Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Сообщение отредактировал Ingerman: 24.03.2020, 12:10:30

  • 0

#2
Носитель Русского Языка

Носитель Русского Языка
  • Гость
  • 46 сообщений

Даже чернорабочим из Средней Азии нравится в РБ больше, чем в столице РФ - http://euroradio.fm/...otovideo-108386


  • 0

#3
Марьянушка

Марьянушка
  • Частый гость
  • 98 сообщений

у меня сыну тоже 20 лет пока идут отсрочки поэтому просто бежать надо а в РБ служат 1,5 года ,из переписки кто там живет,служить там спокойно,но можно и пока жить с ВНЖ до 27 лет тогда не призовут!!бытовой техники действительно у людей очень много старой и трубы в квартире практически везде еще железные :faceoff:


  • 0

#4
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

бытовой техники действительно у людей очень много старой и трубы в квартире практически везде еще железные :faceoff:

 

И самое парадоксальное эту старую бытовую технику ещё продают в комиссионках. Стальные трубы потому как народ по старинке надеется на ЖЭКи в случае чего и десятилетиями ждут капиталки за гос.счет личной хаты. 


  • 0

#5
Носитель Русского Языка

Носитель Русского Языка
  • Гость
  • 46 сообщений

Глюк.


Сообщение отредактировал Носитель Русского Языка: 26.10.2014, 20:03:59

  • 0

#6
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Всех с новой частью темы!!!!
Славас, рассказите, в какой класс ваш ребенок ходит, как вы оцениваете в сравнеии с казахстаном учебный поцес и программу в целом? какие-то секции и кружки посещаете?
  • 0

#7
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Пошел в 7-ой класс. Не смогу сравнить с казахстанской,но по сравнению с российской программой, по которой до сих пор учился, к сожалению,разница сильная.... Многие темы по математике он проходил в прошлом году .От этого ему, конечно, сейчас намного легче. Но это расслабляет. Физика и информатика  были в 6 классе в Белоруссии,а у нас нет....Август пришлось заставлять корпеть ребенка над белорусскими учебниками за 6 класс.... :fie:  .  За 7 класс я сам прочитал пока только учебник физики. Честно скажу:изложение не понравилось-очень тяжело даже для меня сорокалетнего написано. В главах много перескоков с пятого на десятое.Как смог объяснил пацану первые темы и показал как концентрироваться на главном. Тётка с Алтая,гостившая намедни,учитель математики. От учебника математики,скажем так,была тоже не в восторге. Русский язык 2 часа в неделю. Я считаю -это мало. Зато английский каждый день. и программа оксфордская.Это радует.Пацан увлекся историей и биологией-кружки бесплатные прям в школе. Домой со школы раньше 5-ти не приходит.


  • 0

#8
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

ещё про школу. занятия с 8.30ч. при поступлении заставили подписать бумагу,что будет питаться в школе. удовольствие 100тыс в неделю(пятидневка). Кормежка ребенку абсолютно не понравилась. Говорит бурда полная.В результате месяц деньги платили. Приходил голодный.Жена ходила к классной договорилась,что питаться в столовой не будет. Теперь даем тормозки(сок в пакетиках,бутеры,булочки,сникерсы).По деньгам ну примерно тож самое. Знаю,что сухомятка-хреново.Но лучше уж так,чем совсем голодный.

Белорусский язык и литература первые полгода не оцениваются. Только посещение.И это радует. А то я карточку в миграционке заполнял на "мове" через гугл-транслэйтер :ninja:

Кста ! Тормозок на местном слэнге называется "с собойчик"  или  "с собойка" .


Сообщение отредактировал slavas-1: 27.10.2014, 00:06:48

  • 0

#9
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Даже чернорабочим из Средней Азии нравится в РБ больше, чем в столице РФ - http://euroradio.fm/...otovideo-108386

 

Со строительством сейчас тоже засада.По работе частенько приходиться шлятья по стройкам-все плачуться или работы-обьемов нет,или бабки хреново платят.На той неделе был под Смоленском .процентов 70 людей с Орши. Спрашиваю : -"Чё так?" отвечают в Орши работы нет нишыша....


  • 0

#10
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Присноль сегодня, аж в холодном поту вскочила: в РБ запрещено иметь более одного недвижимого имущества. Подумала, да пришла к выводу, что вполне может оказаться реальностью.... тем более,что: "У налоговой инспекции есть право потребовать предоставить декларацию о доходах и имуществе у любого гражданина. Решение об этом принимается на основе анализа налоговыми органами доходов и расходов физического лица. При этом одним из основных критериев является наличие небольшого размера доходов или их полное отсутствие и в тоже время совершение расходов в крупных размерах."

А что там слыхать, не планируется ли ввести каки4-то ограничения на покупку недвижимости?
  • 0

#11
Носитель Русского Языка

Носитель Русского Языка
  • Гость
  • 46 сообщений
Еще за тунеядство не начали наказывать? Тоже вроде закон хотели принять...
  • 0

#12
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Все чаще и чаще думаю оначале отъезда... и вот вчера вопрос возник, ответ на который пока ну никак не могу найти: как быть с вещами, квартирой, документами....
В смысле, начали оформлять выезд в миграционной полиции, удачно продаем квартиру и дальше что???? Ну то есть вещи погрузили в контейнер или машину и куда,на деревню к дедушке??? Поехать заранее купить квартиру сомнительный вариант, так как надо эту сначала реализовать, чтоб было на что там брать... Вещей имебели хоть и немного, да пристроить их все равно некуда... А там пока найдем жилье, пока оформим, въедем... Что-то не укладывается этот момент в моем мозгу... Люди, как вы решали этот вопрос, а?????
  • 0

#13
Жбанщик

Жбанщик
  • Читатель
  • 262 сообщений

Люди, как вы решали этот вопрос, а?????

Сначала там купить  :smoke:  потом ехать... Ну а если так

Что-то не укладывается этот момент
и так

Присноль сегодня, аж в холодном поту вскочила
похоже ищщо не время, видно не срастается чей-то, может повременить.

#14
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 Ну то есть вещи погрузили в контейнер или машину и куда,на деревню к дедушке??? Поехать заранее купить квартиру сомнительный вариант, так как надо эту сначала реализовать, чтоб было на что там брать... Вещей и мебели хоть и немного, да пристроить их все равно некуда... 

Ну например как вариант- снять гараж в том районе куда собрались......правда это не избавляет от беды 2 раза туда-сюда мотаться-а это "стоит денех" ....

...лично у меня с женой вышло мотаться 3 раза : первый на разведку,второй после продажи недвиги в караганде-покупка квартиры здесь, третий-с вещами на постоянку....Все это стоило если чесно "чумачечих денег".


  • 0

#15
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Мебель раньше в Белоруссии копейки стоила. Новая как у нас б.у. Если все так и осталось как лет 12 назад. То можно было бы здесь мебель распродать. А там уже покупать.

Смотрел белорусские матрасы недавно на сайте Белорусском. Так ничего и не понял. Толи в миллионах. Толи в тысячах рублей. Толи вообще в баксах. Вообщем аж голова закружилась. И руки устали на калькуляторе считать. 

 Так и не понял дешевле или нет))).


  • 1

#16
Шакал

Шакал
  • Гость
  • 33 сообщений
По моим ощущениям дешевизна это миф. Да на продукты в чем то да, но на бытовую технику, одежду не местного производства- однозначно нет.
  • 0

#17
Шакал

Шакал
  • Гость
  • 33 сообщений
Хотели с женой заказать кухню массив ясеня белорусский обзвонили кучу фирм. В итоге трудных и долгих поисков нашли более менее по цене кухню. Но жена решила на всяк случай и по нашим местным прозвонить. И не зря, заказали итальянскую из массива с разницей всего в 600 $ .
  • 0

#18
Жбанщик

Жбанщик
  • Читатель
  • 262 сообщений

Мебель раньше в Белоруссии копейки стоила

Дык это, копеек-то там уж давно нет. У прошлом годе крестной диван-кровать брал ( прошлый у нее аж 82 года был), чуток б/у ( со слов продавана 3 мес., маладзечинский) с  его доставкой за 150 у.е. Жена сказала мебеля у их пашти как у нас, я доподлинно не знаю, наверное так. А вот помнится в 2004 годе я брал здесь кафель белорусский, дак там у них он оказался дороже, а мебель точно помню дешевле была, т.к раньше только ее здесь и брали. Последние 3 года ничего ваще не берем, все в предвкушении переезда, мда...



#19
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Сначала там купить   потом ехать... Ну а если так

 

Чтобы купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное...

 

Мы обычные люди, не миллионЭры, имеем тут квартиру, с продажи которой и планируем там покупать... Так что вариант такой не подходит. 

Думаю дальше... И если что жду советов от бывалых..


Сообщение отредактировал Гость_я: 29.10.2014, 11:39:05

  • 0

#20
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

мебель куплена недавно, года ей еще нет, оставлять здесь не будем, так как один фиг везти с собой придется и технику и кое-что из детской и баулы с вещами, которые разумеется, ощутимо придется так перетрясти на предмет нужности и целесообразности. книги опять же, хоть и немного, но дорогие тома и везем с собой... Новый год все ближе. готовлюсь морально. начну все узнавать и алга!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.