Перейти к содержимому

Фотография

Велопрокат AlmatyBike в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#1
Knyaz2

Knyaz2
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Только с Астаны прилетела. Копа на веле видела.  Поговорила с ним, вел общупала. Прокатиться не разрешил, злыдень. Нормальные сити-байки, мне  понравились. И новые прокатные велы от Самрука облапала. Очень пожалела, что не привезла шорты, не получилось в цивильной юбке покататься, уж очень узкая.

Не так все просто с этими public великами... Снять с парковки их можно только при наличии RFID карты, карту можно приобрести только в одном офисе, карта стоит 1000 тг, также на нее нужно закинуть 5000 тг какого-то депозита и еще денег, чтобы расплачиваться за поездки - это мне сказали по телефону в службе поддержки. Завтра хочу зайти в офис этой компании и точно узнать что к чему... Мне еще 5 дней в столице, а прокатиться на этом чуде охота :))


  • 1

#2
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Очень жду подробности. Собираюсь еще посетить Столицу этим летом. Хотела по равнине покатать. 


  • 0

#3
knyaz_kz

knyaz_kz
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Очень жду подробности. Собираюсь еще посетить Столицу этим летом. Хотела по равнине покатать. 

ну собственно говоря все подробности здесь - velobike.kz


  • 0

#4
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Посмотрела. Я прилетаю в город на сутки, иногда на день. Дел у меня, скажем, на час-два. Потом свободна как ветер. Но переться искать какой-то Изумрудный квартал в чужом городе, платить 5000 абонентскую плату за год, когда я бываю в городе не более недели в году суммарно... Для краткосрочно прибывающих не вариант. Проще у друзей байк одолжить на денек или в обычном прокате взять.


  • 0

#5
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Итоги 10 дней работы системы публичного велопроката «Астана Bike»
По итогам 10 дней работы проекта «Астана Bike», который реализуется АО «Самрук-Қазына» совместно с акиматом Астаны и Агентством по делам спорта и физической культуры, приобретено 170 абонементов.
Всего арендой велосипедов воспользовались порядка 1000 раз, 90% из них – без дополнительной платы (менее 30 минут). Всего за период жители столицы проехали на новых велосипедах свыше 1 600 километров. Самое протяженное путешествие пользователя – 22 километра.
В данный момент функционирует 20 станций и ведется работа по установке и тестированию еще 20 станций. Стоит отметить, что по состоянию на 18 июля не зафиксировано случаев кражи велосипедов или актов вандализма.
Карта расположения станций, информация о свободных парковках и доступных велосипедах доступна на сайте www.velobike.kz.
Вопросы пользователей системы принимаются по телефону службы техподдержки +77019608060.
Приобрести абонемент или пополнить баланс можно в офисе продаж «Астана Bike» по адресу: Кунаева 8 блок Б (БЦ «Изумрудный квартал).
В ближайшем будущем для удобства пользователей системы будет запущено мобильное приложение.



#6
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Самый большой минус системы - необходимость сначала куда-то шпилить за абонементом. Сделали бы терминал оплаты банковской картой на месте - было бы клиентов в десять раз больше.
  • 1

#7
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Центральный стадион, г.Алматы.

Тестовый прокатный BTWin - такой же как и в Астане и Москве (в последней этих велов 1250 щас, сзади реклама Сбербанка).
Полет нормальный!

На фото -манагер проекта Султанбек. За кадром - француз Гийом с компании-велосипедной и Павел с Самрука.
В Астане наконец сделали онлайн оплату и через мобильное приложение.

Депозит 32.500 тенге, в день 500 тенге, за год 5.000.
 

10672322_712753315479611_908838753028246

 

тесты в Москве - http://www.the-villa...ayv-velosipedov


Сообщение отредактировал Timur_j: 10.09.2014, 18:22:45

  • 2

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

это мы стояли там у стадиона и я сфотал ещё одного тестера:

 

...Вчера возле центрального стадиона предложили прокатиться на столичном муниципальном велосипеде - я не отказался  :)

На байке 3 скорости, свободный ход педалей и тормоза!  :idea:

http://kolesa.kz/con...ym-transportom/

post-70844-0-99885000-1410404905.jpg

Сообщение отредактировал Timur_j: 11.09.2014, 09:55:17

  • 0

#9
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

На днях тоже получил на тест драйв городской муниципальный велосипед.
IMG_1656.jpg
26 колеса, крепкая металлическая рама, барабанные тормоза, одна прямая и две пониженные скорости. Габариты и встроенный терминал-компьютер работает от динамо втулки.
Прохожие с интересом оглядываются на непривычной формы велосипед, в алмате ситибайки редкое явление. Данный экземпляр несмотря на внушительный вес, неплохо едет в гору, пусть и не очень быстро.
IMG_1601.jpg
Удалось съездить на работу, и с удовольствием покататься по городу и по фотографировать Юлю.
На вопрос, можно ли на нем съездить на медео, отвечу: конечно можно, пониженных передач хватит даже неподготовленному пользователю. Но с такой высокой комфортной посадкой и корзинкой для багажа,  куда приятнее, не торопясь ездить по городу. Такому транспорту нужна серьезная инфраструктура — сеть велодорожек.. Слишком мягкие тормоза и слабая маневренность не даст расслабится на проезжей части.

IMG_1545.jpg

Сделан велосипед очень основательно, очень крепкое, даже звонок на руле антивандальный. По мне, такой велосипед намного приятнее скрипящего, разваливающегося Бивека, в частных прокатах.
IMG_1556.jpg
Я надеюсь что скоро в алмате появится это чудо техники. В Астане уже вовсь вкушают прелесть данного транспорта, один сайт чего стоит velobike.kz в реальном времени показывает наличие велосипедов и карту велосети. Уверен, если регистрация не будет слишком муторной, успех данного транспорта очевиден.
 


  • 1

#10
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Как в Астане на велосипеде можно ехать в гору? по степи?



#11
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Заднее крыло сняли с найнера? :)
  • 0

#12
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

в астане - против ветра.


  • 0

#13
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тест-драйв проходит в Алматы. После Тимура, Андрея и Юли этот вел сейчас тестирую я. Уже каталась по Терренкуру (вверх). Оченьдаже хорошо! 

 

Как в Астане на велосипеде можно ехать в гору? по степи?


Сообщение отредактировал SvSp: 15.09.2014, 10:41:20

  • 0

#14
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Вышла статься на voxpopuli на эту тему... почитал и очень разочаровался из-за одного момента:
 

Между тем, пользователями системы пока могут стать только те, у кого есть прописка в Астане:

"Это делалось по двум причинам. Во-первых, велосипеды дорогие, и если что-то случится, мы должны знать, где найти людей. Во-вторых, чтобы велосипедами в первую очередь пользовались горожане, а не приезжие или туристы", – объясняет Лима Диас.

Эпичненько, особенно в свете этой пресловутой Экспо. Да и понаехавшиегости из других городов пролетают. Поеду в Астану и, несмотря на большую заинтересованность, не смогу воспользоваться велосипедами проекта. Очень жаль, буду рассекать до дворцам, ханским шатрам и прочим байтерекам на автомобиле.
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Да в Астане 40 парковок уже, что они жмотятся то?

Хотя это везде непросто, в той же еуропе гемор с этим. Но наши нигде не пропадут - тот же Хоб нашел парня в гостинице, у которого была карта, и за небольшую сумму смог воспользоваться прокатными байками.

Аналогично можно организовать и в Астане - абонемент на год стоит всего 5000. Местный байкер с этой картой сдает приезжим (правда на свой страх-и-риск - и лучше если он будет работать в гостинице, где с постояльца хоть что-то можно удержать).


  • 0

#16
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
ну кагобычно сами-знаете-где - имхо, основной пользователь таких великов это как раз турист-приежжий, а не постоянно живущий в городе.
  • 1

#17
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

административный рычаг как препона для туристов - своеобычная картина в РК.


  • 0

#18
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Это всё равно, что запретить приезжим пользоваться такси или маршрутными автобусами.

Зачем вообще кого-то искать в случае чего? Велосипеды разве не застрахованы и в плату их использования не входит страховой взнос?


  • 0

#19
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

как будто они из своего кармана платят  :D



#20
Станислав Ляшенко

Станислав Ляшенко
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Вчера с удивлением для себя заметил такие вот конструкции рядом с дворцом спорта\

P_20141024_184029.jpg P_20141024_184044.jpg

Кто что думает по этому поводу?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.