Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

HR-менеджер.......HR и инспектор ОК. в чем разница?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#1
kumisai

kumisai
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Господа!
Почему у нас принято путать две разные должности с одним и тем же?
Ведь функции HR и ОК. разные.
Кто не согласен?
  • 0

#2
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
И ради этого стоило создавать отдельный топик? :-)
Это и ежу вроде бы понятно. Вы бы вот лучше бы описали свое видение должностных обязанностей того и другого, сравнили бы...
  • 0

#3
kumisai

kumisai
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Почему бы и нет?
Знаете ли?!., очень часто работодатели путают обязянности HR-менеджера и инспектора отдела кадров.
Мне бы хотелось КОМПЕТЕНТНЫХ людей попросить, объяснить в чем заключается работа непосредственно HR, и ОК?
  • 0

#4
csa

csa
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Господа!
Почему у нас принято путать две разные должности с одним и тем же?
Ведь функции HR и ОК. разные.
Кто не согласен?


Почитайте в нете про HR, отдел кадров в основном это делопроизводство кадровое.
  • 0

#5
kumisai

kumisai
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Да, я согласна, отдел кадров занимается непосредственно кадровым делопроизводством. Мне это знакомо.
Но насколько мне известно функции HR это не есть делопроизводство.
Личный вопрос кто нибудь может подсказать начинающему HR-менеджеру, какую лучше литературу почитать и кто автор? И ещё, может ли кто просветить как лучше разрабатывать систему управления, мотивации и поощрения?
Заранее благодарю.
  • 0

#6
Lady - Bug

Lady - Bug
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Лучший способ как я считаю это тренинги. Предоставляется материал + живое общением, осуждение в группе. Возможно я не права...
  • 0

#7
dr Mengele

dr Mengele
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Да, я согласна, отдел кадров занимается непосредственно кадровым делопроизводством. Мне это знакомо.
Но насколько мне известно функции HR это не есть делопроизводство.
Личный вопрос кто нибудь может подсказать начинающему HR-менеджеру, какую лучше литературу почитать и кто автор? И ещё, может ли кто просветить как лучше разрабатывать систему управления, мотивации и поощрения?
Заранее благодарю.



книга-источник знаний.
Читайте книги!!
  • 0

#8
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Да, я согласна, отдел кадров занимается непосредственно кадровым делопроизводством. Мне это знакомо.
Но насколько мне известно функции HR это не есть делопроизводство.
Личный вопрос кто нибудь может подсказать начинающему HR-менеджеру, какую лучше литературу почитать и кто автор? И ещё, может ли кто просветить как лучше разрабатывать систему управления, мотивации и поощрения?
Заранее благодарю.


в интернете имеется очень много информации подобного рода... по мотивации считаю очень сильным спецом Литягина А., зайдите на его сайт и найдете много интересной и полезной информации www.lityagin.ru
  • 0

#9
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений
сорри.... глюк

Сообщение отредактировал marisha: 28.10.2005, 17:45:29

  • 0

#10
kumisai

kumisai
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Мариша, спасибо огромное!
Я обязательно воспользуюсь Вашим советом.
  • 0

#11
Lady - Bug

Lady - Bug
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Да, я согласна, отдел кадров занимается непосредственно кадровым делопроизводством. Мне это знакомо.
Но насколько мне известно функции HR это не есть делопроизводство.
Личный вопрос кто нибудь может подсказать начинающему HR-менеджеру, какую лучше литературу почитать и кто автор? И ещё, может ли кто просветить как лучше разрабатывать систему управления, мотивации и поощрения?
Заранее благодарю.



книга-источник знаний.
Читайте книги!!


На одних книжках далеко не уедешь... Частенько теория с практикой не совместимы (трудновато своплотить идеальную модель управления в жизнь). Книги нужны, но без обмена опытом никак! :rotate:
  • 0

#12
kumisai

kumisai
  • Постоялец
  • 395 сообщений
О чём и ставился вопрос!
Ведь и я о том же пыталась толковать, с, опять же повторюсь - компетентными форумчанами.
Часто некоторую информацию дают люди которые уже сталкивались на практике с теми или иными проблемами, и могут что-то действенное посоветовать.
А книжки я очень люблю читать.
Но практика, :rotate: есть практика!
  • 0

#13
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Егоршин - управление персналом. Основы.
Светлана Иванова - как провести собеседование за час; мотивация на 100%
по моему если не ошибаюсь в авторе - Борисова - Оценка
  • 0

#14
lumena

lumena
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
есть много сайтов, где тусуются HRы, например сайт эффективных менеджеров, где можно обмениваться опытом.

P/S вы уже работаете HRом?
  • 0

#15
kumisai

kumisai
  • Постоялец
  • 395 сообщений
"сайт эффективных менеджеров" т.е.?

Дело в том, что инспектором ОК я работаю 3-й. год.

С недавних пор на меня возложили функции HR.
Это меня радует конечно, потому, что в процессе работы можно многому научиться.
Но, так как, пока я одна, бывает просто не возможно охватить и делопроизводство, и (мотивация, стимуляция, календарный план по поощрениям и т.д. и т.п.) воощем все то, чем занимаютя HR-ы.

Естественно, я обращаюсь за помощью к изданиям.

Но вопрос ставился изначально какой? Какие отличия и кто, что?
Ведь бывают несколько видов деятельности HR, т.е.(менеджер по персоналу-раз, менеджер по подбору-два и ........?
И какие определенные функции они вып-ют.?

Заранее спасибо, за комментарии.
  • 0

#16
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Если и правда интересно чем отличаеться HR от кадровика...
Вообще по городу ходит примерно три "позиции"
1. кадровик
2. менеджер по персоналу
3. HR менеджер
Сейчас не будем брать спецификаии (найм, обучение и т.д.)

Кадровик - всем понятен, это УЧЕТ персонала (оформление, личные дела, переводы и прочие приказы)
Вот с последними двумя уже сложнее провести разницу, но теоретически они отличаються отношением к персоналу. HR более стратегичен, обычно входит в состав директоров и ринимает участие в решениях руководства.
А по функциям все это:
-найм персонала, адаптация новичков,
-формирование обучающих графиков, выбор провайдеров и организация обучение, офенка его эффективности
-мотивация, формирование конецепции стимулирования, контроль уровня заработных плат, разработка соц. пакетов и т.д.
-оценка эффективности работ
-корпоративная культура
-и т.д. по мелочи...

Существуют нормы расчета необходимости HR специалистов в компании, на каждые 80-120 человек, один HR (или менеджер по персоналу). Число 80-120 варьируеться в зависимости от отношения компании к персоналу. чем оно более поверхностное тем цифра выше. И тогда идут спецификации менеджер по найму, менеджер по обучение, менеджер по оценке и т.д.

Что касаеться обучения: тренинги или книги - пожалуй и то и другое...
Мало кто в тренинговом процессе дает ВСЮ информацию... тренера тоже люди и бояться конкуренции :smoke:... Россияне хоят выходить на наш рынок с консалтином который стоит в сотини раз дороже... так что им тоже не выгодно давать всю инфоормаци. Многие тренинги скорее похожи на "замануху" :)
  • 0

#17
Джунна

Джунна
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Господа!
Почему у нас принято путать две разные должности с одним и тем же?
Ведь функции HR и ОК. разные.
Кто не согласен?


Я не согласна.
Очень жаль, что многие так называемые "HR" не владеют полной информацией по данному вопросу.

В гос.организации инспектор отдела кадров занимается:
1. кадровым делопроизводством,
2. планированием и бюджетированием, в том числе соц.мероприятия (совместно с другими отделами),
3. планированием обучения и других аналогичных мероприятий минимально на год (совместная работа с вузами и центрами занятости),
4. организацией различных мероприятий, направленных на так называемое "командообразование" и т.д.,
5. организацией, контролем за дисциплинарными нормами (акты, беседы, комиссии, решения о мат.и соц.помощи),
6. отчетность в департаменты и другие,
7. и другими уже дополнительно возложенными функциями.

Но есть другие типы инспекторов отдела кадров - по знакомству, где еле-еле тянется первый пункт, а остальное засирается до такой степени, что не подлежит восстановлению.

А слабые люди пытясь придать значимость своим действиям и своему положению, просто начинают использовать иностранные термины в таких обычных и простых вещах.
  • 0

#18
kumisai

kumisai
  • Постоялец
  • 395 сообщений
1.Фламенко, спасибо огромное!
Уважаю таких людей, которые знают толк в деле. Если бы ещё все работодатели были бы в курсе таких фактов.(Знали бы о том с кого, что требовать).

2.Джунна

С вами я полностью согласна!

Понимаете, дело в том, что у Нас в Казахстане слабовато развита деятельность кадровых отделов и всё что связано с кадрами.
Почему? Да потому, что было время, когда кадровики вообще никому не нужны были(я не имею в виду гос.учреждения).
А сейчас Государство развивается, при чем очень активно и стали снова востребованы кадровики во всех уважающих себя компаниях и ещё ноявленная проффессия-должность "HR". И в спешке кадровики срочно переквалифицировались в HR-менеджеров (в том числе пытаюсь и я :smoke: ).
И я уверена очень многие в таком положении. И всем интересно с чего же начать ведь по-мимо всего ещё и делопроизводство.
Тренинги?! Во-первых они очень дорогие, и не все работодатели могут оплатить. А за 3 мес-ца. выкладывать 600-700 а может и больше у.е. Пардон.......
  • 0

#19
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Да действительно, после того как вышел гос. указ о том что во всех компаниях со штатом с выше 50 челоек должен быть менеджер по персоналу. многие руководители во избежании лишних затрат назвали своих кадровых инспекторов новыми именами и не знают что теперь с этим делать. Как буд-то кадровый учет никто не отменял, но и что-то новое делать тоже надо.
Вот и получается полный тупик обоюдный... Вешают на "нового" "HR менеджера" целый ворох функций (в которых зачастую НИЧЕГО не понимают), не хотят вкладываться ни в обучение, ни в какие-либо изменения и новоиспеченный HR тоже не знает что делать, т.к. у него и раньше простоев в работе абсолютно не наблюдалось.
К сожалению менеджмент большинства компаний осталвяет желать лучшего, единственный выход начинать растить собсвенное руководство :smoke:, направляя его на инетресные обучения, мотивируя возможностью наладить выгодные новые контакты с учасниками семинаров и т.д.
  • 0

#20
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Господа, а можно конкретно сформулировать основные процессы, для которых нужен HR?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.