Перейти к содержимому

Фотография

Ракетомоделизм, что с разрешением на запуски и где запускать?В Алматы

ракетомоделизм любительские ракеты cansat космонавтика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Luberalis

Luberalis
  • Гость
  • 27 сообщений

Кто знает, каков порядок получения разрешения на запуск любительской модели ракеты и можно ли вообще сейчас заниматься ракетомоделизмом?

Если можно, то, наверное, есть какие-то полигоны для ракетомоделистов, где не проходят маршруты самолетов?

 

Просмотрел информацию по движению CanSat, микро-спутники в формате маленьких спутников объемом 0,33 литра, решил узнать, можно ли у нас как-то заняться таким интересным движением.

 

Да и вообще, заметил, что в крайние пару лет у нас наблюдаются сильные подвижки в области космонавтики, в флагманских вузах открыли специальности по космической тематике.

 

Спасибо!


  • 0

#2
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Привет! С новым годом!!!

Насколько сильно влечение заниматься ракетомоделизмом? 

Все занятие упирается в двигатели! как я понял будут запуски. Отечественных давно нет и не будет а импортные дороги (и протащить через таможню?). У вас есть двигатели?

 

Прикреплённые изображения:

  • 0_92514_23c60f4c_XL.jpg
  • 05cb1f75a2e6.jpg
  • HELIUM17_04_L.JPG

  • 0

#3
Luberalis

Luberalis
  • Гость
  • 27 сообщений

Привет! С новым годом!!!

Насколько сильно влечение заниматься ракетомоделизмом? 

Все занятие упирается в двигатели! как я понял будут запуски. Отечественных давно нет и не будет а импортные дороги (и протащить через таможню?). У вас есть двигатели?

Привет, aka 66! С Новым годом!

 

Движков пока нет, хотел начать с карамельных ракет, а потом что-нибудь из Чехии купить, у них хорошие движки.

Но не знаю, как взять разрешение на запуски у нас?

Может есть какие-то полигоны для ракетомоделистов и просто авиамоделистов возле Алматы или от каких-то вузов, научных объединений, где можно постоянно проводить эксперименты?

Чтобы не брать разрешение на каждый запуск, а просто приехать на такой полигон и запускать ракетомодели и просто авиамодели в свое удовольствие. У нас ведь вокруг Алматы много степной местности, а ближе к Балхашу вообще три небольшие пустыни.


  • 0

#4
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Привет!

А пробовали уже варить карамельные движки? у нас насколько мне известно не кто не пробовал это делать. Покупают в России или на Запорожье у Гапона. По чешским движкам статистики нет, но думаю что они не из дешёвых. Про полигоны, это только авиамодельный полигон Байсерке (бывший аэродром ДОСААФ нынче ОТАН ). Но для этого нужно вступить в авиамодельный клуб Алма Аты http://aeromodelling.kz/ там найдете контакты. Но честно сказать это вам не чего не даст, кроме без припятственного нахождения на полянке. Более подробно узнать про ракеты в моделизме можно у наших соседей http://www.frms.ru/. А запускать ракеты не запрещено (по крайне я не где не видел), если мощность двигателя не превысит 40 ньютонов. Если больше то в городе это не безопасно. Я запускал ракеты на Сайране мощность моих движков не превышал 20н, высота полета не выше 600м (зависит от замедлителя). Последний из магикан (ракетчик) это Юрий Фильчуков если есть желание пообщаться скину контакты. ОН практикует спортивный ракетомоделизм, у него большая практика по двигателям.

 

фото с последнего чемпионата по ракетам 2006г Байканур

 

Вот тут про двигатели http://www.frms.ru/f...hp?f=10&t=1147 

Прикреплённые изображения:

  • post-17-1160071835.jpg
  • IMG_0175.JPG
  • post-17-1160072237.jpg
  • IMG_0192.JPG
  • IMG_0191.JPG

Сообщение отредактировал aka 66: 01.01.2015, 22:24:37

  • 0

#5
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Надеюсь ракеты планируете не такие

Прикреплённые изображения:

  • post-17-1148582113.jpg
  • post-17-1148582188.jpg
  • post-17-1148582320.jpg
  • post-17-1148582589.jpg

  • 0

#6
Амодеус

Амодеус
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Здравствуйте.

 

Нахлынула ностальгия и решил погуглить по поводу ракетомоделизма в г.Алматы.

Попал на эту страницу. 

 

По счастливой случайности довелось отучиться в ЛКП №48.

В этом учреждении была практика запускать ракеты на день космонавтики.

Не помню, чтобы запрещали или согласовывали запуски ракет в течении 5 лет.

Были трех ступенчатые тоже.


  • 0

#7
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Не помню, чтобы запрещали или согласовывали запуски ракет в течении 5 лет. Были трех ступенчатые тоже.

 

Ну у нас не когда не чего не запрещают и не разрешают, но если запуск ракеты приведет к трагедии то найдут и накажут.

 А те которые  запускали в Лицеи Космического Природоведения  мошьность двигателя не привышала 40 нютанов (стартовый импульс 4 кг). А тут интерисуются про запуски ракет со стартовым импульсом под 40 кг.


Сообщение отредактировал aka 66: 24.02.2015, 22:21:44

  • 0

#8
Даниил Рахматулин

Даниил Рахматулин
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

А пробовали уже варить карамельные движки? у нас насколько мне известно не кто не пробовал это делать.

На сколько я помню мы в школе "варили" из бумажных гильз 12-ого калибра, на дымном порохе (силитра+древесный уголь+сера в качестве замедлителя) запалом служила ника пропитанная в этом же порохе либо 3-х вольтовые лампочки без колб если нужно было запалить несколько движков разом. точные пропорции компонентов не помню но думаю что можно загуглить


  • 0

#9
Даниил Рахматулин

Даниил Рахматулин
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

а вообще на Станции Юных Техников раньше был ракетомодельный кружок (в Усть-Каменогорске)


  • 0

#10
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

На сколько я помню мы в школе "варили" из бумажных гильз 12-ого калибра

 

Уважаемый ракетный двигатель на дымном порохе и сорбитный двигатель это совсем разные вещи.  


  • 0

#11
Амодеус

Амодеус
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

эх, я бы по запускал бы ракетки или ракеты. 

 

Была у меня одна реализация в виде ротошюта- это вместо выстреливаемого парашюта выталкивался парами из тела ракеты сложенный ротор. Далее раскладывался и система начинала спуск, крутясь во круг оси ракеты, как семена клена при падении.

Многим понравилось, да и мне приятно было то, что она раскрылась... ехъ


  • 0

#12
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

эх, я бы по запускал бы ракетки или ракеты. 

 

Дак в чем-же дело? создавайте и пускайте (соблюдая ТБ). 


  • 0

#13
Амодеус

Амодеус
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

в двигателях + во времени(отмазка)

 

варит не пробовал, а в закромах гдето остался только один МРД 20


  • 0

#14
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

в двигателях

 

Китай вам в помощь!!!! 


  • 0

#15
Амодеус

Амодеус
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

разве что только Китай. Попробую сюда притащить, может получиться


  • 0

#16
Амодеус

Амодеус
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

обратился к ребятам, которые таскают с китая, сказали, что притащить не получиться - запрещено к перевозке взрывоопасных товаров


  • 0

#17
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

обратился к ребятам, которые таскают с китая, сказали, что притащить не получиться - запрещено к перевозке взрывоопасных товаров


Ну что тут можно сказать? У нас запрещено все что не разрешено. Но всегда удивляет как провозят феерверки?
  • 0

#18
Амодеус

Амодеус
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

 как провозят феерверки?

 

 

эта история за гранью дозволенного 


  • 0

#19
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Ну тоды надо учится варить карамельные двигатели, благо ингредиенты вполне доступны. 


  • 0

#20
Амодеус

Амодеус
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

это точно. 

 

была еще одна мысль раньше, но для реализации не хватало фантазии+ возможностей- школата, понимаете:

 

есть ли система стабилизации полета для модельных ракет, как например у вертолета автомат Сикорского для изменения угла атаки лопасти, относительно оси движения?

 

Этот вопрос появился после  изучения связки Энергия-Буран и визуального контроля простых модельных ракет и ракет с грузом, которые после старта начинали закручиваться во круг собственной оси  и относительно оси направляющей на стартовой площадке.

 

смотреть было очень приятно на ровный шлейф от ракеты, если все получалось как нужно


Сообщение отредактировал Амодеус: 15.05.2015, 01:57:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.