Перейти к содержимому

Фотография

Шантарам (Грегори Дэвид Робертс)Художественная литература, автобиографический роман

шантарам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
selvinaz

selvinaz
  • В доску свой
  • 2 504 сообщений
Давно читала эту книгу, ночами напролет. Очень понравилось. В конце стала понимать, что по смыслу конец истории не уместится в оставшееся количество страниц. И действительно, оказалось, что автор планирует написать трилогию, это была средняя книга. С нетерпением жду продолжения - книгу "Тень горы", по моему она еще не вышла. Так же планировался фильм по книге с участием Джонни Деппа, но так же не знаю вышел ли фильм)

После романа я стала искать информацию про автора, читала биографию и найдя фотографии немного удивилась) не представляла его с длинными белыми волосами, но правда он сейчас постригся)
Было интересно читать как он создавал книгу в 8 слоев (так кажется), согласно Толстому и т.п. информацию.

Делимся впечатлениями от прочитанного и интересностями о книге и об авторе)

Сообщение отредактировал Tahin Helva: 04.01.2015, 18:46:28

  • 0

#2
selvinaz

selvinaz
  • В доску свой
  • 2 504 сообщений
Шантарам (англ. Shantaram) — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

0_110c52_535a715f_XL.jpg

Сообщение отредактировал Tahin Helva: 04.01.2015, 18:48:01

  • 0

#3
selvinaz

selvinaz
  • В доску свой
  • 2 504 сообщений
Грегори Дэвид Робертс
4phKK094Na50itq510U22x4PHw7PlM.jpg
  • 0

#4
selvinaz

selvinaz
  • В доску свой
  • 2 504 сообщений
Кафе-бар Леопольд
since-1871-by-magicstones.jpg
  • 2

#5
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
ПМСМ, псевдофилософия, бесконечные повторы, картонные герои на фоне картонной Индии. Для взрослого читателя - ерунда. Для невзрослого - ерунда, дурно влияющая на психику.
  • 2

#6
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Может и псевдофилософия, но, думаю, не надо так далеко копать. Книга интересна. P.S. Прабакера очень жалко было...


  • 1

#7
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Прочитала быстро, легко читается. Вообще у меня какая то неприязнь к Индии, объяснить нечем, никогда там не была, сама себе удивляюсь. Читать начала, чтобы посмотреть, что будет с моей неприязнью))). Так вот, отношение к Индии ухудшилось))). И в целом после прочтения хочется сказать по Станиславскому - не верю! Не верю, что нищета материальная и красота души у индийцев могут сосуществовать. А ещё просто неприятно, что преступники философствуют о смысле жизни, Боге и справедливости
  • 1

#8
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Грегори Дэвид Робертс
4phKK094Na50itq510U22x4PHw7PlM.jpg

:faceoff:

Очередное модное чтиво для не слишком умных дамочек с претензиями, таких сейчас на рубль кучка, а в кучке-три штучки.

И дамочек ,и авторов.


  • -1

#9
Кимми

Кимми
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Не понравилось хотя прочитала до конца. Как-то все искусственно и неправдоподобно. Похоже на сценарий болливудского фильма...


  • 4

#10
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Книга не понравилась. Если бы автор остановился на первой части книги, для меня она была бы интересной. Первую половину я прочла на одном дыхании, но дальше... Романтизация бандитизма, наркотики, псевдофилософия бандитов... Осталось нехорошее послевкусие.
  • 5

#11
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Мне книга понравилась, при прочтении не однократно задавал себе вопрос, неужели все это правда, действительно наверно, мы охотнее верим в ложь, чем в правду.

Да и философия гангстеров, хорошо показывает к чему это приводит, поэтому я никакой пропаганды преступной жизни в книге не увидел. Ну каждый видит свое видимо. В целом достойная книга, не зря потраченное время для меня. Конечно интересно поехал ли он в Шри Ланку и что там было, но не уверен, что буду читать если выйдет.


  • 0

#12
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Прочитала книгу находясь в отпуске на Гоа ))) Причем закачала ее на телефон, но когда увидела толстенный печатный экземпляр, оставленный кем то в нашем любимом шеке, взяла почитать и в принципе не жалею. Не считаю время, ушедшее на прочтение книги, потерянным. Особенно мне понравилась первая часть, когда герой занимался простым и приносящим многим людям пользу трудом. Пусть эта сказка (хотя в рецензиях прочитала, что книга автобиографична), но я верю в то, что живя в трущобах он был счастлив. Человек, который находился в розыске, нашел свое простое счастье живя и работая среди простых и дружных людей...


  • 1

#13
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Стоило ли ради одной книги создавать тему? :faceoff:

Не верю, что нищета материальная и красота души у индийцев могут сосуществовать

Зачем же так категорично о целом народе? Тем более раз уж там не были :D

По сабжу - книга на 1 раз. Читать интересно, пока автор живописал свою жисть в трущобах, их жителей-своих друзей. Пока в книге сквозил юмор..

Остальное уже дочитывал интереса ради - чем кончится.


  • 0

#14
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Читала долго и тяжело. Можно сократить минимум втрое. Захотелось съездить в Индию. До этого не хотелось категорически. 


  • 0

#15
кккккк

кккккк
  • Гость
  • 17 сообщений

стоит читать? 


  • 0

#16
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Читала. Только моё субъективное мнение: если книга автобиографичная, то несколько затянутый, эмоциональный, романтизированный взгляд героя на Мумбаи можно простить: чего ожидать от бывшего наркомана. Помните Даун хаус:
"Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота"(с) Нарки имеют поломанные нервы и мировоззрение, вот оттуда и ноги затянутой второй части книги, слёзы и романтизация бандитов и их богатый внутренний мир.
  • 0

#17
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений

стоит читать?


Опять же из Дауна: "Был у меня друг один... Начал читать книги... Естественно, все кончилось депрессией"
Так вот, в Бомбей явно не поеду. Придумал, правдиво описал, выдал автору такое видение его нездоровый мозг, но отвратило от Индии. Кажется, что заочно посмотрела всё, что она могла предложить туристу.
Но книгу я бы советовала прочесть, хотя бы чтобы самому решить как отнестись к этому произведению. Мне книга понравилась. Та Индия нет, а книга-да!
  • 0

#18
TruLala Tru

TruLala Tru
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

:faceoff:

Очередное модное чтиво для не слишком умных дамочек с претензиями, таких сейчас на рубль кучка, а в кучке-три штучки.

И дамочек ,и авторов.

 

Просто тебе до него далеко, неудачник :smoke:


Сообщение отредактировал TruLala Tru: 04.02.2016, 21:36:45

  • -4

#19
Xande

Xande
  • Свой человек
  • 628 сообщений

а мои коллеги, прочитав ее, остались довольны... 

касательно прочитавших -- разные возрастные категории, предпочтения в выборе книг и далеко не "не слишком умные дамочки с претензиями". из всего этого делаю вывод, что как-нибудь прочитаю.


  • 0

#20
Smoke111

Smoke111
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Добрый день! Подскажите где можно прочитать продолжение онлайн?

Прочитал фрагмент, понравилось.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.