Перейти к содержимому

Фотография

Дельфинарий в Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#301
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

но это одна из теорий)
Теория - обычное коммерческое барахло, которым пользуются экстремистские псевдоэкологические организации.

На мой взгляд очень маленький дельфинарий в целом для 3х дельфинов и морских котиков (не знаю есть для них еще один бассейн или нет),
Пастернака не читал, но осуждаю? То есть вы не знаете, есть ли второй бассейн, как содержатся животные, устройство, техническое состояние - но ведро осуждения вы все-таки выплеснули?

Кстати, к верхнему комментарию про отзыв якобы работавшей в дельфинарии. Тоже из серии - слышал звон... Дикие животные не работают в публичных, развлекательных дельфинариях. Так что отлов "клоунов" - больные фантазии.

Во всех дельфинариях мира воду обеззараживают либо хлором, либо озоном, либо бромом. Причем хлорирование современными средствами - наиболее щадящий метод. Никаких ожогов слизистых там быть не может. И дельфины - не рыбки из аквариума, им хлорирование не повредит.

А, побывав хотя бы раз у вас - будет стимул. Жить и радоваться, не смотря ни на что! И ждать следующей встречи.
Спасибо вам за вашу работу. И, если будет свободное время и если вас не затруднит - расскажите о том, как происходят эти встречи. Какое впечатление оставляют животные, насколько они контактны и насколько рады этому контакту?
  • 0

#302
111222333

111222333
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Про дельфинарий, интервью с тренером.

"Как дельфина научили говорить на казахском языке"

https://www.caravan....-yazyke-399384/

Там есть и вопросы, обсуждаемые здесь, например про условия содержания дельфинов


  • 2

#303
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

http://novayagazeta-...ost-i-styd.html

Родителям на заметку:

Дельфинотерапия — это миф

— Уже многие страны запретили передвижные дельфинарии. И только несколько стран, и в их числе и Россия, продолжают катать бедных животных по городам и весям в тесных грязных чанах. Как говорит твой друг, член Совета по морским млекопитающим, биолог и умница Григорий Цидулко, ситуация угрожающая: отловом морских млекопитающих занимается сегодня любой желающий. Постановлением правительства сертифицирование этой деятельности отменено. Так что ловить, а также купить себе хоть сивуча, хоть белуху с афалиной и держать их у себя дома в ванне может любой. Кстати, ты была хоть раз в нашем Приморском океанариуме?

— Была. Еще до открытия. На просмотре документального фильма кинофестиваля. Больше туда принципиально не пойду, пока там звери. Как никогда не полечу в Японию, где в бухте Тайцзи бьют дельфинов, в Китай, где, как и в России, сегодня бум океанариумов и создан самый гигантский рынок по скупке диких морских млекопитающих. Я понимаю, что Япония и Китай не умрут от горя из-за того, что Лора Белоиван к ним не приедет, да и океанариум наш не расплачется. Но я не для них, а для себя туда ни ногой... Спроси меня лучше про дельфинотерапию. Еще один оправдательный миф.

— Давай. Как ты относишься к дельфинотерапии?

— Как к плацебо — с одной стороны. И как к лицемерной подмене смыслов — с другой. Польза дельфинотерапии не доказана никем, во всяком случае, такая польза, которая бы отличалась от пользы канистерапии, иппотерапии, прикладывания кошек к израненной душе и так далее. А вот вред доказан.

Любое морское млекопитающее заразно. Опасные вирусы и бактерии содержатся у мормлеков и в крови, и в слюне, и на поверхности кожи. Более того, симптоматика заражения дает картину совершенно другой клиники, а соответствующий ей курс лечения не эффективен. Часть бактерий — сопрофиты, сами звери никак от них не страдают, а для человека они могут быть смертельно опасными. Не представляю, какая холера загнала бы меня в один бассейн с тюленями: мы работаем с ними в перчатках, потому что тюлений микоплазмоз дарит незабываемые впечатления — у меня был, я знаю, о чем говорю. Для того чтобы заразиться в первый раз, оказалось достаточно микроскопической свежей царапины на пальце и порванной перчатки — не заметила, как зацепила о металлическую сетку, заходя в вольер. Слюна попала в кровь при кормлении, а через несколько часов я уже помирала, и никто не знал, как меня спасать — спасибо подруге, профессору-гепатологу на Каширке, она в какой-то год была чемпионом по поиску «Яндекса», отыскала описание фокамикоплазмоза на английском, позвонила мне и велела срочно принять ударную дозу доксициклина. Мне известно по крайней мере о пяти случаях, когда людям, заразившимся от ластоногих, хирурги вскрывали руку от запястья и чуть ли не до плеча, разыскивая межтканевый абсцесс, которого нет. Потому что никогда не сталкивались. Кстати, на русском, кажется, до сих пор описания нет... Я потом еще пару раз заражалась, но это были уже нормальные честные укусы, да и я уже знала, что делать.

— Тюлени кусаются?

— Конечно. Любое животное, у которого есть зубы, может укусить. Особенно в стрессе. Но даже если зверь не пускает их в ход, все равно рисков выше крыши. Тот же Гриша Цидулко приводит в пример известный случай, когда мальчика, искупавшегося с дельфинами и едва не погибшего от пневмонии, спасли лишь потому, что его мама — научный сотрудник океанариума, догадалась лечить его специальными антибиотиками для дельфинов. Потому что поняла, что возбудитель был передан дельфином. Не надо лезть к ним в бассейн.


  • 0

#304
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

https://www.novayaga...tstva-nad-vodoy

Когда Приморский океанариум после серии громких скандалов, связанных с гибелью животных, вдруг заикнулся о том, что намерен отказаться от закупки мормлеков, создав на своей базе реабилитационный центр и оставляя себе зверей, которые не смогут выжить в природе, — ​Штирлиц насторожился. Дело в том, что подобия реабилитационных центров на базе дельфинариев — ​это обкатанная и почти идеальная схема для неконтролируемых отловов. Если слегка постараться, то черта с два кто докажет, что моржонок попал в шоу не потому, что его подобрали с Чукотского побережья погибающим, а потому, что туда пришли отловщики и застрелили его мать. Момент номер два: реабилитация подразумевает реинтродукцию, так что для начала было бы неплохо разобраться с терминологией (будем считать, что только что разобрались).

Этой практикой занималась одесская фирма «Нерум». «Нерум» — ​владелец украинской франшизы дельфинариев «Немо», которые распространились едва ли не по всем республикам бывшего СССР, включая Россию, и дотянулись до дальнего зарубежья («немовский» дельфинарий, например, есть на Пхукете в Таиланде). «Нерум», замешанный в нескольких подлогах и земельных скандалах, не раз был пойман на том, что выдавал отловленных черноморских афалин за спасенных из браконьерских сетей. Сейчас на сайте «Немо» висит объявление в жанре «Хочешь открыть дельфинарий? Спроси меня как». Вопрос: откуда «Немо» собирается поставлять (и поставляет) такое количество дельфинов во вновь открываемые дельфинарии, висит в воздухе.


  • 0

#305
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю koshkuns вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#306
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю koshkuns вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.