Перейти к содержимому

Фотография

Кто сколько читает в среднем?не понтов ради, а статистики для

количество чтения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

не нашел подобной темы

увидел заголовок

Казахстанцы читают в среднем 8 книг в год

и он меня возмутил

во-первых - почему судят по издателям? 

во-вторых - почему никто не проводя никаких исследований - вообще в праве заявлять о подобном

 

а сколько читаете вы?

 

обсудим?


  • 0

#2
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В заголовке сказано вообще - "не более". В подзаголовке - "от 4 до 8", то есть в среднем 6.

Я так понял, главной проблемой персонажи заметки назначили не недостаточное чтение книг как таковых (исследований, я думаю, действительно никто никаких не проводил), а именно падение темпов продаж бумажной книжной продукции. То есть падение прибылей книжных сетей и издательств.

Однако они не учитывают, что людям в настоящее время и нет особого смысла озадачиваться приобретением книг в магазинах. Читатели массово (не полностью, конечно, но в значительном количестве) переходят к чтению книг с электронных носителей. Об этом в заметке не сказано ни слова. Да авторы и не могут, не проведя соответствующего исследования, заявить: "люди читают бумажных книг столько-то, а электронных - столько-то". Соответственно, имеет место примитивное лобби. И призыв: "Товарищи! Идите в магазины! Там для вас есть множество платных, тяжёлых, рвущихся, не всегда качественно набранных книг!"

 

Лично я не могу сказать, сколько книг я читаю в год. Думаю, больше 8 точно. Но сколько... Не знаю. Вот конкретно сейчас читаю 2 книги в электронном виде, и одну - в бумажном (правда, намного медленнее тех двух). На очереди ещё 2-3 электронные, в планах на ближайшие месяцы - ещё пара-тройка серий. Ну, полагаю, в течение года получается штук 15, наверное... Может, больше. А, впрочем, не считал, да и не собираюсь. Книги  читать  надо, а не считать. 


  • 0

#3
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

да я про лобби промолчал )) 

зрячий да увидит как говорится )) 

ниги  читать  надо, а не считать. 

так то оно так, но вдруг когда нибудь кто нибудь захочет провести подобное исследование, подойдет к Вам и задаст подобный вопрос - и не получит ответа... :D  


  • 0

#4
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

М-да... Надо подготовиться. :idea:  Нет, ну от 4 до 8 - это даже не смешно. Есть, конечно, люди, которые вообще не читают, по тем или иным причинам - не нравится, не хватает терпения, нет времени... Да. Но большинство ведь всё-таки читает. И не мало читает.


  • 0

#5
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я знаю многих людей, получающих не совсем маленькие зарплаты, работающих не на совсем стремных должностях - которые не читают и не видят в этом никакого смысла

к счастью, знаю не меньше людей, сидящих еще выше или ниже, не суть, ооочень много читающих, с которыми приятно поговорить и у которых многому можно поучиться

 

сам стараюсь в меру разумного пропагандировать чтение, но не всегда получается  :cry:


  • 0

#6
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Я читаю в среднем 1-2 книги в неделю


  • 0

#7
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я читаю в среднем 1-2 книги в неделю

Ну, я читаю довольно медленно. Не люблю торопиться при чтении. Так что 2 книги в неделю для меня многовато. Хотя... Смотря какие книги. :smoke:


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 20.11.2014, 15:29:31

  • 0

#8
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Экая идиотская постановка вопроса...

Кому и томик Робске - книга...  :-/

По сабжу: в этом году я прочитал 2 книги: Букварь и зелененькую! ©


  • 0

#9
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

не нашел подобной темы

увидел заголовок

Казахстанцы читают в среднем 8 книг в год

и он меня возмутил

во-первых - почему судят по издателям? 

во-вторых - почему никто не проводя никаких исследований - вообще в праве заявлять о подобном

 

а сколько читаете вы?

 

обсудим?

 

Ну на то, что вы ссылаетесь - явно популисткий репортаж, сделать сенсацию на ровном месте. Этакий секрет Полишинеля и тайна мадридского двора )

К сожалению, эта сенсация не совсем дутая.

 

Читать действительно стали меньше.

Сужу по доче и племяшам - им читать не особо неинтересно. Читать именно длинные тексты.

Младым родственникам постарше - иногда интересно, иногда нет.

 

Но чтобы зазря молодежь не пинать, и за всех не говорить.

 

Я сам стал киноманом и сериломаном, и иногда даже одну книгу за месяц не прочитываю или еле-еле дочитываю (речь же про художественную литературу идет).

 

Вообще, по статистике именно издательств (правда только российских), 80 % всех читателей художественной литературы сейчас - это женщины.


  • 0

#10
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ну на то, что вы ссылаетесь - явно популисткий репортаж, сделать сенсацию на ровном месте. Этакий секрет Полишинеля и тайна мадридского двора ) К сожалению, эта сенсация не совсем дутая.
ну популисткий или нет. а решил вот выяснить..

согласен, книги бывают разные, 

не считаю чтивом детективы современные к примеру :)


  • 0

#11
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

не считаю чтивом детективы современные к примеру

 

Ну именно женщинам Донцова нравится, хотя тоже предпочитаю классику - уж лучше Д. Хэммета и Р. Чандлера перечитать


  • 0

#12
Kira-ra

Kira-ra
  • Гость
  • 8 сообщений

читаю много. Не покупаю сумки,в которые  не помещаются книги (обязательно бумажные, не электронная!) Но)))) всё время тянет перечитывать одного автора!!! Уже раз по 5 прочитала все книги)))


  • 0

#13
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

 

Я читаю в среднем 1-2 книги в неделю

Ну, я читаю довольно медленно. Не люблю торопиться при чтении. Так что 2 книги в неделю для меня многовато. Хотя... Смотря какие книги. :smoke:

 

В среднем страниц по 350 книги. Читаю быстро, не скрою :bow:


  • 0

#14
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Я читаю в среднем 1-2 книги в неделю

Аналогично. На выходных может доходить до трех книг. В отпуске по 1-2 книги в день (среднего объема).

Хотя "Дом, в котором..." в прошлом месяце растягивала, чтобы подольше наслаждаться )

По статистике, о которой написано выше - может, имеет смысл найти первоисточник и уточнить схему получения данных о полученной цифре?


  • 0

#15
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Ну на то, что вы ссылаетесь - явно популисткий репортаж, сделать сенсацию на ровном месте. Этакий секрет Полишинеля и тайна мадридского двора )

Ой, мне так нравится, так нравится, когда люди, не работающие в СМИ, рассуждают о том, как надо правильно работать, о том, как что-то сделано ^_^

Теперь предметно и по пунктам.

1) Первоисточник - телеканал КТК. Согласна, они склонны к раздуванию сенсаций на ровном месте. Стиль изложения, как минимум.

2) Материал сделан не о том, сколько читают казахстанцы, а о конкретном мероприятии. Что это значит? А то, что указанная в заголовке цифра взята практически с потолка. Это не подтвержденные ничем данные, на которые сослались, скорее, для красного словца да яркого заголовка. Сам по себе приезд Вишневского не столь интересен - во-первых, это не первый его визит в Алматы, во-вторых, мало-мальски опытные журналисты понимают, что самый неприемлемый вариант подачи новости - это "состоялась пресс-конференция". Скучно и не привлекает.

3) Как уже говорилось выше, есть большая разница между теми людьми, которые книги покупают, и теми, которые их читают. Я, например, за последние три года не купила ни единой книги. Зато приобрела четыре ебука, всей семье. При этом, как уже упоминалось выше, в среднем в неделю читаю 1-2 книги. В месяц, следовательно, по 4-8 книг.


  • 0

#16
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Ой, мне так нравится, так нравится, когда люди, не работающие в СМИ, рассуждают о том, как надо правильно работать, о том, как что-то сделано

А что журналисты с каких-то пор стали неприкасаемой кастой, которые всех могут критиковать в хвост и в гриву, а их критиковать нельзя.

Как будто не для народа работают, а исключительно для самих себя ).

 

Скрытый текст

 

 

Хотя сами в подавляющем большинстве предметной областью, о которой пишут, не владеют ). Мне тоже это нравится, как и то, что далее вы только подтверждаете мои же слова )

 

Раз.

 

 

Согласна, они склонны к раздуванию сенсаций на ровном месте. Стиль изложения, как минимум.

Два

 

 

Что это значит? А то, что указанная в заголовке цифра взята практически с потолка. Это не подтвержденные ничем данные, на которые сослались, скорее, для красного словца да яркого заголовка.

Сообщение отредактировал Картер: 03.12.2014, 21:13:34

  • 0

#17
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
А что журналисты с каких-то пор стали неприкасаемой кастой, которые всех могут критиковать в хвост и в гриву, а их критиковать нельзя.

А склонность к обобщениям и выводам по признаку профессии/национальности - это нонче истина? :rolleyes:

 

 

Мне тоже это нравится, как и то, что далее вы только подтверждаете мои же слова )

Я допускаю, что в ваших словах есть правда, но объясняю, что данные, из-за которых создавался топик, не соответствуют действительности.
Следовательно, вопрос, который изначально поднимался, не имеет смысла для обсуждения.


Сообщение отредактировал Bunny: 04.12.2014, 13:39:15

  • 0

#18
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

А склонность к обобщениям и выводам по признаку профессии/национальности - это нонче истина?

Это далеко не индукция, и где вы тут про национальность увидели - ума не приложу )

 

P.S. Как-то странно слышать просторечный оборот "нонче" от граммар-наци )).


  • 0

#19
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
я наверное вообще один на миллион.
не прочитал ни одной книги за последние 5 лет.
не страдаю.
  • 0

#20
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Попробуйте как-нибудь почитать вслух, только не в одиночестве, а кому нибудь... ужаснетесь, как коряво и невыразительно это получается. Провел такой эксперимент - ржали долго :lol:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.