Перейти к содержимому

Фотография

Суррогатное материнствосуррогатное материнство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#41
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Просто я знаю случай один реальный, мне о нем рассказывал доктор, что СМ родила ребеночка не очень здорового, к сожалению, я уже не помню, вроде порок чего-то... так вот они пропали, поменяли место жительства, телефоны и т.д...

думаю таких случаев очень очень мало


к тому же от чего защищать сур маму в данном случае? денег ей не заплатили что ли? договор то на оказание услуг за вознаграждение подписывается, а не на - "главный приз это ребенок - кто медленней бегает тому он и достанется".

что делать с ребенком в такой ситуаций я не знаю, но могу предположить что его оформляют как отказного. тк по закону его родители - био-мама и био-папа. а как быть сур маме с ребенком? да никак. это не ее ребенок (ну если сердобольная пусть усыновит). а за кидалово (не полный расчет за услуги например) - подавать в суд, договор то есть.пусть менты бегают ищут
  • 0

#42
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
sweethings спасибо вам за ваши комменты. От части они мне помогли еще раз убедится в полной недоработанности нашего законодательства на эту тему. Может я и огорчу здесь сурмам, которые, может быть, пишут на этой ветке, но в случае, если отказ и денег не заплатили, как вы говорите "кидалово". Сурмама конечно отказывается от ребенка, понимая, что генетически он не ее. Далее, подает в суд на горе-заказчиков, но наши судья всегда будут заинтересованы, чтобы ребенок оставался у рожавшей его матери. Вот так, тем паче, судов по данному дело было всего один, два. Но и опять же вы говорите:"Таких случаев было мало". Мало- это значит уже они есть или были.
На данной ветке, интересно, есть сурмамы?
  • 0

#43
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а я бы наверное не стала сурмамой...
  • 0

#44
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Но и опять же вы говорите:"Таких случаев было мало".

я лишь предположила - раз. и я не углублялась во все тонкости связанные с суррогатным материнством в нашей стране - два, и не владею информацией какие случай у нас были, или не были - три

если вы зашли сюда просто пальцы потренировать, тогда все ясно.

но наши судья всегда будут заинтересованы, чтобы ребенок оставался у рожавшей его матери

ну здесь немного не то не - рожавшая МАМА, а выносившая женщина. это принципиально разные вещи.
  • 0

#45
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
что-то вы както нервничаете. раз...два...три... к радости, или сожалению, вы не мой учитель, а я не ваша учиница, чтобы вы со мной общались в таком тоне. За ваше внимание я вас уже отблагодарила, но я подчеркнула, что меня больше интересует мнение находящихся здесь сурмам, или заказчиков, я так понимаю, единтсвенный знающий здесь человек, это Тамила.
Тамила, если Вам не трудно, мы можем как-то с Вами пообсуждать?
Вот еще такой момент, рожавшая или выносившая, это мы с вами понимаем, но закон то нет. Вот где загвоздка!!! Все равно, право оставить малыша остается за родившей его женщиной. Или я ошибаюсь?
Далее, и все равно мой основной вопрос остается на повестке дня!!! ЧТо сможет сделать СМ в случае отказа заказчика, ну или наоборот, в случае отказа СМ.
Я, может и не собираюсь быть СМ, но кое-кто из моих близких хочет на это пойти. Поэтому, уж простите, за мою дотошность, я задаю такие вопросы.
В любом случае, мы затрагиваем очень важный момент,именно законодательный.
Спасибо вам за ваше внимание, буду очень признательна выслушать мнение знающего человека.
  • 0

#46
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

что-то вы както нервничаете

боже упаси

к радости, или сожалению, вы не мой учитель, а я не ваша учиница, чтобы вы со мной общались в таком тоне

потрясающе! в наборе букв, слов услышать тон- это надо уметь!

и вам всего хорошего
  • 0

#47
Черепашка

Черепашка
  • Гость
  • 10 сообщений
Givemeakiss ! Могу Вас заверить, что , к счастью биородителей, по законам РК, сурмама НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оставлять выношенного и роджденного ею ребенка себе. После родов, в течении 3 -х дней, на основании договора, ранее заключенного и нотариально заверенного между биородителями и ею (сурмамой), сурмама пишет "отказную" расписку, т.е. письменно подтверждает отказ от родившегося ребенка. На основании этой расписки и справки, кот. выдает ЭКО клиника ( о проведении имплантации эмбриона биородителей в матку сурмамы), работники роддома оформляют ребенка на фамилию БИОРОДИТЕЛЕЙ. В Росии перед оформлением биородители проводят генетическую экспертизу, т.к. в России закон разрешает сурмаме оставить себе выношенного ребенка, несмотря на то, что она - не родная мать. Поэтому россиянкам ( да и биородителям др. стран), в отличие от Казахстанских биородителей, гораздо страшнее идти на программу сурматеринства, но , жизнь вынуждает. Так что, биородители у нас более защищены законом. А что касается страхов сурмам - не заберут ребенка, откажутся и т.д. - полный бред! Люди, несколько лет потратившие на лечение, и получившие в конце вердикт врачей :" Вы не сможете выносить плод, у вас серьезные противопоказания!", в отчаянии и в надежде на последний шанс обрести долгожданного ребенка, своего, родного, ВЫНУЖДЕНЫ идти на такой вариант, как услуги сурмамы! И что Вы думаете, после всех испытаний, гречи, слез и проч., биородители вдруг так легко и откажутся от своего долгожданного ребеночка? Ни за что на свете! Вы, если мать, то поймете. Поэтому Ваши опасения и страхи - совершенно надуманные и неоправданные. А потом, с какой стати суд заинтересован оставить ребенка у сурмамы, имея все подтверждающие документы на руках, о том что ребенок - генетически не ее! И потом - договор, ранее подписанный м-ду БР и СМ , где уже записано о том, что сурмама не имеет прав на ребенка БР по Закону! Суд просто напросто в законном порядке обяжет БР оплатить сурмаме всю сумму, указанную в договоре. В противном случае , за невыполнение буквы закона, привлечет к суду с соответствующими для БР последствиями...
  • 0

#48
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
Далее предлагаю (настойчиво!) вернуться к теме и не нарываться на наказания!

  • 0

#49
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Девчата, я попробую что-то написать, но боюсь , что ясности внесу мало, несмотря на мой опыт в этом деле.
Программа у нас была в 2003 году, в течение нашей беременности вышел НА о сур. материнстве, где говорилось, что так или иначе все права на ребенка , новорожденного, принадлежат женщине родившей, т.е. СМ. Облегчения тот НА принес нам мало. т.к нас воновал вопрос оформления документов, это пункт в бумаге не решался. несмотря на то, что я юрист по бразованию, но сейчас я слвсем отошла от юриспруденции, равно как и от самой темы. знаю, что, были внесены какие-то поправки, в "брак и семью" или куда-то еще, но в любом случае законодательство не обеспечивает реально эти правоотношения.
знаю, также , что нотариуссы регистрирует эти договоры, но детально предмета сделки, если честно, я предстаить не могу. как не формулируй не получается здесь правового и коммерческиого характера.
нам с СМ повезло, мы стали близкими людьми и были уверены друг в други что ни та, ни другая сторона не кинет. опасения, что родиться ребенок не полноценный. конечно были, думаю они хотя бы разок промелькнут у любой женщины , находящейся в положении ожидания малыша. и я и муж, мы ждали любого ребенка, любого нашего, и отказываться, конечно не стали бы. на самом деле, случаев , когда рождается ребенок особенный у СМ очень мало. вернее я знаю всего один- это нашумевшая история в мокве, где мальчика оставили -в итоге, он оказался не нужным ни одной из своих "мам". я подтверждаю тот факт, что беременность , наступившая в результате эко наблюдается более тчательно, делаются всевозможные тесты и скрининги, чтобы заблоговременно выявить нарушения развития плода.
В заключении могу лишь сказать, что ни одно законодательство, ниодной стран мира не предусматривает нормальной правовой поддержки данным отношениям, кз не исключение. в большинстве случаев приходится лишь основыватьсмя на свои чувства, интуицию и доверять друг другу.

п.с. у нас был протокол эко, мы решили делать параллельный перенос эмбрионов мне и СМ, в результате чего получили две самостоятельные беременности.
  • 0

#50
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Тамила!
Вот это круто!
Вы молодец!
Надеюсь, здесь никто на меня не обижается, что я стала так углобляться...уж вы меня должны понять.
Конечно красивые разговоры- это все равно разговоры. Вы согласны?
Ваше заключение еще раз подтвердило, что закон о СМ надо дорабатывать. Конечно я рада, что у вас все так положительно прошло, но ведь есть разные случаи.
В общем, не зря я эти два выходных ждала от вас ответа.
Спасибо вам большое!
  • 0

#51
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Законодательство нужно дорабатывать не только в этой области :smoke:, к сожалению, у нас далеко не правовое государство. А вообще, в мире даже, все что связано с био-технологиями (донорство, клонирование и пр.) не урегулировано, пока очень многие вещи просто запрещены. Так в ряде европейских государств суррогатные программы разрешены только родственные. Наши люди, как всегда найдут выход из ситуации :), ну а что делать, если как говорил , упомянутый здесь Маркс, если " производительные силы опережают производственные отношения". Я понимаю нормотворцев, био-вопросы очень сложные, здесь все так тонко и не поддается обычному занесению в норму , да еще и налогообложение обязательно захочет свои 5 копеек внести. Но тем не менее, тот факт , что теперь у нас появилась возможность до последнего бороться за своего ребенка это здорово.
Ну а риски...А где их нет, покупая молоко фуд.мастер, вы уверены , что оно соответствует всем ГОСТам и т.д.? Ну или когда мы выходим замуж, уверены ли ма на 100%, что наша половина не скажет нам адью лет так через 30 после свадьбы. Но поверьте, мы не единственные кто прошел программу, и насколько я знаю, обе стороны были довольны и счастливы.
Мое мнение игра стоит свеч.
  • 0

#52
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Вот и я так тоже думаю!
  • 0

#53
Клубничк@

Клубничк@
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Всем привет!
Мдааа конечно темка сложная.
Но меня вот что интересует, я так поняла самая мудрая здесь Тамила....
Но я вот что хочу спросить: знаю совершенно точно, что законодательство РК о см совершенно сырое и недароботанное.... т.е. а что делать СМ в случае, если заказчики откажуться от ребенка? А если СМ родит больного, нежизнеспособного малыша, с пороками внутренних органов, да все что угодно....Как в таком случае закон защищает СМ???
Вот вынашиваешь ты малыша, но потом рождается даун, к примеру, и потенциальные заказчики пропадают из поля зрения и СМ остается наедине с больным ребенком..
ЧТо ей? Отказываться от него, оставаться без вознаграждения?
Судов по таким делам у нас раз два и обчелся...опыта нет. Трактовать законы можно по-разному...
Вот как быть в таком случае?


Родится ребенок с пороками просто не может, т.к. ЭКО оплодотворение подразумевает собой, выбор самых здоровых эмбрионов из оплодотворившихся, у малюток берут все необходимые анализы перед подсадкой в матку к сурмаме. Так что здоровье гарантированно. Контракт может быть отменен если при проверке наследственности у ребенка положим на втором месяце окажеться, что сурмама скрыла аборт и залетела от своего мужа :laugh:
  • 0

#54
Клубничк@

Клубничк@
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
http://www.pavlodar....k=03013&ogl=all
  • 0

#55
Клубничк@

Клубничк@
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Tamila, а ваша сурмама, не хотела бы ещё кого-нибудь осчастливить?
  • 0

#56
Клубничк@

Клубничк@
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

ну вообще-то да, просто так дотошна... в этом, я думаю, нет ничего плохого. Просто я знаю случай один реальный, мне о нем рассказывал доктор, что СМ родила ребеночка не очень здорового, к сожалению, я уже не помню, вроде порок чего-то... так вот они пропали, поменяли место жительства, телефоны и т.д...


Какие у вас условия, напишите если решились в личку, мы очень хотим ребенка
  • 0

#57
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Я вам пишу
  • 0

#58
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений
[/quote]

Родится ребенок с пороками просто не может, т.к. ЭКО оплодотворение подразумевает собой, выбор самых здоровых эмбрионов из оплодотворившихся, у малюток берут все необходимые анализы перед подсадкой в матку к сурмаме. Так что здоровье гарантированно. Контракт может быть отменен если при проверке наследственности у ребенка положим на втором месяце окажеться, что сурмама скрыла аборт и залетела от своего мужа :laugh:
[/quote]

Все верно, но не совсем так. вы , наверное знаете, что при подсадки эмбрионов выберают на самом деле самых-самых, а именно у эмбриологов существует градация- по типам А, В, С. Так вот, "хорошимы" признаются эмбриошки класса А, В. Хорошие в каком смысле- т.е качественные, крупные, с хорошим делением, без фрагментаций. К сожалени. хромосомного и генетического брака на стадии даже бластиков не видно. Есть скриннг на 7 недели, где замеряют воротниковую зону, чтобы исключить СД. т.е пороки в которых могут быть"повинны" био-родители видны в течении беременности, но на стадии переноса в матку их не отследить. Но согласна, что при сегодяншнем развитии УЗИ можно увидеть заблоговременно какие-либо пороки и принять решение. А наследственность как проверить? Амнио чтоли делать. не думаю, что био-мать на это согласится, зная, %% выкидыша в данном случае, учитываю цель иследования, да СМ вряд ли захочет дополнительно травмироваться. Кста, вариант, что СМ может подзалететь своим , кровным ребенком не исключен, ее ведь тоже готовят для мягкой посадки детки. И если СМ не чистоплотна во всех отношениях она может таким образом и себя и заказчиков подставить.
Моя СМ пока не собирается в пртокол. у нее была не удачная попытка после нас, где малышу именно на 7 недели и выявили тот злополучный СД.
  • 0

#59
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Тамила!
Ну вот видите, мои опасения потихоньку оправдываются....
Тем паче, что чаще всего заказчики уже возрастные...
В любом случае, вы все очень грамотно пишите.
  • 0

#60
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Тамила!
Ну вот видите, мои опасения потихоньку оправдываются....
Тем паче, что чаще всего заказчики уже возрастные...
В любом случае, вы все очень грамотно пишите.


Да вы не паникуйте :laugh:. Все это нужно предусмотреть, обговрить и закрепить как-то, пусть будет договор хоть какой-то.
Чтобы быть уверенным, нужно и той и другой стороне быть осведомленным в вросе на уровне адвансд.
СМ нельзя противиться исследованиям в течение беременности, нужно понимать , что они все делаются в ее интересах тоже. Упомянутая мной выше амниосинтез, дает почти 100% результат наличия у ребенка хромосомных проблем. но исследование рисковое, и показано возрастным мамам, папы не в счет, те делать его для установки раннего диагноза целесообразно. Но СМ должна понимать , что от нее тоже очень многое зависит. Например будет ли у ребенка ксилородное голодание или нет, избежит ли ребенок стрессов, влияния неготивных факторов, т.е то, от чего его может огороидить СМ. А также что будет "кушать" малыш все 9 месяцев, желательно, конечно его любить....ну не как совего ребенка, а возможно, как племянника :-). И кончено, не допустить жутчайшей ошибки- продать своего ребенка по халатности.
А вообще, товарсчи! Кто идет в программу, нужно думать только о хорошем , это же такое дело- дать жизнь человеку, оно должно сопровождаться улыбками, позитивным настроем, верой в успех, и главное не забывать о порядочности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.