Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#1501
майор Дегтярев

майор Дегтярев
  • Читатель
  • 103 сообщений

Сижу работаю перед компом на 6 этаже... узнал оттого что залез в ФБук.

 

район какой?



#1502
duo_dao

duo_dao
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Почувствовали легкое покачивание. 9 этаж, Таугуль. В 23:17 - почему-то не совпадает по времени с тем, что у всех ;)


  • 0

#1503
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

видать отголоски ЗТ по разному ощущались в разных районах города. На Гоголя-Кунаева вообще не чувствовалось

Не вы один:)

Модератор- ссылка " пункты сбора при землетрясении " не работает...
  • 0

#1504
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Землетрясение произошло на юге Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информацию ГУ "Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".

Как сообщается, землетрясение было зарегистрировано 17 ноября в 23.29 по времени Астаны. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 расположен на территории Кыргызстана в 495 километрах на юго-запад от Алматы.

По сведениям института, в Таразе и в поселке Мерке ощущалось землетрясение в 3 балла. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.
Подробнее:http://tengrinews.kz...ahstana-284250/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 0

#1505
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
ну я же сказал что если до трех дотянет, а так и трех баллов не было, было бы 3,2 к примеру тема бы в разнос ушла
  • 0

#1506
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Всем доброй ночи. Акжар, ничего не чувствовали. Узнала от подруг из WattsAp.
  • 0

#1507
mamleeva.svetlan

mamleeva.svetlan
  • Гость
  • 6 сообщений
Узнала случайно что было ЗТ. Никто ничего не почувствовал, ни муж, ни дети, ни животные, 3 этаж шаляпина - берегового
  • 0

#1508
майор Дегтярев

майор Дегтярев
  • Читатель
  • 103 сообщений

ну я же сказал что если до трех дотянет, а так и трех баллов не было, было бы 3,2 к примеру тема бы в разнос ушла

 

ну слава Богу, что Вы правы оказались.

 

Отбой



#1509
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Говорю мужу - ааа, землетрясение !!!
- это я с кровати встал, это с кровати встал!

Еще ржали надо мной, что я стою люстру гипнотизирую на предмет "качается или мне кажется"!
  • 0

#1510
Наталья Белянина

Наталья Белянина
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
Мы тоже не почувствовали,хотя никто еще не спал.Животные как всегда спокойны))) Узнала о ЗТ от подруг.Район Толе би - МатеЗалки.
  • 0

#1511
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Говорю мужу - ааа, землетрясение !!!
- это я с кровати встал, это с кровати встал!


Гы! Тоже всегда сразу на люстру смотрю!...
Но в этот раз ничего не почувствовала. Живность-тоже.


Еще ржали надо мной, что я стою люстру гипнотизирую на предмет "качается или мне кажется"!


Сообщение отредактировал ce la vie: 18.11.2015, 02:33:58

  • 0

#1512
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
А мне вот интересно, есть ли какое нибудь научное подтверждение той теории, которой мы себя успокаиваем после каждого зт. Типа "ну вот, хорошо, что трясет потихоньку, земля разгружается, напряжение снимает".
Или мы сами себе успокоительное придумали?

Аха, я специально одну люстру не меняю, которая легко качается))

Сообщение отредактировал ФрейФея: 18.11.2015, 02:24:21

  • 0

#1513
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

6 этаж, Орбита я лежа на кровати ощущала качание.. но глядя на люстру думаю показалось... Надо верить своим ощущениям...


  • 0

#1514
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Вот так с утра в тырнет зайдешь, а везде посты/новости о произошедшем... Хоть это и бесполезное для меня знание, но зато вкурсе теперь :)))
3 кошки дрыхли, как слоны, мы, собственно тоже :) 0 баллов.
За Акжаром.
  • 0

#1515
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Самое интересное, что я к тому времени уже заснула, но за пару минут до землетрясения неожиданно проснулась, без повода. Хе-хе, теперь я буду вместо кошечек-собачек, индикатором? Сами толчки ощущала, но они были настолько мягкие, что не сработала автосигнализация во дворе, которая обычно в таких случаях орёт ужасно. И лень было подниматься, отписываться в форуме.


  • 0

#1516
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

Ну раз мы пережили ,

значит мы созданы для чего то большего .

 

:)


  • 3

#1517
майор Дегтярев

майор Дегтярев
  • Читатель
  • 103 сообщений

Сами толчки ощущала, но они были настолько мягкие, что не сработала автосигнализация во дворе, которая обычно в таких случаях орёт ужасно.

 

да ладно гнать, сколько живу в Ате ни разу при толчках автосигналки не пикали.. это ж какая амплитуда должна быть чтобы машину раскачать


Сообщение отредактировал майор Дегтярев: 18.11.2015, 08:55:26


#1518
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

 

Сами толчки ощущала, но они были настолько мягкие, что не сработала автосигнализация во дворе, которая обычно в таких случаях орёт ужасно.

 

да ладно гнать, сколько живу в Ате ни разу при толчках автосигналки не пикали.. это ж какая амплитуда должна быть чтобы машину раскачать

 

В нашем дворе всегда орёт! Чего мне врать-то? Я ещё всегда возмущалась, что при з/т психологически очень страшно, а этот ор ещё добавляет стресса. Однажды иду утром на работу, прохожу мимо машины, она вдруг запикала-замигала. "Чего орёшь, дура!" подумала я. Прихожу на работу, лезу в интернет, оказывается было з/т. Я при ходьбе не чувствовала.


Сообщение отредактировал OVorona: 18.11.2015, 09:26:11

  • 1

#1519
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
А мы с мужем все проспали, впервые в жизни. Прям даже не знаю, обидно что ли....
  • 0

#1520
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

В Курылысши ощущалось отчётливо (но мягко).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.