Перейти к содержимому

Фотография

Семантическая микроразметка Schema.orgКто пробовал?

sheme.org

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

В Яндекс это называется "Семантическая разметка страниц" - см. Яндекс вебмастер - помощь. В Google Вебмастере есть инструмент "Мастер разметки структурированных данных"

 

Суть заключается в том, чтобы посредством изменения кода верстки давать поисковым система дополнительную информацию. Например, самый распространенный вариант, адрес, телефон. Эта информация отображается в результатах выдачи. Раньше у гугла можно было разместить в результат выдачи фотографию автора сайта. Это сильно увеличивало кликабельность сниппета. 

 

Сейчас очень хорошо себя показывает микроформат Отзывы. Его видно в поисковой выдаче, и он повышает CTR сниппета.

 

Проблемы собственно две основные

- Людей, которые умеют это делать мало (мне с трудом удавалось программистам объяснить что хочу от них)

- Яндекс и Google по разному проверяют. При том, что вроде стандарт один, он оба поисковика под обязательными тегами выдают разный набор. Мне лично более удобным показался Google. Во-первых, результат видно в выдаче. Во-вторых, инструмент проверки имеется и вполне вменяемый.

 

Еще сейчас Яндекс внедрил Острова. Которые я лично не использовал, но было бы интересно услышать тех, кто использовал. (Лично мне эта идея показалась бредовой.)


  • 1

#2
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Сделал разметку у себя на сайте, в инструментах гугла разметка показывается как надо красиво

04446e8f99c9477d500b485faef16aa3.gif

 

Но вот в поиске все никак сниппет не выходит таким же красивым

1d0ed21dd80d521093ee27d1e954190c.gif

 

Может подскажите в чем ошибка, почему в поиске не выводятся данные Shema (отзывы, оценки, цена)

В том же гугле нормально обрабатываются данные по "хлебным крошкам", ссылки показываются как мне требовалось.


Сообщение отредактировал rustaban: 12.12.2014, 09:50:51

  • 0

#3
zed_kz

zed_kz
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Google не сразу начнет красивые сниппеты выводить. Все зависит от количества проиндексированных страниц. Красота в поисковике появится месяца через полтора два.
  • 0

#4
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Google не сразу начнет красивые сниппеты выводить. Все зависит от количества проиндексированных страниц. Красота в поисковике появится месяца через полтора два.

уже полгода как страницы проиндексированы

сниппет с отзывами показывается, а с ценами нет


  • 0

#5
Anv@r.all

Anv@r.all
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Как пользователь, в поиске не кликаю по таким ссылкам и наличие финансовых данных в выдаче ещё более напрягает.

 

Мне кажется разметка хорошо подойдёт игровым сайтам или учреждений, где необходимо вывести адрес. Таким образом забиваю в поиск, вижу необходимые номера телефонов и на сайт заходить надобности уже нет.

 

Конечно красиво всё выглядит, где-то, только своих микроразметок тоже не все увидел.


Сообщение отредактировал Anv@r.all: 28.12.2014, 16:35:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.