Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#1281
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Мой черед отписаться настал, 10 марта получила водительские права РФ, в Санкт-Петербурге, готовилась тоже по материалам на сайте http://pddmaster.ru/, и книжечку свежую с правилами купила, сдавала на АКПП, т.к. уже 12 лет только на автомате езжу. По моему опыту сдачи экзаменов, площадку намного сдать труднее чем город, еле-еле ползком проползла между этими конусами, раскорячиваясь при поворотах на узких экзаменационных дорожках. В городе на проезжей части не только сдавать легче, а даже как-то дышится свободнее. Машина на которой сдавали экзамен Ford Fоcus универсал, почти 5 м. длиной. Между сдачей теории и практических экзаменов у меня прошло 2 месяца, такая очередь на сдачу практических экзаменов.

В Санкт-Петербурге МРЭО работают все выходные дни, что для работающих граждан безусловно удобно.

Права выдают на следующий день после сдачи экзаменов. В правах РФ предыдущий опыт зафиксирован, отмечено что водительский стаж имеется с даты получения первых водительских прав КЗ.

Поздравляю! Скажите, с чего начинали весь процесс? Я еще и не узнавала,куда бежать,езжу по казахским правам. Живу на Петроградке.


  • 0

#1282
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Скажите, с чего начинали весь процесс? Я еще и не узнавала,куда бежать,езжу по казахским правам. Живу на Петроградке.

 

Спасибо !!!

У нас у всех один путь, независимо от района проживания, сдают экзамены только в одном месте в  МРЭО на Шоссе Революции 85, можете туда подъехать, зайти на 3 этаж там справочная, оттуда вас пошлют в один из кабинетов на этом же этаже, там сидит женщина-офицер, которая поглядев на имеющиеся у вас права, скажет что вам потребуется для замены, а именно, копии паспорта, прав (копировального аппарата в их здании - нет и рядом нигде нет), мед. справка - ее за 3000 р выдают в здании напротив МРЭО и оплата гос.пошлины - ее там же оплачивают на 1 этаже в автоматах. 

После того как все бумажки собрали, опять в справочную МРЭО на 3 этаж, тут они уже вам скажут какой талончик брать и в какую очередь садиться. Дождетесь своей очереди, подойдете к окошку, сдадите бумаги, и опять ждать, мне через 4 часа ожидания выдали разрешение на сдачу экзаменов. Сдавать я пошла тут же - для этого спускаться надо на 2 этаж и там ждать своей очереди, но можете и записаться на какой-то другой день, там у вас спрашивают когда хотите сдавать. А дальше как повезет... Там в принципе все объяснят дальше, если сдадите теорию, куда как и в какой кабинет идти и что делать...

А еще я принесла с собой все бумажки об окончании автошколы, старую карточку водителя и мне весь мой стаж засчитали с момента получения первых вод. прав. Иначе, они в поле стаж ставят дату выдачи последнего водительского удостоверения.


Сообщение отредактировал kirsten: 18.04.2018, 18:28:04

  • 1

#1283
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Подскажите, пожалуйста, по правам. Возникла проблема и не знаю как ее решить:

1) У меня были права 2008 года, в декабре 2017 года я поменяла их на новые (специально приехала для этого). В новых нет даты выдачи первых прав, то есть посчитать водительский стаж невозможно. 

2) Теперь я с этими правами в июне 2017 выехала за границу и нахожусь здесь. В августе 2018 должна сдать вождение, чтобы обменять казахстанские права на местные европейские. Но здесь требуется, чтобы права были выданы до заезда в страну. А мои новые права получается были выданы после заезда, плюс я не смогу доказать местным гаишникам, что права у меня были и до этого.

3) вопрос - есть ли какая-нибудь официальная форма бумажки (справка или что угодно) о водительском стаже или о дате первоначальной выдачи прав в КЗ? Если да, то каков алгоритм хождений-заявлений-запросов и получения ее? 

4) Доп.информация- Прописка в Астане, обучалась в автошколе в Темиртау 10 лет назад (учебной карточки у меня нет), права меняла в последний раз в Астане. Даже копий старых прав нет.

Заранее благодарю!

Прописка в Астане, обучалась в автошколе в Темиртау 10 лет назад, права меняла в последний раз в Астане.


  • 0

#1284
Andrei Tolstopyatov

Andrei Tolstopyatov
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
А при обмене у кого небудь требовали подтверждение о выдачи Казахстанских прав, у меня без выписки с реестра о выдачи прав не принимают в гбдд Волгоградской обл. документы, не знаю как и где эту выписку взять.
  • 0

#1285
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений
В Новосибирске ГИБДД запрос в КЗ отправляет. Дело долгое, и пока безрезультатное.
  • 0

#1286
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Сегодня в Москве первый раз за всё время нахождения в России был остановлен. Никаких вопросов не возникло. Права казахстанские, паспорт российский. 



#1287
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Если имеешь гр. РФ,  (Казахские) права через месяц идут в просрочку полученные в 2008 году, можно их заменить на (Казахские) съездив в Казахстан?   

Если ДА, то - что для этого нужно?


Сообщение отредактировал R_1976: 18.06.2018, 02:41:06

  • 0

#1288
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Если имеешь гр. РФ,  (Казахские) права через месяц идут в просрочку полученные в 2008 году, можно их заменить на (Казахские) съездив в Казахстан?   

Если ДА, то - что для этого нужно?

 

Надо регистрацию в Казахстане иметь , а проще обратится в ГИБДД по месту жительства на обмен прав, да придется сдавать экзамены, но зато права будут местные.


  • 0

#1289
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

 

Если имеешь гр. РФ,  (Казахские) права через месяц идут в просрочку полученные в 2008 году, можно их заменить на (Казахские) съездив в Казахстан?   

Если ДА, то - что для этого нужно?

 

Надо регистрацию в Казахстане иметь , а проще обратится в ГИБДД по месту жительства на обмен прав, да придется сдавать экзамены, но зато права будут местные.

 

   За месяц в ГИБДД не успею в просрочку идет.  А регистрацию ВНЖ в РК имеете ввиду?  Интересно как ВНЖ делают и долгая ли эта процедура?


  • 0

#1290
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Интересно как ВНЖ делают и долгая ли эта процедура?

Знакомый уезжал в Калининград, потом вернулся на ПМЖ в РК , ему ВНЖ готовили 1 год, хотя родители были гражданами РК.

 

Но в РК можно поменять просроченные права, только насколько помню со сдачей экзамена.


Сообщение отредактировал Змей Грыныч: 19.06.2018, 16:34:53

  • 0

#1291
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Подскажите пжл, как решается вопрос со справками. Как говорят в мед центрах, чтоб пройти шоферскую комиссию, надо предоставить справки с последнего места прописки(при условии, если новая прописка(там , где прохожу мед комиссию) меньше 3 или 6 мес. Получается, что надо брать в кз эти справки?


  • 0

#1292
itsp1

itsp1
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Знакомый уезжал в Калининград, потом вернулся на ПМЖ в РК , ему ВНЖ готовили 1 год, хотя родители были гражданами РК.   Но в РК можно поменять просроченные права, только насколько помню со сдачей экзамена.

Не знаю как Ваш друг. У нас гражданство РФ с 2013г в этом году нужно было приехать и получить тут ВНЖ.

Написали заявление в миграционную полицию, сдал все копии и справки. 30 дней мое заявление рассматривали, как дали добро пошли в ЦОН через 30 дней получили ВНЖ.

Мои казахстанские права были просрочены, решил заменить. Прошел медкомиссию, оплатил пошлину МИД РК 4810тг и взял у них справку(Справку делали 3 дня). Поехал в Автоцон, сфотографировался через час мне выдали права без экзаменов и каких либа проволочек.


Сообщение отредактировал itsp1: 28.06.2018, 17:37:27

  • 0

#1293
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Не знаю как Ваш друг. У нас гражданство РФ с 2013г в этом году нужно было приехать и получить тут ВНЖ. Написали заявление в миграционную полицию, сдал все копии и справки. 30 дней мое заявление рассматривали, как дали добро пошли в ЦОН через 30 дней получили ВНЖ. Мои казахстанские права были просрочены, решил заменить. Прошел медкомиссию, оплатил пошлину МИД РК 4810тг и взял у них справку(Справку делали 3 дня). Поехал в Автоцон, сфотографировался через час мне выдали права без экзаменов и каких либа проволочек.

Всё течёт, всё меняется...

Я честное слово удивлен что такие сроки, но в тот момент времени это было так. Я уже сам уже почти  2,5 года, как уехал.


  • 0

#1294
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Всем привет!

У меня ситуация, как у многих, стал гражданином РФ, при переезде стал вопрос о водительских правах, у меня они старого образца от 2010 года. Пошел в ГИБДД  вопросом, что делать, там посмотрели и сказали, что необходим снова автошкола-экзамены-права + обнуление водит стажа. Написал следующее обращение в ГИБДД (ответ от ГИБДД далее):

 

Скрытый текст

 

Ответ от ГИБДД:

Скрытый текст

 

Так что с гражданством РФ и с казахстанскими  правами старого образца, можно водить машину, но лучше получить также права РФ.

Я уже пошел на курсы, показал им мои права РК, объяснил ситуацию, мне пошли на встречу, вместе 3,5 мес теории поставили 1,5 мес + 9 часов практики, соответственно уменьшили стоимость.


  • 0

#1295
Биток

Биток
  • Читатель
  • 62 сообщений

соответственно уменьшили стоимость.

Не считали, во сколько все встанет? Я вот что то пошел по простому пути...

#1296
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

соответственно уменьшили стоимость.

Не считали, во сколько все встанет? Я вот что то пошел по простому пути...

 

 Обучение ~23 тыс рублей (теория + практика), 4 тыс мед справка (если делать в автошколе, самому дешевле, но нужно побегать и все равно только официально нужно отдать за правки 1500 руб -псих и нарко) + гос.пошлина за экзамены и изготовление прав в ГИБДД, точно не помню, по моему все не более 4 -5 тыс руб. Итого ~ 33 тыс.руб.

 

А что подразумевается по простому пути?


  • 0

#1297
Биток

Биток
  • Читатель
  • 62 сообщений

Итого ~ 33 тыс.руб.

А я "температурил" что с меня дорого запросили.20 отдал без геморроидальных узлов.И времени 2 часа.СИ стаж 31 год сохранен.

#1298
sharezz

sharezz
  • Гость
  • 11 сообщений
Имея гражданство РФ можно поменять Казахстанские права в РК, разумеется если у них не истек срок действия. Для этого нужен иин нерезидента и временная регистрация.
  • 0

#1299
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Имея гражданство РФ можно поменять Казахстанские права в РК, разумеется если у них не истек срок действия. Для этого нужен иин нерезидента и временная регистрация.

Здравствуйте, по времени иин нерезидента сколько ждать?
  • 0

#1300
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Добрый день, интересно - подлежат ли замене в РФ права нового образца РК?   ( Вроде как права РК уже идут международного образца. )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.