Перейти к содержимому

Фотография

ГражданствоКто я в этой стране?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
shaitan91

shaitan91
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей об одном вопросе, но сначала немного истории:
Я родился в Казахстане. Не выезжал никогда и никуда, выучился, стал работать. В то время, когда следовало получить местное УДВ и стать полноправным гражданином, этой возможности у меня не оказалось, т.к. Единственный мой родитель тогда еще оставался носителем гражданства уже несуществующего СССР, с пропиской в РФ. В связи с этим мы оформили гражданство РФ, получив паспорта в Ген. Консульстве РФ. Теперь наше положение относительно вопросов миграции (иммиграции, эмиграции?) просто висит в воздухе. Куда идти, каких последствий ждать и к чему готовиться? Я бы очень хотел получить гражданство РК, т.к. Просто не имею морального права бросить здесь своего очень пожилого деда, да и нравится мне здесь. Буду благодарен за правильное разъяснение ситуации
  • 1

#2
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей об одном вопросе, но сначала немного истории:
Я родился в Казахстане. Не выезжал никогда и никуда, выучился, стал работать. В то время, когда следовало получить местное УДВ и стать полноправным гражданином, этой возможности у меня не оказалось, т.к. Единственный мой родитель тогда еще оставался носителем гражданства уже несуществующего СССР, с пропиской в РФ. В связи с этим мы оформили гражданство РФ, получив паспорта в Ген. Консульстве РФ. Теперь наше положение относительно вопросов миграции (иммиграции, эмиграции?) просто висит в воздухе. Куда идти, каких последствий ждать и к чему готовиться? Я бы очень хотел получить гражданство РК, т.к. Просто не имею морального права бросить здесь своего очень пожилого деда, да и нравится мне здесь. Буду благодарен за правильное разъяснение ситуации

Вы можете получить гражданство КЗ по рождению, но тогда нужно будет отказаться от гражданства РФ, а можете жить в КЗ с российским гражданством на основании ВНЖ ( Вид на жительство), которое даст вам практически все права ( работа,прописка и т.п.), кроме права голосования. Вот только насчет поликлиники не знаю - вроде бы уже платно для иностранцев.

Все можно узнать в отделении Миграционной полиции по месту жительства.

Может, кстати, что-то изменится с 2015 года в плане проживания в странах Таможенного союза. Надеюсь, что в лучшую сторону для нас ))


Сообщение отредактировал evalera: 03.12.2014, 02:17:15

  • 0

#3
shaitan91

shaitan91
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Evalera, спасибо. А не подскажете к чему стоит готовиться? С чего лучше начинать?
  • 0

#4
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Evalera, спасибо. А не подскажете к чему стоит готовиться? С чего лучше начинать?

Вы знаете, что в том, что в другом случае- бумажная волокита. Но гражданство РК получить намного сложнее, чем ВНЖ. Для начала сходите в Миграционку, как я уже написала. Параллельно ищите информацию в интернете, на официальных сайтах. Изучайте закон о гражданстве  РК, если решите получать его. Если же решите получать ВНЖ, то на все.кз есть тема об этом, там почитайте.

Если вы все это время жили в Казахстане по прописке но без розового удостоверения ( ВНЖ), то вам скорее всего предъявят штраф. Иностранцам нужно периодически следить за изменениями в законах, чего многие не делают. Какие сейчас штрафы, я  не знаю. 


  • 1

#5
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Shaitan91, главное не бойтесь и не волнуйтесь. В аналогичной вашей ситуации было много людей, поэтому все шаги на этот счёт в миграционной полиции вам объяснят. Evalera советует дело, идите в миграционную полицию, возьмите паспорт, и свидетельство о рождении (если нет, его можно взять в архиве ЗАГС-а где вы родились).

По факту рождения в стране, могут быть облегченные процедуры для вас. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.