Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#3881
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

133 миллиарда тенге для спасения банков направят на ипотечников - постановление НБ РК
Нацбанк РК поручил направить 133 миллиарда тенге, предназначенные для спасения банков, на рефинансирование ипотечных займов в инвалюте, выданных до 1 января 2016 года, передает Tengrinews.kz. "Акционерному обществу "Казахстанский фонд устойчивости": 1) направить деньги в размере 133 000 000 000 (сто тридцать три миллиарда) тенге, предназначенные для реализации Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан, одобренной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 129, а также вознаграждение по размещенным субординированным облигациям в размере 23 000 000 000,00 (двадцать три миллиарда) тенге на рефинансирование ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), выданных в иностранной валюте до 1 января 2016 года согласно Разделу 2 Программы", - говорится в постановлении. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия. Документ датируется 27 марта 2018 года.

https://tengrinews.k...chnikov-342024/
 


  • 0

#3882
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 Все что  вы тут пишите, цитируете, приводите примеры- полная бессмыслица.  Приводите примеры, как к примеру некоторые страны вообще толком не имеют ничего, но живут лучше. Или один тут вообще все свалил на коррупцию. Никто из вас, тут- не задал вопрос- почему мы вот так живем? Все ищите причины и виновных где то, или у кого то. Но только не у себя. Все считают, что виновен кто- то или что то. Вот если даже доллар станет 100 тенге или даже 5 тенге!, вы думаете что жить станем лучше? Да пусть хоть 1 тенге станет наоборот 100 долларов. Будет ещё хуже. 

  Почему? Потому что, в тех странах, где плохо- нету смысла самой системы. И эту систему составляют люди, которые в нем живут! Каждая единица этой системы существует асинхронно- сам по себе. Нету уважение ни к себе, ни к другим. Практический сочувствия к другим сводиться на нуль. То же самое происходит и в содействии между единицами всей этой системы. 

 Каждый задайте самому себе вопрос-  какова цель  вашего присутствии в этой системе? И я могу на некоторые из них ответит частично.

 

1, Получить признание в этой жизни

2, Иметь всегда деньги, много денег.

3, Иметь под собой авто, выглядит щеголеватым , преуспевающим и уважаемым.

4, всегда иметь возможность  выпить, отдохнуть оторваться и при этом не иметь никакой ответственности ни перед собой, ни перед другим.

 Вот основные требование и смысл жизни,  почти каждой единицы в этой системе. 

 Некоторые думают,  там в Европе, живут хорошо, потому что там система правильная и там нету коррупции- ошибаетесь! Там жить ещё труднее, чем у нас! Там чтобы выжить, надо пахать и пахать и пахать! Мы, к сожалению- пахать и работать не умеем во первых, во  вторых не хотим! В нашей системе наоборот, все ждут- когда с неба упадет манна небесная! Так не бывает.И этого понять до сих пор не можем. 

 Я приеду вам два хороших и ярких примеров из жизни. 

  Первая, была группа из 3 закоренелых друзей с детства. Вместе учились, вместе работали, дальше семьи дети. Все были успешны в работе и в заработке. Никто ни на что не жаловался. Были ни бедными, не  богатыми. Просто в достатке. Не было и высокомерия и чванство, пока... 

 Пока один вдруг стал резко подниматься вверх, много и много денег, куча авто и недвижимости- этот человек начал уходить с круга из троих, бросил первую жену с 2 детьми и завел подругу моложе на 15 лет. У него пошла шикарная жизнь. 

 Второй пошел в систему государственной службы и то же начал  расти.

 В результате круг из 3 бывалых друзей просто начали удаляться друг от друга. Третий просто никак не вписывался в круг образа жизни из двух выше. 

 Третий просто запустил без помощи двух своих друзей свое производство. И весьма успешно оно поднималось в течении 10 лет. И вдруг, приходит первый, который не понятно каким образом разбогател, которые бросил свою первую жену к нему и  дает ему совет, давай вместе- станем ещё круче- есть связи. По рукам- так и сделали, Поперли бешеные обороты- тут потихоньку гос. органы заинтересовались этой структурой.  Двое  нашли третьего, который очень не хило уже имел положение в гос. системе. Помоги... Он помогает. Дело пошло ровную линию. И вдруг- арест всех троих.  Зашили такое дело, что  предприниматель потерял все, а те двое сели на нары, один на 7 лет, второй на 5 с  полной конфискацией имущество.

 Я к чему все это  тут отписал? Суть в том, что люди меняются очень сильно, когда касаеться легких денег. Человеческий  мораль уходит на вторую  планку. Нажива идет любыми путями не во вред себе, но во вред другим! Вот оно-основная беда всей этой системы.

 Кто- то тут привел пример ОАЭ, кстати очень даже кстати. Эта страна на ноги встала буквально за 20 лет. На голом песке. Почему? 

 Потому что там, нету воровства, пьянства, лжи, безрассудства. Не верите? Те кто там бывал не один раз, знают об этом. И знают те, кто там работают уже более 3-5 лет с Казахстана. И знаете что самое интересное? Наши там в корень меняются. Становятся совсем другими и нету никакого желание возвращаться не то что  на Родину, даже съехать в другие благополучные страны. 

 То что у нас вот такая жизнь в стране, в этом виновато не государство и даже не те люди которые там на верху- виноват менталитет! пока МЫ САМИ НЕ ИЗМЕНИМСЯ, эта тема о том, как у нас все плохо, а там ,,,, будет писаться ещё 25 лет. И ничего не измениться.



#3883
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 Второй пример из случаев жизни из нашей же системы.

 Человек запустил свое предприятие по строительству. Первые два года были сложными. Зарплата низкая, но коллектив держался из 60 человек. Дальше,  больше и круче. Строй компания начала процветать, зарплата поднималось и по тем меркам - это были не плохие заработки всех сотрудников. В среднем от 600 и до 1500 долларов в месяц. Но потом начались проблемы- люди просили больше, но не хотели толком работать. Не было качественной отдачи. Участились случаи в не принятии объектов, штрафные санкции. Распустили всех, оставили только 10 преданных людей к делу, и начали нанимать строителей и спецов  с Индии,Пакистана, Узбекистана, с России. И все - все стало на свои места. Сейчас закуплено много  качественной техники и прорабы из других стран. Их обеспечивают жильем на время работы- все перекрестно! Наши свои же не хотят работать или не умеют. Основная причина- без ответственность и распивание алкоголя! Эту компанию многие просто ненавидят только из-за того, что у них практический никто не работает  из местных! Кто виноват? Хозяин этой строй компании? Думаю нет. 

 Понимаете о чем я? 

  Все это отображается в менталитете. Даже на мелочах в повседневной жизни. Как ведут себя за рулем, - открыть дверь и харкнуть нормальное дело. В ресторанах себя люди не умеют себя вести, и при этом требуют к себе уважение! А уважать хамло за что? За то, что у него крутые номера на крутом авто? Кстати покупка крутых номеров - это наверно только у нас. Такого нету  ни в одной развитой стране.

 А сколько  у нас типков, которым нравиться, что его бояться, потому что он сидит там то и влиятельный типок с такими выходками,- а ты знаешь кто я такой?   :faceoff:  Ты знаешь что я могу с тобой сделать? У таких людей интеллект реально НОЛЬ!  Я одного такого реально вывел из себя, когда сказал, - что он пустое место, а если нет,- ответь мне на вопрос, сколько материков  на планете Земля. Он сначала задумался- сказал 4 и бросился кулаками.  :faceoff:

 Я знаю таких, которые реально занимают посты и голова  у него на плечах и реально требуеться к таким уважение,- но таких мало. Реально мало. 

 В итого- экономика страны в первую очередь зависит от менталитета. Ее у нас нету. Пока что. Поэтому каждому раздать по 20000 тыс долларов с рождения, как это сделано в ОАЭ- у нас такое делать нельзя! Потому что 9 из 10 эти 20000 тыс долларов, пустить под алкоголь и закупку крутого авто  и полмиллиона тенге на крутые номера. К сожаление это так! 


Сообщение отредактировал Cupper: 14.04.2018, 03:40:39


#3884
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
В Эмиратах продают номера на авто. И подорожали Эмираты не реально. И работать там толком никто не работает, только и слышно "букра, иншалла!". Потому и навезли кучу народа кто должен работать за них. Недвиги понастроили чтобы работникам в аренду сдавать. Единственная страна где местные жители живут круче чем экспаты. Ну из тех что я знаю....
  • 1

#3885
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

У нас мега крутую корпорацию построили за 20 лет. Все на аутсорсе работают. Вот и ходят пальцы гнут. Мы вам деньги плотим вот и работайте. А сами ничего делать не умеют и не хотят. Реально работают единицы.



#3886
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Понеслась.

 

 

 

Курсовая разница тенге и доллара оказывает определенный эффект на стоимость ГСМ в Казахстане и в большей степени на дизтопливо. Об этом сообщил представитель министерства энергетики Куаныш Кудайбергенов, передает корреспондент LS.

Источник: https://lsm.kz/skach...pliva-minenergo
© LS
Все права защищены.
При использовании материалов LS в любых целях, кроме личных, гиперссылка на web-site реклама обязательна


#3887
Froll

Froll
  • Частый гость
  • 76 сообщений

....экономика страны в первую очередь зависит от менталитета. Ее у нас нету. Пока что...


Все вы правильно написали, но вот в этом моменте не могу разделить вашего оптимизма. Менталитет не прогрессирует, а деградирует. Люди с пониженным интеллектом превалируют. И те низменные качества, которые в т.ч. вы упомянули, ставятся как идеал к которому все стремятся (ну или подовляющее большинство). Менталитет КАЖДОГО ОООчень важен, но если голове позволено поступать так, то и другие берут пример оттуда. Хотя дальше разговор может зайти о том, что первее яйцо или курица. Думаю в любом случае мы имеем то, что имеем, и перемены будут однозначно, слава Богу Всевышний не зря нас всех смертными сделал. Так что перемены будут, рано или поздно, но обязательно будут. И вот тогда у нас будет шанс (у Казахстана). Всем удачи!
  • 2

#3888
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
А что не так с нашим менталитетом?
Снова люди виноваты)))
Допустим , я ценю наш местный менталитет , именно за него . Такого постсоветского менталитета нигде в мире не встретишь.
Ближе ли мне менталитет американцев ? Нет . Китайцев ? Нет . Европейцев ? Нет. Так почему я должна на них ровняться??!
Научитесь сначала себя уважать .
А харкать , воровать и лениться плохо! С этим соглашусь.

#3889
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

....экономика страны в первую очередь зависит от менталитета. Ее у нас нету. Пока что...

Все вы правильно написали, но вот в этом моменте не могу разделить вашего оптимизма. Менталитет не прогрессирует, а деградирует. Люди с пониженным интеллектом превалируют. И те низменные качества, которые в т.ч. вы упомянули, ставятся как идеал к которому все стремятся (ну или подовляющее большинство). Менталитет КАЖДОГО ОООчень важен, но если голове позволено поступать так, то и другие берут пример оттуда. Хотя дальше разговор может зайти о том, что первее яйцо или курица. Думаю в любом случае мы имеем то, что имеем, и перемены будут однозначно, слава Богу Всевышний не зря нас всех смертными сделал. Так что перемены будут, рано или поздно, но обязательно будут. И вот тогда у нас будет шанс (у Казахстана). Всем удачи!
Прям с языка Позднера))))
  • 0

#3890
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Компания с миллиардным долгом перед ЕНПФ допустила дефолт
https://tengrinews.k...-defolt-342737/

 

Громкий заголовок. А в портфеле находится всего 0,03%
 


  • 0

#3891
Нурсултан Джорбеков

Нурсултан Джорбеков
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

....экономика страны в первую очередь зависит от менталитета. Ее у нас нету. Пока что...


Все вы правильно написали, но вот в этом моменте не могу разделить вашего оптимизма. Менталитет не прогрессирует, а деградирует. Люди с пониженным интеллектом превалируют. И те низменные качества, которые в т.ч. вы упомянули, ставятся как идеал к которому все стремятся (ну или подовляющее большинство). Менталитет КАЖДОГО ОООчень важен, но если голове позволено поступать так, то и другие берут пример оттуда. Хотя дальше разговор может зайти о том, что первее яйцо или курица. Думаю в любом случае мы имеем то, что имеем, и перемены будут однозначно, слава Богу Всевышний не зря нас всех смертными сделал. Так что перемены будут, рано или поздно, но обязательно будут. И вот тогда у нас будет шанс (у Казахстана). Всем удачи!

 

Друг! Государству выгодно деградация населения.... им выгодно иметь нубов/дебилов/безнравственных...


  • 2

#3892
Нурсултан Джорбеков

Нурсултан Джорбеков
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Компания с миллиардным долгом перед ЕНПФ допустила дефолт
https://tengrinews.k...-defolt-342737/

 

Громкий заголовок. А в портфеле находится всего 0,03%
 

сами себе солому стелят?))


  • 0

#3893
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
А кто сейчас в руководстве ЕНПФ?
Надо проверить все принятые решения этим руководством.
  • 0

#3894
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Государству выгодно деградация населения

 

Согласен с поправкой на то, что выгодно это не государству и государственности, а текущей элите, чьи дети на 100% получают образование за рубежом.  Потом когда вернуться, если вернутся, то им будет легче управлять стадом = деградирующим населением.     


  • 5

#3895
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Между государством и самозанятыми по-прежнему все сложно http://www.sayasat.k...-vyhodj-iz-teni


  • 1

#3896
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Экономика Казахстана: «бумажный» ВВП, смешные зарплаты и виртуальное потребление

https://lsm.kz/ekono...noe-potreblenie
 


  • 1

#3897
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений
Друг! Государству выгодно деградация населения.... им выгодно иметь нубов/дебилов/безнравственных...

 

Дело не в политической выгоде а экономической. Просто умные, образованные больше  не нужны так как  сферы где они требовались исчезли ну или сократились до минимума. И теперь дешевле купить заграничных образованных чем содержать огромную и дорогостоящую систему жизнеобеспечения и воспроизводства образованных умных и умелых.


Сообщение отредактировал Хомо сапиенс: 06.05.2018, 16:38:14


#3898
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

 

Друг! Государству выгодно деградация населения.... им выгодно иметь нубов/дебилов/безнравственных...

 

Дело не в политической выгоде а экономической. Просто умные, образованные больше  не нужны так как  сферы где они требовались исчезли ну или сократились до минимума. И теперь дешевле купить заграничных образованных чем содержать огромную и дорогостоящую систему жизнеобеспечения и воспроизводства образованных умных и умелых.

 

да еще и кидают постоянно - мол давай нам все в порядок приведи, а потом мы тебе заплатим

или - а вот у нас такая ЗП - и с какой радости тебе работать в госструктуре где близко никто на тебя не похож - работать надо с себе подобными и дела делать своего уровня за соответствующее вознаграждение - чего в этой чудесной стране нет - максимум ты будешь делать работу за кого то, а он на твоем горбу в рай поедет - манагеры ж кругом адне ушлае дофигища, а по факту и не могут они нифига - одне панты - вот и валят все - уже и Атырау весь свалил забугор, про Астану молчу - оно уже несколько лет валят


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 07.05.2018, 06:56:49

  • 1

#3899
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Более половины казахстанцев живут на 70 тыс тенге в месяц. Инфографика

Источник: https://lsm.kz/bolee...nge-infografika


  • 0

#3900
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 в апреле 2018 года казахстанская нефть подорожала на 0,6% и достигла 52,7 тыс. тенге за тонну, передает LS.

Тогда как в марте 2018 года ее стоимость составляла 52,4 тыс. тенге за тонну. С начала года цена нефти выросла на 7,6%.

Согласно статданным, дороже всего в апреле стоила кызылординская нефть. Тонна сырья из данного региона оценивалась почти в 79,6 тыс. тенге (рост с начала года на 15,8%).

В свою очередь актюбинская нефть подорожала на 17,3% (до 60,5 тыс. тенге за тонну), мангистауская – на 13,3% (до 48,8 тыс. тенге за тонну), а атырауская - на 2,7% (до 49,4 тыс. тенге за тонну).

При этом тонна бензина в прошедшем месяце стоила 144,2 тыс. тенге, подорожав за месяц на 0,8%, тогда как с начала года его стоимость снизилась на 0,7%.

https://lsm.kz/kazah...-tenge-za-tonnu


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.