Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов страхования недвижимостиНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#31330241
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Одновременно с созданием темы, посвящённой проблемным вопросам автострахования, мы решили создать и данную тему, в которой страховой омбудсман Виталий Веревкин попробует ответить на ваши вопросы по страхованию недвижимости.
  • 2

#41
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ознакомился намедни с проектом закона об обязательном страховании жилища физических лиц -  собственников надвижимости.

Жилище страхуется от землетрясения, наводнения, смерчей и ураганов, оползней. Базой для расчета размера страховой суммы (максимально возможной суммы выплаты) является площадь квартиры умноженная на стоимость возведения 1 кв. метра жилья (в МРП) в данном регионе.  Конечно все расчеты предварительные и могут измениться в итоговом документе, но сейчас моя 3хкомнатная квартира (66 кв.м.) будет застрахована на 67тыс. долларов, при этом я за страховку заплачу (в год) примерно 27 тыс. тенге. общем чувствую, что будет весело. Единым страховщиком будет выступать некий государственный Фонд, который будет через страховые компании реализовывать договора страхования, все премии будут стекаться в этот Фонд и он же будет осуществлять оценку ущерба и выплаты.


  • 0

#42
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Единым страховщиком будет выступать некий государственный Фонд

У нас уже есть пример с пенсионным фондом.

Доходность ЕНПФ составила в 2014 году 6,3%, а официальная инфляция 7,4%. Т.е. реальный доход -1,1%. А что будет через 20-30 лет для "пенсионеров" - думаю объяснять ненужно.

Те же страховые компании выступают инвесторами (у них же деньги не под матрацем лежат). Теперь скажет государство деньгу на инвест-проект какой-нибудь забамбашит, выпустит под это дело облигации или страховщики просто войдут в уставный капитал, а после очередного "успешного" освоения денег кто-то прикупит очередной домик на острове, а кто-то будет просто бессильно возмущаться. Вон свежий пример: Казахстан кагазы.

Все это уже проходили. огород новый, а грабли те же)))


  • 1

#43
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Думаю что все же  в страховом секторе гайки закручены сильнее. Так как я уверен, что сам Фонд, аккумулируя страховые взносы, вряд ли сможет  полностью нести все бремя ответственности  по страховым выплатам, то он вынужден будет или перестраховать эти риски за рубежом у крупных страховых компаний( а соответственно и отдать им львиную долю собранных премий), или раздать перестрахование на внутреннем страховом рынке, что бы косвенно привлечь  отечественные страховые компании к оплате убытков (менее вероятно).  Так что фонд раздавать бабло на всякие сомнительные гос. проекты вряд ли сможет. Да и думаю, что в первые годы вряд ли будет уж очень большой поток бабла от страхования.


  • 0

#44
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Думаю что все же в страховом секторе гайки закручены сильнее.

Про ЕНПФ говорили тоже самое.

Но как-то замалчиваются случаи, когда выкупаются акции компаний по завышенным ценам и инвестирование в сомнительные проекты. На а цифры по доходности говорят более красноречиво.

что в первые годы вряд ли будет уж очень большой поток бабла от страхования.

Страхование-то будет обязательным. Так-что поток гарантированный.


  • 0

#45
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Не очень силен в вопросе страхования недвижимости, поэтому хотел проконсультироваться.

Сейчас зашел на сайт одной страховой компании и там на их калькуляторе страхования получилось, что при стоимости дома 18 600 000 тг сумма страхования со скидкой 29 760 тг со скидкой, то есть 0,16% от стоимости дома.

Что-то сумма меня смутила - как-будто мало.

При чем там учтены все риски и самое главное для алматинского региона  - землетрясение.

Ну бог с ним - с их доходом. Это их дело.

Но вопрос в том что если не дай бог землетрясение и сумма выплат по страховым полисам превысит финансовые возможности страховой компании, тогда она насколько я знаю обращается к перестрахователю, чаще "забугорному".

Так вот как узнать, кто будет являться перестрахователь по конкретно моему полису? 


  • 0

#46
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

То Ланер: В принципе СК можно попросить информацию где они перестрахуют риск, это как бы не особо скрывается. Бывает, что ск у перестраховщика выкупает некий объем ответственности и под него за разумные деньги перестраховывает риски.


  • 0

#47
1easyrider

1easyrider
  • Гость
  • 39 сообщений

Можно или нет застраховать квартиру, чтобы были реальные выплаты без геммороя? В основном интересует от заливов, как мной, так и меня. Но так же и от кражи, пожара не дай Б..г, и т.п. Муниципальная Новостройка. 


  • 0

#48
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Застраховать квартиру от залива можно, но застраховаться от геморроя с ск нет, но лучше разбираться ск (не факт, что будут проблемы) чем разбираться с проблемным соседом

Можно или нет застраховать квартиру, чтобы были реальные выплаты без геммороя? В основном интересует от заливов, как мной, так и меня. Но так же и от кражи, пожара не дай Б..г, и т.п. Муниципальная Новостройка.


  • 0

#49
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Можно ли застраховать неузаконенную постройку?
  • 0

#50
1easyrider

1easyrider
  • Гость
  • 39 сообщений

Застраховать квартиру от залива можно, но застраховаться от геморроя с ск нет, но лучше разбираться ск (не факт, что будут проблемы) чем разбираться с проблемным соседом

Куда обращаться, не скажете?) 


  • 0

#51
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Федор Петров вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#52
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Dotza вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#53
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю sergei2805 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#54
SeOspis

SeOspis
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Добрый день
Может ли банк требовать застраховать залоговую недвижимость в конкретной ск? Причём естественно ставка у этой ск вдвое выше рыночной !
Как с этим бороться?
Спасибо
  • 0

#55
Tegran123

Tegran123
  • Читатель
  • 18 сообщений
Я долго искал хорошое агентство чтобы застраховать машину на роботе предложили автострахование твоё калёно я позвонил пообщался. Эксперт по страхованию Анна мне все понравилось за страховал я доволен

#56
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Vladislav778899 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#57
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Vladislav778899 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#58
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю unknown_550658_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#59
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Кто-нибудь страховал свою квартиру?

Где как? 

Если был страховой случай, страховки хватило на ремонт?


  • 0

#60
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

Кто-нибудь страховал свою квартиру?

Где как? 

Если был страховой случай, страховки хватило на ремонт?

Страховой случай еще надо доказать.

В основном страхуют залоговое имущество, в добровольно принудительном порядке.

В будущем, скорее всего будет обязательным, как на автомобили.


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.