Перейти к содержимому

Фотография

Пожар в ГорельникеЛюди, будьте бдительны!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Вчера, проезжаючи рано утром на чимбулакской служебке в горы, наблюдала удручающую картину - пожар в ущелье Горельник и на близлежащей сопке. :D Автобусы были тормознуты на плотине пожарными и ЧС-никами и дальше не пущены. Пришлось идти до альплагеря пешком (а чуть позже перекрыли дорогу и для пешеходов). Правда, в конце концов нас подобрал знакомый на машину, с трудом пробившийся черех посты, но это к делу не относится. Так вот. По информации от ЧС-ников, причиной пожара явился незатушенный каким-то ублюдком костер. Тлело всю ночь, а под утро начали гореть елки. Зрелище совершенно убойное - елка вспыхивает вся сразу, как факел... Люди, ходящие в горы! Будьте предельно бдительны и осторожны - гасите костры, не бросайте незатушенных сигарет, а лучше вообще постарайтесь не иметь дела с огнем в зоне леса. Дождей не было больше месяца, сейчас все в горах сухое, как порох, и вспыхивает от малейшей искры. Елка растет несколько десятков лет, а сгорает за несколько минут... В общем, осторожность и еще раз осторожность!
  • 0

#2
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Ну вот. Теперь опять начнут усиленно тропинки перекрывать от туристов :D.
  • 0

#3
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Гады!!!  Найти бы этого ...  

Мы видели пожар еще затемно.  Утром ехали на Молодежный, в 6 часов полыхало вовсю.  Пожарные стояли на плотине и ждали рассвета.  Нас никто не тормознул.  Когда возвращались все уже вроде потушили, но что-то еще тлело.   Это же тяньшанская ель - можно каждое дерево в регистры занести - их не миллионы.  Просто слов нет.  :D
  • 0

#4
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
вчера в районе БАО летал самолет и орал в рупор: Люди будьте осторожны с огнём и так далее. мы аж с космостанции услышали.
  • 0

#5
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
К сожалению, это не просто неосторожность. Это все из одной оперы с загаживанием и замусориванием дикой природы (а почему, собственно, дикой - природа, она только такая и есть, домашняя - это уже не природа). В горы ломанулись полчища вандалов - по другому я не могу сказать. Если человек качество отдыха на природе ставит в прямую взаимосвязь с количеством оставленного после себя мусора, можно ли считать его человеком. Особенно, по моим неблюдениям, этим "грешат" приезжающие в горы на дорогих машинах. Но не только. Я как-то недавно проезжал на байке мимо скамеек перед подъемом в Горельник (сделанных, кстати, чтобы люди могли отдохнуть). Так на них были навалены горы арбузных корок. Захотелось крикнуть "Кто пустил в горы свиней???!!!"
А вы бы видели, как обращаются с лесом различные "дельцы". Выше обсерватории (на юго-запад) есть дачный массив. А чуть дальше в горы, в сосновом лесу, спрятан от посторонних глаз чей-то дворец. Так вот, в этом лесу велась варварская вырубка деревьев. До сих пор по всему лесу бревна валяются. Причем оттуда до домика лесника - меньше километра, и он просто не мог не слышать что лес выпиливают бензопилой. А скорее всего сам участвовал в этом "бизнесе".
Вобщем, пока у нас не будет нормальной культуры, нормального человеческого, а не кочевого отношения ко всему - будут гореть леса, цветущие поляны будут превращаться в зловонные мусорные свалки и т.д. А потом политики будут рассуждать о феномене Аральского моря и зарабатывать себе на этом рейтинг.
Я не пророк, я еще только учусь (можно бы было поставить здесь улыбку, если бы тема не была столь печальной).
  • 0

#6
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Да, это непростой вопрос.  Слишком многое должно измениться в умах многих людей, нас окружающих.  

Как-то на Коктюбе (это даже не домашняя природа, но все же) я увидел как женщина с двумя детьми, поев привезенной с собой пиццы совершенно спокойно выбросила коробку к в кусты, туда же отправилась и пластиковая бутылка, и все это в метре от меня.  Честно скажу, редко такое видел.  Горы мусора - видел, а как вот так цинично мусорят - нет.  Спрашиваю открытым текстом: "Не стыдно?".  Ни один мускул у нее не дрогнул.  "Нет." - поморщилась и пошла дальше.  Я расстроился.

В Калифорнии вдоль шоссе ?1 (которое идет по берегу океана), таблички висят "Не сорить.  Штраф 1000 долларов."  Может таким методом бороться пока порядок в головах не наступил? :D
  • 0

#7
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

В Калифорнии вдоль шоссе ?1 (которое идет по берегу океана), таблички висят "Не сорить.  Штраф 1000 долларов."  Может таким методом бороться пока порядок в головах не наступил? :D

Знакомый, приехав из Техаса, рассказывал, что при въезде в Техас висят знаки "Техас тебе не по карману". Там штрафы еще больше, чем в Калифорнии.
  • 0

#8
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
это как в рекламе "белое и обтягивающее не носить... все равно это делают..."
призывами тут не поможешь... надо более кардинальные меры...
  • 0

#9
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
У нас штрафами бороться очень сложно (вспомните, часто ли зайцы в автобусе платят штраф). Как сейчас модно говорить, менталитет не тот. А чем его вправить, действительно не знаю. Не заставишь же всех принудительно любить природу. Это надо воспитать, это от родителей передается детям. А когда нечего передать - это тяжелый случай.
Это помните старый анекдот (весь на буду приводить). "Журналисты выясняют, кому что надо сказать, чтобы человек сам прыгнул с Бруклинского моста. Так вот, русскому говорят - а вы знаете, что с того моста прыгать нельзя! В ответ - а ну ка покажите мне, откуда это прыгать нельзя! Ну и дальше идет действие." Это примерно такая реакция может быть на штрафы.
А вот такая идея может к чему-то положительному и приведет (только ее надо еще проработать и, главное, воплотить): Скажем, идет человек в горы - покупает лицензию за 100 тенге (это и так уже кругом существует). Приносит назад мусор - получает обратно свои деньги и плюс 100 тенге за каждый килограмм мусора. У нас бы бомжи за это так горы вычистили - в Yellow Stone бы позавидовали. А потом бы оно уже в психологии закрепилось, чтобы мусор после себя не оставлять.
  • 0

#10
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Да, все это правильно.
Но на то, чтобы добиться того, чтобы не сорили, не поджигали и других полезных "не" потребуется не один десяток лет..  ;)  И это еще при условии, что будет что-то делаться. А к тому времени (если вдруг оно наступит  :p ) горы мусора будут выше елей..
Так что наверное нужно каким-то образом все это убирать. Чтобы в мусор этот по уши не погрузиться! :D
Как такое организовать, толком не представяю, но что-то делать надо!
  • 0

#11
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
надо смотреть на все проблемы с основы. все это из-за коррупции !!!!! (подумайте-поймете) !

#12
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
можно конечно уломать сотрудников на субботник, пригласить прессу и все такое... но будет ли эффект?!...

жаль нет опыта в социальном маркетинге....
  • 0

#13
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Кстати, на Эльбрусе становится популярной акция по уборке мусора. Люди едут туда за свой счет, в свой отпуск, на голом энтузиазме и занимаются там очисткой склонов. Но им там проще. У нас если удастся собрать сто уборщиков, то на них приходится наверное десять тысяч мусорщиков - силы неравные в борьбе за чистоту.
Может Карлсону (он с байкерской конференции заглядывал) подкинуть мысль снять несколько хороших роликов о сохранении природы (в том числе против мусорщиков и поджигателей), и крутить их по ТВ почаще, чтобы в подсознании откладывалось. Типа рекламы правильного поведения. Настоящая реклама, она ведь и работает на подсознательном уровне, ее психологи создают. Некоторые люди настолько недалекие, что просто не в состоянии задуматься о последствиях своих действий. Для них уровень рефлексов - это то, что нужно. Нужно выработать у них рефлекс бросать мусор в мусорный бак и выработать ассоциацию, что природа мусорным баком не является. То же самое с огнем - поджигать не где захотелось, а где это не причинит ущерба.
Да легко рассуждать на эту тему. А как это все воплотить?
  • 0

#14
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
А мне вот интересно просто. Вы в силах отбросить рассуждения о том сколько у нас гадильщиков и мусорщиков и просто пойти в горы убраться? Говорить и показывать пальцем на других все горазды. Опять же задать кому следует вопрос, куда уходят экологические сборы? 2 бакса в машины минимум. Далее, много ли у нас специализированных площадок на которых можно просто приехать на машине и пожарить мясо - попить водки? А много ли возле тех площадок мусорных контейнеров? Так что будут горы гореть. Год за годом. И никто не "поймает гада". Или получится, сначала мы хулиганов ловили, а когда поймали они нас бить начали.
  • 0

#15
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений

можно конечно уломать сотрудников на субботник, пригласить прессу и все такое... но будет ли эффект?!...
жаль нет опыта в социальном маркетинге....

Чище ведь точно станет :D
  • 0

#16
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений
2 Жуть.
Да, действительно, даже в городе у нас найти урну - проблема, не говоря уж о горах... А не такая уж сложная конструкция :D
  • 0

#17
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений

..."Кто пустил в горы свиней???!!!"....
Вобщем, пока у нас не будет нормальной культуры, нормального человеческого, а не кочевого отношения ко всему - будут гореть леса, цветущие поляны будут превращаться в зловонные мусорные свалки и т.д...
Я не пророк, я еще только учусь (можно бы было поставить здесь улыбку, если бы тема не была столь печальной).


Отставив на сек. некоторые аспекты:  "А вы  так много знаете про кочевую культуру, г-н "печальный пророк"?!

И речь здесь именно о культуре
  • 0

#18
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Да, речь именно об элементарной культуре. А что такое эта элементарная культура. В каждую историческую эпоху у каждого этноса формировалась своя определенная культура, приспособленная для оптимального существования в тех условиях в течении достаточного промежутка времени.
Так вот - сейчас условия совсем другие и требутся срочно вырабатывать другую культуру, без обид и привязок к какому-то конкретному этносу.
Хотя много хороших "наработок" уже существует и их можно взять из предыдущих культур.
Неблагодарное это дело - нежелающим видеть раскрывать глаза. Так можно и в инакомыслящие угодить :laugh:
  • 0

#19
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

2 Жуть.
Да, действительно, даже в городе у нас найти урну - проблема, не говоря уж о горах... А не такая уж сложная конструкция :)

Мне честно говоря хочется, чтобы Казахстан повторил опыт Японии. В Японии существует общество японских пионеров, которые ходят по горам, по наиболее часто посещаемым местам, и собирают мусор, тушат непогашенные костры, ну и в общем уничтожают всё то, что после себя оставляют люди в горах. И делают это абсолютно бесплатно. и между прочим в основном это подростки. Хотя, не знаю,если человек привык гадить там, где он живет, то уж никакие пионеры и санитары лесные не помогут. :lol:  :laugh:
  • 0

#20
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

можно конечно уломать сотрудников на субботник, пригласить прессу и все такое... но будет ли эффект?!...
жаль нет опыта в социальном маркетинге....

Чище ведь точно станет :laugh:

почему не станет? я, например, возвращаясь, стараюсь свой пакет забить еще и чужим мусором. это не хвастовство, просто вместо разговоров...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.