Перейти к содержимому

Фотография

В воскресенье в КимасарШлагбаум. Журналисты. Встреча 7.12.2014 в 9 30.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Намечается полезная акция - есть договоренность с каналом ТВ "Евразия" осветить  проблему шлагбаума в Кимасаре. Будет корреспондент с оператором.

Уже согласовали время сбора у шлагбаума, как наиболее массовое - воскресенье. 7 декабря в 8.30.

Цель - привлечь внимание, СМИ и общественности. Задача - обеспечить массовость, и, возможно, высказать пару фраз обоснованного возмущения.

От нас всех  требуется проявить гражданскую позицию  и обеспечить массовость для ТВ-репортажа, это в наших общих интересах, не исключено, что поможет убрать шлагбаум. 

Просьба модератору оставить тему до проведения акции.


Сообщение отредактировал pavekil: 04.12.2014, 20:20:48

  • 6

#2
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

сколько участников уже заявлено?


  • 0

#3
Бауржаннн

Бауржаннн
  • Гость
  • 19 сообщений

Такую тему не грех перенести в раздел Общий.


  • 0

#4
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Не рановато ли-в 8-30? В прошлые годы, когда этот шлагбаум появлялся, до 9 утра можно было спокойно проходить, проезжать. А денежку платили любители поспать. (Такая ситуация, кстати, на всех шлагбаумах-чем позднее едешь, тем больше платишь :) ).


  • 2

#5
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не рановато ли-в 8-30? В прошлые годы, когда этот шлагбаум появлялся, до 9 утра можно было спокойно проходить, проезжать. А денежку платили любители поспать. (Такая ситуация, кстати, на всех шлагбаумах-чем позднее едешь, тем больше платишь :) ).

Я вот тоже думаю, почему так?

Не могли сделать хотя бы в 11 - 12 часов?


  • 0

#6
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Тоже интересовало раннее время, но пока только так. Будут изменения отпишусь.


  • 0

#7
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Прошу прощения за занудство. Но я бы ещё раз хотела обсудить цель мероприятия. 

Привлечь внимание к чему?

Я уже несколько раз писала (в разных темах данного подфорума), что данный шлагбаум установлен на законных основаниях (так же как и в БАУ, Тургеньском, Каскеленском, Бутаковском ущельях и др.), т.к. это территория Иле-Алатауского национально парка. 

Смотрите Закон об ООПТ, Налоговый кодекс (глава 74 - плата за использование ООПТ), Правила посещения ООПТ и Правила посещение Иле-Алатауского ГНПП

Одна из главных причин, по которой поставили шлагбаум - это запрет въезда авто. 

См. распоряжение директора парка ниже. 

Поэтому данный шлагбаум НЕ УБЕРУТ!

Вы все, действительно, считаете, что это плохо? Что запретили въезжать на полянки машинам? Вас не волнует вот эта осенняя картина (фото ниже)? 

Пешеходам-то никто не запрещает ходить! 

И даже с детьми, кто приехал только покататься на санках, абсолютно не проблема пройти лишние 15 минут, лишние 500 метров... Разве нет?  

Обязательно надо, что машины у самой горки стояли? Чтобы дети на санках при спуске с горки упирались в бамперы машин?

 

То, что деньги берут, так это мировая практика.

Сумма не такая уж и большая - 384 тг.

Думаю, многие из нас могут себе позволить такую оплату. Это не за чимбовскую канатку 2 500 тг платить... 

Льготы есть: 

- Дети-дошкольники - бесплатно.
- Школьники - 100 тг (0,1 МРП не платят), а от 200 тг имеют 50% скидку.
- Студенты - 323,1 тг (173,1+150 (0,1 МРП платят, а от 200 тг имеют 25% скидку)).

 

На мой взгляд вопросы, которые имеет смысл поднимать перед ТВ - это:

1. Необходимы льготы для пенсионеров. Может даже отмена платы для пенсионеров, школьников и студентов. 

2. Куда и на что конкретно дирекция парка тратит собранные деньги? Как контролируется территория? Как убирается мусор? Как проводится информирование и образование посетителей парка (чтоб не мусорили, не ломали деревья, не жгли костры...)?... 

3. Почему власти допускают застройку и приватизацию парка (домики в Кимасаре и Бутаковке, планируемое строительство на КЖ)?... 

 

При этом, все эти вопросы с самим шлагбаумом никак не связаны!

А требовать установки дополнительных льгот для пенсионеров и студентов вполне реально! Но нужно  делать это официально - писать запросы-просьбы в парк, КЛОХ, мин-ва, маслихаты и акиматы... Каждый из вас может это сделать. Это не сложно. Вполне возможно, что они не откажут в такой просьбе. 

 

 

10714463_814893558531610_404645331083175

 

 

541571_392874747532740_33742514413383655


Сообщение отредактировал SvSp: 05.12.2014, 13:53:26

  • 2

#8
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

И кстати со временем сбора не понятно. В заголовке темы написано 9,30, в сообщении в 8,30. К нам пришло письмо, где написано тоже 9,30...

В 8,30 там делать нечего, солнца внизу ущелья не будет, съемки будут ужасные, холодно, народу много не соберется... 

Потом журики поедут в парк, и директор им даст раскладу, которую я дала выше. Наверняка результат будет нулевой... Если не продумать всё серьезно. А только дать народу повозмущаться и "пар выпустить". 


Сообщение отредактировал SvSp: 05.12.2014, 13:54:31

  • 0

#9
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Почему бы не перенести шлагбаум к домам?

Или тогда фиг поймаешь пеших туристов? 

 

Я за, чтобы автомобили выше не поднимались.  :dandy:


  • 2

#10
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Почему бы не перенести шлагбаум к домам?

Или тогда фиг поймаешь пеших туристов? 

 

Я за, чтобы автомобили выше не поднимались.  :dandy:

Я тоже-за! И против сдирания денег с пеших, несмотря на "мировую практику".


  • 3

#11
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну потому как формально по картам граница парка проходит именно там, где кпп поставили. 

 

И, кстати, есть ещё мнение, что данный протест акимат может использовать в своих целях, чтобы в дальнейшем как-то обосновать необходимость "прихватизации" земли парка...

Административно данная земля с 2012 года относится к городу, но при этом она не перестала принадлежать парку (просто раньше парк был только на территории области)! 


  • 0

#12
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну так напишите хоть одно письмо с данным требованием в адреса, которые я указала выше. Соберите подписи.  А от восклицаний в сети и даже по ТВ толку не будет уж точно. 

 

Я тоже-за! И против сдирания денег с пеших, несмотря на "мировую практику".

 

Сообщение отредактировал SvSp: 05.12.2014, 14:03:54

  • 0

#13
Бауржаннн

Бауржаннн
  • Гость
  • 19 сообщений

Я против взимания платы с пеших и велосипедистов.

Я за повышение платы с авто до 1200-1500 тенге с машины.


  • 1

#14
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

"Сумма не такая уж и большая - 384 тг."

Вот не жадный я (знаю что говорю), но 384 тг., зажму фиг дам.))


  • 0

#15
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

"Сумма не такая уж и большая - 384 тг."

Вот не жадный я (знаю что говорю), но 384 тг., зажму фиг дам.))

Тогда вам необходимо идти вдоль речки или по горе слева.  :dandy:


  • 0

#16
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Шлагбаум стоять должен. Закрыт быть должен. Но стоять он должен на уровне верхнего домика. Иначе пусть сносят свои дворцы, расположенные выше шлагбаума. Нефиг себя выше всех горожан ставить.


  • 4

#17
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Дело Ваше. Но по закону не правы. А на постах в БАУ и Бутаковке тоже не платите? Просто интересно.  

 

"Сумма не такая уж и большая - 384 тг."

Вот не жадный я (знаю что говорю), но 384 тг., зажму фиг дам.))


  • 0

#18
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну вот эти вопросы и надо журналистам озвучивать, а не требовать убрать шлагбаум... 

 

Шлагбаум стоять должен. Закрыт быть должен. Но стоять он должен на уровне верхнего домика. Иначе пусть сносят свои дворцы, расположенные выше шлагбаума. Нефиг себя выше всех горожан ставить.


  • 1

#19
konstantin-mit

konstantin-mit
  • Гость
  • 26 сообщений

384 тенге вроде бы и немного, но когда едешь всей семьей, получается не так и мало. Например, двое взрослых, студент и школьник - уже 1200 набегает. И потом, школьникам вроде бы только до 12 лет скидка? С нас, например, за школьника уже лет с 14 брали как за взрослого. Про скидки студентам они скромно умалчивают. А этим летом в Иссыкском ущелье на шлагбауме один доблестный страж пытался за 10-летнего ребенка взять взрослый тариф! И потом, вне зависимости от того, едут туристы на машине или идут пешком, плату берут с человека. То есть четверо в машине заплатят столько же, сколько четверо пеших. На мой взгляд, несправедливо - ущерб для экологии от пешего туриста явно меньше, чем от авто.

А главное, конечно - какой процент от собранных с туристов денег тратится на развитие нацпарка, уборку мусора и т.д. (если вообще тратится)?


  • 0

#20
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Встреча в 8 30 утра. Без изменений.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.