Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#3161
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В 29 километрах от Алматы произошло землетрясение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

Сетью сейсмических станций СОМЭ Комитета науки МОН 27 октября в 12.14 зарегистрировано землетрясение без ощутимости. Эпицентр землетрясения расположен в 29 километрах на запад от Алматы на территории Карасайского района Алматинской области, в 15−20 километрах от Каскелена в горной местности на глубине 15 километров. Энергетический класс землетрясения 8.2. Магнитуда MPV 3.6.

Департамент по ЧС Алматинской области оповестил акимат, Департамент полиции, прокуратуру и другие организации, для уточнения обстановки на вверенных территориях. Была уточнена обстановка, сообщений о разрушениях и жертвах не поступало.

https://news.mail.ru...ident/39252590/

 

Зы: ничего не почувствовал.....


  • 0

#3162
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Зы: ничего не почувствовал.....

 

https://news.mail.ru...ident/39252590/

 

Сетью сейсмических станций СОМЭ Комитета науки МОН 27 октября в 12.14 зарегистрировано землетрясение без ощутимости.


  • 0

#3163
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Сетью сейсмических станций СОМЭ Комитета науки МОН 27 октября в 12.14 зарегистрировано землетрясение без ощутимости

давно известно, что там муд*ки, без ощутимости

был в конторе, 4 этаж. впечатление на 3 балла



#3164
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

был в конторе, 4 этаж. впечатление на 3 балла

 

 

Ощутимость, кроме состояния степени МУ, во многом зависит от расположения здания относительно разломов и микроразломов, обводненности площадки, имхо. Сам был дома, 3 этаж, 464 серия, дом стоит на конусе выноса селя 1921 года, и поперек древнего русла М.Алматинки. Не почувствовал, но на прогулку с трудом заставил себя выйти, Хотя это может быть и следствием геомагнитных дел, вызванных 3-дневным солнечным ветром  :smoke:


  • 0

#3165
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Подземные толчки зафиксированы 28 октября в 17 часов 27 минут. Эпицентр землетрясения расположен в 251 километре на север от Алматы на территории Каратальского района Алматинской области. Подземные толчки были без ощутимости.

«Энергетический класс землетрясения — 8,3. Магнитуда MPV — 3,6. Глубина — 15 километров. Сведений об ощутимости (по шкале МSК-64) нет», — говорится в сообщении.

Информации о разрушениях и жертвах не поступало.

https://news.mail.ru...ident/39266941/


  • 0

#3166
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
У них гантели не той системы!)))
  • 1

#3167
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Сегодняшняя статья на tengrinews:

Старые дома надёжнее новых? Разрушаем 10 мифов о последствиях землетрясений в Алматы.

 

Мы предлагаем вашему вниманию 10 распространенных убеждений про землетрясения. Сначала проголосуйте за правильный, на ваш взгляд, вариант ответа ("Правда", "Неправда", "50/50"), посмотрите, какой именно верный, а после прочтите объяснение эксперта, почему именно так.


Сообщение отредактировал SanKet: 06.11.2019, 13:26:35

  • 0

#3168
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений

 

Сегодняшняя статья на tengrinews:

Старые дома надёжнее новых? Разрушаем 10 мифов о последствиях землетрясений в Алматы.

 

Мы предлагаем вашему вниманию 10 распространенных убеждений про землетрясения. Сначала проголосуйте за правильный, на ваш взгляд, вариант ответа ("Правда", "Неправда", "50/50"), посмотрите, какой именно верный, а после прочтите объяснение эксперта, почему именно так.

 

 

Что-то специалист совсем не развеял миф.

Зная что:

- строительная сфера одна из самых коррумпированных

- бизнесмены нацелены только на получение прибыли, но никак не безопасности

- каким-то образом получают разрешения на строительства, там где запрещено (на линиях разломов, в поймах рек)

думаю что надежнее все таки СССРовской постройки.

 

Лично видел как строили ЖК, как несоблюдали технологию заливки бетона - после этого желания там жить нету. Правда, после облицовки красивыми яркими материалами выглядит он прилично, но это всего лишь обертка.

 

Хоть и нововьехавшие жильцы ЖК и ходят горделиво задрав нос перед жильцами советских пятиэтажек, по мне лучше уже там.


Сообщение отредактировал К.Кахадзе: 09.11.2019, 18:43:31


#3169
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Редкостный бред понаписан, начиная с того что не знают в чём землетрясения.... хотя местами там правда встречается. И самый фееричный бред это казниссовская пропагандисткая трясучка. При реальном землетрясении здание трясет за фундамент а не за крышу, поэтому на кадрах реальных землетрясений мы наблюдаем отрыв здания от фундамента или разрушение цокольного этажа. Поэтому японцы смеются над нашими учёными. Примерно вот такая разница.

 

думаю что надежнее все таки СССРовской постройки.

Далеко не факт, есть еще такая штука как коррозия бетона и особенно закладных деталей. А оно особенно зависит насколько качественно работает служба эксплуатаций зданий.


  • 3

#3170
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений

Поэтому японцы смеются над нашими учёными

 

А что смеяться-то? Тут дело что японский имитатор стоит как уйму денег, а наши имеют что имеют.



#3171
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Батоно,если не секрет, сколько? Алматы- не Сванетия,тут серьезные деньги крутятся,на благое дело можно потратиться, чем белок возводить и в кок жайляу хоронить миллионы.
  • 0

#3172
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А что смеяться-то? Тут дело что японский имитатор стоит как уйму денег, а наши имеют что имеют.

Патамушта у них имитатор а у нас симулятор. Разница принципиальна.


  • 1

#3173
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Все статьи эгзпёрдов про землетрясение заканчиваю читать после того, как эти эгзпёрды магнитуду измеряют баллами. В первом мифе.
  • 0

#3174
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
https://vlast.kz/nov..._medium=evening
Карту рисков разработают в Алматы в следующем году
В ней будут определены возможные последствия для зданий при землетрясениях
...Два года вели паспортизацию всех многоквартирных жилых домов, которые на территории Алматы существуют, до 2001 и до 2010 года. Позже уже мы не делали, так как эти здания новые и паспортизации не подлежат», - сказал на брифинге во вторник руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

По его информации, около 85% всех зданий – это старые домостроения, в основном построенных в 1969-1970 годах, «в период массового жилищного строительства».

«Эти домостроения в большинстве случаев подтвердили свою сейсмостойкость, но есть 308-й серии кирпичные здания, которые по требованиям действующих нормативов считаются несейсмостойкими и будут подлежать реконструкции. В перспективе, если будут случаи сильного землетрясения, они будут представлять большую опасность, чем новые здания», - отметил Ахмеджанов.

Данные о жилых зданиях будут опубликованы в 2020 году, «чтобы люди понимали, в каких домах они живут, какие дома можно реконструировать, как эти дома можно перепланировать».
  • 0

#3175
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Показалось только мне?


  • 0

#3176
Leshkakz

Leshkakz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

В департаменте по чрезвычайным ситуациям южной столицы приняли решение отказаться от SMS-оповещений при землетрясениях, передает NUR.KZ.

 

«Практический опыт показал, что уведомления алматинцы получали лишь через определенные промежутки времени после случившегося землетрясения», - рассказали в ДЧС Алматы.

 

Кроме того, сотрудники ДЧС рекомендуют установить мобильное приложение Darmen, чтобы получать актуальную информацию о землетрясениях в Алматы.

«Для разработки «Darmen» был изучен опыт оповещения населения через мобильное приложения в Японии и США.Между тем, наше приложение пока позволяет​ в течение нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении ЧС на территории Алматы​ (в том числе штормовых предупреждениях).При внедрении системы раннего оповещения данное приложение будет оповещать о предстоящем землетрясении», - рассказали в пресс-службе ведомства.

 

Скачал и установил я этот Дармен и что в итоге....работает он от интернета, уведомления приходят если (внимание, готовы!?) зайти не посредственно в само приложение!!!!  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  Или может я что то не правильно делаю? Кто опытом может поделиться? 


  • 2

#3177
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Скачал и установил я этот Дармен и что в итоге....работает он от интернета, уведомления приходят если (внимание, готовы!?) зайти не посредственно в само приложение!!!!  :faceoff:
Или может я что то не правильно делаю? Кто опытом может поделиться?

 
Стоит у меня это приложение уже с полгодика... Всплывающие push-сообщения от него вылазили раньше ежедневно в смартфоне, пока я их не отключил. Почему отключил? В этих push-сообщениях только короткий заголовок, и чтобы прочитать новость полностью, нужно лезть в приложение.  И после запуска приложения попадаешь не сразу на новость. Там нужно ответить сначала на какой-то вопрос "Да" или "Нет", после этого высвечивается список разделов,  среди которых нужно выбрать "Оповещения", далее заходишь туда, а там ежедневные сводки,которые включают в себя чаще всего только прогноз погоды. Среди них да, встречаются сообщения о ЗТ, но естественно редко, потому что они и случаются редко. Но я-то жду предупреждений о ЗТ, мне прогноз погоды ни к чему, он и так в смартфоне есть.  Мне стало как-то утомительно ежедневно проходить в Дармене квест, чтобы почитать про погоду, и я отключил push-уведомления от этого приложения. Разработчикам лучше было бы дать пользователю выбор в виде опции, какие оповещения он хочет получать. Если например погода не нужна, то чтобы можно было бы отключить сообщения о ней. И оставить только про ЗТ.

Пока на мой взгляд наиболее удачное приложение о землетрясениях - это Last Quake CSEM EMSC  Европейского сейсмологического центра. Оно конечно не предупреждает о ЗТ в точке твоего местонахождения, но зато после ЗТ довольно-таки быстро получаешь всплывающее push-уведомление о нём, а также инфу о сильных ЗТ в мире(с магнитудой более 6-7). Естественно с картой, координатами, величине магнитуды и отзывами свидетелей ЗТ.


Сообщение отредактировал SanKet: 26.11.2019, 20:01:14

  • 1

#3178
SHOTNIK

SHOTNIK
  • Читатель
  • 308 сообщений

Стоит у меня это приложение уже с полгодика.

 

Оно то есть по факту информирует о прошедшем ЗТ? а какие-нибудь прогнозы или предупреждения?



#3179
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Стоит у меня это приложение уже с полгодика.

 
Оно то есть по факту информирует о прошедшем ЗТ? а какие-нибудь прогнозы или предупреждения?

Предупреждений о ЗТ не видел. Но я новости от этого приложения почитал всего недельки три. Потом надоело про погоду читать. Может были предупреждения о ЗТ раньше этих трёх недель или позже, я не знаю.
  • 0

#3180
SHOTNIK

SHOTNIK
  • Читатель
  • 308 сообщений

Предупреждений о ЗТ не видел. Но я новости от этого приложения почитал всего недельки три. Потом надоело про погоду читать. Может были предупреждения о ЗТ раньше этих трёх недель или позже, я не знаю.

 

Тогда сомнительная польза от этого приложения. Легче тогда зайти на сайт специализированный ЕМSC и там просмотреть все данные, нежели батарею смартфона оно будет жрать




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.