Перейти к содержимому

Фотография

Государственная детская библиотека имени Сапаргали Бегалинапод УГРОЗОЙ...

* * * * * 2 Голосов детская библиотека бегалина дети кружки книги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня в соцсетях наткнулась на данное обращение. Надеюсь, я не повторяюсь и правильно разместила данную тему.


  • 0

#2
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Срочное сообщение!

Обращение к Акиму города Алматы - А.С. Есимову.

УВАЖАЕМЫЙ АХМЕТЖАН СМАГУЛОВИЧ!

На отчетной встрече с общественностью г.Алматы по итогам социально-экономического развития города за 2012 год Вы объявили, что завершена реконструкция и модернизация Государственной детской библиотеки им. С.Бегалина и на ее базе создается «Библиотека XXI века».
Коллектив библиотеки с энтузиазмом воспринял это высокое звание и, стараясь оправдать его, прилагает все усилия по креативной и неформальной организации работы. 
Кроме традиционного обслуживания детей и подростков и привлечения их к чтению, внедряются новые формы работы: открыты школы раннего развития детей (на казахском и русском языках), кружки по робототехнике, бумажному моделированию, художественно-техническому конструированию, литературный, драматический, шахматный кружки и др. 
Ведется большая проектная деятельность, в частности, с компанией «Шеврон», Национальным банком, Фондом Первого Президента РК - Лидера нации, родительской общественностью и другими организациями.
Мы с радостью видим, как в библиотеку постоянно тянутся дети и их родители, как библиотека все больше становится уютным и притягательным домом для читателей. 
И с гордостью и уверенностью можем сказать, что наша библиотека – лучшая в городе по обслуживанию детей. Эту уверенность придают нам отзывы наших читателей-детей и их родителей, свидетельствует об этом и общегородская статистика по библиотечной работе. Наша библиотека является методическим центром для школьных библиотек города, у нас созданы все условия для оказания методической помощи педагогам, воспитателям дошкольных учреждений, и они постоянно пользуются нашими услугами.
Но в настоящее время статус самостоятельной библиотеки им. С.Бегалина находится под УГРОЗОЙ.
Управление культуры прорабатывает план объединения всех библиотек, в том числе и нашей, в централизованную библиотечную систему (ЦБС) и преобразования нас в библиотеку в системе ЦБС. Этим самым одна из старейших библиотек города, существующая с 1951 года, теряет самостоятельность и статус юридического лица. 
Даже если в новой структуре не будет указано слово «филиал», фактически библиотека становится филиалом, раз входит в систему ЦБС.
Можно было бы понять эту реформу, если бы слабую библиотеку вливали в другую, чтобы улучшить ее деятельность. А здесь речь идет об обратном процессе. 
Кроме того, вообще непонятен итоговый результат этой «революции». В настоящее время в городе уже существует централизованная библиотечная система, объединяющая 25 библиотек. И остались только две самостоятельные библиотеки с особыми функциями – это детская библиотека им. С.Бегалина и юношеская им. Жамбыла.
Непонятно, почему эти библиотеки нужно обязательно объединить в ЦБС? Почему они не могут существовать отдельно, тем более что они были созданы на базе республиканских библиотек и по сей день выполняют их функции даже на уровне республики? Вообще непонятен смысл объединения, а управление культуры не может дать логического объяснения. Мы же считаем это «шагом назад», тем более, что во всех странах идет обратный процесс – децентрализация.
И модернизацией, на что упирает управление культуры, такое объединение не назовешь. По нашему мнению, модернизация заключается в другом.
«Вливание» детской библиотеки им. С.Бегалина в ЦБС закономерно повлечет за собой сокращение у нас штатов (и так незначительных) и уменьшение заработной платы (и так мизерной – 30-50 тыс. тенге), а вместе с этим закрытие ряда кружков и проектов. То есть теряется то, что создавалось годами и к чему стремился коллектив, чтобы оправдать звание «Библиотека XXI века». А ведь известно, что легко разрушить – трудно создать. 
Да и социальные потрясения, как считает наш Президент, в такое трудное время нежелательны. А они очевидны: при создании филиала сократится заработная плата – значит, из библиотеки уйдут молодые и наиболее квалифицированные кадры.
Коллектив Государственной детской библиотеки им. С.Бегалина очень просит Вас, Ахметжан Смагулович, обратить внимание на нашу животрепещущую проблему и надеемся на Ваше мудрое решение.

Коллектив и профсоюзная организация
Государственной детской библиотеки им. С.Бегалина

 

http://vk.com/begalinka

https://www.facebook.com/begalinka


  • 0

#3
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

http://vse.kz/topic/...tekhnika/page-5    нашла на форуме обсуждение про кружок "робототехника", драматический кружок ведет актер из театра им. М.Ю.Лермонтова, к сожалению, не про все кружки для школьников знаю, тк мы их ещё не посещали. Забыли упомянуть кружок "шахматы", "ИЗО", собирались открыть кружок по рукоделию...


  • 0

#4
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

да, хорошо помню Бегалинскую библиотеку. С 6-го по 9-ый класс школы приходил туда  каждую неделю раза по два))) 


  • 0

#5
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Замечательная  библиотека. Сам там был не раз.  Библиотки - как колодцы с чистой водой. Бабушки эти, книги, передача смыслов.. - передача культурных кодов, от отцов к детям.

Смысл в ее "оптимизации" ? Деньги не на чем больше экономить в Алмате? Куда овец гонять "на водопой" будем а? или пущай сдохнут? Пока не совсем понятно,  что происходит.

 

по теме, статья от 7 марта 2014г. на сайте управкультуры Алматы... 7 месяцев прошло и?

?!

 

10 мая 1951 года - День рождения Государственной детской библиотеки. В 1996 году ей было присвоено имя классика казахской детской литературы Сапаргали Бегалина.

За время своего существования библиотека постоянно расширялась, крепла, совершенствовалась. В 1971 году она переехала в прекрасное старинное здание — историко-архитектурный памятник XIX века на пересечении улиц Толе би и проспекта Достык.

Государственная детская библиотека им. С.Бегалина по сути является национальным книгохранилищем детской литературы, осуществляет свою деятельность исключительно в интересах детей, самая крупная детская библиотека в городе Алматы. Ежегодно она бесплатно предоставляет свои услуги более чем 15 тысячам читателей. Среди них – дети от 3 до 15 лет, в том числе дети-инвалиды, а также родители, педагоги, студенты. В библиотеке собрана самая крупная в Республике коллекция детских книг, журналов, газет.

«Казахстанские дети имеют права на получение качественной информации и на приобщение к мировой и национальной культуре!» - этот девиз Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина продиктован требованиями сегодняшнего дня.

«Бегалинка» сегодня — это 11 отделов, 6 из которых занимаются непосредственно обслуживанием читателей, уютные залы, квалифицированные библиотекари, электронный каталог, открытый доступ к любому виду информации, полумиллионный фонд на традиционных и электронных носителях на казахском, русском и иностранных языках (научная и справочная литература в помощь учебному процессу, национальная, мировая, современная детская художественная литература). Большой популярностью пользуются библиотечные сайты «Балбулак- Родник» и «Тарих» (история Казахстана для школьников).

Ежегодно библиотека получает более 250 наименований газет и журналов на казахском и русском языках. К услугам пользователей современная видео- и аудиоаппаратура, компьютеры, ксероксы, Интернет.

Библиотека реализует разнообразные программы и проекты по привлечению детей к чтению, в помощь образованию, развитию творческих способностей:

«Жастар арманы» - «Мечты молодых» - совместный проект библиотеки, крупнейшей в Казахстане нефтяной компании «Шеврон» и Общественного фонда «Балбұлак – Родник» по созданию на базе библиотеки постоянно действующей научно-технической творческой лаборатории, работа которой ведется по трем направлениям.

Основная форма работы – практические занятия для разных возрастных групп на факультетах: основы робототехники, техническое моделирование, бумажное конструирование.

ОФ «Балбулак- Родник», Государственная детская библиотека им. С.Бегалина совместно Генеральным Консульством США в Алматы, АКСЕЛС (Американские советы по международному образованию) успешно реализуется инновационный проект под названием UNI – модульная передвижная библиотека.

Цель проекта UNI - чтобы активизировать интерес к чтению, дать возможность общения через книгу, облагородить общественное место.

Республиканский конкурс детских сочинений на тему«Менің ерекше құрбым» - «Мой необычный сверстник»

Цель проекта – участие школьников общеобразовательных школ РК в освещении проблем детей с ограниченными возможностями.

Грант получен от фонда «СОРОС Казахстан».

Создан на базе подразделения библиотеки литературы на иностранных языках американский уголок при финансовой поддержке Генерального Консульства США

Проводятся: литературные праздники; социологические исследования; ежегодные профессиональные встречи библиотечных работников, обслуживающих детей «Читающие дети - будущее страны», в программе которых традиционный праздник чтения «Ночь в библиотеке».

В библиотеке всегда рады не только ребятам, но и их мамам, папам, бабушкам, дедушкам, педагогам и воспитателям. Для них: Центр деловой информации; родительский клуб; разнообразные семинары, конференции, круглые столы; консультации по многим вопросам.

Библиотека издает: справочники, календари, сборники сочинений, рекомендательные указатели, методические и библиографические пособия, газету «Бегалинка», виртуальный журнал «МИФ», мультимедийную продукцию.

В «Бегалинке» не считают, что «книга», «компьютер» и «Интернет» понятия несовместимые. Работает Информационно-образовательный медиацентр «Окно в мир знаний», где библиотекари помогают ориентироваться в современных ресурсах; читатели знакомятся с компьютером; читают электронные и слушают аудиокниги, учатся пользоваться Интернетом. Для этого организуются занятия в Школе компьютерной грамотности и Летнем Интернет Лагере.

В библиотеке царит культ ребенка. Здесь все для него и так, как удобно ему.



#6
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

удивительно что библиотека ещё существует, тем более в центре.


  • 0

#7
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Библиотека не то слово "существует", а РАБОТАЕТ! Сопровождала дете-первоклашку, когда их класс водила учительница "приобщать к чтению".Там такой спектакль разыграли: и про книги рассказали, и загадки, и сценки, и какие-то персонажи из книг (прям в костюмах и все такое на уровне). Так там все дети(да и мы-родительницы) были в шоке!Все поголовно решили завтра записаться и читать-читать!Ну и пусть, что многие не записались и не ходят в библиотеку, но хоть некоторые - прийдут и почитают книги! Библиотека живет - там дети, работники, все ходят, что-то делают...(не как мы представляем себе библиотеку:бабушка-библиотекарь - тишина - отличник выписывает из книги цитаты)

На занятиях в кружке по актерскому мастерству поприсутствовала(ребенок пошел на пробное занятие) - интересно!БЕСПЛАТНО!Ну кто и где будет заниматься нашими детьми бесплатно?

Я не работник этой сферы и  тонкости слияния-сливания не понимаю, но то что библиотека хорошая могу сказать с уверенностью!И если работники опасаются, значит они подозревают чем это может закончится.


  • 1

#8
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Библиотека не то слово "существует", а РАБОТАЕТ!

 

я о другом. странно что до сих пор не отобрали - место очень вкусное. под очередной ресторан


  • 0

#9
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Кто читает книги будет управлять теми кто сидит в интернете.(с) кто не помню но  и наш президент произнес эти слова тоже. Верные слова.


  • 2

#10
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений

 

Библиотека не то слово "существует", а РАБОТАЕТ!

 

я о другом. странно что до сих пор не отобрали - место очень вкусное. под очередной ресторан

 

Да, да я тож об этом... Сначала" слияние", затем цепочка непонятных нам "переливаний" и в итоге - офис, ресторан и т.п.  А дети - на улицу! 

Я описала, что жизнь там просто кипит, а не то что "библиотека отживает свое в наше интернет-время". У меня ребенок  начал читать электронные книги, а потом и спрашивает:"Мам, у нас есть такая-то книга?Хочу вживую дочитать".

Может когда у нас достроят метро и долго можно будет ехать с одного конца города до другого у нас будут читать в метро...


  • 0

#11
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Может когда у нас достроят метро и долго можно будет ехать с одного конца города до другого у нас будут читать в метро...

 

можно и в автобусе читать


  • 0

#12
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Ничего святого не осталось у царьков! скоро домой будут приходить и квартиры отбирать. 

Родители, давайте придумаем, как спасти библиотеку. Либо будет очередной фастфуд, либо клуб , либо тюрьма.


  • 0

#13
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
До сих пор с особым трепетом вспоминаю те времена, которые провела в этой библиотеке. Помню ее особую атмосферу. Сколько там было взято и прочитано книг, сколько докладов, рефератов подготовлено,это вам не из инета чужие работы тырить-))) Очень жаль, всегда думала, что своего ребенка туда отведу...
  • 0

#14
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Ничего святого не осталось у царьков! скоро домой будут приходить и квартиры отбирать. 

Родители, давайте придумаем, как спасти библиотеку. Либо будет очередной фастфуд, либо клуб , либо тюрьма.

только общественным мнением можно как-то повлиять...Родители детей со всех кружков хотят написать письмо-обращение-просьбу-мольбу...только ещё не знают кому писать. 

 

несмотря, что в самой библиотеке располагается American Corner and 

Cultural Center, им не корректно влезать в дела нашего государства, тч они не могут вступиться.  

 

библиотека уже давно утратила статус Республиканской, но ЭТИ функции она выполняет, сама несколько раз видела как приезжали библиотекари из разных городов и восхищенно ходили по ней, как по музею. Мы с ребенком туда ходили на курсы раннего развития.


  • 0

#15
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Замечательная  библиотека. Сам там был не раз.  Библиотки - как колодцы с чистой водой. Бабушки эти, книги, передача смыслов.. - передача культурных кодов, от отцов к детям.

Смысл в ее "оптимизации" ? Деньги не на чем больше экономить в Алмате? Куда овец гонять "на водопой" будем а? или пущай сдохнут? Пока не совсем понятно,  что происходит.

 

по теме, статья от 7 марта 2014г. на сайте управкультуры Алматы... 7 месяцев прошло и?

?!

 

письмо адресовано нашему акиму от коллектива библиотеки, который спустил его в управление культуры, которое вызвало директора библиотеки и, очевидно, на словах всё и ответило. 

Поэтому родители думают куда написать обращение? управление культуры? Акиму? Министерству культуры? 


  • 0

#16
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

Может когда у нас достроят метро и долго можно будет ехать с одного конца города до другого у нас будут читать в метро...

 

можно и в автобусе читать

 

речь идёт о детях...сама библиотека функционирует не только как библиотека, на её базе размещаются кружки (вышеперечисленные), американский уголок, там проходят много праздников для детей, подростков и даже самих родителей. 

 

Медеуский район уже лишился Дворца Школьников, кружки раскидали по школам всего города. 


  • 0

#17
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

19, 20 и 21 декабря в Алматы пройдет фестиваль французского короткометражного кино "Le jour le plus Court" ("Самый короткий день самого короткого метра").

Кинопоказ организовывает Международная организация "CinemaHall" совместно с Ассоциацией Молодых Кинематографистов Казахстана.

В первый день фестиваля алматинцы смогут посмотреть 12 французских короткометражек.

Страница мероприятия: https://vk.com/event81590414

Чтобы попасть на фестиваль необходима онлайн-регистрация:http://vk.cc/39i7VN

Адрес: Детская библиотека им. Бегалина, Толе би ул. 27, проспект Достык 15.


  • 0

#18
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

вот статья о подобном в соседней России и их убеждения по поводу децентрализации. Кстати, централизация объединит: и взрослые, и детские библиотеки.

https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=115728


  • 0

#19
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Ничего святого не осталось у царьков! скоро домой будут приходить и квартиры отбирать. 

Родители, давайте придумаем, как спасти библиотеку. Либо будет очередной фастфуд, либо клуб , либо тюрьма.

 

мне тоже самое муж сказал, боритесь говорит, а то завтра за квартирой придут...

а, насчёт, фасфуда одна родительница как раз точно заметила, что в 2015 году открывают Макдональс...


  • 1

#20
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
только общественным мнением можно как-то повлиять...Родители детей со всех кружков хотят написать письмо-обращение-просьбу-мольбу...только ещё не знают кому писать. 

 

Согласен.

 

Предлагаю всем заинтересованным следующие шаги:

 

1. Написать петицию - и не просто петицию, а открытое письмо - во все инстанции (не знаю, кто курирует библиотеки - Мин. образования или культуры), в том числе на имя президента РК.

 

Также целесообразно, чтобы петицию подписали не только родители и сотрудники библиотеки, но и деятели культуры, которые связаны с самой Бегалинкой, ну а там по нарастающей - их друзья и знакомые.

 

2. Подключить масс-медиа: ТВ, прессу, интернет-порталы. 

 

Разумеется, что это надо согласовать с руководством библиотеки.


Сообщение отредактировал Картер: 11.12.2014, 20:43:19

  • 1



Темы с аналогичным тегами детская библиотека, бегалина, дети, кружки, книги

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.