Перейти к содержимому

Фотография

Перьевые ручки и чернила для нихКакие чернила лучше, какие типы ручек практичнее

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Всем доброго времени суток! 

 

Не так давно перешел на перо. Вообще тащусь!)) Не передаваемые ощущения)))

 

Хочу взять ручку с конвертером. И с этого момента начинаются вопросы относительно чернил.

Те кто давно пользуется и пробовал разные - прошу поделиться опытом) 

Действительно ли Ватерман лучше Паркера? Каковы по качеству Радуга? 

И может быть есть ещё какие-то марки чернил о которых я не знаю? Если да - то какие лучше? Где можно в Алмате найти? 

 

Заранее спасибо! :)


  • 0

#2
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Всем доброго времени суток! 

 

Не так давно перешел на перо. Вообще тащусь!)) Не передаваемые ощущения)))

 

Хочу взять ручку с конвертером. И с этого момента начинаются вопросы относительно чернил.

Те кто давно пользуется и пробовал разные - прошу поделиться опытом) 

Действительно ли Ватерман лучше Паркера? Каковы по качеству Радуга? 

И может быть есть ещё какие-то марки чернил о которых я не знаю? Если да - то какие лучше? Где можно в Алмате найти? 

 

Заранее спасибо! :)

 

Не шибко разнообразный у меня опыт в перьевых ручках. Было их довольно много, в-основном, ещё советского производства. Сейчас периодически пользуюсь Senator-ом дарёным, заправка капсулами. Чернила Pelikan 4001 ("Радуги" в продаже не встречал уже лет 20).  Когда капсула заканчивается - иногда мухлюю - беру такие же чернила в бутылке (есть практически в любом магазине канцтоваров), шприцом наполняю опустевшую капсулу и ставлю обратно. :) Но в этом есть один минус - после второй-третьей "заправки" капсула перестаёт плотно держаться на своём месте и может начать травить чернила в корпус. Весьма неприятное ощущение.


  • 1

#3
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Действительно ли Ватерман лучше Паркера?

от бумаги еще многое зависит


  • 1

#4
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Пользуюсь Паркером с капсулами. На выходных чернила засыхают, приходится долго расписывать в понедельник. Если оставил перо дольше, чем на пару дней - вообще так засохнут, что не распишешь. Тогда иду, мою под краном перо полностью. Потом вставляю капсулу и примерно пол часа страдаю ерундой, расписывая по бумаге воду. Ждать-то пока сама высохнет не охота.

 

В прошлый раз еще капсулы везде закончились, пришлось черные купить. А потом и черных тоже не стало, нашел только короткие капсулы (половина длины), купил с запасом, до сих пор пользую.

 

Честно говоря, перо не слишком нравится. Постоянные засыхания вкупе с тем, что оно достаточно чувствительно к углу наклона - в итоге я роспись ставлю, а потом ее части дорисовываю. Но шариковую ручку, особенно офисную обычную дешевку, в руки брать уже совсем не хочется =)


  • 1

#5
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Спасибо всем за информацию, приму к сведению делая тот или иной выбор) За темой слежу)

 

В детстве помню много перьевых ручек раскурочил и доломал. Дома их было не мало в районе 92-94 годах. Но ими никто не пользовался посему я смело мог делать с ними все что захочу. Вот и сделал утилизацию опытным путем :D

 

Последние года 2 у меня завелась какая-то традиция, 1-2 раза в месяц, каждый раз по разному покупать 1-2 новых ручки. Не знаю что за страсть, целую коллекционную коробку дома собрал всяких разносортных ручек.  

И какое-то время назад совершая такой набег на ручки, прикупил на распродаже не дорогую, дешевую перьевую ручку. Не думаю что это фирма, хотя и есть закосы под Пеликан. Но в целом пишет нормально, качественно, не капает и в закрытом состоянии не засыхает. 

Ну купил и лежала она долго. А вот на этих выходных решил расчехлить её. И понял что мне ооочень нравится ею писать :) Сам процесс очень приятен.

Да и подчерк честно говоря красивее получается этой ручкой.

И вот что интересно я теперь тоже на всю свою коллекцию смотрю как на коллекцию и писать этими ручками большого желания нет. Теперь только переход на более подходящее перо и чернила) 

 

В общем пока пишу "Пеликано", зондирую другие рынки и ищу то что удовлетворило бы все мои требования))) Хотелось бы более тонкую линию и более устойчивые к влажным пальцам чернила :)


  • 0

#6
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Хотелось бы более тонкую линию

перья F, но учтите, что у Паркера F толще, чем у других производителей


  • 1

#7
Алекс25

Алекс25
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Что огорчает, так это слабый рынок перьевых ручек в Алмате и минимальный выбор в магазинах. Поэтому перешел на покупки через интернет. В России давно существуют форумы, где идут обсуждения и обзоры, например я часто посещаю elitepen.ru и иногда пишу отзывы.


Сообщение отредактировал Алекс25: 16.03.2015, 13:54:08

  • 0

#8
Алекс25

Алекс25
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Спасибо всем за информацию, приму к сведению делая тот или иной выбор) За темой слежу)

 

В детстве помню много перьевых ручек раскурочил и доломал. Дома их было не мало в районе 92-94 годах. Но ими никто не пользовался посему я смело мог делать с ними все что захочу. Вот и сделал утилизацию опытным путем :D

 

Последние года 2 у меня завелась какая-то традиция, 1-2 раза в месяц, каждый раз по разному покупать 1-2 новых ручки. Не знаю что за страсть, целую коллекционную коробку дома собрал всяких разносортных ручек.  

И какое-то время назад совершая такой набег на ручки, прикупил на распродаже не дорогую, дешевую перьевую ручку. Не думаю что это фирма, хотя и есть закосы под Пеликан. Но в целом пишет нормально, качественно, не капает и в закрытом состоянии не засыхает. 

Ну купил и лежала она долго. А вот на этих выходных решил расчехлить её. И понял что мне ооочень нравится ею писать :) Сам процесс очень приятен.

Да и подчерк честно говоря красивее получается этой ручкой.

И вот что интересно я теперь тоже на всю свою коллекцию смотрю как на коллекцию и писать этими ручками большого желания нет. Теперь только переход на более подходящее перо и чернила) 

 

В общем пока пишу "Пеликано", зондирую другие рынки и ищу то что удовлетворило бы все мои требования))) Хотелось бы более тонкую линию и более устойчивые к влажным пальцам чернила :)

 

Вообще опыт с перьевыми ручками у меня более 14 лет. Пользовался разными марками от безымянных китайских до Parker Premier Gold. Первые лет 10 писал Parker Vector,Reflex,Jotter,Frontier. К сожалению, низкий ценовой порог отражается на качестве изготовления пера. Стальное перо слишком жесткое. Настоящий Паркер - это конечно золотое перо, именно им ощущается настоящее письмо. В последнее время перешел на Waterman -Hemisphere, Perspective, Carene (18к). Реально ощущается тонкость пера F. У того же Паркера F несколько толще. Чернилами пишу Private Reserve. И тем не менее, каждая ручка может отличаться от такой же: подача чернил может быть  интенсивной, смотря от марки - точно знаю, что Reflex тоньше чем Frontier, хотя на обоих написанно F. Перо М вообще не люблю, чересчур толстое для меня.  Некачественная и рыхлая бумага больше впитывает чернила и расплывает их. Чернила Радуга может образовывать нити и осадок что может привести к невозможности подачи чернил. Самые качественные и доступные чернила это Waterman Blue.


  • 3

#9
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Честно говоря, перо не слишком нравится. Постоянные засыхания вкупе с тем, что оно достаточно чувствительно к углу наклона - в итоге я роспись ставлю, а потом ее части дорисовываю.

 

1. На выходные ручку есть смысл убирать в герметичный футляр. Да хоть в полиэтиленовый пакет закручивать :)

2. Когда перо немного подсохло, а чернила в капсуле ещё есть, можно эдаким дедовским методом - окунуть в бутылочку с чернилами на 2/3 высоты пера. Расписывается гораздо быстрее. :)


  • 0

#10
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

с современными чернилами такой проблемы, как мне кажется уже нет.

даже если пару каракуль в день изображать, то перо не высыхает.


  • 0

#11
Алекс25

Алекс25
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

Честно говоря, перо не слишком нравится. Постоянные засыхания вкупе с тем, что оно достаточно чувствительно к углу наклона - в итоге я роспись ставлю, а потом ее части дорисовываю.

 

1. На выходные ручку есть смысл убирать в герметичный футляр. Да хоть в полиэтиленовый пакет закручивать :)

2. Когда перо немного подсохло, а чернила в капсуле ещё есть, можно эдаким дедовским методом - окунуть в бутылочку с чернилами на 2/3 высоты пера. Расписывается гораздо быстрее. :)

 

Высыхание чернил - неплотное закрытие колпачка или наличие щелей. Чаще бывает если образовалась трещина (у меня было такое с Паркер Рефлекс) У Дуофолдов бывает неплотная фиксация клипа. Отмечу, что Waterman Carene содержит  дополнительную резинку на внутренней поверхности колпачка, которое дополнительно изолирует перо. 

Если постоянные засыхания, то рекомендую замену чернил. Если не помогает, то проще сменить перо. Так же возможен вариант, что скудная подача чернил по каналу, приводящая к быстрому высыханию. Может быть, что старые чернила забили канал. В таких случаях надо промыть интенсивно в воде и оставить на пару суток в стакане с водой. Обычно такое бывает с китайскими ручками. В Паркерах подача чернил избыточная. Честно говоря чернила тоже имеют срок годности, слишком старые густеют и могут закупорить канал подачи. Бывают случаи, когда прорастает плесень-грибок в чернилах. 


Сообщение отредактировал Алекс25: 16.03.2015, 22:31:24

  • 1

#12
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

@Алекс25,

а вы на какой бумаге пишите и где берете?


  • 0

#13
Алекс25

Алекс25
  • Частый гость
  • 90 сообщений

@Алекс25,

а вы на какой бумаге пишите и где берете?

С бумагой конечно, проще.  В Абди купил пачку Mondi (не Снегурочка!!)  90 г/м.

Для пера больше подходит мелованная бумага. Офсетная тоже пойдет (светокопи, снегурочка, мастеркопи и прочее) , но чернила Приват расплываются на ней. А вот чернила Паркер и Waterman на офсетке пишут нормально. По работе, иногда, приходится писать вообще на типографской №2  

Хорошая бумага на тетрадях фирмы Альт (в абди продаются).

Купил как то блокнот Молескин особой разницы не почувствовал, бумага тонкая сильно просвечивает написанное. Короче Молескин это не для пера))

 

Вообще все, что касается ручек есть на нашем форуме http://www.elitepen.ru/forum/index.php

Там, такие узкие тематики, что глаза разбегаются. 


  • 1

#14
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Из блокнотов рекомендую наш казахстанский nota bene.
Их производитель сам пользуется пером, ну и бумага поэтому соответствующая.
  • 1

#15
Алекс25

Алекс25
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Забыл упомянуть: есть еще ежедневники и блокноты PaperBlanks. В Алмате продают, сделано качественно под старину.


  • 1

#16
Net_dan

Net_dan
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

ДД. Недавно подарили простой офисный набор, каким-то образом там оказалась перьевая ручка. Лет 15 назад пробовал в школе писать, были китайские и советские, не понравилось, то протекали, то высыхали. Но недавно решил заправить подаренную, пошел в Абди в Астане, чернил нет, только в капсулах или черного цвета. Так как ручка не дорогая (в любом случае не бренд), то взял синие - какие были (Гамма). И, о чудо!, мне понравилось ее пользоваться. Решил купить еще одну себе, бюджетную типа Platinum, но с золотым пером, но нет чернил (особенно нравится фиолетовый цвет). Может подскажите, где можно взять (Астана или Алматы) и какие, без риска испортить перо и ощущуения от письма?


  • 0

#17
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Друзья, всем хорошего дня (времени суток)! :)

 

Подскажите новичку, есть ли повод беспокоиться или расслабиться? 

В общем на днях заполучил желанную ручку.

 

После первой заправки обратил внимание что после того как ручка полежала в сумке вверх пером, чернила слились в верхнюю часть конвертера (около поршня), и никаким образом не хотели опускаться. Даже шалбаном пришлось очень долго под разными наклонами стучать что бы все таки хотя бы часть чернил сбросить вниз.

Через короткое время ручка стала высыхать. В плане что перо сохнет, а чернила есть, но видать до фидера не доходят из-за воздуха. И я так подозревал что какая-то смазка в конвертере имеется. Водоотталкивающая.

 

В общем промыл как следует я чернилами ручку. Раз 10-15 набрал-слил, набрал-слил.

Собственно проблема возника в процессе промывки. Видать сильно резко я сливал чернила. В итоге в месте соприкосновения грип секции и конвертера, появились потеки чернил. Испачкал пальцы. Но потом протер салфеткой. Подкрутил конвертер до упора как смог. 

Проблема с перемещением чернил по конвертеру вроде отпала. Но  на нем стали появляться потеки чернил. Не сильные. Не сказать что бы прям сильно текло. Но то там капелька то там засохшее пятно. Полагаю как раз в месте стыковки конвертера и ручки. 

 

Есть ли риск что в один момент ручка потечет по полной? Или можно не беспокоясь израсходовать текущую порцию чернил, а потом просто посадить конвертер на герметик?

 

Заранее спасибо))


  • 0

#18
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ручку надо было сразу промывать

после покупки

и не чернилами

а теплой водой с небольшим количеством моющего средства

потом тщательно промыть и оставить сохнуть

 

полагаю, что конвертер не на резьбе крепится, а просто на уплотнителе

разобрать (только без резких движений) и все промыть водой.

чернила набирать в конвертер лучше шприцом, а потом присоединять конвертер к перу.


  • 1

#19
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Спасибо за совет. Попробую. 

На данный момент. Вечер.

После вчерашней вечерней заправки опять исписал всего 3-4 страницы, видно что пузырь воздуха в конвертере немного увеличился,

но далее ручка писать отказывается. Помогает только подгонка поршня)


  • 0

#20
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Собираюсь сделать подарок дорогой ручкой, скажите плз где можно приобрести оригинал и никакой реплики. 

посоветуйте модель, бюджет около 100 тыс тг., или может есть смысл приобрести перо или еще что нить?


Сообщение отредактировал Medeuski: 19.11.2015, 11:18:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.