Перейти к содержимому

Фотография

Шантарам (Грегори Дэвид Робертс)Художественная литература, автобиографический роман

шантарам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21
Smoke111

Smoke111
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Нашел. Всем спасибо!


  • 0

#22
DavidFincher

DavidFincher
  • Гость
  • 6 сообщений

Книга на один раз, уровня Донцовой. Стоит прочесть, если больше нечего читать.


  • -1

#23
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Попытался начать читать, но остановился на 1 странице, уж слишком много прилагательных, сложилось впечатление, что автор как в школе писал сочинении и ему нужен был объем.  


Сообщение отредактировал 527504: 08.08.2016, 16:03:56

  • 0

#24
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Мне кажется сама книга не столь интересная, как биография автора.

Как Робертс утверждает, что книга своего рода автобиография. (Что в ней нет вымысла, что даже некоторые моменты для "словца" он не приукрашивал и не менял.)

И вот после этого, читая ее сложилось впечатление, что это исповедь наркомана, который сидя в тюрьме постиг "нирвану". ДО конца не осилила, по мне очень занудно А момент про Индийскую нарко-мафию, поставил в тупик. Столько там не стыковок, в неокторых местах сам себе противоречит. Видимо он замахивался, чтоб получилась автобиография в стиле "без купюр" с примесью глубокой философией и этно мотивами. А получился сумбур всего. Второй раз даже не стану браться читать ее.


Сообщение отредактировал _TEKILKA_: 14.08.2016, 22:44:16

  • 0

#25
Batwoman

Batwoman
  • Гость
  • 33 сообщений

Обменяю книгу Шантарам на что-нибудь другое


  • 0

#26
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Не верю, что нищета материальная и красота души у индийцев могут сосуществовать.

 а вы поверьте, оно- так и есть. сосуществует)

 

 относительно книги, как истинная недалекая дурочка как выразился Харли)), скажу так- это роман... есть моменты общие близкие к жизни в Индии, тюрьмы, отношение к людям, яркие цвета, персонажи....грани между бедностью и обилием богатств....там каждый второй Прабакер и каждый 10 главный перс (читала давно забыла как его зовут )))

читается легко, приятно, как и забывается приятно и быстро.


  • 0

#27
Маликушка

Маликушка
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Осилила. Интересно.

 

По большому счету читала чтобы быть в теме и понять почему у всех окружающих меня людей это произведение вызывает такой восторг и "непередоваемые очучения". Хорошо написано, не так много философии - что радует. Но из серии прочитала и забыла. И я думаю, что если бы не читала ничего бы не потеряла. 


  • 0

#28
Artyugina.E

Artyugina.E
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

:faceoff:

Очередное модное чтиво для не слишком умных дамочек с претензиями, таких сейчас на рубль кучка, а в кучке-три штучки.

И дамочек ,и авторов.

 

Просто тебе до него далеко, неудачник :smoke:

 

Очень далеко кстати, как до Индии пешком!!!


  • 0

#29
Artyugina.E

Artyugina.E
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Читала эту книгу очень быстро на одном дыхании. Очень понравилось. Выше было такое высказывание "Не верю, что нищета материальная и красота души у индийцев могут сосуществовать." видимо это писали глупые недалекие люди, которые ни разу в жизни в Индии не были, а только лежат на диванах и строчат коменты!!! Народ очень добрый там и внимательный к приезжим. Не думаю, что приезжающие в Алматы туристы встречают здесь столь внимательных и положительно настроенных к себе алматинцев! Так что нам есть чему поучится. У меня о людях только положительные воспоминания. Очень добрые и порядочные. Мы оплатили экскурсию у местных индусов 500$ с 5 человек, а через день он привез нам деньги в отель. Сказал поездка не может состоятся (причину не помню) очень извинялся при этом. А мог ведь и слинять. И не нашли бы мы его никогда!

Теперь про книгу. Книга супер. Как говорит сам автор часть книги вымысел, но все же большая часть это правда. Не понимаю тех как это может не нравится. Возможно просто люди написавшие плохие отзывы любят другой жанр. Так зачем читаете и портите настроение остальным. К тому же автор не призывает никого к бандитизму и к наркомании! Он даже в своих коментах пишет, что показал как не нужно жить! Читать нужно повнимательнее! Но то, что он уцелел это 1 случай на 1000 000. Для меня бывших наркоманов не существует. Я их презираю. Но думаю в каждом правиле есть хоть одно исключение. Все зависит от характера человека. Автор книги-яркий тому пример.

Читайте!!!! Вторая книга  показалась немного затянутой, даже раздутой до нужных объемов, но все равно интересно. Жалко что книга закончилась.


  • -2

#30
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Полкниги ждала, КОГДА ЖЕ начнет меня цеплять? Потом стало жалко времени, бросила. Так и не поняла писков и визгов.
Сейчас читаю Халеда Хоссейни. Идет легче, но тоже пока не до визгов. Я, наверное, консерватор. Не читаются мне современники, сколько не пыталась.
  • 1

#31
Andrew Dwi Kurniawan

Andrew Dwi Kurniawan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

If you say that you never lied in life, then you actually are really lie, By learning to obey we know to command http://www.agenbola1.com | http://www.bandarlive77.com/


  • 0

#32
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Книга захватывающая, особенно описание Индии и индийцев как бы изнутри! Думаю более интересно прочитать тому кто был хотя бы один раз в этой стране, описание настолько правдивое и раскрывающее разные стороны ее жизни глазами Белого человека! Очень похожие ощущения я испытавала приехав в первый раз в эту страну, конечно много подробностей, описанных в книге не знала, но сейчас стало понятно много вещей казавшихся очень странным в поведении местных, даже захотелось съездить еще раз туда!

 

Книга очень понравилась, но конечно я не солидарна с главным героем в образе его жизни, но все же читать интересно!


  • 0

#33
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

после прочтения книги задаюсь вопросом, это точно РОМАН? если и роман, то сугубо мужской. с детальным описанием драк, жизни в тюрьме и героинозависимости. В принципе книга понравилась, легко читается


  • 1

#34
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

За последние пару лет - это вторая для меня книга, героизирующая, в общем-то, подонков. Была еще одна российская, от лица бандита. Или как он сам себя называет "специалист по решению различных жизненных вопросов". Читается достаточно легко, но я бы предпочел вообще не читать.

Наверное, я консерватор, но на мой взгляд, подросткам и молодежи - вообще противопоказана.

Индию любить стал не меньше (был в ней несколько раз). Но гораздо больше авторов описывает ее более правдиво.


  • 2

#35
С.М.А.

С.М.А.
  • Гость
  • 18 сообщений

Не интересно. Много болтовни и мало действий. Не дочитав до середины, решила оставить эту затею. 


  • -1

#36
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Пыталась несколько раз вникнуть в суть книги, не вникла. Слишком много описаний.
Хочется перелистнуть...чтобы добраться до чего то существенного..
  • 0

#37
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

одна из самых крутых книг, которые я прочла, а прочла я немало из разного жанра. и мне понравилось, что пишется подробно, и передается эмоционально, и что можно все это себе представить, и как бы окунуться в атмосферу описываемой картинки. Там где было слишком затянуто - читала по диагонали. Мне наоборот понравилось как была описана стадия его наркотического апогея, она очень сильная, она дала мне - не наркоману и вообще никогда не сталкивавшемуся с этим человеку - какую-то толику понимания, о том, что это такое, насколько это сильно, это больно и не дай бог,обходить это буйство за тридевять земель, и да, у меня возникло отвращение к этому, я думаю,что именно этого автор и добивался. по-моему,было бы хуже, если описано было так, что я даже понятия не получила, о чем речь  :-/ в книге вообще не пишут про благоухание роз, здесь грязь и реальность, какая-то антисанитария, коррупция и бандитизм, непонятные перемешанные секс отношения, кровь и пот, и какая-то не до конца понятная любовь.  так что, Шантарам,реально сильная книга, несмотря на то,что прочла я ее уже года два назад, для себя я отметила ее в топ :dandy: . тень горы уже в продаже, так что я как только закончу нынешнюю книгу,пойду за ней. 


  • 0

#38
Artyugina.E

Artyugina.E
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Книга захватывающая, особенно описание Индии и индийцев как бы изнутри! Думаю более интересно прочитать тому кто был хотя бы один раз в этой стране, описание настолько правдивое и раскрывающее разные стороны ее жизни глазами Белого человека! Очень похожие ощущения я испытавала приехав в первый раз в эту страну, конечно много подробностей, описанных в книге не знала, но сейчас стало понятно много вещей казавшихся очень странным в поведении местных, даже захотелось съездить еще раз туда!

 

Книга очень понравилась, но конечно я не солидарна с главным героем в образе его жизни, но все же читать интересно!

Полностью согласна


  • 0

#39
ThomasShelby

ThomasShelby
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Очень крутое произведение, определенно заслуживающее внимание. Наблюдая со стороны об отзывах читателей - кому как и это здорово)


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.