Перейти к содержимому

Фотография

GPS навигация- картыGPS навигаторы и карты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
city_traveller

city_traveller
  • очередь на регистрацию
  • 108 сообщений
Кто-нибудь ответит на два простых вопроса?
1. Какой GPS приемник предпочтительней?
2. Есть ли в природе реально GPS-карты Алматы и др. городов Казахстана?

#2
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Кто-нибудь ответит на два простых вопроса?

Да, почти. :-)

1. Какой GPS приемник предпочтительней?

Тот, который соответствует Вашим потребностям/пожеланиям, которых Вы, к сожалению, не указали. :p

2. Есть ли в природе реально GPS-карты Алматы и др. городов Казахстана?

Есть.
Но зависит от того, что Вы понимаете под термином "GPS-карты".
Растровых сколько угодно, да хоть сами сканируйте и калибруйте.
Векторные есть для КПК - раньше была уже тема вообще-то, поищите...
Стразу встроенных в GPS, или отдельно продаваемых на дисках для загрузки в приёмники, например, для Garmin, afaik, нет...
Почему бы, кстати, не спросить у алма-атинских продавцов Garmin?
  • 0

#3
city_traveller

city_traveller
  • очередь на регистрацию
  • 108 сообщений
OK спасибо за ответ...Нужны растровые карты - нет ни жедания ни умения чего-то калибровать и сканировать...Где же их можно найти?

#4
AlibekD

AlibekD
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Готовых, т.е. привязвнных карт не много. Есть топо-карты, на которых город показан не детально.

А GPS-точных карт городов я еще не встречал. Разве что спутниковые фотографии можно привязать, но на них ведь улицы не указаны.

Вот тут есть карты для привязки в ози
  • 0

#5
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений
в автоветке есть тема про навигацию, а также есть люди у которые собирают карты. уже давольно много собрано, покрайней мере алматинская обл.
если интересно то в ЛС
  • 0

#6
AlibekD

AlibekD
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Вот топо-карты Алматы привязанные под OZI.

Almaty maps ozi
  • 0

#7
city_traveller

city_traveller
  • очередь на регистрацию
  • 108 сообщений
Спасибо. буду юзать :rotate:

#8
city_traveller

city_traveller
  • очередь на регистрацию
  • 108 сообщений
Жаль только по Алмате нет ничего подобного PalmGISOEM :rotate: Когда был в Москве отъюзал на КПКшке...Действительно класс! Там не то что улицы, там все дома и строения расписаны...А информация о пробках..А маршоруты...Слюнки текут.Прекрассно понимаю что у нас такого еще долго не будет...А жаль...Мы ведь ничем не хуже.

#9
Dismay

Dismay
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
А кто знает про www.nk.kz
В городе уже две машины с их системой катаются!

BTW у кого есть родная японская система навигации? Дайте поковырять, если получиться адаптировать, то подарим систему

А еще я знаю, что первым 100, кто хочет поставить себе систему навигации по Ате скачуха 200 баков
Если чо пишите в личку!
Реально защищенная векторная карта города, тачскрины и т.д. все работает по GPS! В будущем будет система обнаружения! Ребята реально работают!
  • 0

#10
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

BTW у кого есть родная японская система навигации? Дайте поковырять, если получиться адаптировать, то подарим систему

какой то жосткий пиар :D
а если не получится? кто будет паять взад? :mad:

Сообщение отредактировал Wildcat: 09.11.2005, 12:07:26

  • 0

#11
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений

Вот топо-карты Алматы привязанные под OZI.

Almaty maps ozi

Не работает ссылка :smoke:
  • 0

#12
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
2 Dismay: А можно поподробней про адаптацию? На сколько я знаю, большинство японской бортовой навигации работает на GSM сетях. Я некоторое время был очень озадачен этим вопросом (жалко было пропадающую зря навигацию в машине), но потом бросил, так ничего и не добившись.
  • 0

#13
NurBul

NurBul
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Есть адреса Garmin в Алматы? (телефоны, факсы, сайты)...
  • 0

#14
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
я бы тож к ним сходил, а то валяется КПК+GPS, но ни софта для ГИС, ни карт местных нету... Харошая вещь пропадает...
  • 0

#15
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

2 Dismay: А можно поподробней про адаптацию? На сколько я знаю,  большинство японской бортовой навигации работает на GSM сетях. Я некоторое время был очень озадачен этим вопросом (жалко было пропадающую зря навигацию в машине), но потом бросил, так ничего и не добившись.

Впервые слышу про GPS работающую по GSM сетям...
либо это тогда не ГПС а ГПРС может быть?
У другана в хонде стоит и показывает как машинка бороздит просторы морей возле японских островов, маршруты фиксирует и не говорит вставьте пожалуйста СИМ-карту :)
Ему бы тож карту залить А-Атинской области и все будет ОК
  • 0

#16
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

Есть адреса Garmin в Алматы? (телефоны, факсы, сайты)...

Отвечаю почти сам себе - надо в магазины типа Робинзон зайти, они продают там Гармины и Етрексы, вот они точно должны знать куды с этим аппаратом податься.
  • 0

#17
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
1. Тем, кто спрашивал про адреса Garmin в Алматы.Есть официальный дилер, Бассар Электроникс, www.bassar.kz , они занимаются всем оборудованием Гармин - простейших Фораннеров до сложных и дорогих морских и авиа навигаторов. Там тебе и сервис, и аксессуары, и карты. Но - за денюжку.
2. Теперь про GSM-навигацию, GPRS и прочую дребедень.
Я уже, кстати, где-то на форуме писал про это. Так вот. В условиях мегаполиса использование GPS достаточно затруднительно - необходим чистый участок неба, достаточно большой, чтобы одновременно прибор "видел" как минимум три спутника. А теперь представьте себе какой-нибудь Токио или Гонконг, где многоуровневые транспортные магистрали, здания в несколько сотен этажей. Ясен пень, что навигация в таких условиях будет, мягко говоря, затруднена. По этому и придумали (довольно давно, кстати) навигацию на основе GSM сетей. У каждй Базовой Станции есть фиксированные координаты, а среди стандартных данных, пересылаемых к GSM терминалу есть такой параметр, как удаление от БС в метрах. Таким образом, достаточно опросить 3 ближайшие БС и мы получим 2D координаты с достаточно высокой точностью. Принцип действия тот же, чтои у GPS, только более "приземленный". В буквальном смысле.
3. А для связки КПК+ГПС полно софта. Тот же Оззи. А карту достать еще проще - сканируете любую подходящую бумажную (к слову - их сейчас разных - тонны, в том числе КазГеоКарт может сделать вам на заказ карту практически любого места ), перегоняете ее на КПК, привязываете к координатам и пользуетесь.
Вся любофь.
  • 0

#18
NurBul

NurBul
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Нужно гуглу использовать эти технологии, тогда функциональность ихнего Google Earth будет намного выше!!!

(идею надо было запатентовать :) )
  • 0

#19
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Еее басе... значит и GPS via GPRS бывает...
Век живи - век учись, все равно дураком помрешь! :)
  • 0

#20
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
ЖПРС тут ни при чем. Вся эта хрень работает сама по себе, на базовых функциях ГСМ900.
Так есь там кто, у кого получилось юзать жапонский нафигатор у нас ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.