Перейти к содержимому

Фотография

Международные почтовые услугицентрализованное обсуждение (все кроме EMS)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5576

#4301
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Ахтунг)
Курьерки уже проверяют кол-во, сумму и вес посылок в месяц в какой-то базе.
Будьте аккуратны.
  • 1

#4302
kukluks

kukluks
  • Гость
  • 5 сообщений
Пользуюсь услугами DHL express.
Раньше посылки доходили за 5 дней из США.
С марта этого года посылки начали зависать на таможне (после Наурыза). Вот уже одна посылка 5 дней висит.
Звонил в DHL, сказали что наверное это связано с тем что вышел новый закон, который позволяет задерживать посылки физических лиц сроком до 10ти дней.
Это что такое, дань моде как в России? Ведь я плачу большие деньги именно за EXPRESS доставку.
Это что же получается, в Казахстане теперь не существует понятия Express доставки?
Кто теперь мне будет платить неустойку? Кому звонить?
  • 0

#4303
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Кто теперь мне будет платить неустойку?

Думаю, никто.

Кому звонить?

Можно подать в суд на государство. Перспективы чего-либо добиться, как мне кажется, очевидны. Просто написать можно в блог подходящему чиновнику на платформе блогов "е-правительства". По собственному опыту знаю, что все кончится отпиской ни о чем.
  • 0

#4304
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Кто теперь мне будет платить неустойку?

Думаю, никто.

Кому звонить?

Можно подать в суд на государство. Перспективы чего-либо добиться, как мне кажется, очевидны. Просто написать можно в блог подходящему чиновнику на платформе блогов "е-правительства". По собственному опыту знаю, что все кончится отпиской ни о чем.


2 моих письма в блоги министрам кончились действиями.
В одном случае административно наказали начальника районной налоговой.
Во втором случае прислали комиссию, которая проверяла нарушения и мне предложили подать официальную жалобу письменно.

Так что писать в блог бастыку таможни тоже имеет смысл.
  • 0

#4305
Shadoof

Shadoof
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Посылка FedEx от 6 марта висит в статусе "В процессе таможенного оформления" с 12 числа, внятного ответа никто дать не может, говорят не могут найти ее на складе, хотя 2000 взяли за оформление. Посоветуйте как быть?
  • 0

#4306
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
у Вас хоть статус на таможне, у меня тупо найти ее не могут уже больше двух недель... звони не звони все по барабану
  • 0

#4307
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ахтунг) Курьерки уже проверяют кол-во, сумму и вес посылок в месяц в какой-то базе. Будьте аккуратны.

и какая же курьерка была замечена в таком грешке? главное чтобы они этой базой с таможней не делились ))
  • 0

#4308
Askhat_69

Askhat_69
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Получил сегодня посылку, отправленную Шипито с Орегона через TNT. Информация об отправке 15 марта, засветилась в Сан-Франциско 19 марта, поступила на таможню 26 марта, выпущена таможней 28 марта. Заполненный оригинал Т6 и копию удостоверения отправлял заранее, еще до праздников, с Астаны в Алмату также через TNT.
  • 0

#4309
powerhouse

powerhouse
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Тоже 2 посылки висят на таможне. Отправлены обе DHL'ом. Одна на имя жены с 27-го числа, вторая на мое имя с 29-го. Жена уже получала посылку по новым правилам 18-го числа и отправляла все копии документов. Я в понедельник отправлю. Посмотрим как быстро доставят. Лития в посылках нет :)
  • 0

#4310
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
тоже с 26 марта висит на таможне, отправлял федекс экспрессом. почитал ветку, спасибо, просветили и теперь понятно почему висит.

необходимость ехать в порт и ставить какую-то печать на форме т6 - МАРАЗМ. Форма называется - ПАССАЖИРСКАЯ таможенная декларация. Видимо, взяли стандартную форму для декларации ценностей у пассажиров и натянули на совсем другой по природе и по смыслу объект - ПОЧТОВОЕ отправление.

Во-вторых, таможенная декларация уже заполняется отправителем - с какой радости я должен это делать во второй раз, и при этом ехать в аэропорт искать кого-то и ставить там печать, потом ехать к курьеру и ещё что-то заполнять, потом ждать пока доставят.

В-третьих, если курьер может в принципе сделать так, чтобы клиенту не надо было никуда ездить, почему он делает это за деньги? я заплатил за доставку по указанному адресу, все остальные процедуры - на курьере по идее. Могу пойти навстречу и выслать скан удостоверения маскимум, остальные формы курьер вполне может сделать самостоятельно на основании имеющихся у него документов.

очередная тупость на ровном месте.

Сообщение отредактировал Furious Styles: 30.03.2013, 01:13:36

  • 3

#4311
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

на совсем другой по природе и по смыслу объект - ПОЧТОВОЕ отправление.


Там есть графа - "товары доставляемые перевозчиком".

Поскольку по закону курьерки = перевозчик (а не почта), то все верно
  • 0

#4312
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
глубоко фиолетово что написано в законе.. для меня что казпочта, что емс, что федекс, что дхл - службы, которые привозят (доставляют) то, что я купил, кто-то дешевле кто-то дороже, кто-то быстрее кто-то медленнее. и обобщённо я их называю "почта". так было до недавнего времени, пока не создали эти тупые правила там, где их раньше не было и всё работало нормально.
  • 3

#4313
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

так было до недавнего времени, пока не создали эти тупые правила там, где их раньше не было


Данные правила были очень давно, просто раньше на них закрывали глаза
  • 0

#4314
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
В любом случае правила тупые, независимо от даты из написания!
  • 2

#4315
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

будет результат сообщите


ТНТ - подписал договор и форму в офисе, на следующий день доставили.
DHL - отправил договор на email, через день выпустили, доставка на следующий день
В целом сроки у обоих - неделя из США.
  • 0

#4316
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
заплатили?
  • 0

#4317
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений

так было до недавнего времени, пока не создали эти тупые правила там, где их раньше не было


Данные правила были очень давно, просто раньше на них закрывали глаза


значит где-то там был здравый смысл, если закрывали глаза. теперь его нет.
не могу представить чтобы где-то например в США человек в Нью-Йорке ехал в аэропорт JFK, ставил печать на форму, потом ехал в офис федекса на манхэттэне и только потом ему привозили посылку домой.
или в Германии человек из Мюнхена высылал бы почтой оригинал какого-то документа в офис курьера в Берлине, чтобы тот вытащил его посылку из таможни ))
курьер бы сразу получил иски от своих клиентов.. и проиграл.

здесь получается таможня с новыми процедурами нахимичила, после этого еще и курьер под шумок начал по 2000 тенге собирать за то что мог бы и должен бесплатно делать.

для меня, клиента, есть закон - 1000 евро, 30 кг, раз в месяц. Всё остальное - кухня и дело курьера, не считаете?
  • 1

#4318
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

например в США


Там бапки платят - у меня был пример:

Заказал на шипиту с ебай велозапчасть с Канады (выходило супер недорого, но доставка было только US/Canada) с доставкой UPS (это курьерка).

Посылка за 3 дня дошла, все ок. Я ее объединил, получил уже в РК и тут на шипиту приходит письмо с UPS - мы вам привезли посылку, заплатите нам за услуги по там. оформлению 35 баксов (причем там. платежей не было, только брокерские услуги).

Потом они еще месяца 2 писали пиьсма с пеней, а потом грозились подать в суд - я их послал, написав что я с Казахстана и никто их не просил делать там. оформление - вроде отстали.

То есть там. оформление есть в США, и оно не включено в тариф за пересылку
  • 0

#4319
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

для меня, клиента, есть закон - 1000 евро, 30 кг, раз в месяц. Всё остальное


Вы по дорогам тоже так ездите? Есть закон ехать 60 км/ч, а встречка не встречка, троутар не троутар - это не мое дело - да еще и светофоры всякие, пусть вон ГАИ с этом разбирается :)
  • 0

#4320
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

...
курьер бы сразу получил иски от своих клиентов.. и проиграл.
...

Вот это ключевой момент.

Там люди знают свои права и умеют их защищать.
А у нас и прав никто не знает и защищать ничего не умеет.
Каждый подзаборный заонопЕсатель выдает новую бредятину, поковыряв в носу жирным пальцем... хочет так нагнет народ, хочет сяк.
Где-нибудь в Париже уже бы погромы были на центральных улицах...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.