Перейти к содержимому

Фотография

Переоборудование!Все что связано с переоборудованием.

переоборудование регистрация авто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Подниму старую тему!
Как сейчас наиболее просто сделать отметку о переоборудовании в техпаспорте?
Интересует только лифт кузова/подвески и увеличенные колеса.
Шноркеля, лебедки, силовых бамперов нет и не планируется.

У меня была машина на которую я делал отметку, но было это 10 лет назад. Все сейчас поменялось.
Статью на колеса.кз читал. В НИИ ТК звонил, они дали номер отдела, на который пока не могу дозвониться.

Может есть кто проходил процедуру недавно?
  • 0

#42
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Подниму старую тему!
Как сейчас наиболее просто сделать отметку о переоборудовании в техпаспорте?
Интересует только лифт кузова/подвески и увеличенные колеса.
Шноркеля, лебедки, силовых бамперов нет и не планируется.

У меня была машина на которую я делал отметку, но было это 10 лет назад. Все сейчас поменялось.
Статью на колеса.кз читал. В НИИ ТК звонил, они дали номер отдела, на который пока не могу дозвониться.

Может есть кто проходил процедуру недавно?

А ничего и не поменялось за 10 лет))) Есть 2 пути: 1 заплатить кому надо и через неделю поменять техпаспорт с желаемой отметкой. 2 - пройти 7 кругов демократического ада, по деньгам будет в 3 раза дешевле. Кенгурятник и ксенон точно не узаконить. (хотя я кенгур оформить успел :shy: ).

Но если делать за деньги то лучше все сразу вписать. Я когда делал мне предлагали "давай впишем ГБО", я как ярый противник такого изменения наотрез отказался. Когда начались эти качели с бензином все таки поставил газ, и не жалею. Вот только теперь придется все оформлять (( 

А если Вы хотите только лифт и колеса то можно оформлением пренебречь (если конечно вы не хотите вкатить 37 колеса) которые точно будут бросаться в глаза. Друг на монтерике уже 7 лет катается с лифтом и на 33 колесах. Матается по всей области (охотник и рыбак), так ни разу не спросили за это.


  • 4

#43
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

А есть контакты "кого надо"  ;) ?

У меня было несколько переоборудованных авто и только на одном я делал отметку, потому что там явно в глаза бросалось.

Просто не хочется потом где-нибудь под Петропавловском, например, разбираться с полицией.


  • 0

#44
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

А есть контакты "кого надо"  ;) ?

У меня было несколько переоборудованных авто и только на одном я делал отметку, потому что там явно в глаза бросалось.

Просто не хочется потом где-нибудь под Петропавловском, например, разбираться с полицией.

Поддерживаю. Сам люблю чтобы все было как надо, чтобы комар носа не подточил. Меня когда менты явно останавливают чтобы придраться к переоборудованию и видя что все доки в порядке, видеть ихнюю кислую мину доставляет мне удовольствие похлеще выдачи ЗП)))


  • 0

#45
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А я вот не успел зарегистрировать кенгурятник, пришлось скрутить. 
По поводу багажника: известная статья в колесах говорит, что можно ставить без регистрации. У меня стоит заводской TJM на всю крышу, бывает - останавливают, докапываются. Но разговор быстро переходит в фазу "сколько вчера пил?"

 

Тем не менее, СТ 1418-2014, п. 8.19.20 гласит:

На крыше автомобиля допускается установить багажник заводского изготовления для перевозки легких необъемных
грузов и при необходимости запасного колеса, для которого должен быть предусмотрен специальный кронштейн крепления.
Конструкция багажника и способ его установки должны соответствовать требованиям ГОСТ 30551 и инструкции по эксплуатации
автомобиля.
Для обеспечения доступа к багажнику на крыше автомобиля допускается установка лестницы, закрепляемой на задней двери
автомобиля.


А вот где чётко сказано, что его не надо регистрировать - не нашёл :(

 

Также, статья в колёсах говорит, что можно ставить ДХО без регистрации. Но где об этом в стандарте - тоже не нашёл. 
 


  • 0

#46
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Машина Ниссан Патрол Y-60. Езжу с кенгурятником , шноркелем и ДХО (которые устанавливал сам и наглазок)+ номера прикручены саморезами.  Иногда бывает, что пытаются докопаться именно до номеров и саморезов или до шноркеля. Но сразу идут лесом. Никогда ни разу не пытались докапываться до ДХО или кенгурятника. Единственный раз, когда пытались докопаться до кенгурина, это лет 5-6 назад при переоформления машины в ЦОНе.

1) ДХО не нужно регистрировать !

2) Шноркель , тоже  отменили регистрировать

3) Номера можно прикручивать саморезами !!!! Главное чтобы они совпадали цветом с фоном. Нельзя прикручивать белые саморезы на чёрный шрифт .

4) кенгурятник у меня ещё заводской. Так что пусть идут лесом.


  • 0

#47
Samage

Samage
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Машина Ниссан Патрол Y-60. Езжу с кенгурятником , шноркелем и ДХО (которые устанавливал сам и наглазок)+ номера прикручены саморезами.  Иногда бывает, что пытаются докопаться именно до номеров и саморезов или до шноркеля. Но сразу идут лесом. Никогда ни разу не пытались докапываться до ДХО или кенгурятника. Единственный раз, когда пытались докопаться до кенгурина, это лет 5-6 назад при переоформления машины в ЦОНе.

1) ДХО не нужно регистрировать !

2) Шноркель , тоже  отменили регистрировать

3) Номера можно прикручивать саморезами !!!! Главное чтобы они совпадали цветом с фоном. Нельзя прикручивать белые саморезы на чёрный шрифт .

4) кенгурятник у меня ещё заводской. Так что пусть идут лесом.

Поделитесь опытом. Внесите ясность, после какой фразы "сразу идут лесом"?


  • 0

#48
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

А я вот не успел зарегистрировать кенгурятник, пришлось скрутить. 
По поводу багажника: известная статья в колесах говорит, что можно ставить без регистрации. У меня стоит заводской TJM на всю крышу, бывает - останавливают, докапываются. Но разговор быстро переходит в фазу "сколько вчера пил?"

 

Тем не менее, СТ 1418-2014, п. 8.19.20 гласит:

На крыше автомобиля допускается установить багажник заводского изготовления для перевозки легких необъемных
грузов и при необходимости запасного колеса, для которого должен быть предусмотрен специальный кронштейн крепления.
Конструкция багажника и способ его установки должны соответствовать требованиям ГОСТ 30551 и инструкции по эксплуатации
автомобиля.
Для обеспечения доступа к багажнику на крыше автомобиля допускается установка лестницы, закрепляемой на задней двери
автомобиля.


А вот где чётко сказано, что его не надо регистрировать - не нашёл :(

 

Также, статья в колёсах говорит, что можно ставить ДХО без регистрации. Но где об этом в стандарте - тоже не нашёл. 
 

Заводской багажник действительно можно не регистрировать. Но я помню что в регламенте или в госте не помню расписано какой должен быть багажник. Т.е. не должно быть острых углов, такие то изгибы, такие то габариты и т.д. Теоретически если засамоварить по нормам его тоже можно не регистрировать.

По ДХО в колесах было аж 3 статьи в одной говорилось что не надо, в другой надо. В итоге если по регламенту то все таки нужно. Скорее всего наши жолики и не спросят за это. Но если захотят докопаться может и предъявят. P/S. У меня ДХО зарегистрировано.


  • 0

#49
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

По ДХО в колесах было аж 3 статьи в одной говорилось что не надо, в другой надо. В итоге если по регламенту то все таки нужно. Скорее всего наши жолики и не спросят за это. Но если захотят докопаться может и предъявят. P/S. У меня ДХО зарегистрировано.

А если докопаются, и я при них их сниму? Нарушение же устранено? 


  • 0

#50
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
[quote name="smurnoi" post="35427504" timestamp="1522999211
2) Шноркель , тоже отменили регистрировать.[/quote]
Это где написано?

Сообщение отредактировал c98a: 06.04.2018, 17:13:55

  • 0

#51
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

[quote name="smurnoi" post="35427504" timestamp="1522999211
2) Шноркель , тоже отменили регистрировать.[/quote]
Это где написано?

Согласно Техстандарту РК 1418-2005, переоборудование автотранспортных средств — это внесение изменений в их конструкцию путём исключения предусмотренных или установки непредусмотренных составных частей и предметов оборудования, в результате которых изменяются их свойства, параметры и технические характеристики, заданные предприятием-изготовителем:

— тип кузова, двигателя;
— наличие специального несъёмного оборудования;
— количество и размещение пассажирских сидений, топливных баков;
— габариты и весовые параметры;
— модель двигателя, его вес и мощность;
— система подачи топлива, тормозная система;
— количество, места установки, углы видимости, световые и цветовые характеристики приборов освещения и световой сигнализации;
— ходовая часть, рулевое управление, а также составные части конструкции, обеспечивающие видимость, обзорность, пассивную и послеаварийную безопасность.

Шноркель ни на один из этих параметров не влияет. Так что оформлять переоборудование и делать отметку в техпаспорте вам не придётся. Если инспекторы будут придираться, доказывайте свою правоту, опираясь на данные вышеуказанного технического стандарта.


  • 0

#52
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
А почему вы ссылаетесь на 2005 год, есть же стандарт 2014 года с изменениями 2017 года.
Опять же 8.19 пункт не запрещает установку, но чет не вкурил где про регистрировать или нет?
  • 0

#53
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Машина Ниссан Патрол Y-60. Езжу с кенгурятником , шноркелем и ДХО (которые устанавливал сам и наглазок)+ номера прикручены саморезами.  Иногда бывает, что пытаются докопаться именно до номеров и саморезов или до шноркеля. Но сразу идут лесом. Никогда ни разу не пытались докапываться до ДХО или кенгурятника. Единственный раз, когда пытались докопаться до кенгурина, это лет 5-6 назад при переоформления машины в ЦОНе.

1) ДХО не нужно регистрировать !

2) Шноркель , тоже  отменили регистрировать

3) Номера можно прикручивать саморезами !!!! Главное чтобы они совпадали цветом с фоном. Нельзя прикручивать белые саморезы на чёрный шрифт .

4) кенгурятник у меня ещё заводской. Так что пусть идут лесом.

Поделитесь опытом. Внесите ясность, после какой фразы "сразу идут лесом"?

 

"Идут лесом " после того как начинают докапываться до прикрученных на саморезы номеров и шноркеля. Ещё более года назад, в прессе было напечатано официальное разъяснения от МВД, что номера можно прикручивать , главное чтобы саморезы совпадали по цвету с фоном и не перекрывали чёрный шрифт. Также и по поводу шноркеля, было разъяснение что  его не нужно вносить в особые отметки. Если я правильно помню, то даже на сайте то ли МВД, то ли "Жол Пола" в разделе "вопросы/ответы" была такая инфа опубликована.


  • 0

#54
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Если в Астане со шноркелем мимо не пропускают, то в областях и подавно, киньте ссылку от офф. источника на шноркель тогда, а не на колеса и тп
  • 0

#55
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Стоп. А что, снятый третий ряд сидений регистрировать? :D
Не видел ни на одном 78м, чтобы они были
  • 0

#56
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Если в Астане со шноркелем мимо не пропускают, то в областях и подавно, киньте ссылку от офф. источника на шноркель тогда, а не на колеса и тп

Ерунду говорите. Полтора месяца катался по Астане. Никогда и НИ РАЗУ даже не посмотрели в мою сторону.  Машина Патрол Y-60 со шноркелем и кенгурятником (ещё заводским). Ездил по ЛБ , старому центру, району вокзала и несколько раз на Эталон. Короче говоря, как раз там, где гаишников в любое время суток валом. Ездил как днём , так и ночью. Плюс дорога от Алматы до Барового и Кокчетава . На трассе тоже хватает гаишников и есть посты. Никто даже не интересовался. 

По факту пруфов, то сайт ЖП изменился и старые ответы я не нашёл


  • 0

#57
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

По факту пруфов, то сайт ЖП изменился и старые ответы я не нашёл
По поводу шноркеля никто ничего не отменял. В 2010 году ответ от МВД действительно был, что регистрировать не надо, условие только не должен мешать обзору. Но с 2012 они переобулись, как только вышел тех. регламент ТС они почему то шноркель стали относить к переоборудованию, уж сколько я с ними переписывался, включают дурака и всё, на последний запрос ответили вообще что шноркель относится к системе подачи топлива :faceoff:. Бывало останавливали и докапывались, но всегда доказывал что я прав. Сейчас хочу опять затеять переписку, потому как шноркель относится к системе подачи воздуха, а на неё тех. регламент не распространяется как на влияющую на безопасность движения. Если добьюсь  нормального ответа выложу сюда. 
  • 0

#58
Samage

Samage
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

 

Машина Ниссан Патрол Y-60. Езжу с кенгурятником , шноркелем и ДХО (которые устанавливал сам и наглазок)+ номера прикручены саморезами.  Иногда бывает, что пытаются докопаться именно до номеров и саморезов или до шноркеля. Но сразу идут лесом. Никогда ни разу не пытались докапываться до ДХО или кенгурятника. Единственный раз, когда пытались докопаться до кенгурина, это лет 5-6 назад при переоформления машины в ЦОНе.

1) ДХО не нужно регистрировать !

2) Шноркель , тоже  отменили регистрировать

3) Номера можно прикручивать саморезами !!!! Главное чтобы они совпадали цветом с фоном. Нельзя прикручивать белые саморезы на чёрный шрифт .

4) кенгурятник у меня ещё заводской. Так что пусть идут лесом.

Поделитесь опытом. Внесите ясность, после какой фразы "сразу идут лесом"?

 

"Идут лесом " после того как начинают докапываться до прикрученных на саморезы номеров и шноркеля. Ещё более года назад, в прессе было напечатано официальное разъяснения от МВД, что номера можно прикручивать , главное чтобы саморезы совпадали по цвету с фоном и не перекрывали чёрный шрифт. Также и по поводу шноркеля, было разъяснение что  его не нужно вносить в особые отметки. Если я правильно помню, то даже на сайте то ли МВД, то ли "Жол Пола" в разделе "вопросы/ответы" была такая инфа опубликована.

 

Одни слова, ничем не подкреплённые, это просто удача, рад за Вас что так прокатывает. Удачи Вам на дорогах. 

 

Господа у кого нибудь есть свежий опыт "отправки лесом" основанный на регламентах, ПДД и тп. Вижу очень много машин с багажниками, шноркелями и кенгурятниками, сколько есть возможностей спрашиваю и 80% водителей даже не в курсе, что могут быть какие либо проблемы...


  • 0

#59
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Господа у кого нибудь есть свежий опыт "отправки лесом" основанный на регламентах, ПДД и тп. Вижу очень много машин с багажниками, шноркелями и кенгурятниками, сколько есть возможностей спрашиваю и 80% водителей даже не в курсе, что могут быть какие либо проблемы...
Есть регламент таможенного союза по допуску транспортных средств, поищите в нете. В нем чётко расписаны те системы и агрегаты вмешательства в которые без разрешения компетентных органов запрещены. Но нашему МВД это односторонняя указка, по их мнению запрещено ВСЁ.
  • 0

#60
Fritz

Fritz
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Господа, есть какие-нибудь новости по шноркелям? Оформлять или нет?
П.с. почитал тех.регламент - ни слова про систему впуска. Есть только об ухудшении обзорности с водительского места, но шноркель не мешает обзору...

Сообщение отредактировал Fritz: 07.05.2018, 00:06:36

  • 0



Темы с аналогичным тегами переоборудование, регистрация, авто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.