov-kz-pol/

 

Если можно, я бы хотел попросить администрацию форума объеденить эти ветки.


  • 0

#7
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Параллельная ветка на эту тему:

http://vse.kz/topic/...nvaria-2015-go/


  • 0

#8
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений

спасибо PS.kz, пришло письмо в 5 вечера. Успел проплатить несколько доменов. На пиво сэкономил :)


  • 0

#9
LeStel

LeStel
  • Гость
  • 38 сообщений

Обоснование новой цены сделано на основе 5-ти документов

 

Один из них Справка о конкуренции на рынке оказания услуг поддержки доменных имен от учреждения KazNic от 24 12.2014 г на 2 листах

 

На первом листе сравнение цен на домены в Казахстане и других странах, мало того что иностранные цены взяты с потолка, еще курс Нацбанка взят видимо из каких то неофициальных источников, плохо коррелирующих с реальностью.

 

На втором листе говорится о том что 80 процентов рынка занято двумя регистраторами. Так же приложены два письма от этих регистраторов, которые требуют повысить цены.

По моему это назвается как минимум ценовым сговором двух крупных компаний.

 

Мне кажется этих несоответствий достаточно для подачи жалобы в надзорные органы.


  • 1

#10
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Мне кажется этих несоответствий достаточно для подачи жалобы в надзорные органы.

 

Кто займется?


  • 0

#11
LeStel

LeStel
  • Гость
  • 38 сообщений

Жалобу можно подать посредством портала egov, используя свою ЭЦП. К сожалению, мне необходимо перевыпустить подпись, ей больше года.


  • 0

#12
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Да моей тоже... Надо перевыпускать и писать.


  • 0

#13
_AXE_

_AXE_
  • Гость
  • 45 сообщений

Необходимо не отпускать данную ситуацию на самотек. Посмотрите обсуждения на блог-платформе веб-мастеров по этому поводу: http://jnet.kz/Franc...domenov-kz.html


  • 0

#14
Mateush

Mateush
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Необходимо не отпускать данную ситуацию на самотек. Посмотрите обсуждения на блог-платформе веб-мастеров по этому поводу: http://jnet.kz/Franc...domenov-kz.html

Вышлите мне пожалуйста код приглашения, там нужна регистрация?!

 

Денег не жалко, не люблю когда пытаются на тебе ездить, предупредили бы заранее или бы не хвастались что цену они не будут менять за месяц в рассылках.

 

 

А что если байкотировать .кз? Имхо -возможности расширяться, свободных имен больше, главное сформировать образ в сознании сограждан что .кз это не Казахстан, а алчный монополист.

 

Этот год оплатить, но поставить редирект на новый домен, и сверху строчку пустить объяснение что, да как и почему. По типу как сландо съехал на олх.


Сообщение отредактировал Mateush: 15.01.2015, 19:43:08

  • 0

#15
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Необходимо не отпускать данную ситуацию на самотек.

Согласен!

Вышлите мне пожалуйста код приглашения, там нужна регистрация?!

И мне!

А что если байкотировать .кз?

Не вариант! Надо бороться законнными сопособами! Если и не победим, то хоть проблем устроим.
Колективное письмо надо писать.

По типу как сландо съехал на олх.

Я думаю, что олх просто купил сландо. Они по всему миру работают. Я их рекламу даже по телику в Индии видел.


  • 0

#16
sneg

sneg
  • Свой человек
  • 790 сообщений

С JNET - тащите всех сюда. Мы туда писать не может...

Будем бороться вместе.

Я уверен, что выход есть и наказать монополистов можно.


  • 0

#17
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Есть же антимонопольная организация, которая кстати оштрафовала Алма-ТВ на 130 миллионов тенге, сегодня в интернете новости написали.


  • 0

#18
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Эксперт считает, что повышением стоимости домена должны заняться антимонопольщики http://forbes.kz/pro..._222_mln_tenge/


  • 1

#19
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

пришло на почту та, что время бар, а от ПС и др хостеров сроки другие были, где подвох?

Уважаемые пользователи!

Согласно Приказа №1 от 13 января 2015 года Ассоциации IT-компаний, уведомляем Вас о том, что с 1 февраля 2015 года стоимость регистрации доменных имен составит 3 360 тг (с НДС).

Для более подробной информации, просим обращаться к менеджеру своего города или в круглосуточную службу поддержки iDHost http://www.idhost.kz/ru/about-dis-kazakhtelecom/contacts-us/.

 


Сообщение отредактировал murathan: 20.01.2015, 20:50:57

  • 0

#20
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Примерно так:

 

 

Председателю Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан

 

Уважаемый Серик Макашевич

 

Обращаюсь к Вам в связи с повышением стоимости услуг Регистратуры на поддержку доменных имен, закрепленных за Республикой Казахстан. Данное повышение произведено приказом №01 от 13.01.2015 г.,  президента Казахстанской ассоциации IT-компаний Н. Исина. В качестве обоснования для повышения приводятся следующие документы:

1.     Заявление руководителя компании ТОО «Интернет-компания PS.KZ» Красулина Н.И.

2.     Заявление руководителя компании ТОО "Компания Hoster.KZ" Сухачёва Д.С.

3.     Справка о конкуренции на рынке оказания услуг поддержки доменных имен от учреждения KazNic от 24 12.2014 г на 2 листах;

4.     Справка-анализ услуг поддержки доменных имен по странам

5.     Письмо директора учреждения KazNIC Гусева П.М.

Считаю повышение цен необоснованным по следующим причинам:

1.       Регистраторы ТОО «Интернет-компания PS.KZ»,  ТОО "Компания Hoster.KZ" и KazNIC контролируют более 80% рынка оказания услуг по регистрации и поддержке доменов (что отражено в предоставленной учреждением KazNIC справке (документ №3)

2.       В качестве одного из оснований для повышения цен, директор KazNIC г-н Гусев ссылается на привязку стоимости регистрации домена к курсу доллара (абзац 2 документа 5). Данное основание идет вразрез с курсом на дедолларизацию экономики, провозглашенной Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.

3.       Справка-анализ услуг (документ №4) содержит как прямые неточности, так и не учитывает особенности законодательства разных стран в сфере регистрации доменных зон. Так например стоимость регистрации доменов ru, pl и md завышена в несколько раз по сравнению с их фактической стоимостью.

4.       Приказ о повышении цен и письмо-обоснование содержат явные противоречия, свидетельствующие о недостаточной проработанности данных документов. К примеру данный Приказ начинается со слов о том, что «в последние годы … проводилась политика снижения стоимости регистрации доменных имен». В то же время в письме-обосновании упоминается о том, что цены не менялись «более 10 лет».

В связи с вышеуказанным, прошу проверить целесообразность повышения цен на услуги регистрации доменных имен.

 

 

 

Замечания по редакции принимаются. Мнение представителей компаний-хостеров тоже. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами хостинг, домены

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.