Перейти к содержимому

Фотография

Братья СтругацкиеКак?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 865

#1
DmTGreat

DmTGreat
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Ну-с - начинаем обсуждать братьев Стругацких.
"Гадкие лебеди" в частности - как?
  • 0

#2
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Град Обреченный. Сильнейшая вещь!
  • 0

#3
dr Mengele

dr Mengele
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Парень из преисподней!!!
понедельник начинается в субботу!!
Трудно быть БОГОМ!!!!!!!!!!!
  • 0

#4
DmTGreat

DmTGreat
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Град Обреченный.

Да. Сильно.

Трудно быть БОГОМ

Сильно, но тяжело как мне кажется. Начал читать в 13 и бросил - не понял. Потом дочитал.
  • 0

#5
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
А как же "Пикник"?

Мне понравилось...
  • 0

#6
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хм. Не знаю, АБСы ли это, но есть такая весчь как "Поиск". Ваще супер!
  • 0

#7
Torgovec

Torgovec
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Кто может обьяснит , чем кончился Град я его лет в 11 читал, понравилось но концовка ушла от моего понимания
  • 0

#8
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Имхо , на социальную тематику - лучше всего - "Попытка к бегству" , коротко ( значит талантливо :lol: ) ,и ф тему .
  • 0

#9
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Хм. Не знаю, АБСы ли это, но есть такая весчь как "Поиск". Ваще супер!


Вы про "Поиск предназначения"?
  • 0

#10
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Ну-с - начинаем обсуждать братьев Стругацких.
"Гадкие лебеди" в частности - как?

Я была бы Вам весьма признательна, если бы Вы обьяснили мне, что же там произошло в конце концов такое, из-за чего мокрецы исчезли, а дети (в частности, Ирма и Бол Кунац (имя-то какое я помню!)) выбежали на улицу радостные и повзрослевшие.
====================
Далекая Радуга - весч. Про хомосупера... про любовь к человекам.
  • 0

#11
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Хм. Не знаю, АБСы ли это, но есть такая весчь как "Поиск". Ваще супер!


Вы про "Поиск предназначения"?

нет, мне кажется, он про "Поиск перед Созданием..." :type:

Аксиома:
Да, мне тоже этот момент показался неясным... Мне кажется, там просто мир подошел к очередному этапу обновления... И мокрецы были только провозвестниками... Хотя, ненаю...
Ой... уже даже и не помню, оказывается. Эти книги надо читать несколько раз в жизни. После каждого переломного периода... :lol:

Сообщение отредактировал Matrix: 02.11.2005, 00:28:22

  • 0

#12
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Да какой там подошел к очередному обновлению ...
Весьма грубо подвели.
То же любимое прогрессорство примененное к землянам.
Притом мокрецы выписаны сугубо положительными красками. На ум сразу приходят Наставники лукьяненковские, тех дети тоже любили.
  • 0

#13
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Далекая Радуга - весч. Про хомосупера... про любовь к человекам.


Далёкая радуга... надо же... оказывается ещё кто-то зачитывается ранними Стругацкими. Тоже очень люблю это произведенее. А ещё "Путь на Альматею" - тоже из раннего.
  • 0

#14
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Да какой там подошел к очередному обновлению ...
Весьма грубо подвели.
То же любимое прогрессорство примененное к землянам.
Притом мокрецы выписаны сугубо положительными красками. На ум сразу приходят Наставники лукьяненковские, тех дети тоже любили.

Ну и что ж... а мне это кажется само собой разумеющимся, что разумные существа, которые на ступень выше и должны казаться сугубо положительными. Мы просто не в состоянии увидеть их оставшиеся отрицательные качества, подобно тому, как маленький ребенок никогда не дойдет до мысли, что взрослый может быть глуп... :lol:

Далекая Радуга - весч. Про хомосупера... про любовь к человекам.


Далёкая радуга... надо же... оказывается ещё кто-то зачитывается ранними Стругацкими. Тоже очень люблю это произведенее. А ещё "Путь на Альматею" - тоже из раннего.

О... мне ранние Стругацкие нравятся не меньше (может быть, даже и больше), чем поздние - потом у них начинается такое заумничание (ну... в хорошем, канешна, смысле), что я понимаю мало что...
А "Путь на Амальтею" был одним из любимых (у Стругацких) и, еще, из того же цикла - "Стажеры" (не один миллилитр детских слёз был пролит над каким-то из этих романов (не помню точно каким), где погибли два старых друга) (помню, книжки такие были в светлом картонно-коленкоровом твердом переплете с очень хорошими иллюстрациями, которые можно было рассматривать минутами, уносясь мыслями куда-то... :type: )
  • 0

#15
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Гы, это грех не обсудить :smoke:

Любимый список вещей:
1. Обитаемый остров (продолжения не нравятся)
2. Парень из преисподней
3. Град обреченный

Недавно наткнулся, как хают писателей. Ничего не понял, по-моему за уши притянут анализ.
  • 0

#16
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
А вообще их вся философия - выссосана из пальца, они ставят изначально вопросы, на которые нет однозначных прямых ответов.
Интеллигенты, тоже мне.
А как боевики их классно читать.
  • 0

#17
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Модер, а может объединить тему со старой?
  • 0

#18
DmTGreat

DmTGreat
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Модер, а может объединить тему со старой?

А что, старая есть?

А вообще их вся философия - выссосана из пальца, они ставят изначально вопросы, на которые нет однозначных прямых ответов.

Кому как... Поиск себя в этом мире всегда был сложной задачей.
Вспомнил одну вещь - "Парень из преисподней". Так вот, этот самый капрал Гаг, основываясь на ценностях своей цивилизации оценивает более развитых и миролюбивых землян, желающих, между прочим, помочь их планете, погрязшей в войне, как главную угрозу их устоям. Он не принимает мира в мире, дружбу вместо войны.
Точно так же, по-моему, некоторые и не воспринимают философию Стругацких...
  • 0

#19
DmTGreat

DmTGreat
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Ну и что ж... а мне это кажется само собой разумеющимся, что разумные существа, которые на ступень выше и должны казаться сугубо положительными. Мы просто не в состоянии увидеть их оставшиеся отрицательные качества, подобно тому, как маленький ребенок никогда не дойдет до мысли, что взрослый может быть глуп... 


И к тому же их отрицательные качества могут быть для нас, маленьких и глупых, очень даже положительными...
  • 0

#20
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

"Парень из преисподней". Так вот, этот самый капрал Гаг, основываясь на ценностях своей цивилизации оценивает более развитых и миролюбивых землян, желающих, между прочим, помочь их планете, погрязшей в войне, как главную угрозу их устоям. Он не принимает мира в мире, дружбу вместо войны.
Точно так же, по-моему, некоторые и не воспринимают философию Стругацких...

Некоторые - это наверное, я :smoke:
Вас не затруднит объяснить их философию и доказать, что она работает.
Что бывают такие бесконечно бескорыстные, добрые и гуманные люди?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.