Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов страхования недвижимостиНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#31330241
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Одновременно с созданием темы, посвящённой проблемным вопросам автострахования, мы решили создать и данную тему, в которой страховой омбудсман Виталий Веревкин попробует ответить на ваши вопросы по страхованию недвижимости.
  • 2

#61
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Страховой случай еще надо доказать.

 

 

В основном страхуют залоговое имущество, в добровольно принудительном порядке.

В будущем, скорее всего будет обязательным, как на автомобили.

 

Был опыт?


  • 0

#62
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Кто-нибудь страховал свою квартиру?

Где как? 

Если был страховой случай, страховки хватило на ремонт?

1. Страховала. Там был комплекс 2 в 1 - от того что вам соседи нанесут урон или вы соседям. Но не "итого" всю квартиру на всю стоимость . Страховая сумма была 10 тысяч тенге, стоимость возмещения 1 лям. Франшизу точно не помню , кажется 25 тысяч.

2. В Цесне

3. К счастью нет.

 

Страховала, так как почти полгода нижние соседи (вернее сосед) не соглашались чинить общую трубу отопления в которой был свищ в 2-х сантиметрах от пола в моей квартире. До этого проблема началась выше, сантиметров на 10-ть. Несколько раз срезали, чинили и аварийка настаивали срочно менять всю трубу, так как она гнилая полностью.  Я гарантировала оплату всех работ и любых последствий у нижних соседей. Уперлись рогом и не давали доступ. Вернее  муж хозяйки квартиры. Он так и говорил, что ждет, когда их затопит и будет судиться. 

С КСК, Аварийкой и другими соседями составляли акт о том, что невозможно решить проблему и по какой-то статье закона они обязаны дать доступ. Готовились идти в суд. Но Председатель КСК (бывает и от них польза!!! ) каким-то чудом попала на одну хозяйку в доме, пока её мужа нет дома, и та дала доступ и мы за пару часов  все сделали. 

 

Но!!! Сейчас в страховой поменялись условия. Стоимость страховки стала 16 тысяч ( Там что-то от года постройки, типа жилья и прочего зависит). Страховая сумма так и есть 1 лям. НО!!! За все что связано с затоплением только 100 тысяч тенге ограничение по сумме выплаты. Мне стало не нужно.


Сообщение отредактировал Erica_f: 18.12.2020, 08:35:07

  • 0

#63
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

Страховой случай еще надо доказать.

 

 

В основном страхуют залоговое имущество, в добровольно принудительном порядке.

В будущем, скорее всего будет обязательным, как на автомобили.

 

Был опыт?

 

Нет, но читал: основания освобождения страховщика от страховой выплаты, что можно подвести под эти статьи, не все просто там.


  • 0

#64
R_Baggio

R_Baggio
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Добрый день, озадачился страхованием возможного затопления соседей снизу арендаторами. Не могу найти страховую, которая предоставляет такую страховку. Прошу поделиться комментариями, опытом оформления такой страховки, ее полезности и подводными камнями.   


  • 0

#65
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Добрый день, озадачился страхованием возможного затопления соседей снизу арендаторами. Не могу найти страховую, которая предоставляет такую страховку. Прошу поделиться комментариями, опытом оформления такой страховки, ее полезности и подводными камнями.  

Страховая компания Халык - "Квартирный ответ", 12 000 тг на год - пожар, потоп, кража

на 1 млн ваше имущество и внутренняя отделка 

на 500 000 тг - ваша ответственность перед соседями. если вы их затопили, ущерб в пределах 500 000тг соседям возместит страховая


Сообщение отредактировал sundew: 08.02.2022, 12:38:46

  • 0

#66
R_Baggio

R_Baggio
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

 

Страховая компания Халык - "Квартирный ответ", 12 000 тг на год - пожар, потоп, кража

на 1 млн ваше имущество и внутренняя отделка 

на 500 000 тг - ваша ответственность перед соседями. если вы их затопили, ущерб в пределах 500 000тг соседям возместит страховая

 

Спасибо! Я правильно понимаю, что в случае, если я хочу застраховать ущерб, который может нанести арендатор, то надо страховать каждого арендатора, придавая ему статус Застрахованного? Если там семья из 5-ти человек, то всех 5-х, если поменялся арендатор, то заново страховать нового?

==========================================================

10. Страховым случаем является факт возникновения обязанности Страхователя (Застрахованного) в силу установленных законодательством Республики Казахстан случаев возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имущественным интересам третьих лиц в результате события, указанного в Договоре страхования


  • 0

#67
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

 

Страховая компания Халык - "Квартирный ответ", 12 000 тг на год - пожар, потоп, кража

на 1 млн ваше имущество и внутренняя отделка 

на 500 000 тг - ваша ответственность перед соседями. если вы их затопили, ущерб в пределах 500 000тг соседям возместит страховая

 

Спасибо! Я правильно понимаю, что в случае, если я хочу застраховать ущерб, который может нанести арендатор, то надо страховать каждого арендатора, придавая ему статус Застрахованного? Если там семья из 5-ти человек, то всех 5-х, если поменялся арендатор, то заново страховать нового?

==========================================================

10. Страховым случаем является факт возникновения обязанности Страхователя (Застрахованного) в силу установленных законодательством Республики Казахстан случаев возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имущественным интересам третьих лиц в результате события, указанного в Договоре страхования

 

вы и страхователь и застрахованный. оформляете на год, а жильцы у вас могут меняться хоть каждый месяц.


  • 0

#68
R_Baggio

R_Baggio
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Спасибо! Заинтереовал вот этот пункт. Интересно, а какой срок составляет нормативный срок эксплуатации этих систем. Видимо, придется осуществлять их регулярную замену? Каждый смеситель, трубу или батарею необходимо менять в пределах нормативного срока эксплуатации?

 

4.3.2. Не является страховым случаем причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения или уничтожения в результате:

4.3.2.2. эксплуатации Страхователем (Застрахованным) аварийных и ветхих водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем, нарушения или несоблюдения Страхователем (Застрахованным) нормативных сроков эксплуатации этих систем, а также в случае, если Страхователь (Застрахованный) не обеспечил надлежащую эксплуатацию водопроводных, канализационных и отопительных систем (внутренняя разводка указанных систем) на территории страхования, их своевременное обслуживание и ремонт;


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.